ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Бояре и конюхи


Бояре и конюхи

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Сегодня вспомнила такой случай:

Раньше наш офис находился в другом здании, и там работал один охранник при вертушке. И вот этот охранник стал настойчиво оказывать мне признаки внимания, приглашать "отдохнуть на шашлыки", типа.
Когда об этом узнал парень, который работал у меня помощником, его это резко оскорбило. Он сказал: "Света, ты не должна водиться с охранниками, это ниже твоего достоинства. Есть боярыня и есть конюхи!"

Мне интересно, есть ли, на ваш взгляд, доля правды в его рассуждениях, актуально ли сегодня (в мире равных возможностей, хехе) говорить о непристойности подобных связей?
Только не говорите правильных лозунгов. Представьте себя или своих близких в таких ситуациях. Вам точно ничего не скребнёт по сердцу?
  ;)

0

2

Да смотря что нужно "конюху" от "боярыни". Ежели тепла человеческого - да разве можно воспрепятствовать, коли оба к оному стремятся? Не сословий тут дело, а родства душ, друг к другу тянущихся. А ежели корысти, так не может речи идти о сближении...

/Вот так вот!  :D /

Отредактировано Листик Мяты (Среда, 16 сентября, 2009г. 20:08:14)

0

3

Листик Мяты написал(а):

А ежели корысти, так не может речи идти о сближении...

А о какой корысти речь?)) По-моему, если оба корыстны при этом сближении - то почему нет?))
Если сближение именно что временное (шашлыки, то-сё)) - то может быть и хорошо все быть.
А вот насчет длительной совместной жизни - тут я не очень уверена в успехе. И подразумеваю сейчас вовсе не уровень обеспеченности, а уровень образованности и широту кругозора. Тут уже вступает в силу общность (или различие) мировоззрения.

+1

4

koe-kto написал(а):

А о какой корысти речь?)) По-моему, если оба корыстны при этом сближении - то почему нет?))

Коли капиталы боярыни конюху покоя не дают, а боярыне - молодость конюха, то совет да любовь может быть, вестимо...  :D

Отредактировано Листик Мяты (Среда, 16 сентября, 2009г. 20:18:22)

0

5

Svetik, вообще я видела, что "боярыня красотою лепа, бровьми союзна"  :D

+1

6

Svetik написал(а):

Мне интересно, есть ли, на ваш взгляд, доля правды в его рассуждениях, актуально ли сегодня (в мире равных возможностей, хехе) говорить о непристойности подобных связей? Только не говорите правильных лозунгов. Представьте себя или своих близких в таких ситуациях. Вам точно ничего не скребнёт по сердцу?

повторюсь мысль не моя зато постоянно ей руководствуюсь "Отстаивая свои ограничения, лишаешься всемогущества" в опчем для кого есть границы для того есть и запреты, а кому ето безразнично ему возможно и недостижимое, а что касаемо "уровня" и прочего то в стране победившего уничтожения элиты общества трудно найти человека достойного звания дворянин, на ету тему козьма прутков сказывал "Современное дворянство уподобляется картошке у которой самое лучшее уже в земле" в опчем нету расслоения есть те кто считают себя баринами и те кто не считает себя таковыми, так вот вторые по крайней мере не обманывают себя  :yep: , за что им мой респект и уважуха, а кто зазвездился, чтож могут посмотреть элементарную статистику "люди которые к 30-49 годам досигли благосостояния , лишь 10 прошентов к 60 своим сохраниют его" так что от тюрьмы и сумы в России воопче зарекаться не стоит, никому.

+1

7

Svetik написал(а):

"Света, ты не должна водиться с охранниками, это ниже твоего достоинства. Есть боярыня и есть конюхи!"

Фраза человека крайне ограниченного.

Такая фраза возможна везде и во все времена.

=============

После гибели Александра Сергеевича князь Дундуков-Корсаков  грубо отчитал редактора «Литературного прибавления» к «Русскому инвалиду» А. А. Краевского, единственного человека в России, который отважился в своей газете напечатать некролог великому поэту. В некрологе с пронзительной болью говорилось: «Солнце русской поэзии закатилось! Пушкин скончался, скончался во цвете лет, в средине своего великого поприща!..» Бурно негодуя, Дундуков-Корсаков выговаривал Краевскому: «К чему эта публикация о Пушкине. Что это за черная рамка вокруг известия о кончине человека не чиновного, не занимающего никакого положения на государственной службе?.. «Пушкин скончался... в средине своего великого поприща». Какое такое поприще?.. Разве Пушкин был полководец, военачальник, министр, государственный муж?.. Писать стишки не значит еще... проходить великое поприще!..»

