ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Межклассовая рознь


Межклассовая рознь

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

"У богатых свои причуды", "Сытый голодного не разумеет", а также другие поговорки: "Не по сеньке шапка", "Сел не в свои сани", "Куда со свиным рылом - в калашный ряд?"...

Межклассовая рознь была всегда.

Вот что я вспоминаю:
Давным-давно подыскивала я себе форум для общения. И решила попробовать найти в инете форум адвокатов, надеясь на братство по духу, основанное на единстве по профессии.) Набрала в поисковике "форум адвокаты" и поисковик мне выдал ЦЕЛЫЙ ФОРУМ с узким названием "Почему я не люблю адвокатов".)))))
Заглянула я туда - мать честная! Как только нашего брата там не кроют! И главное, что практически все форумчане там - юристы, не имеющие статуса адвоката, а работающие юрисконсультами в какой-нибудь одной организации.
И основная их претензия - "адвокаты ничего не делают, а гребут деньги лопатой!".
На это мой коллега, когда я ему рассказала, резонно заметил: "Ну так в чём проблема? Пойди и ты, сдай квалификационный экзамен, получи статус адвоката - и сиди, греби деньги лопатой, ничего при этом не делая!"

Я к чему это...
Вот и в теме про двухдверный кабриолет Хехельф затронул тему непонимания между людьми разных "слоёв", и основанной на этом неприязни.

Испытывали ли вы сами такую неприязнь к кому-то?
Испытывали ли на себе чью-то межклассовую неприязнь?

0

2

чувство зависти оно похоже врождённое))
и в принципе зачастую полезное чувство...
только вот для одних это чувство становится стимулом для дальнейшего роста, а для других - зарождением всепоглощающих негативных эмоций...

0

3

Svetik написал(а):

Испытывали ли вы сами такую неприязнь к кому-то?

Я испытываю к тем браткам в малиновых пиджаках, класс которых народился в 90-е годы и которые сейчас владеют магазинами, банками и т.д., но при этом нередко задерживают (о невыплачивании вообще я уж и не говорю, это сплошь и рядом) людям з/п, потому что надо вот сейчас съездить на Канары. Как-то по телеку была передача, в которой в канун Рождества в Париже российский корреспондент в самом большом и дорогом их магазине (забыла название) брала интервью у наших небедных туристов, которые там прогуливались с целью купить себе подарки. И вот показывают мужа и жену, которые со счастливым видом демонстрируют только что купленные сапоги (впридачу ко всему остальному) и так походя обронили: "Жаль, на подарки сотрудникам фирмы денег не осталось, ну ничего, зато все себе купили, мы же один раз живем". Противно как-то становится.

Хороший фильм я недавно видела. Как назло, включила, когда он уж начался и пропустила название. Вот о судьбе одной русской женщине из Казахстана, которая после перестройки была вынуждена уехать оттуда и как она работала в домах богатых, чтобы выжить (ибо ж не прописки, ни жилья, ни прав, как обычно в России). Очень поучительно. Как быстро "новые русские" (а среди них и врачи!) научились обращаться с другими как с прислугой (со всеми вытекающими)...

Испытывали ли на себе чью-то межклассовую неприязнь?

Бог миловал долгого хождения в другие классы. Успевала вовремя сбежать)) Испытывала только межнациональную.

Отредактировано koe-kto (Воскресенье, 9 августа, 2009г. 17:44:23)

+1

4

Рыжий пёс написал(а):

чувство зависти оно похоже врождённое))

Межклассовая неприязнь не обязательно возникает на почве зависти. К примеру, как можно завидовать бомжу? Но не любить бомжей можно. Я вот не люблю. Нельзя так опускаться, всегда можно найти работу и жилье, если есть желание, и не лазить по мусоркам. Они лентяи, такое мое о них мнение. А лентяев я не люблю, кто бы они ни были по происхождению. Хоть даже принцы по крови.

koe-kto,   :love:

Отредактировано Красавка обыкновенная (Воскресенье, 9 августа, 2009г. 17:51:26)

0

5

Знаешь, Ирочка, многие из бомжей без документов, а "без бумажки ты букашка", и, как известно, с жильем и работой могут возникнуть проблемы. Все хорошо показывают только в кино. Нет, я не спорю,  есть среди них и лентяи.

У нас в газете часто писали про беспризорных детей, особенно подростках-девочках, вынужденных идти зарабатывать проституцией. У многих есть родители (вернее, чаще один из, но живущий уже с другой женой/мужем). Детей выгоняют из дому, а онаи часто несовершеннолетние, они едут в Кишинев (а куда ж еще), ну тут и поджидают, ясное дело... Помню, одна умоляла определить ее в какое-нибудь спецучилище (было одно, но его закрыли, теперь там, ессно, монастырь(( или еще куда, но их по закону не могут держать больше месяца в Кишиневе, и посему отправляют по месту прописки, а там, поскольку родители не лишены родительских прав, их возвращают в отчий дом. Далее снова по той же схеме..

