ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Заложить душу - реально?


Заложить душу - реально?

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Рижская Kontora выдает кредит под залог бессмертного "товара"

В Риге появилась странная финансовая фирма Kontora, которая любому совершеннолетнему жителю Латвии выдает деньги. Ничего необычного в этом не было бы, если бы не условия кредитного договора. Информацию об условиях предоставления кредита журналисты из рижской газеты "Вести сегодня" готовы были сначала принять за запоздавшую первоапрельскую шутку, но все было серьезно.

Перед тем как получить желаемую сумму (Kontora особо не рискует, выдает от 50 до 500 латов), заемщик, как водится, должен оформить договор. Однако тут-то и начинается самое интересное: в документе указывается, что нижеподписавшийся берет необходимый заем под залог "своей нематериальной сущности, а именно своей бессмертной души". "Я также подтверждаю, что вышеуказанный залог до сего момента являлся незаложенной собственностью нижеподписавшегося". После этих слов следует поставить подпись.

О более чем странной конторе газете сообщил бдительный читатель.
По его мнению, подобные фирмы выполняют некую дьявольскую задачу. "Вспомните роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова. Мой друг решил взять там деньги. Он говорит, что в фирму стоит большая очередь. Я считаю, что это демоническая секта, которая в трудные для страны времена скупает людские души!"

Кстати, интересно примечание к договору: "Форс–мажорные обстоятельства непреодолимой силы не предусмотрены".

Между тем сотрудник фирмы Kontora в беседе с "Вести Сегодня" заявил, что ничего дурного в покупке человеческой души не видит.

"Бизнес есть бизнес. Мы ведь выдаем людям вполне конкретные деньги. Если человек дорожит своей душой, то он непременно вернет заем. Мне кажется, все честно. Пусть каждый решает для себя сам, что ему дороже", - сказал он.

Как выяснилось, займ дается "только под залог, указанный в договоре", то есть деньги меняются исключительно на душу. За пользование заемом нужно платить 1% в день. "В случае невозврата заема или процентов по нему по истечении 90 дней предмет залога переходит в полное и безусловное распоряжение заемодателя".

Газете пояснили, что "данный залог заемщик может выкупить или выменять у заемодателя после истечения 90 дней на условиях, предложенных заемодателем". Судя по всему, речь идет о дополнительной денежной компенсации.

Священник рижского православного храма Святой Троицы, узнав, в чем суть дела, сказал, что речь идет о дьявольской покупке.

"Это очень опасная затея. Как можно продавать свою душу? Она же бессмертна! Если человек отрекается от своей души, то, значит, он отрекается и от Бога. Поэтому не видать ему бессмертной жизни!" – предостерег батюшка.

Финансовые воротилы идут на все, лишь бы побольше заработать. С другой стороны, печально, что ради денег люди готовы даже душу продать. А ведь она действительно бесценна. Но, видимо, многие и впрямь потеряли последние остатки совести, если готовы подписаться под таким немыслимым договором, заключает в своей публикации рижская газета.

ссылка

Обратили внимание? Никакой "реструктуризации долга",  продления кредита не предусмотрено. Через 90 дней - прощай, душа.
Что вы об этом думаете?

P.S. Сообщения типа "я хочу продать/заложить душу" будут удаляться мною.
Хватит, обожглась однажды об такую тему. Тут как тут понабежали серые личности и кинулись наших форумчан обрабатывать...

0

2

О, Светик, ты меня опередила))) Мне муж вчера рассказал об этом, хотела у Маргоши спросить, че там за прикрл у них такой))

Svetik написал(а):

Что вы об этом думаете?

Я отношусь с юмором))) А что - 1 % комиссионных всего лишь. Я вот хотела мебель взять в  кредит - так у нас 19 % в банке берут.  Почувствуйте разницу, как говорится. Короче, я ужасно корыстная)))

Мой муж видел передачу на 1 Канале у Малахова (ведущего), где обсужждался этот вопрос. Так там одна женщина с тремя детьми пошла на это, ибо есть было нечего детям. И как ж священник ее осудил! Лучше б денег ей предложил или помощь.
Другой мужик гвоорит, что как взял залог там, как стало ему везти!)))))))))) Ну ясное дело, это дьявол искушает :D

Короче, как по мне, все зависит от степени свободы от условностей. [...]