==================

В свое время Пушкин написал такую эпиграмму:

В Академии наук
Заседает князь Дундук.
Говорят, не подобает
Дундуку такая честь.
Почему ж он заседает?
Потому что есть чем сесть.

0

8

Ляхтырдым написал(а):

"Современное дворянство уподобляется картошке у которой самое лучшее уже в земле"

:D

Но социальное расслоение существует.. экономическое, образовательное..
Нам в техникуме учительница говорила строгим голосом, что нам не следует встречаться с водопроводчиками ))) дескать, нельзя так унижать себя. Она приджерживалась взглядов, что мужчина в паре всегда должен быть немного выше женщины - чтобы она тянулась до него, а не наоборот.

Богатые редко встречаются с бедными, умные - с дураками..
Другой вопрос, что в наше время все сильно перепуталось, и грузчики бывают умными, а директора - дундуками ))

0

9

Ляхтырдым написал(а):

а что касаемо "уровня" и прочего то в стране победившего уничтожения элиты общества трудно найти человека достойного звания дворянин

Да не про дворянство по крови тут речь идет! О неравенстве социального положения. Вот правильно koe-kto написала

koe-kto написал(а):

Если сближение именно что временное (шашлыки, то-сё)) - то может быть и хорошо все быть.А вот насчет длительной совместной жизни - тут я не очень уверена в успехе. И подразумеваю сейчас вовсе не уровень обеспеченности, а уровень образованности и широту кругозора. Тут уже вступает в силу общность (или различие) мировоззрения.

Не часто можно встретить счастливый брак адвоката и сантехника, крестьянки и профессора.

0

10

Марго написал(а):

Но социальное расслоение существует.. экономическое, образовательное..

думаю не расслоение существует а социальная оценка, я работал в фирме и был у меня начальник направления, так он говорил мыдрую мысль коей я и ща придерживаюсь, "А знаете кто в нашей фирме самый главный? Так вот самый главный ето уборщица! Патаму скока б мы не зарабатывали бабок , а если она перестанет убирать мы все, будем сидеть по уши в дерьме", а что касаемо опрестиже професии и прочем, что скажу, нормальный водопроводчик и сантехник ето очень квалифицированные кадры, не каждому и достич их уровня дано.

Красавка обыкновенная написал(а):

Не часто можно встретить счастливый брак адвоката и сантехника, крестьянки и профессора.

можешь себе записать, "Нечасто , встретилось" у меня средне-специальное у жены два высших карьера была такая что многим обзавидоваться, у тестя воопче атас он целой отраслью промышленности управлял а образование професорское, так что прынца можно всю жись ждать а мужик он каждый день нужен  :yep:

0

11

Ляхтырдым написал(а):

прынца можно всю жись ждать а мужик он каждый день нужен

Стоит вспомнить наши сказки - говорят, они свидетельствуют о национальном коллективном бессознательном ))) - так там частенько царевна влюблялась в Ивана-дурака, или трубочиста, или простого парня.. Либо же, наоборот - что реже, кажется - принц влюблялся в крестьянку (кажись, это уже не русские сказки, а импортные "Золушка" и т.д.)

Возможно, что-то и есть такое - принцесс тянет к трубочистам.. проще говоря - к мачо  :D
другой вопрос, что все сказки заканчиваются на том, что они поженились.... а вот что дальше? какого это жить с неровней?
Ладно, если это человек одного примерно с тобой уровня развития. Вспомним "Собаку на сене". Теодоро был образован, грамотен, умел излагать свои мысли, имел приятные манеры и внешность.. по сословию только не вышел.

Если брать наши времена - профессор будет скучать с простушкой, а учительница помрет с тоски с любителем пиво и футбола.. Вспомните фильм "Сладкая женщина", например..

все-таки уровень образования, даже не образования - а развитие ума, мировоззрение, ценности - должны быть близкими, имеющими одну основу.. иначе ничего не выйдет.. разве только шашлыки )))))

0

12

Марго написал(а):

все-таки уровень образования, даже не образования - а развитие ума, мировоззрение, ценности - должны быть близкими, имеющими одну основу.. иначе ничего не выйдет.. разве только шашлыки )))))

Ну и я про то же! А ты ,Ляхтырдым, себя в пример не приводи. Тут как раз никакого расхождения нету. Речь ведь идет о уровне развития, кругозоре, а не о должностях.
У тебя с мозком как раз порядок!

