ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Лицо, принимающее решение


Лицо, принимающее решение

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Когда я училась в институте, один преподаватель сказал нам, что существует у психологов аббервиатура - ЛПР - лицо, принимающее решение. И он сказал, что по данным научных исследований, в семье этим самым ЛПР является женщина, в подавляющем большинстве случаев.

Согласны ли вы с этим утверждением?
Правильно ли такое положение?
Что лучше для вас - быть ЛПР или чтобы многое решали за вас?

0

2

Svetik написал(а):

в семье этим самым ЛПР является женщина, в подавляющем большинстве случаев.

в семье возможно и так! Думаю потому,что мужчина ЛПР в большинстве случаев на работе, и второстепенные решения принимает в семье ,чтобы отдохнуть, . Лично я , не очень задумывался о своем лидерстве в семье,но )))) по решающим вопросам Хозяйства и быта ,финансирования ,моё имхо круче остальных..Кухню в расчет не беру. А на работе ,Последнее решение только моё..только вышестоящий начальник может отменить,а он М!

Svetik написал(а):

Что лучше для вас - быть ЛПР или чтобы многое решали за вас?

никогда не позволю,чтобы многое решали за меня))) лучше пусть решают без меня совсеми вытекающими фазами.( в армии бывало ,на первоначальных ступенях должностных,когда основные решения принимало исключительно командование, а мы только выполняли.) Но то Армия)) специфика особая!

Отредактировано АДЛЕР (Понедельник, 7 сентября, 2009г. 22:12:43)

0

3

Я вот думаю, что окончательное решение всё равно должно оставаться за мужем. В моей семье так и было. Я могла сопротивляться, пытаться переубедить, но последнее слово всегда оставалось за супругом.

0

4

незнаю, мне каждое решение даётся очень нелегко, поэтому я предпочитаю быть ведомым

0

5

Svetik написал(а):

Согласны ли вы с этим утверждением?Правильно ли такое положение? Что лучше для вас - быть ЛПР или чтобы многое решали за вас?

1. Согласна.
2. Правильное, иначе - анархия.
3. В семье или в профессии, к примеру?

0

6

Svetik написал(а):

Согласны ли вы с этим утверждением?

Согласен.

Svetik написал(а):

Правильно ли такое положение?

Правильное.

Svetik написал(а):

Что лучше для вас - быть ЛПР или чтобы многое решали за вас?

Пусть решает. До тех пор пока не придётся принимать решение мне.

0

7

Svetik написал(а):

Согласны ли вы с этим утверждением?

согласен..

Svetik написал(а):

Что лучше для вас - быть ЛПР или чтобы многое решали за вас?

отдам пальму первенства! :D  (иначе потом ворчать не смогу!)

0

8

Листик Мяты написал(а):

3. В семье или в профессии, к примеру?

Думаю, нетрудно написать оба варианта, если их два. ;)

Альб написал(а):

отдам пальму первенства! :D  (иначе потом ворчать не смогу!)

Вот именно! Когда ЛПР - не ты, а другой, у тебя появляется целая куча преимуществ. Можно ворчать; можно говорить "А я предупреждал!"; можно пьянствовать, и т.п.  ^^

0

9

Я как президент :-) жена - правительство. Она подготавливает ряд законопроектов а я утверждаю или нет или вношу поправки

0

10

Граф,  Президент)) Привет!  Надо тебе в статус поставить ПРЕЗиДЕНТ! :cool:

Отредактировано АДЛЕР (Вторник, 8 сентября, 2009г. 10:36:23)

0

11

Отчего же не ГЕНСЕК ООН?  :D

0

12

Приветик Саня ! Свет нет уж спасибо. Не люблю я западные названия :-) есть конечно и теневое правительства дома в виде кота :-) который расхищяет гос заказы

0

13

Svetik, описка ))) с Е))) пардон! :D  Антон не догнал)))

0

14

Svetik, помимо профессии и семьи еще много аспектов, это просто основные)
Про семью. Придерживаюсь мнения о том, что должно быть взаимо и разумные компромиссы. Но при этом жизненно важные решения для семьи принимал муж. Касаемо детей - так женщина им просто больше времени уделяет, такая уж у женщины судьба. Предназначение - родить и воспитать потомство.
Про профессию. Не встречала никогда тех, кто принимает все решения абсолютно единолично. Опять же, имея непосредственное начальство, приходится быть ведомой. В то же время, я - "свободный художник", и здесь уже сама себе голова. НО! Есть заказчик. Я могу настоять на своем видении и упустить проект. Или протупить, настояв на своем, тем самым создавая то, что не есть хорошо для клиента. Поэтому в профессии у меня фифти/фифти. И даже если бы было свое дело - все равно пришлось бы фифти/фифти.

0

15

Листик Мяты написал(а):

НО! Есть заказчик. Я могу настоять на своем видении и упустить проект. Или протупить, настояв на своем, тем самым создавая то, что не есть хорошо для клиента. Поэтому в профессии у меня фифти/фифти.

А по-моему, ЛПР в данном случае должен быть только клиент.) Я, правда, не знаю, какая у тебя профессия.)

Терпеть не могу, когда меня в парикмахерских мастер стрижёт так, как ему кажется лучшим, вместо того, чтобы просто тупо выполнить мой заказ. А они все так и норовят подстричь по-своему.)) Я уже две хороших парикмахерских из-за этого покинула.((

0

16

Svetik, раберем меня как дизайнера, в частности - разработчика логотипа.
Приходит клиент. Заказывает. Имеет видение. Сходимся в цене и видении лого. Делаю один - ему не нравится. Я переделываю, он - ЛПР. Делаю второй - ему не нравится. Переделываю. Он - ЛПР. Делаю третий. Ему не нравится, потому что в процессе оказывается, что он представлял не так и уже совсем иное. Отказываю в оказании услуг, продаю лого другому клиенту после некоторой переделки. Я - ЛПР.
В результате: он передумал, потому что сначала "ну, показалось, что это не мое, бла-бла-бла". Я - ЛПР: могу согласиться на повторный заказ + плата за мою предыдущую работу с ним, могу отказать.
Итого: или оба становимся ЛПР, либо я - ЛПР, а он - ЛКР (лицо, клянчащее решения)  :D

Свернутый текст

Всегда у стилиста/мастера маникюра и педикюра и прочих все делаю только так, как хочу. Имею печальный опыт стрижки "на Ваш вкус!")

+1

17

Листик Мяты написал(а):

либо я - ЛПР, а он - ЛКР (лицо, клянчащее решения)  :D

:D

0

18

Решение не только принять надо, выполнить тоже.

0

19

Svetik написал(а):

Согласны ли вы с этим утверждением?
Правильно ли такое положение?
Что лучше для вас - быть ЛПР или чтобы многое решали за вас?

Не знаю, как в большинстве случаев, а в моей семье (я, муж, дети) было именно так. И как же меня это задолбало!
Я целиком и полностью за коллегиальное принятие решений и равную ответственность за их последствия. Но ведь кто-то должен их принимать, иначе вообще все рухнет. Вот, мне и приходилось брать это на себя. Пока мой муж, как замечательно сказалаЛистик Мяты, строил из себя ЛКР.
Это одна из самых серьезных причин, почему я ушла. Доклянчился. До последнего и окончательного решения.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Лицо, принимающее решение


Создать форум. Создать магазин