Svetik написал(а):

Хватит, обожглась однажды об такую тему. Тут как тут понабежали серые личности и кинулись наших форумчан обрабатывать...

Светик, а не расскажешь, что за серые личности и как обрабатывали? Мож, ссылка есть? Заранее спасибо.

Отредактировано Svetik (Понедельник, 20 июля, 2009г. 19:07:47)

0

3

koe-kto написал(а):

Так там одна женщина с тремя детьми пошла на это, ибо есть было нечего детям. И как ж священник ее осудил! Лучше б денег ей предложил или помощь.

Я тоже видела окончание той передачи, и что священник рекомендовал ей обратиться в православный храм или общину. Другие говорили про социальные службы. Почему она не начала с них, а сразу попёрлась душу закладывать, дура?

koe-kto написал(а):

Другой мужик гвоорит, что как взял залог там, как стало ему везти!)))))))))) Ну ясное дело, это дьявол искушает :D

Так и есть. Пиарит кампанию.)

koe-kto написал(а):

Я вот хотела мебель взять в  кредит - так у нас 19 % в банке берут.

Ой, ну не вынуждай меня высшей математикой заниматься и просчитывать, скока это будет в день, если 19% годовых.))) Наверняка меньше 1%.

koe-kto написал(а):

Светик, а не расскажешь, что за серые личности и как обрабатывали? Мож, ссылка есть? Заранее спасибо.

Ща буду рыться.) Хотя я здесь на этом форуме уже давала те ссылки...

0

4

Вот, нашла: Чёрная и белая магия Пост № 11

0

5

Svetik написал(а):

Ой, ну не вынуждай меня высшей математикой заниматься и просчитывать, скока это будет в день, если 19% годовых.))) Наверняка меньше 1%.

А, это я не обратила внимания, что 1% в день. Шо-то дороговато у них там в Европах)))
Так тогда все более чем ясно: психология в действии))) Все ж таки народ боится потерять душу - а это гарантия, что кредиты будут возвращаться в срок))

0

6

koe-kto написал(а):

Все ж таки народ боится потерять душу - а это гарантия, что кредиты будут возвращаться в срок))

Во-во. Одна из версий на тему "Зачем он (предприниматель) это делает? И вполне реальная версия.))

0

7

в каком то фантастическом романе такая же контора была.. :rolleyes:
на счёт зачем это делает - скорей всего процентное удержание наверно более чем в банках.. к тому же действительно необычность ярко обращает на себя внимание!
а вообще то это фигня.. :rolleyes: не верю я.. а может не всё знаю.. :dontknow: или ещё какой бзик у владельца кредитования..

0

8

Почитала ссылку. Как-то все невнятно там было у вас.
Фильм был хороший на эту тему, забыла название, но если кому надо, то я поищу. Там тоже дьявол (кажется) исполнял желания, но всегда были "побочные последствия". Например, молодожены просили взаимной любви  до самой смерти - и по выходе из церкви после венчания их сбил грузовик))) Ну и т.д. Очень мне тогда понравилось)) Да, бесплатный сыр бывает только в мышеловке)))

Из той темы меня позабавила фраза:

Если у тебя все классно с самовнушением и визуализацией...... то хрустальный шар - самое то.

То есть в хрустальном шаре ты увидишь то, что себе самонавшуешь, а не то, что есть на самом деле (то есть ничего)?)))))))))))))

0

9

Альб написал(а):

а вообще то это фигня.. :rolleyes: не верю я.. а может не всё знаю.

Ну а если не веришь, то сам бы пошёл в такую контору чтобы деньги взять и потом не отдавать?

Альб написал(а):

в каком то фантастическом романе такая же контора была.. :rolleyes:

У Стругацких в романе "Отягощённые злом". И покупал там деятель именно "нематериальные сущности" - из определения души Большой Советской Энциклопедии.)

0

10

Svetik написал(а):

Ну а если не веришь, то сам бы пошёл в такую контору чтобы деньги взять и потом не отдавать?

