ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Очевидное-невероятное » Растения общаются между собой!


Растения общаются между собой!

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Растения могут разговаривать!

Растения могут "разговаривать" друг с другом и предупреждать своих соседей о потенциальных угрозах, сигнализируя о нашествии вредителей, а также "обсуждать" опылителей, например пчёл. К таким выводам пришли учёные из университетов Калифорнии и Токио.

Новое исследование доказало, что коммуникативные навыки растений развиты гораздо сильнее, чем предполагалось ранее, сообщают NEWSru.

В эксперименте участвовали кустики полыни. Во время тестов листья на некоторых кустиках были "обгрызенными", как будто их поела саранча. У кустиков, растущих рядом, листья оказались более упругими, чем у остальных участников эксперимента. Это значит, что растения восприняли сигнал об опасности.

"Растения не только реагируют на проверенные сигналы их окружения, но также сами подают сигналы другим растениям и другим организмам", - говорят авторы исследования.

Исследование опубликовано в журнале Ecology Letters.

источник

Чудеса!   :O

0

2

Svetik написал(а):

но также сами подают сигналы другим растениям и другим организмам

Наверно каким нибудь биомагнитным импульсом, или рецепторами.. И дадумаются же такие эксперементы проводить))

0

3

Полный бред под видом научного, что сейчас так модно.  :mad:

0

4

:blush: а я в это верю... и еще во много чего) весь мир вокруг нас - это сплошное чудо

0

5

koe-kto написал(а):

Полный бред под видом научного, что сейчас так модно.  :mad:

:D Ты ещё более закостенела, чем те ортодоксы, которых ты обвиняешь в мракобесии.  :P

Я вот читала о таком исследовании: Червей приучают к определённому порядку (не помню, в чём он заключался). Потом этих червей убивают, высушивают, растирают в порошок и скармливают другим, неприученным червям. И новые черви каким-то образом получают информацию и получают то умение, которое имели скормленные им черви.

Мы ещё очень мало знаем о способах передачи информации живой материи.)

0

6

нуне думаю что они обсуждают опылителей..вы еще скажите сериалы обсуждают))

но уверен что растения могут общаться..они ведь тоже живые..почему нет?

0

7

Svetik, я просто общаюсь с нормальными людьми :playful:
Вот только что приезжал из Австралии друг мужа (вообще семьями дружим уж 25 лет). Он как раз отличный биолог, катается по всему миру на многие научные концеренции, общается с учеными, короче, "в теме" как никто другой. Как же он  матерится вот на такие сообщения...
Поверь, в приличном научном мире такие "версии" и "исследования" совершенно не катят.

0

8

koe-kto, а раньше не верили что земля круглая..смеялись...чуть не сожгли меня вместе с Бруно))

так что через лет 500 гдето,в америке на пост президента будет балатироваться растение

0

9

Арт написал(а):

а раньше не верили что земля круглая..смеялись...

:yep: и еще во многое не верили, что потом правдой оказалось...

0

10

Арт написал(а):

будет балатироваться растение

Да уж не удивлюсь - при таком-то упадке  всеобщего образования и расцвете псевдонаучных академий :playful:

(правильно "баллотироваться" ;) )

0

11

koe-kto написал(а):

Полный бред под видом научного, что сейчас так модно.

А я со своими цветочками разговариваю. И они меня понимают.[взломанный сайт]

0

12

Блин, всё мечтаю когда-нибудь, наконец, провести этот широко описанный эксперимент - с двумя блюдцами, наполненными зёрнышками и водичкой. Чтобы одному говорить что они плохие дураки, а второму - что хорошие детки. Цель эксперимента: проверить байки о том, что хвалёные зёрна прорастут быстрее, а ругаемые могут ваще прокиснуть.)

0

13

Красавка обыкновенная написал(а):

А я со своими цветочками разговариваю. И они меня понимают.

Да ну? :question:  Ну прикажи тогда сорнякам не расти! :D

Svetik, ты лучше поставь такой эксперимент: зернышкам из одного блюдца "на ушко" скажи что-нить хорошее и попроси, чтоб соседям рядом в другом блюдце передали то же - ну раз они умеют разговаривать-то... :P  ;)

0

14

koe-kto написал(а):

Ну прикажи тогда сорнякам не расти

Они не мои((( Они назло растут, гадости такие! Хотя по голове получают регулярно.

koe-kto написал(а):

Да ну?

:yep:
Как только невзлюблю цветочек, так сразу и помирает, сердешный. А ведь ухаживаю одинаково за всеми... А любимчики - живут и жиреют)))

0

15

Красавка обыкновенная написал(а):

Как только невзлюблю цветочек, так сразу и помирает, сердешный.

Да ты ведьма! :D

Вообще где-то мы уже об этом говорили  :question: (кажись, на другом форуме) - явление резонанса имеет место быть   [взломанный сайт] )))) Правда, речь шла о людях и ругательствах. Возможно такое и с растениями, наверное (особенно радиация им нравится))))) Но чтобы растения между собой трындели [взломанный сайт]  Это было только у моего любимого Саймака)))

Svetik написал(а):

Во время тестов листья на некоторых кустиках были "обгрызенными", как будто их поела саранча. У кустиков, растущих рядом, листья оказались более упругими, чем у остальных участников эксперимента. Это значит, что растения восприняли сигнал об опасности.

И что, саранча не поела бы эти листики упругие?))) Я вас умоляю))) По логике, листики долдны были принимать тогда форму иголок, вам не кажется?
Вообще, скорее всего, даже если это правда (в чем я лично сильно сомневаюсь), то на эти упругие листики просто попало больше солнца из-за того, что рядом были обгрызенные)))))))))))))))))

0

16

Красавка обыкновенная написал(а):

Они не мои((( Они назло растут, гадости такие! Хотя по голове получают регулярно.

Во-о-о-от, что и требовалось доказать))) В этом и состоит ненаучность подхода таких "академиков". Если закон есть, то он в своей среде должен действовать всегда.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Очевидное-невероятное » Растения общаются между собой!


Создать форум. Создать магазин