ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Домашний ресторан » Чем загрызть?


Чем загрызть?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Все знают, что основными закусками к водке являются
- соленые или маринованные огурцы, помидоры и грибы
- соленый чеснок, лук или черемша
- соленая селедочка с лучком, но ...!
к сожалению, очень мало кто помнит слова профессора Преображенского из "Собачьего сердца", о том, "....что водку надо закусывать горячим!", например, наваристым борщом или хорошей порцией мяса. Тогда вы не будете представлять собой малоприятное для окружающих зрелище, да и голова наутро болеть не будет... Далее идут закуски под коньяк:
  - лимончик, тоненько нарезанный, который можно посыпать сахаром
  - шоколад, лучше настоящий
  - тонко нарезанный сыр, лучше сладковатый с большими дырками, например Эмменталь или Маасдам
  - так называемый "гусарский бутерброд" - тонкий ломтик лимона между двумя ломтиками сыра - самая божественная закуска!

А наши форумчане чем любят закусить?
С чем пивком побаловаться?
И вообще запиваем или нет?

http://s52.radikal.ru/i137/0906/d0/4422471df381.jpg

+2

2

Зашел, хотел еще раз плюсик поставить, говорят нельзя, а жаль. Такой текст и такая фотка тянут на десяток плюссиков. Душевно написано и душевно снято. Не могу удержаться от нескольких дополнений.
По моему ИМХО не совсем правильно использовать маринованные закуски. Я бы предпочел соленья и квашенья и дополнил список квашеной капусткой.
Теперь о мудрых словах профессора Преображенского. Он прав, но дело не в закуске, а в способе потребления водки. Короче есть два подхода. Оба правильные. Один на праздники, когда приготовлен специальный комплект холодных закусок и водку пьют долго маленькими порциями. Я понимаю необходимость такого подхода, но я его не одобряю. Правильный подход предпологает потребление водки как лекарственно-гастрономического апперитива. И доза должна быть лекарственной 150-200 грамм. Водка выпивается на тощий желудок (апперитив). После того, как стаканчик опрокинут, следует его закусить, очень легко, соленьем, грибочком. И никаких запиваний. Затем возникает естественная пауза. Алкоголь освежает слизистую, согревает, поднимает настроение будит аппетит и подготавливает организм к приему жирного наваристого борща. Пауза создает гармонию. Больше водка за время обеда не потребляется. Последующие перемены блюд могут сопровождаться соответствующими винами. Можно завершить обед микроскопической дозой дижестива (виски, коньяк, ликер) но уже без всякой закуски.

Отредактировано Vladimir Verov (Понедельник, 29 июня, 2009г. 23:56:19)

+1

3

Я не пью ничего из алкоголя, мне нельзя.

0

4

Vladimir Verov написал(а):

доза должна быть лекарственной 150-200 грамм.

Это не много?  :question:

Vladimir Verov написал(а):

Пауза создает гармонию.

хорошо звучит! ))))

0

5

Марго написал(а):

Это не много?

Каждому по потребности и по возможностям его организма и его бюджета. Но мне кажется, что меньше 100 гр. смысла нет. Лучше не пить вовсе.

0

6

Vladimir Verov, Ну, каждый день с утра пораньше стаканчик водяры опрокидывать...как-то это уж слишком круто...Потом же ж на работу топать)))

0

7

MORRIGAN написал(а):

Потом же ж на работу топать)))

Если топать по болоту или снегом через лес, вместе с потом выйдет слету. Это вам не в мерседес. :D

0

8

Lanka написал(а):

Я знаю, что некоторые врачи ( с которыми мне довелось работать, в частности - военные медики) утверждают, что человеку нужно ежедневно выпивать 50 г коньяка, и тогда всяческие сердечно-сосудистые проблемы его обойдут стороной. Даже женщинам в положении (это уже народные методы) рекомендуется разбавить столовую ложку коньяка в стакане воды и пить ежедневно - не будет угрозы прерывания.

По поводу медицинских аспектов потребления алкоголя ничего сказать не могу. Для этого надо 7 лет учиться, а потом в ординатуре еще 2. А по опыту - все от образа жизни зависит. Приклеенным к компу и стулу пить и вовсе вредно. Но ежели образ жизни дозволяет на завтрак борщ и яишню с салом - без стакана водки не обойтись. А перед кофием с тостами химзаменителем масла сливочного намазанными, я бы не рекомендовал.

0

9

Димасик написал(а):

Тогда вы не будете представлять собой малоприятное для окружающих зрелище, да и голова наутро болеть не будет

Очень правильно :) Мой аппетит развивается почти пропорционально выпитому. Много выпить не получается, потому как столько еды в меня не влезет, чтобы на утро болеть с похмелья. Болеть от обжорства получается чаще :D :D :D Любимая закуска к вину - сыр, яблоки, фрукты; к коньяку - лимон, зерна кофе, шоколад; к пиву - соленая красная рыбка, икорка; к водке - соленые огурчики/помидорчики, щи/ушица. Ну, и мяса, да побольше! :)

0

10

Но вот рыбные блюда, имхо, не стоит есть по утрам. Слишком много фосфора может привести к избытку мозговой активности, что нездраво для всего организма.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Домашний ресторан » Чем загрызть?


Создать форум. Создать магазин