если тока когда припечёт.. :D  я простой человек и всегда в умишке (далеко-далеко ну просто очень далеко!) кроется надежда на чудо.. :rolleyes:  невежество однако.. ^^

Svetik написал(а):

У Стругацких в романе "Отягощённые злом". И покупал там деятель именно "нематериальные сущности"

был ещё какой то импортный писатель.. :writing:

0

11

Альб написал(а):

был ещё какой то импортный писатель.. :writing:

Я б знала.)))

Ещё был в мультике "Симпсоны" такой сюжет - Мюнхаус купил у Барта душу за несколько долларов, а потом Барт стал переживать и мучаться отчего-то, захотел выкупить, а Мюнхаус, сволочь, отказал, без объяснения причин.))) Не помню, как они там всё разрулили.)))

koe-kto написал(а):

Почитала ссылку. Как-то все невнятно там было у вас.

Дайджест (внятно):
Запостила я сдуру тему насчёт продажи души. Тут же появился Хрен с горы, и стал соблазнять форумчан загадыванием самого заветного желания, которое реально неисполнимо. И сказал что выберет одно и исполнит. И неожиданно, после всех бесед, выбрал исполнить желание человека, который больше всего по поводу всего этого возмутился и вообще верующий - моё. Еле открестилась от него.))))
Но мы реально понервничали тогда - те, кому мистическое мировоззрение свойственно.

0

12

свою душу продать человеку выгодно всегда сложно , зато чужие ща просто стало можно даж оптом вместе с телом продавать и закладывать, что уж про совесть говорить ее и потерять могут

0

13

Ляхтырдым написал(а):

свою душу продать человеку выгодно всегда сложно

Что значит - выгодно? Какой эквивалент на земле есть для вечной жизни души?

0

14

Svetik написал(а):

Дайджест (внятно):

Да это-то я поняла. Кстати, твоего желания я там не нашла (куда оно делось, я все перечла))) Короче, внятных там было только два желания: Хатори и Делии. И он ничего не исполнил. Вот скотина)))

Svetik написал(а):

Какой эквивалент на земле есть для вечной жизни души?

Светик, ну видишь ли, тот товарищ ведь утверждал, что душа ж ничего не помнит, кроме того, что в теле находиться интересно))) И посему стремится найти себе тело новое как можно скорее. Но про старых хозяев ни черта не помнит.
Так тебе не все ли равно, бессмертна ли твоя душа? Тем более, что твое тело - лишь перевалочная база для нее?)))

0

15

koe-kto написал(а):

внятных там было только два желания: Хатори и Делии. И он ничего не исполнил. Вот скотина)))

Ему было неважно, что именно за желания, внятно ли они сформулированы на форуме. Главное было - купить мою душу за моё желание, о котором я знала вполне внятно. Но я его обломала.)
Во всяком случае, я допускаю такой сценарий и объяснение тем событиям.)

koe-kto написал(а):

Светик, ну видишь ли, тот товарищ ведь утверждал, что душа ж ничего не помнит, кроме того, что в теле находиться интересно))) И посему стремится найти себе тело новое как можно скорее. Но про старых хозяев ни черта не помнит.
Так тебе не все ли равно, бессмертна ли твоя душа? Тем более, что твое тело - лишь перевалочная база для нее?)))

Это его душа висела в "сером ничто" и стремилась найти тело. Но не факт, что все души пребывают в таком же состоянии. Тем более, после смерти, а не в телесной коме.
Тебе его ник ни о чём не говорит? Тот ли это человечек, который впал в кому 12-ти лет отроду? А может, это какой-нибудь Grеy Ghоst?

0

16

Svetik написал(а):

Ему было неважно, что именно за желания, внятно ли они сформулированы на форуме. Главное было - купить мою душу за моё желание, о котором я знала вполне внятно. Но я его обломала.)

По-моему, ты преувеличиваешь. Про душу там ничего не говорилось - он просто предлагал исполнить желание, но также предлагал подумать о возможных последствиях и цене за исполнение желания (типа дам тебе миллион и ты купишь машину, а потом кто-то из родных разобьется на ней).

А ты просто побоялась рискнуть)) И я тебя не осуждаю ни в  коем разе.

0

17

Svetik написал(а):

Что значит - выгодно? Какой эквивалент на земле есть для вечной жизни души?

