ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Здоровье » Причина увольнения: нет справки от врача


Причина увольнения: нет справки от врача

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Последние пару лет на работе нас заставляют приносить прививочные сертификаты и справки из тубдиспансера. Одна дело - флюорография, это относительно безопасная процедура, и все переносят ее хорошо. Но когда речь идет о привиках - невольно задумаешься. Вот у меня, например, повышенная чувствительность к прививкам, место укола может потом месяц болеть. Но если на прививках особо не настаивают, то справка из тубдиспансера вдруг стала просто обязательной. А ее не дают без реакции Манту... Что, опять же, несет определенный риск, потому что далеко не все нормально ее переносят.
Вот скажите, имеет ли работодатель право настаивать на подобных вещах? У нас ведь не пищевое производство, а образовательное учреждение...

0

2

Crystal написал(а):

Вот скажите, имеет ли работодатель право настаивать на подобных вещах? У нас ведь не пищевое производство, а образовательное учреждение...

если тока есть внутреннее распоряжение ( писменный приказ)..
хотя и его можно обжаловать в суде..
предоставь им справку о плохом самочувствии после прививок.. :D  участковя докторша может такую дать..

0

3

Lanka написал(а):

Нас направили в тубдиспансер на обследование. Поставили на учет. И требовали ежегодного посещения оного заведения.

вобщем то правильно, вы же с детьми работаете...а вдруг и правда туберкулез? подвергать опастности вверенных вам детей вы не имеете права...

0

4

Lanka написал(а):

С другой стороны, студенты ж должны приносить с собой при поступлении справки 086, школьников осматривают ежегодно перед новым учебным годом, так почему преподы должны быть обойдены "вниманием  государства" 
Вот придет кто-то больной активной формой туберкулеза - и перезаражает всех учащихся-студентов.

В справке написано, что ребёнок сейчас здоров, а от заботы о его будущем здоровье можно отбрехаться. Иногда трудно, иногда очень трудно, но можно

Свернутый текст

знаем, плавали. Но прокуратура объяснила представителям минздрава, что человек без прививки и без манту имеет право на образование

А вот педагогам сложнее, конечно - есть какие-то тайные указы.

0

5

Crystal написал(а):

У нас ведь не пищевое производство, а образовательное учреждение...

Lanka написал(а):

Да я тоже этого не принимаю. Но и у нас, когда я работала в колледже, требовали  того же

Люди, вы это серьезно??? Что же странного в этом законе? Представте, что у школьной буфетчицы или классного руководителя вашего ребенка открытая форма туберкулеза. Вы как бы реагировали? Философски пожали бы плечами и пошли домой?

Альб написал(а):

если тока есть внутреннее распоряжение ( писменный приказ)..хотя и его можно обжаловать в суде..предоставь им справку о плохом самочувствии после прививок..

Анютины Глазки написал(а):

А вот педагогам сложнее, конечно - есть какие-то тайные указы.

Нет! Никакой тайны нету. Есть специальные законы, положения и прочие документы о медосмотрах, там четко прописано - кто, когда должен проходить осмотр и конкретно у каких врачей. Если работник не прошел медосмотр, то он может быть отстранен от работы без сохранения заработной платы или уволен, если проходить медосмотр он отказывается. А справочку о нелюбви к прививкам можно повесить у себя дома, она не прокатит.:no:

Lee написал(а):

вобщем то правильно, вы же с детьми работаете...а вдруг и правда туберкулез? подвергать опастности вверенных вам детей вы не имеете права...

Вот именно.

0

6

Медосмотр, заключающий, что человек здоров сейчас - это одно.
Прививки, которые делают, чтобы снизить риск заболеть - это совсем другое.

Насчёт "тайных" я погорячилась конечно, прошу прощения. Наверное, если поискать, то можно их найти.
С одной стороны, я отрицательно отношусь к прививкам, манту, и любым вмешательствам в моё нутро, проведение которых решают за меня. И если ребёнок не точно не обязан их получать, то насчёт педагов я не уверена. Но лично мне бы хотелось, чтобы и они тоже.

