ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Транспорт » Езда по доверенности


Езда по доверенности

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Депутаты предлагают отменить предъявление доверенности на автомобиль

http://s53.radikal.ru/i139/0908/12/ad5ad98bd02d.jpg

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект «О внесении изменения в статью 15 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Сейчас водитель обязан предъявлять правоохранительным органам как доверенность, так и полис ОСАГО. Между тем, сведения в этих документах дублируются. Так, в полисе ОСАГО можно указать лиц, допущенных к управлению автомобилем. А наказание за эксплуатацию автомобиля без полиса ОСАГО выше, чем наказание за отсутствие доверенности. Логично исключить доверенность из списка документов, которые водитель обязан возить с собой постоянно. Впрочем, полностью отменять доверенность депутаты не предлагают.

«Это можно было бы назвать здравой инициативой, если бы она была выдвинута в Европе лет 50 назад. Европейские страны начали освобождать автомобилистов от излишней бюрократии примерно тогда. Для сегодняшней России этот законопроект – только подтверждение того, что мы с трудом отходим от бюрократической болезни. Даже если этот законопроект будет принят, он окажется полумерой. Если бы можно было вписать в ОСАГО неограниченное число людей и уже не переживать о доверенностях, это был бы шаг вперёд. А если исключить необходимость предъявления только отдельной категории чиновников и только в отдельных случаях – прорыва тут нет». – считает эксперт.

По словам Травина, следует вообще отказаться от института доверенностей, что уже сделано во многих государствах. «На каком основании я катаюсь – это вопрос моих гражданских правоотношений с водителем. Государству вообще не стоит вмешиваться в личные отношения граждан с требованиями типа: «Докажите, что Петров вам доверил автомобиль, а вы его не украли».

Если автомобиль не находится в розыске как угнанный, если он не носит следов преступления и насильственного изъятия у хозяина, если он вообще не вызывает подозрений в причастности к уголовному преступлению – почему он должен волновать милицию?»

Эксперт напомнил, что сегодня водитель по закону обязан возить с собой от 5-6 до 11 документов: водительское удостоверение, регистрацию, полис ОСАГО, доверенность, свидетельство о техосмотре, медсправку, гражданский паспорт, санитарный паспорт, путевой лист и т.д. «По этой причине я уверен, что инициатива будет встречена в штыки и не пройдет. Ведь чем больше документов – тем больше шанс, что какой-то из них окажется оформлен неправильно. Следовательно, тем больше для гаишника возможностей прижать водителя и заработать денег, – полагает Травин. – Так что нам еще далеко до картинок из американского кино, в котором Джон кидает Биллу ключи от машины и говорит «вечером верни». В нашем варианте эта сцена растягивается на двухсерийный фильм со всеми бюрократическими процедурами».   :D

ссылка

Сталкивались ли вы со сложностями, связанными с доверенностями на покупку и управление автомобилями?

0

2

Я сегодня на права сдавал. Вождение сдал, а теорию через неделю ...

0

3

Аццкий написал(а):

Вождение сдал, а теорию через неделю ...

Успеха!

0

4

Аццкий написал(а):

Я сегодня на права сдавал. Вождение сдал, а теорию через неделю ...

Странно. а у нас, пока теорию не сдашь, к вождению не допускают...

Svetik написал(а):

Сталкивались ли вы со сложностями, связанными с доверенностями на покупку и управление автомобилями?

У нас, слава богу, давно уже доверенности отменили. и можно ездить на любом автомобиле, главное - иметь при себе права и техпаспорт.

0

5

Марго написал(а):

Странно. а у нас, пока теорию не сдашь, к вождению не допускают...

И я об этом подумал..

Svetik написал(а):

Депутаты предлагают отменить предъявление доверенности на автомобиль

Давно пора..

0

6

Svetik написал(а):

Успеха!

спасибо!!!  :surprise:

0

7

Марго написал(а):

Странно. а у нас, пока теорию не сдашь, к вождению не допускают...

у нас в Казахстане все по-китайски х)))

Svetik написал(а):

Сталкивались ли вы со сложностями, связанными с доверенностями на покупку и управление автомобилями?

у нас до сих пор доверенности .........

0

8

Svetik написал(а):

Если автомобиль не находится в розыске как угнанный, если он не носит следов преступления и насильственного изъятия у хозяина, если он вообще не вызывает подозрений в причастности к уголовному преступлению – почему он должен волновать милицию?»