обычный, эквивалент, комфорт и материальные блага,

0

18

Фирма с канцелярским названием «Контора» появилась в Риге около 3 месяцев назад. Совершенно не рекламируя себя, она, тем не менее, заполучила сотни клиентов. Направление деятельности «Конторы» - кредитование населения. Вроде ничего необычного. Но есть нюанс: в качестве обеспечения кредита предприниматели требуют душу клиента.

«Я лично даю деньги. Хотите, вам дам денег? Приятель же может дать деньги!? Иногда говорят, «матерью клянусь» или «детьми клянусь». Можно считать, здесь то же самое», - рассказывает сотрудник «Конторы» Виктор.

Своих клиентов - тех, что уже получили кредит и тех, кто только собирается заложить свою бессмертную душу - сотрудники «Конторы» тщательно скрывают. Зато условия договора открыты и понятны. Кредит до 1000 долларов можно взять максимум на 3 месяца, под 1% в день. Чтобы получить деньги, не нужен даже паспорт. Приходишь в «Контору», называешь имя и если тебе поверили, тут же оформляется залоговый договор. http://mirtv.ru/images/stories2/02%20news/5.07/22-6.jpg

«От вас только требуется назвать имя по вашему выбору. Андрей или Никифор - как хотите. И год рождения. Все это подтверждается честным словом», - говорит Виктор.

«Душевные» кредиты всем подряд не выдают - получить его удается примерно каждому 10-му. У некоторых, говорит рижский Мефистофель, души и вовсе нет. Сейчас у «Конторы» несколько сотен клиентов и, по словам Виктора, случаи невозврата кредита можно пересчитать на пальцах одной руки.

«Если человек считает, что цена его души - 200 долларов и он не хочет их возвращать, то это его право. Мы же никого не заставляем», - поясняет Виктор.

Технологию перехода души несостоятельного заемщика в собственность «Конторы» Виктор раскрывать не стал. Но, очевидно, недовольных нет и правоохранительные органы к деятельности «Конторы» претензий не имеют. Пока, во всяком случае. А вот церковь, узнав о странном бизнесе на душах, решила сказать свое слово.

Ивар Екабсонс, пастор Латвийской евангелистско-лютеранской церкви, комментирует: «Здесь опасность заключается в том, что ты связываешь свою душу с кем-то другим, нежели с Господом».

Янис Пуятс, кардинал Латвийской Римско-Католической церкви, подчеркивает: «Отдал душу - значит, стал рабом».

Так бывает каждый раз, когда благосостояние людей падает до критической отметки - легковерные видят спасение в словах прорицателей, пассах экстрасенсов, в надежде на лучшую жизнь они доверяют проходимцам последнее. Сейчас в Латвии кризис почти уничтожил экономику, так что ничего удивительного в появлении «Конторы» нет. Обыкновенная чертовщина.
====================================================

Мне об этой Конторе сын рассказал. Я думала - шутка )))

В Регистре предприятий такой фирмы нет. но вот есть это: Контора

Это интересно

Центр защиты прав потребителей не видит нарушения закона в предложениях по выдаче кредитов под залог человеческой души.
В компетенцию учреждения не входит рассмотрение сути услуги и то, можно ли предлагать такую услугу потребителям, признала представитель Центра защиты прав потребителей Санита Гертмане, передает Мixnews.
По словам Гертмане, с точки зрения законодательства, центр не имеется права рассматривать предложение конкретной услуги, однако с моральной точки зрения учреждение не поддерживает такую практику.
Ранее сообщалось, что главы крупнейших христианских конфессий призывают людей не ввязываться в сделки, с помощью которых можно получить деньги, заложив свою душу.
Как пояснил представитель Латвийской Евангелической лютеранской церкви Ивар Купцис, в последнее время все чаще звучит предложение получить заем под высокие проценты – 365% в год, заложив свою душу. Если должник не может вовремя отдать заем, заложенная душа переходит в распоряжение кредитора.

Интересно, что во всех газетах и статьях, что я нашла, делается упор не на эту странную Контору, а на сущесьвующее положение в Латвии. Дескать, докатились.. а чего ж вы хотели!?...

Реальных людей и реального адреса я не видела. Можно конечно съездить и посмотреть, но лениво.  Возможно, что и есть такое. Чем черт не шутит ?! :)))

0

19

Марго написал(а):

Если должник не может вовремя отдать заем, заложенная душа переходит в распоряжение кредитора.

