ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Притеснения из-за веры


Притеснения из-за веры

Сообщений 81 страница 100 из 153

81

Марго, а нету связи, эт он, чтоб умным казаться, мол, вот и Мопассана почитываем регулярно... :D

0

82

Delia написал(а):

Это Библия - священная книга. А Эдду вполне можно в БВЛ почитать, в порядке общего образования. Хотя вовсе необязательно.

Это вы насчет Библии всерьез? То есть вы лично считаете её священной книгой?
А Эдда - это что? Я вот честно скажу, что впервые слышу. Посмотрела в Википедии, не поняла, это оно?!

Старшая Эдда, Эдда Сэмунда, Песенная Эдда — сборник древнеисландских песен о богах и героях скандинавской мифологии и истории. Впервые песни были записаны во второй половине XIII в. Легенда приписывает авторство исландскому ученому Сэмунду Мудрому. Однако нет сомнений в том, что песни возникли намного раньше и в течение столетий передавались в устной традиции. Некоторые из них восходят к южногерманским прототипам

А в чем тогда суть веры?

0

83

Delia написал(а):

Если человеку интересно, я сама с удовольствием расскажу

Мне интересно. Если можно, то хотя бы ссылку дай, пожалуйста, или расскажи сама, если не трудно.

0

84

Марго написал(а):

Это вы насчет Библии всерьез? То есть вы лично считаете её священной книгой?

Я не стану проявлять неуважение к тем, кто так считает.
Но, в данном случае, я имела в виду традиционное определение, а не свое личное отношение. Для меня Библия ничем не отличается от мифов Древней Греции. А вот Эдды - единственный достаточно достоверный источник сведений о моих Богах. Но ни в коем случае не святое писание, поскольку они и не претендуют на авторство сверхчеловеческое.

Марго написал(а):

Посмотрела в Википедии, не поняла, это оно?!

Да, оно самое. Главный сборник германо-скандинавских мифов.

Красавка обыкновенная написал(а):

Если можно, то хотя бы ссылку дай, пожалуйста, или расскажи сама, если не трудно.

У меня ссылки нет, я предпочитаю "настоящую" книгу в этом случае. Как-то традиционнее))
Но любой поисковик на запрос "Старшая Эдда", "Младшая Эдда" кучу ссылок выдаст.
Мне бы не хотелось на форуме рассказывать. Мало написать - бессмысленно, а много - и писать сложно, и читать народ замается.

0

85

Delia, спасибо, нашла, читаю.

0

86

Марго написал(а):

А в чем тогда суть веры?

Вы серьезно такой вопрос задаете?
Только глупец может взять на себя задачу изложить суть какой-то религии в паре форумных постов. Особенно, если это не широко известная мировая религия.
Суть веры - в вере. Объект веры - пантеон германо-скандинавских богов. Наиболее известные из них - Один, Тор, Локи, Фрейя.
А как религия - Асатру или Одинизм при всей древности самих мифов достаточно молода. Впрочем, как большинство возрожденных языческих культов Европы. Поэтому догмы, четко предписывающей во что и как верить, и какими ритуалами эту веру выражать, не существует. Хочешь - входи в одну из общин, котрые стараются по своему разумению следовать Традиции. Хочешь - вообще верь, как сердце подскажет. Что я и делаю))
Но от темы мы ушли.
Что, кстати, еще раз подтверждает мою первоначальную мысль, что в чью-то "нестандартную" веру окружающим верится с трудом)))

0

87

Тему с солдатиком уже обмусолили до конца, похоже. Давайте немного сменим направленность беседы. Если конечно это не посчитают вопиющим офф-топом.
По сути, неверие - это тоже своего рода форма веры. Если понимать под верой некую систему убеждений и взглядов. неверие основывается на вере в рациональный подход. Если вера - это фундаментальная непознаваемость мира, то неверие - соответственно наоборот.  Это я собственно к чему? А вот к чему. Притеснение веры.. притеснение веры.. А сталкивался ли кто-нибудь из господ неверующих с притеснением со стороны верующих? Из-за своей веры в неверие. О как я вывернул. И офф-топа не получилось.

Но вот щас точно офф-топ. Давно уже заметил, что если выскажешь результат мыслительных действий, не объяснив его, то народ очень часто падает на ж.о.п.у и бьется в конвульсиях. Пример: вот назову я например некоего В. му.да.ком, все сразу ай-ай-ай, немотивированная агрессия. А размажу на абзац свои глубокие внутренние переживания, и ничего, прокатит. Народ проникнется. А кое-кто даже согласится. И в прямом и в переносном смысле. Но я отвлекся.

У меня последнее время стало складываться ощущение, как будто я живу в двух разных мирах. В реальности, в обыденной жизни всем буквально пофиг, верю я, не верю я. Во что я верю, во что я не верю. Деньги застилают глаза народу, а костлявая рука кризиса сжимает горло. Остальное все побоку. Впрочем и до кризиса то же самое было. Но зато в виртуальности неверующим быть просто опасно. Надо верить хоть в говорящие кактусы, но верить. Иначе обязательно выискается некий В. В. и начнет потрясать мудями.
Грозить, ниспровергать и глумиться. Практически на каждой виртуальной площадке есть свой В. В. Его терпят только по одной причине, потому как он - верует!  Верующие стали агрессивными, чем-то это напоминает мне ситуацию с латышами в Латвии.  Как только они дорвались до свободы, после "многолетнего заточения", они стали агрессивны и невыносимы. Такое явление как латышский национализм ни у кого не вызывает удивления. А я бы хотел обратить внимание на виртуальный агрессивный вероизм, кривой какой-то неологизм получился, и ещё более агрессивный в рунете - православный шовинизм. О как завернул.