Правильно - не волнует. Только хозяина и волнует. Блин, и в РФ тоже самое!

0

9

Svetik написал(а):

сегодня водитель по закону обязан возить с собой от 5-6 до 11 документов: водительское удостоверение, регистрацию, полис ОСАГО, доверенность, свидетельство о техосмотре, медсправку, гражданский паспорт, санитарный паспорт, путевой лист и т.д.

Сколько лет я в дороге, но не помню, чтобы хоть раз кто-нибудь попросил гражданский паспорт или медицинскую справку. Насколько я знаю, справка нужна только при получении водительского удостоверения (в прошлом году менял права, столкнулся с этим). И ни одного гаишника не интересует мой паспорт, когда в правах все написано (ну, если, конечно, моя физиономия не вызывает подозрений). Даже когда я управлял чужим автомобилем по доверенности, просили предъявить только удостоверение, доверенность, талон техосмотра и полис ОСАГО.
А что касается возможности гаишникам заработать на нас, то здесь все зависит от водителя и его знания своих прав и обязанностей (естественно, при условии, что он не будет хамить и угрожать сотруднику милиции).

Аццкий, удачи в сдаче))) Кстати, когда я сдавал экзамен, то сначала была теория, а потом практика...

0

10

Shadow написал(а):

Сколько лет я в дороге, но не помню, чтобы хоть раз кто-нибудь попросил гражданский паспорт или медицинскую справку

У нас медицинскую справку при техосмотре требуют, например. И приходится или идти, или покупать, что несколько дороже стоит.

0

11

Shadow написал(а):

Аццкий, удачи в сдаче))) Кстати, когда я сдавал экзамен, то сначала была теория, а потом практика...

Спасибо! у нас вождение первое было =)

0

12

Svetik написал(а):

Сталкивались ли вы со сложностями, связанными с доверенностями на покупку и управление автомобилями?

с доверкой сложности нету, её можно и саммому написать, если  она закончилась а вот с полисом осаго  большие траблы. лично я тек и не понял кто или что там страхуется. то ли водитель , то ли машина,  толи все вместе. логичней было бы страховать просто машину.

0

13

есть_хочу написал(а):

лично я тек и не понял кто или что там страхуется. то ли водитель , то ли машина,  толи все вместе.

Ответственность, горе ты моё.))) Если водитель кого-нибудь стукнет по своей вине, то за него вред, причиненный машине потерпевшего, оплатит его страховая компания. Тока следующий полис ОСАГО будет стоить для водителя немного дороже.
За вред, причинённый лично водителю, и ещё за потерю товарного вида машины компания не выплачивает, пострадавшему приходится судиться. При этом за товарный вид взыскивается со страховой компании, а моральный вред - лично с виновного водителя.

есть_хочу написал(а):

логичней было бы страховать просто машину.

Ну и страхуй свою машину, кто те не даёт.) Если стукнут тебя (тьфу-тьфу-тьфу), то получишь деньги со своей страховой компании, а потом твоя компания уже разберётся с компанией виновного, без твоего участия. Если стукнешь ты - всё равно получишь страховку на ремонт машины. А так бы не получил. Соответственно, и себя можно застраховать.)

0

14

не все так просто осаго это документ отвергающий моментальную передачу руля по доверке. представь ты уехала за тридевятьземель, второе ты не страховщик и третье ты не юрист( чайник вроде меня-))))) ), у тебя есть осаго но выписана она только на тебя, а руль в данный момент могу вести только я. как поступить???

0

15

есть_хочу написал(а):

не все так просто осаго это документ отвергающий моментальную передачу руля по доверке.

При противоречии одного нормативного акта (Правил ОСАГО, к примеру) другому (Кодексу, к примеру), действуют нормы закона, имеющего большее верховенство. Отношения по доверенности (что один человек доверяет другому совершать от его имени различные действия) предусмотрены Гражданским кодексом, они главнее. Поэтому судебная перспектива видится положительной. Даже если страховая компания и откажется сразу выплачивать.

Ещё нужно учитывать, что у нас ответственность, по общим нормам гражданского права, несёт владелец автомобиля, а не конкретный водитель. И как раз владелец свою ответственность и страхует по ОСАГО.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Транспорт » Езда по доверенности


Создать форум. Создать магазин