ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Очевидное-невероятное » Энергия безделья


Энергия безделья

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Я как-то обмолвилась тут, на форуме, что у меня на работе появился новый персонаж - моя бывшая коллега, которая осталась без работы и без статуса адвоката, искала куда приткнуться и я, жалея её,  приткнула её в нашу фирму на правах свободного художника.)
Её зовут Лидия, ей немного за 50 лет.

Так вот, Лидия интересна тем, что она постоянно проникается новыми идеями о том, как улучшить свою жизнь. )))
Эти идеи она ухватывает из обрывков телепередач, сама домысливает и интерпретирует их.

Первая озвученная ею новая (для неё) идея состояла в том, что необходимо полюбить своих потенциальных клиентов, протянуть к ним ниточки любви, и они попрут к ней толпой и с радостью понесут ей свои денежки.  :D

Вчера она озвучила новую теорию - что человеку нельзя бездельничать, т.к. существует некая "энергия свободного времени", и если в свободное время ничего не делать, эта самая энергия не только испоганит твою жизнь, но даже может убить человека.

Мне это показалось интересным, я сейчас порылась в инете, нашла как минимум пару схожих мнений:

"Если ничего не делать, то автоматически начнётся деградация, хоть человек и рождён может быть с отличной кармой. Просто потому, что ничего не делая, человек просто прожигает свою карму впустую.
То есть падение в этом случае происходит в точном соответствии закону сохранения энергии — безделье тоже сжигает горючее жизни — положительную карму".
ссылка

и вот ещё, художественное произведение:

"Но душа хоть и жила хорошо на тех землях-планетах, но, как и предупреждал Господь-Бог, от безделья и праздности тела в ней начал накапливаться яд отрицательной психической энергии, который постепенно лишал ее движения, то есть бессмертия. В достатке и праздности она не получала дополнительной Божественной энергии любви для дальнейшего развития и своего творчества".
ссылка

Вот и я хочу спросить у вас: умеете ли вы бездельничать?
Не замечали ли вы разрушительную силу некоей "энергии безделья"?

0

2

Svetik,

На самом деле здесь все не так просто.

Часто бездельничать лучше, чем заниматься откровенно не своим делом.

Но это довольно сложная тема.

Но тетка твоя - полный шарман. :D
Как ты ее терпишь?

Хотя если она просто юродивая, а не авантюристка, я бы ее тоже не выгнала.)))

0

3

tvp написал(а):

Но это довольно сложная тема.

Знаю. Но в данном случае я простых путей и не ищу.))

tvp написал(а):

Но тетка твоя - полный шарман. :D
Как ты ее терпишь?
Хотя если она просто юродивая, а не авантюристка, я бы ее тоже не выгнала.)))

Я вспомнила фильм Михалкова "Утомлённые солнцем", там в доме - прекрасном островке идеальной жизни посреди грязи и крови 30-х годов - жила семья, и даже с переменой хозяина дома всё осталось по-прежнему, в том числе состав проживающих в доме. В частности, там жили две тётки-приживалки. Совершенно вроде бесполезные... но олицетворяющие НЕЧТО необходимое для счастья этого дома...

0

4

Svetik написал(а):

умеете ли вы бездельничать?

затрудняюсь ответить, поскольку времени на безделья у меня нет. Я довольно часто сожалею о том, что в сутках всего лишь 24 часа :disappointed:

Svetik написал(а):

Не замечали ли вы разрушительную силу некоей "энергии безделья"?

было такое, во время пассивного отдыха. Когда я впервые проводила отпуск в Египте, мои спутники уверяли меня, что нужно валяться на пляже, а в зной спать под кондиционером, я, наивная повелась... всего лишь день такого отдыха и я начала тупеть, не зная куда себя пристроить. Мне всегда жаль тратить много времени на сон. Собственно говоря, я быстренько перевела отдых из пассивного в активный :jumping:

0

5

Svetik написал(а):

Вот и я хочу спросить у вас: умеете ли вы бездельничать?
Не замечали ли вы разрушительную силу некоей "энергии безделья"?

не очень у меня это получается, иногда хочется...
иногда эа "энергия безделья" полезна, мозги отдыхают...
а вообще во всём нужна мера, и в отдыхе и безделье тоже :)

0

6

если под бездельем понимать лежание на кровати или диване под бубнение радио или телевизора, то я так долго не могу. ну, часик, ну два максимум, а потом мне уже хочется взять в руки книгу или карандаш с блокнотом или еще что-то. или в конце концов пойти заняться домашними делами. правда, после дня, проведенного за убиванием копьютерным монстров и разгадывании каких-нибудь компьютерных загадок, ощущаю иногда чувство вины - ведь могла заняться чем-то более полезным. хотя иногда это просто действительно нужно. заняться чем-то совершенно бездумным. :)

0

7

Crystal написал(а):

ощущаю иногда чувство вины - ведь могла заняться чем-то более полезным

а менч совесть уже давно по этому поводу не мучает :rofl:  надо делать то, что хочется делать, даже если это убивание монстров

0

8

Crystal написал(а):

если под бездельем понимать лежание на кровати или диване под бубнение радио или телевизора

Мой муж может так цельный день пролежать)) Но в остальные дни работает с 9 до 9.