Возможно это мне только кажется, посему хотелось бы услышать мнение окружающих.

0

88

Кот написал(а):

По сути, неверие - это тоже своего рода форма веры. Если понимать под верой некую систему убеждений и взглядов.

Это неверно. Многие защитники религии, в основном христианства, называют атеизм еще одной формой религии. Но на самом деле, это не так. Отсутствие веры далеко не всегда идентично "вере в отсутствие". Неспособность принимать на веру бездоказательные утверждения - скорее некое свойство психической организации индивида, чем система его убеждений. Кстати, свойство, вовсе не выходящее за пределы нормы.

Кот написал(а):

А сталкивался ли кто-нибудь из господ неверующих с притеснением со стороны верующих?

Да, многие мои знакомые атеисты и агностики жаловались, что их автоматически записывают в "аморальные уроды".
Слишком много стало людей, которые пытаются заменить партбилет крестиком на шее.

Кот написал(а):

виртуальный агрессивный вероизм

Замечательный неологизм. Прошу Вашего разрешения им пользоваться))
Я бы еще добавила, что в связи с невероятно возросшим объемом научной информации, который делает практически невозможным для среднего человека ознакомление с передовыми научными взглядами во всех областях, возросло количество воинствующего невежества. Когда на попытку сослаться на какой-то, вполне доказанный, но не ставший широко известным, факт, следует ответ: "А я считаю иначе, и у меня есть право на собственное мнение".

+2

89

Delia написал(а):

Это неверно. Многие защитники религии, в основном христианства, называют атеизм еще одной формой религии. Но на самом деле, это не так. Отсутствие веры далеко не всегда идентично "вере в отсутствие". Неспособность принимать на веру бездоказательные утверждения - скорее некое свойство психической организации индивида, чем система его убеждений. Кстати, свойство, вовсе не выходящее за пределы нормы.

Конечно, но если бы ты не сказала, возможно прокатило бы. Я же пытался оставаться в рамках темы - пришлось изворачиваться. :)

0

90

Delia написал(а):

Вызывали?
Оглядываюсь, вижу, что пентаграмма начерчена кривовато.

Тсс, не говори им, а то, не дай Бог, исправят и начнётся.  ^^

0

91

Svetik написал(а):

исправят и начнётся

Что начнется? Заставят желания исполнять? Таскать им клады забытые и девиц спящих?
Пока только на вопросы отвечаю. Так это, вроде, в кайф))

0

92

Delia написал(а):

Заставят желания исполнять? Таскать им клады забытые и девиц спящих?

А могёшь? Особливо девиц?

0

93

Кот написал(а):

Я же пытался оставаться в рамках темы - пришлось изворачиваться.

А зачем изворачиваться. Давай этот так сформулируем:

"Поскольку многие верующие считают атеизм формой веры, утверждая, что атеисты "верят, что Бога нет", то они преследуют атеизм так же, как и любую чуждую им религию".

Кот написал(а):

А могёшь? Особливо девиц?

Не могу. Я не ритуальной магией или каббалой занимаюсь, а руникой. Там вызвание демонов и таскание девиц не входит в программу.

Отредактировано Delia (Четверг, 4 июня, 2009г. 00:28:00)

0

94

Delia написал(а):

"Поскольку многие верующие считают атеизм формой веры, утверждая, что атеисты "верят, что Бога нет", то они преследуют атеизм так же, как и любую чуждую им религию".

Протестую! Я ничего не преследую и никого не притесняю!  :hobo:

0

95

Delia написал(а):

А зачем изворачиваться. Давай этот так сформулируем:
"Поскольку многие верующие считают атеизм формой веры, утверждая, что атеисты "верят, что Бога нет", то они преследуют атеизм так же, как и любую чуждую им религию".

Давай! Так гораздо лаконичнее и точнее.

Ты кто?

0

96

Svetik написал(а):

Протестую! Я ничего не преследую и никого не притесняю

А тут не сказано Svetik, тут сказано многие

0

97

Delia написал(а):

Что начнется?

Чертовщина начнётся. Махай потом тут свечкой, ходи за всеми,  [взломанный сайт]  исправляй ситуацию.  ^^

0

98

Кот,

Кот написал(а):

Ты кто?

Я Никс, которую в этой теме искали)))
Меня сегодня Светик попросила заглянуть на форум. Поскольку страсти поостыли, я с удовольствием это сделала.

Кот написал(а):

А тут не сказано Svetik, тут сказано многие

Точно. Светик, может, помнишь мое любимое слово "некневсе" = "некоторые, но не все". Оно до сих пор актуально))

0

99

Delia написал(а):

Кот написал(а):
Ты кто?Я Никс, которую в этой теме искали)))
Меня сегодня Светик попросила заглянуть на форум. Поскольку страсти поостыли, я с удовольствием это сделала.

Я о том, есть ли где какая инфа про тебя, дневник, анкета... Заинтересовали Вы меня, сударыня. Нужны детали.

0

100

Delia написал(а):

Я Никс, которую в этой теме искали)))

Ещё бы ты до нашего психологического раздела добралась, мы там много чего наворотили... Впрочем, как и в этом разделе.)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Притеснения из-за веры


Создать форум. Создать магазин