0

13

Красавка обыкновенная написал(а):

У тебя с мозком как раз порядок!

да у всех с ним порядок или думают что доярка которая всю жисть в деревне прожила мало знает? Или тот же сантехник? просто их знания в другой плоскости, но не менее глобальные, другое дело если человек "закоснел" и не хочет учиться дальше так ето что в дворядском то и в крестьянском сословии фиговым считается, поетому мало кичиться знаниями , надо еще кичится и перспективами в развитии, а кто совсем себя белой костью почуял может вспомнить хоть того же ломоносова или любого из известных ученых , дворян средь них были единицы (по рождению) но получили они его за умения и знания, так что нечаво нос задирать , не счего, в опчестве иде в финансовой элите бывшие жулики и спортсмены троешники а дворниками бывшие академики и професоры, тем более

0

14

Svetik написал(а):

Мне интересно, есть ли, на ваш взгляд, доля правды в его рассуждениях, актуально ли сегодня (в мире равных возможностей, хехе) говорить о непристойности подобных связей?

Доля правды есть, к сожалению... ну или к счастью, трудно понять)))
деление на статусы для многих слишком много значит... Да и так проще - действовать чисто с точки зрения разума

Хах, вот когда слушаешь свой иногда адекватный мозг, то у тебя и жених на хорошей машине, и ужины только по ресторанам... а потом как шарахнет - и влюбляешься в студента живущего на стипендию... прощай комфорт, да здравствует общественный транспорт)))))))) зато эмоции, эмоции то какие!!!! эх, любовь любовь... правда от этих шараханей прямо в сердце и боль потом куда сильнее... но зато чувства настоящие... цепляют... захватывают.... что т меня понесло куда то не туда))))))))))

0

15

Ляхтырдым написал(а):

а у всех с ним порядок или думают, что доярка, которая всю жисть в деревне прожила, мало знает? Или тот же сантехник? просто их знания в другой плоскости, но не менее глобальные

Ляхтырдым], ты это специально?))) Да пойми ты, никто не говорит, что люди без образования - это люди второго сорта.
Да, "за жизнь" с ними можно говорить бесконечно и многое почерпнуть, но трудно обсудить последнюю театральную постановку или - а это тоже иногда важно))) Помню, работала я как-то на телевизионном заводе (кстати, одно из лучших времен моей жизни) и однажды принесла с собой книгу Тургенева. Все просто были шокированы и покрутили пальцем у виска)))

Я щазз ни в коей мере не хочу сказать, что я вся такая из себя разносторонняя))) Так просто, мысли людей тебе еще раз пытаюсь пояснить)))

Отредактировано koe-kto (Пятница, 18 сентября, 2009г. 12:12:14)

0

16

koe-kto написал(а):

но трудно обсудить последнюю театральную постановку

А вот со мной это делать не просто трудно, а бесполезно. Театр я не понимаю, так что муж-театрал мне не светит)))

0

17

Красавка обыкновенная написал(а):

Театр я не понимаю,

А что там особого понимать?))) Я всегда исхожу из приципа: понравилось-не понравилось))
Ну вот приедешь, я тебя сведу в наш театр и послушаю твое мнение)))

Мой муж тоже не особо любил ходить, но ему пришлось [взломанный сайт]
Теперь привык, даже не отбрыкивается   :D

0

18

koe-kto написал(а):

А что там особого понимать?)))

Ну не понимаю я восторгов по поводу театра... Наигранно как-то, все слишком и черезчур, порой декорации символические, а ты додумывай... ну фигня как на мой вкус. Кино намного зрелищней  и реалистичней.

Если уж хочется сказки на сцене, так лучше балет посмотреть, только не модерновый (мама дорогая...), а классику. Вот где красота...

0

19

Красавка обыкновенная написал(а):

Если уж хочется сказки на сцене, так лучше балет посмотреть, только не модерновый (мама дорогая...), а классику. Вот где красота...

А у меня все наоборот))) На классическом балете засыпаю, не могу, скулы прямо сводит)) А вот модерновый очень даже (ну если нравится)) Я писала там, кстати, в теме про театры, про модерновый балет из Киева с молдавским режиссером Раду Поклитару, вот он мне очень понравился!

0

20

koe-kto написал(а):

Я писала там, кстати, в теме про театры,

да я туда не заходила ни разу  :smoke:

koe-kto, вот видишь... не стану я на тебе жениться и не проси...  :dontknow:

Отредактировано Красавка обыкновенная (Пятница, 18 сентября, 2009г. 22:52:52)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Бояре и конюхи


Создать форум. Создать магазин