Svetik написал(а):

но олицетворяющие НЕЧТО необходимое для счастья этого дома...

Светик, и что, эта твоя подруга дает тебе счастье? Меня б такая глупость откровенно раздражала. Ну это у тебя типа христианское милосердие, понимаю :P  ;)

Не знаю, я могу и на пляже валяться, и потом спать в жару под кондиционером, и книгу часами читать))) Но для очистки совести мне все же желательно сделать сначала что-то, пусть небольшое, ну типа в магазин сходить или полы помыть, или еду приготовить, а уж потом с чувством исполненного долга...)))))))))
А вот если работать вечно как заведенный, как наши женшщины, например: отпахать на работе до 6 вечера, потом еще дома, да дети - не знаю уж, какая такая будет у них большая положительная божественная энергия развития, я вас умоляю. Падаешь как сноп на кровать и спать. А утром снова...
Как по мне, идеальный вариант - работать по полдня, чтобы и на себя, любимую, на свои удовольствия, хватало времени. А иначе я начинаю звереть))

0

9

И вообще, я как-то нашла в Инете слова Цицерона: "Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга"))) Оченно мне понравилось.  :flirt:

0

10

koe-kto написал(а):

Светик, и что, эта твоя подруга дает тебе счастье?

Ну, счастье - не счастье... Просто когда я начинаю намекать на желание получать с неё договорённые денежки, она расстраивается (ибо у неё их нет), и я расстраиваюсь оттого, что её обидела.)
Но пока что она только ущерб нам принесла - электрочайник наш спалила.)))

koe-kto написал(а):

"Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга"))) Оченно мне понравилось.  :flirt:

А на этот счёт тоже большая разница - авктивный или пассивный отдых.
Активный - это когда чел занимается другим делом, отличным от его основной работы - типа своим хобби, творчеством.

0

11

А читать книжку часами - это бездельничанье?

0

12

Fragola написал(а):

А читать книжку часами - это бездельничанье?

нет, это дело!

0

13

Я думаю, даже телевизор смотреть можно по-разному - в одном случае занимаясь делом, а в другом - бездельем.))
1) это когда смотришь с интересом, обдумываешь, душа твоя и ум и нервы в напряжении. и 2) это когда всё вышеперечисленное не шаволится.)))

0

14

Svetik написал(а):

умеете ли вы бездельничать?

мастер

Svetik написал(а):

Не замечали ли вы разрушительную силу некоей "энергии безделья"?

навык теряется к некоторым вещам, заметно со временем)))

0

15

Crystal написал(а):

после дня, проведенного за убиванием копьютерным монстров и разгадывании каких-нибудь компьютерных загадок, ощущаю иногда чувство вины

:D О, как мне это знакомо!

0

16

Svetik написал(а):

Я думаю, даже телевизор смотреть можно по-разному - в одном случае занимаясь делом, а в другом - бездельем.))
1) это когда смотришь с интересом, обдумываешь, душа твоя и ум и нервы в напряжении. и 2) это когда всё вышеперечисленное не шаволится.)))

Господи, Светка, то, что ты пишешь  это кошмарно... нравственно, правильно, "как надо"... %-) Ну нельзя же так! Расслабься! http://s53.radikal.ru/i139/0907/74/347fe4d6318f.gif

0

17

koe-kto написал(а):

Господи, Светка, то, что ты пишешь  это кошмарно... нравственно, правильно, "как надо"... %-) Ну нельзя же так!

Где ты тут увидела нравственную оценку описываемым процессам?)))
И вообще, я по-моему ни разу не написала, что бездельничать - это аморально.) Я ж тока про энергии, которые морали не имут.)))

0

18

Svetik написал(а):

Я думаю, даже телевизор смотреть можно по-разному - в одном случае занимаясь делом, а в другом - бездельем.))1) это когда смотришь с интересом, обдумываешь, душа твоя и ум и нервы в напряжении. и 2) это когда всё вышеперечисленное не шаволится.)))

А если не шаволится, но зато руки вяжут или чинят что-нить? Это можно считать трудовым подвигом?

0

19

Вот у меня книжечка есть такая
http://www.booka.ru/images/books/3238/323814/big.gif
Так там пишут, что нужно работать в меру сил, не напрягаясь.
Ленись и живи долго

0

20

Красавка обыкновенная написал(а):

Это можно считать трудовым подвигом?

Однозначно!

Красавка обыкновенная написал(а):

Ленись и живи долго

Ага. Всё-таки увязывают безделье и продолжительность жизни?

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Очевидное-невероятное » Энергия безделья


Создать форум. Создать магазин