С другой стороны, я тоже хочу, чтобы мой ребёнок учился у здоровых людей. Но мне достаточно, чтобы они раз в год проходили обследование (а на венерические заболевания - каждые полгода, штоб вы знали). Я не считаю, что если в педагога будут вколоты микробы десяти болезней, то это сильно улучшит его здоровье.

0

7

Анютины Глазки написал(а):

Прививки, которые делают, чтобы снизить риск заболеть - это совсем другое.

Смотря какие прививки. Прививки от гриппа, например, дело добровольное. А есть обязатеольные прививки.

Обязательным для всех граждан Украины является выполнение законов. Применительно к теме прививок, это означает, что обязательными (с возможностью тем не менее отказа от них, как мы увидим далее) являются только следующие прививки, оговоренные в законе:

Закон України „Про захист населення від інфекційних хвороб":
Ст.12   Профілактичні щеплення   проти   дифтерії,   кашлюка,   кору, поліомієліту,  правця,  туберкульозу є обов'язковими і включаються до календаря щеплень.

Закон України „Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення":
Ст.27    Профілактичні щеплення з метою запобігання  захворюванням  на туберкульоз, поліомієліт,  дифтерію,  кашлюк,  правець  та  кір  вУкраїні є обов'язковими.

Как видим, прививки от гепатита В, гемофильной инфекции, краснухи и паротита не являются обязательными,

Но очевидно это не надолго Дополнительные прививки

Отредактировано Красавка обыкновенная (Пятница, 28 августа, 2009г. 18:48:49)

0

8

Красавка обыкновенная написал(а):

Прививки от гриппа, например, дело добровольное. А есть обязатеольные прививки.

Ну, может у вас по-другому. У нас, строго говоря "обязательные"=поликлиника обязана сделать человеку, когда он сам попросит.
нестрого говоря - врачи весьма настойчиво предлагают их сделать. Но когда начинают без прививок "не пущать" в сад и школу, грозить исключением, делать против воли родителей и прочее - можно доказать, что если человечек не представляет опасности прямо сейчас, то он имеет все права. То есть если ребёнок не привит от туберкулёза и не болен им - то незаконно говорить, что он опасен для общества.

За здоровьем сотрудников образовательных учреждений следят, конечно, построже. Я не уверена, что обязательные прививки полностью законны, но пока что копать мне было лень.

0

9

Crystal, насчет прививок - есть условно обязательные и те, которые можно делать по желанию. Если говорить правду до конца - все прививки носят рекомендательный характер и любой вправе отказаться от всех прививок (первоначально за него это могут сделать его родители). И ребенка без единой прививки обязаны взять в садик - потому как нет закона, который запрещает брать в садик ребенка без какой-то конкретной или же без всех прививок разом. А после - и в школу.
Но вот в работе уже, конечно, сложнее. Действительно, я не знаю людей, которые бы хотели, чтобы у их коллеги была, к примеру, открытая форма туберкулеза. А, как известно, личная свобода кончается там, где начинается свобода другого человека. Поэтому необходимо играть по правилам. В данном случае ведь прививка или справка из тубдиспансера является не только гарантией того, что у тебя не будет/нет какого-то заболевания, но и гарантом того, что у твоего коллеги этого заболевания также нет/не будет. Ты же ведь сама тоже не хочешь, чтобы у коллеги был тот же туберкулез, правильно? И коллеги твои ждут этого же от тебя. А учитывая то, что вы работаете с людьми (притом с маленькими людьми - а за собственных детей, сама знаешь, можно весь мир поставить с ног на голову), желание работодателя вполне понятно.

Отредактировано Листик Мяты (Воскресенье, 14 февраля, 2010г. 22:35:45)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Здоровье » Причина увольнения: нет справки от врача


Создать форум. Создать магазин