ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Снова в школу.


Снова в школу.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Предлагаю в этой теме напоминать общеизвестные научные факты, которые часто искажаются или неправильно понимаются. К сожалению, некоторые люди не могут отличить научную аргументацию от псевдонаучной, и поэтому соглашаются с заведомо ошибочными мнениями по вопросам, в которых последняя используется как доказательство.

0

2

Второе начало термодинамики
Второе начало термодинамики — физический принцип, накладывающий ограничение на направление процессов передачи тепла между телами.
Второе начало термодинамики запрещает так называемые вечные двигатели второго рода, показывая, что невозможно всю внутреннюю энергию системы превратить в полезную работу.
Второе начало термодинамики является постулатом, не доказываемым в рамках термодинамики. Оно было создано на основе обобщения опытных фактов и получило многочисленные экспериментальные подтверждения.

Заблуждения, связанные с неправильным пониманием
Второе начало термодинамики (в формулировке неубывания энтропии) иногда используется критиками эволюции с целью показать, что развитие природы в сторону усложнения невозможно. Подобная интерпретация физического закона неверна: энтропия не убывает только в замкнутых системах.

Негэнтропи́я — термин, образованный добавлением отрицательной приставки нег- (от negative) к слову энтропия.
В простом понимании — энтропия, суть хаос, саморазрушение и саморазложение. Соответственно, негэнтропия — есть движение к упорядочиванию, к организации системы. По отношению к живым системам: для того, чтобы не погибнуть, живая система борется с окружающим хаосом путем организации и упорядочивания последнего, то есть импортируя негэнтропию. Таким образом объясняется поведение самоорганизующихся систем.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

0

3

Давайте шите открывать глаза, а то мы как китайцы временами.

0

4

Вспомнилось в тему:

В конце 30-х годов в Москву привезли французов - изобретателей самолета с вечным двигателем - аппарат якобы мог летать сколь угодно долго. Капицу пригласили экспертом.
         Французы никого в самолет не пускали. Тогда Капица, понимая, что такого двигателя быть не может, схватил пожарный багор, подбежал к самолету и вспорол обшивку. Корпус был полностью забит аккумуляторами. Изобретатели мгновенно испарились из ангара.

Читала недавно интересную статью Ричарда Фейнмана "Наука самолетопоклонников":

В средние века процветало множество нелепых идей, вроде того, что рог носорога повышает потенцию. Затем люди придумали метод, как отделить плодотворные идеи от неплодотворных. Метод состоял в проверке того, работает идея или нет. Этот метод, конечно, перерос в науку, которая развивалась настолько успешно, что теперь мы живем в век науки. И, живя в век науки, мы уже с трудом понимаем, как вообще могли существовать знахари, если ничего из того, что они предлагали, не действовало или действовало очень слабо.

Но даже в наши дни приходится встречать множество людей, которые рано или поздно втягивают тебя в обсуждение НЛО или астрологии, или какой-то формы мистицизма, или расширения границ сознания, новых типов мышления, экстрасенсорного восприятия и т.п. Я пришел к выводу, что все это не относится к науке.

Большинство людей верит в такое количество чудес, что я решил выяснить, почему это происходит. И то, что я называю своим стремлением к исследованию, привело меня в столь трудную ситуацию, где я обнаружил столько хлама, что был просто ошеломлен...

Продолжение здесь

+1

5

Эне́ргия — скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения материи и мерой перехода движения материи из одних форм в другие.
потенциальная энергия (или, в более общем случае, энергия взаимодействия тел)
кинетическая энергия
внутренняя энергия в термодинамике, а также её разновидности (свободная энергия, потенциал Гиббса, энтальпия)
энергия связи и связанные с ней энергия химической реакции, энергия ядерной реакции
энергия покоя в теории относительности
энергия полей, в частности, энергия электромагнитного поля и лучистая энергия, переносимая электромагнитным излучением
энергия вакуума в квантовой теории поля
тёмная энергия в космологии
тепловая энергия
Основное утверждение про энергию носит название закон сохранения энергии и заключается в том, что полная энергия замкнутой системы не изменяется во времени.

[i]Таким образом, ничто не может "состоять" из энергии, поскольку она является лишь мерой. Говорить так, все равно, что утверждать, что предметы состоят из длины и ширины.[/i]

0

6

плохой человек, я прочитала, что тебе не нужно про энтропию разъяснять. Это здорово.
Но тема не совсем для того, чтобы кого-то учить. Она, скорее, для удобных ссылок.
Вот, напишет очередной спорщик, что "душа состоит из энергии", а мы ему раз - и ссылочку сюда. Чтобы не повторяться по сто раз в разных темах.

+1

7

плохой человек написал(а):

Это всё хорошо, но как ты относишься к этому?

Хорошо отношусь.
Но ведь в этом случае энергия не остается "висеть в вакууме" эдаким бесплотным облачком, а переходит к другой материи.
Эквивалентность массы и энергии означает, что в экстремальном случае вся масса может быть израсходована на совершение определенной работы или прохождение какого-либо физического или химического процесса.
Я не физик, поэтому, если ошиблась, поправьте меня.

0

8

плохой человек написал(а):

вот бы в школу...

А без звонков и оценок нельзя?
У меня сейчас на столе классная книжка лежит. Я ее очень по чуть-чуть читаю. И польза (даже две) и удовольствие.
Isaac Asimov "Understanding Physics".
Тот самый Айзек Азимов, который фантаст. Чудная книжка, очень популярно, но не популистски, повторяющая школьный курс физики, но написанная для чтения с удовольствием. Может, и русский перевод есть, если кому-то сложно такой текст по-английски читать.

0

9

На реальном. Я ее сперла с квартиры, которую раньше снимала. Хозяйка все равно в Америке, а новым жильцам она вряд ли понадобится.

0

10

Психологи тоже оперируют понятием энергии, однако не в физическом смысле.

0

11

Кот, а также есть понятие "энергии", взятое из восточной философии. Вот там что-то действительно может из чистой энергии состоять. Но философские трактаты буддизма, при всей их культурной значимости, не являются научными теориями.
А многие склонны мешать все эти понятия в кашу. Если уж пользуешься понятием не в том смысле, как оно дано в школьном учебнике, следует это уточнять.

0

12

Delia написал(а):

Если уж пользуешься понятием не в том смысле, как оно дано в школьном учебнике, следует это уточнять.

Многие и не помнят как оно там было  - в школе :)

0

13

школьную задачи про бассейн и вливающиеся и выливающиеся трубы практически невозможно рассчитать , так как в вытекающей трубе приутствует еще и давление водяного столба в бассейне увеличивающего отток и прочие параметры (сечение трубы , атмосферное давление и прочее ) так что задача решаема только с помощью сложных формул

0

14

плохой человек написал(а):

Делия, у тебя сколько Джоулей?

У меня душа в килокалориях измеряется. Поэтому я постоянно на диете. Чтобы душа жирком не обросла, и целлюлитом не страдала))

+1

15

У нас в краях есть такой научный поход к дереву, которое не родит. Приходишь к нему, кроешь матом, и с угрозами начинаешь рубить - пока обухом. Пугаешь, значит. И представьте себе - начинает родить! Что скажет официальная наука по-этому?

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Снова в школу.


Создать форум. Создать магазин