Я вот думаю, что не только душа перейдет кредитору.
Сын рассказывал, что был какой-то фильм похожий, где двое мужиков страшного вида тоже занимались ростовщичеством, а потом приходили выбивать долги к людям. Страшно их там били-пугали, и говорили, денег не будет - вернемся через неделю и прикончим.. Все боялись и деньги возвращали, думая, что это прям мафия, и за этими шестерками ещё целая банда.. А было их всего двое - двое манипуляторов, которые запугали кучу народа..

Есть у нас ещё одна странная фирма, называемая красиво "Детективное агентство", которая обещает быстро и надежно вернуть долги.. то есть выбить их из кого надо. Не могу ролик найти.. там идет такая дамочка на каблучках.. к ней пристает дядя и отнимает у неё мешочек денег. Дамочка плачет.. К ней приходит большая горилла, спрашивает , чего плачешь? Она показывает на дядю. Горилла идет к дяде, делает страшную рожу.. дядя отдает деньги.. дамочка счастлива, улыбается, прижимая к груди мешочек с деньгами, а горилла улыбается, и у неё виден новый золотой зуб..

Брать займы и отдавать долги - это особая песня. долгая и очень разнообразная.

Статья старенькая, но наверно что-то ещё дейстует.. Как выбивать долги

Быть должником сегодня – это профессия. Серьезная, требующая особых профессиональных навыков. Чтобы уйти в профессиональные должники, необходимы: бесстрашие, отсутствие официального имущества и даже навыки оперативной работы…

О том, как сегодня в Риге выбиваются долги «без выхода из правового поля», «Час» поговорил с профи из рижских детективных агентств.
Сегодняшние должники делятся на три основные категории. Первые поясняют, что денег у них нет и не будет никогда. Вторые – что отдадут, но когда-нибудь потом. А третьи пытаются договориться не с кредитором, а с посредниками.

Вариант 1-й. «Все что есть – не мое»

- Это самый распространенный вариант: человек, дающий в долг, в принципе, знает, что у заимствующего есть машина -квартира – фирма. Он берет расписку: «Я, такой-то, беру в долг у такого-то столько-то. Верну до такого-то числа нынешнего года. Дата. Подпись», оформленную, как правило, без всякого нотариуса. Ждет до указанного срока и слышит от должника сакраментальное: «Эту подпись я вообще на другой бумаге ставил» или «Что? Нет, это не моя подпись». Кстати, легко может быть, что и не его: правша берет и подписывается левой, а кредитор не догадывается заранее проверить, как выглядит оригинальная подпись.

Как же взыскать долг? Тем более что средняя сумма таких «займов» составляет три-четыре тысячи латов.

Первый ход в таких случаях очевиден: подать гражданский иск в суд и заодно попросить наложить арест на имущество должника. И тут выясняется самое неприятное. А именно – что квартира записана на маму «клиента», фирма – на жену, а машина – на брата. Сам же должник с улыбкой поясняет: «Да вы знаете, я вообще-то безработный. Стою на бирже. По пять латов в месяц, конечно, платить могу – лет через сто двадцать отдам…»

Кредитор обращается в детективное агентство. Обычно, чтобы получить возможность действовать от его имени, агентство оформляет цессионный договор. После чего начинается детальное исследование реального состояния неплательщика. Когда выясняется, что деньги у человека на самом деле есть, а платить он не хочет просто по причине порочности, следуют действия.

Какие? Привлекаются государственные инстанции. Если говорить честно, то связи решают все. «Просто так» фирму, официально записанную на жену должника, могли не трогать годами. Но тут вдруг начинаются проверки: выясняется, что в бухгалтерии (делопроизводстве, соблюдении санитарных или экологических норм, владении латышским и т. д. и т. п.) не все в порядке. Причем речь идет не о надуманных придирках, а о реальных недостатках. Просто у нас, как говорится, в этом плане «здоровых» фирм нет, есть только недообследованные.

Ну а дальше организовывается случайная встреча в кафе. Привет-привет, как дела? Как дела на фирме у жены? Что, действительно такие неприятности, как говорят? Неужели без нарушений работать нельзя? Ай-ай. А вот у некоторых получается. Ну так они вообще по жизни соблюдают правила… Ну ладно, пока.