0

6

Svetik написал(а):

Испытывали ли вы сами такую неприязнь к кому-то?
Испытывали ли на себе чью-то межклассовую неприязнь?

да и да!! первое это чаще к пьным.. :D  второе, я редко попадаю не в "свою тарелку"..

0

7

Кстати, вспомнила в тему моего первого поста:

Мне жаль небосвод этот синий,
жаль землю и жизни осколки;
мне страшно, что сытые свиньи,
страшней, чем голодные волки.
(с)

Красавка обыкновенная написал(а):

А лентяев я не люблю, кто бы они ни были по происхождению. Хоть даже принцы по крови.

А я люблю)) Я и сама того... :rolleyes:  :blush:

Я вот разделяю мнение Губермана)))

За что люблю я разгильдяев,
блаженных духом, как тюлень,
что нет меж ними негодяев
и делать пакости им лень.

Красавка обыкновенная написал(а):

koe-kto,   :love:

Аналогично, мадам Беладонна :flirt: )))

0

8

koe-kto написал(а):

Я и сама того...

Вот врушка!)))

0

9

Да, испытывала, многие завидуют, задирают вверх носы когда (без задней мысли) рассказываю что приобрели например позавчера... говорят что то типа "красиво жить не запретишь", и обижаются почему то....) Хотя не сказала бы что особо богато живем...

0

10

Lee написал(а):

Хотя не сказала бы что особо богато живем...

Ну это понятие относительное)))

Lee, мне любопытно стало, а не можете ли привести пример

Lee написал(а):

что приобрели например позавчера...

)))

0

11

Lee написал(а):

Хотя не сказала бы что особо богато живем...

Ну это понятие относительное)))

Lee, мне любопытно стало, а не можете ли привести пример

Lee написал(а):

что приобрели например позавчера...

)))

0

12

koe-kto написал(а):

Lee, мне любопытно стало, а не можете ли привести пример

ну конкретный товар врят ли назову... хотя вот фотик например, зеркалка полупрофессиональный, за 30000 примерно, нет бы порадоваться некоторым, так нет, надо обязательно фыркнуть что можно было и более дешевый вариант приобрести ну и т.п.....

0

13

Svetik написал(а):

Испытывали ли вы сами такую неприязнь к кому-то?
Испытывали ли на себе чью-то межклассовую неприязнь?

Нет, не испытывал. По роду службы приходится общаться со всеми слоями общества. Так вот, ко мне относятся все всегда спокойно и никто не смотрит на мои доходы квадратными глазами. Однако все вместе всегда выражают своё негативное отношение к власти, которая всем ставит палки в колёса, особенно сейчас, перед выборами. С властью я дела имею мало, но именно власть всегда на меня смотрит, как на врага народа - именно поэтому я и не хочу с ними дел иметь. У нас вообще все довольно спокойно реагируют на бассейн у соседа или на Porshe Cayenne, в последнее время появилась неприязнь к Лексусам, у них началась какя-то чёрная полоса - бьются, взрываются, людей давят. Вот тут как раз и проявляется классовая неприязнь, когда правоохранительные ограны защищают владельцев Лексусов от самосуда. Получается что больше у нас не классовая неприязнь, а неприязнь к властям, на всех их уровнях.

0

14

Raptor написал(а):

в последнее время появилась неприязнь к Лексусам, у них началась какя-то чёрная полоса - бьются, взрываются, людей давят. Вот тут как раз и проявляется классовая неприязнь, когда правоохранительные ограны защищают владельцев Лексусов от самосуда.

То есть у вас такая избирательная неприязнь - исключительно к владельцам "Лексусов"?)))
А что, если Порш на кого-то наедет и те же менты будут защищать от самосуда, это ничего, никто внимания не обратит? Как там у вас всё интересно... :D

0

15

Неприязнь...  Уже писал - любой достойно выполняющий свою работу не вызывает у меня неприязни.
А сам стараюсь без особой надобности и без необходимой бижутерии не тусовать  среди "высших" или "низших", чтоб не контастировать, и тем самым вызывать неприязнь, но решать интересующие меня вопросы.
Ну и конечно трепаться о достатке стараюсь поменьше...

0

16

koe-kto написал(а):

То есть у вас такая избирательная неприязнь - исключительно к владельцам "Лексусов"?)))

Нет. К самим машинам. Очень дорогие просто, вот и приходится "объезжать их десятой дорогой".

0

17

Хехельф написал(а):

Уже писал - любой достойно выполняющий свою работу не вызывает у меня неприязни.

Даже киллеры?)))

0

18

koe-kto написал(а):

Даже киллеры?

Ну не щепачи- напестачники  жешь!
Я вообче за законные методы изъятия денег у населения....

0

19

Хехельф написал(а):

Ну не щепачи- напестачники  жешь!

Между прочим - самый спецы именно они.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Межклассовая рознь


Создать форум. Создать магазин