Заметим: все это по-прежнему в рамках закона. Неплательщик, здраво рассудив, что жить ему все равно не дадут, на этом месте обычно ломается и платит. С процентами. Часть получает фирма, а часть – в виде благодарности за исполнение служебных обязанностей – конкретные работники госструктуры.

Вариант 2-й. «Вот, уже отдаю»

По словам нашего собеседника, некоторые должники не выдерживают прессинга и сбегают в Ирландию, ожидая, пока на родине все уляжется. В этом случае – как с покойником – остается только пожать плечами.

Но это случай достаточно редкий. Гораздо чаще, и это самый сложный для взыскателей долга вариант, должник, в принципе, ничего не отрицает. И даже готов прямо сейчас «начинать выплачивать».

- Выглядит это так: на человеке долг в размере 10 тысяч. Когда к нему приходят наши специалисты, он их встречает улыбкой и раскаянием: «Да, виноват, готов возместить. Давайте сделаем график выплат! Я прямо сейчас готов внести первую сумму… скажем, 800 латов. Вот. На следующей неделе поеду в Германию, пригоню оттуда пару машин, отдам к концу сентября…» Уезжает. Пропадает. Мобильник выключен. Потеряв терпение, специалисты являются к нему домой. Там их встречает жена должника (совершенно закаленная, со стальными нервами): «Ой! А он куда-то пропал. Поехал в Германию за машинами и затерялся…»

После этого неплательщика приходится долго и нудно выслеживать, отлавливать у дома, выслушивать его объяснения про сорвавшиеся сделки и неудачный бизнес и т. д. В общем, начинается длительная игра на тему «кто больший зануда». Задача должника – добиться, чтобы на него махнули рукой. Он, в принципе, также не против, чтобы ему начали угрожать или дали в нос – на этот случай у него всегда наготове бланк заявления в полицию и аудиозапись. Поэтому приходится проявлять выдержку. Чтобы все это вытерпеть, требуется большой профессионализм.

Вариант 3-й. Коррупционный

Отдельные должники, не желающие договариваться с кредиторами, очень даже желают договориться с детективным агентством.

Прекрасно понимая, что имеется в виду под «цессионным договором» между агентством и кредитором, они начинают подмигивать переговорщикам и делать предложения: «Слушайте, ребята. Я знаю, о чем речь. Скажите честно, сколько вам по этому договору дали? Давайте я у вас долг перекуплю. Сверху – две тысячи. Как?»

В этом случае все зависит от репутации агентства. Кто-то может сломаться. Те, кто планирует работать в своем бизнесе и дальше, не поддаются.

Ну а как же «аналитики с битами»?

Напомним: главным персонажем историй про возврат долгов в начале 2000-х был матерый «сотрудник аналитического отдела» юридических фирм. Человек без диплома, зато большой физической силы и внушительного вида. В качестве методов убеждения использовались: вывозы в Бикерниеки, размахивание спортинвентарем и т. п.

- Сейчас это уже неактуально, – констатирует наш собеседник. – Это раньше, когда в правоохранительных структурах был какой-то порядок, фирма могла заручиться «крышей» от всех неприятностей. А сейчас анархия: у каждого оперативника из райотдела собственный бизнес. И любой должник, с которым невежливо обошлись, может при желании найти тех, кто за него впряжется: возбудит дело о вымогательстве и т. д.

Так что лучше все-таки действовать в рамках закона. И главное, что советуют специалисты: одалживая кому-нибудь деньги, не поленитесь сначала проверить имущество берущего по «Лурсофту» и оформить бумаги у нотариуса.

0

20

Марго написал(а):

ничего удивительного в появлении «Конторы» нет. Обыкновенная чертовщина.

:D  :cool:

Марго написал(а):

Быть должником сегодня – это профессия. Серьезная, требующая особых профессиональных навыков.

Ага, и консультации адвоката.))))

Марго написал(а):

договориться с детективным агентством.

У нас выбивание долгов называют "коллекторской деятельностью". "Коллекторские агентства". И с ними фиг договоришься, если ты должник. Ибо для них главнее - не потерять крупного заказчика, это как правило, банки.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Заложить душу - реально?


Создать форум. Создать магазин