ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Здоровье » Вода, которую мы пьём


Вода, которую мы пьём

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Чем опасна вода из офисных кулеров?

В большинстве столичных офисов, торговых центров, фитнес-клубов и в прочих «присутственных местах» можно выпить свежей воды - горячей или холодной. Там установлены диспенсеры (в народе - кулеры) - пластиковые конструкции с бутылью наверху. Удобно, практично, надёжно... Но полезно ли?

Даже если сравнить воду одного и того же производителя, расфасованную в 1-литровую и в 19-литровую ёмкости, окажется, что в большой бутыли содержание полезных для организма веществ на порядок ниже. Чем чревато постоянное употребление такой питьевой воды? «Очищенная от минералов вода может вымывать из нашего организма необходимые для нормальной жизнедеятельности вещества (хотя в идеале должна их, напротив, привносить), - говорит врач-терапевт Анна Самойлова. - От этого в первую очередь страдает иммунная система, затем - кости, волосы, кожа и ногти. Негативно сказывается отсутствие магния и кальция и на развитии сердечной мышцы». Конечно, речь не идёт о 2-3 кружках чая из кулера. Но если вы пьёте эту воду на протяжении нескольких лет?

Гигиена кулера

Мало кто задумывается о том, что кулер и устанавливающиеся сверху бутыли (как правило, их объём - упомянутые выше 19 или 23 литра) для воды требуют специальной обработки - ведь это многооборотная тара: после использования поставщик забирает у вас бутыль и вновь наполняет её водой.

«Полная санитарная дезинфекция диспенсера (того самого «постамента» для ёмкости) должна производиться минимум раз в полгода, а при активном использовании - и чаще, причём лучше, если компания забирает у вас кулер и дезинфицирует его на конвейере», - говорит Антон Захаров, технолог одной из компаний, поставляющих питьевую воду в столичные офисы.

Этот процесс должен включать в себя мойку каждой бутыли щелочным раствором с последующей дезинфекцией кислотным средством. Причём ополаскивание должно проводиться очищенной водой.

«Если сам кулер неправильно или не вовремя обслуживается, а бутыль плохо промывается, внутри аппарата происходит биообрастание. На пластиковых стенках образуются микроводоросли, которые выделяют в воду токсины, - говорит Юрий Гончар. - Во многих кулерных баках, которые мы анализировали в центре, было замечено превышение по общему микробному числу (ОМЧ) - значит, их бутыли мылись плохо или не дезинфицировались вообще. В лёгких случаях это чревато расстройством желудка». Кстати, аналогичная проблема возникает и у тех, кто пользуется домашними настольными кулерами.

Но испортить чистоту воды в бутыли могут и сами потребители. «Частая проблема - несоблюдение правил гигиены пользователями. Например, офисные рабочие могут просто поменять бутыль грязными руками. Дело в том, - объясняет Антон Захаров, - что пробка, за которую можно поднять пластиковую бутыль, вставляется непосредственно в гнездо водоприёмника и бактерии с пластика переносятся в воду».

ссылка

Какую воду вы предпочитаете пить?

0

2

Очень серьезный и непростой вопрос, мы на 90% состоим из воды, другими словами: наше здоровье напрямую зависит от качества потребляемой нами воды.
Недавно на работу приходили предлагатели очистных сообружений питьевой воды мелко-промышленный объемов и принесли минидемонстрационную систему, мы проверили воду из нескольких источников: кран, кулер, скважина, бытовой фильтр.... в общем ничего из этого пить нельзя. 
По итогам этого эксперимента я установила дома 3-х ступенчатую систему очистки воды....

Отредактировано Angel or demon? (Вторник, 2 июня, 2009г. 02:49:32)

0

3

Angel or demon? написал(а):

3-х ступенчатую систему очистки воды....

тож хотя вода со скважины 130 метров , тока трубы подводки поржавели и пришлось поставить 4 ступенчатую, минерализатор ставить пока не буду иначе помпа нужна будет для протяга етой воды через фильтры

0

4

А я не стала минерализатор ставить. Мне как-то вкус воды с ним не нравится.

0

5

Лучше обычной водопроводной воды и нет вовсе....

0

6

Angel or demon? написал(а):

По итогам этого эксперимента я установила дома 3-х ступенчатую систему очистки воды....

сама себя запугала.. :D

Deus Avus написал(а):

Лучше обычной водопроводной воды и нет вовсе....

я сырую уже давно не пью.. :dontknow:  разве что кипячёную.. :rolleyes:  воды ваще мало пью! в основном что то жидкое..
а дома обычный фильтр стоит.. "баръер-2" кажется..

0

7

Какую воду мы пьем? Пять заблуждений

Заблуждение первое: самая чистая вода — родниковая

Исследования, систематично проводимые специалистами санитарно-эпидемиологических служб, зачастую выявляют довольно серьезное микробиологическое загрязнение родниковой воды. В выпусках новостей зачастую появляются сюжеты, посвященные вспышкам инфекционных заболеваний, причиной которых является родниковая вода.

Помимо огромного количества бактерий и вирусов, родниковая влага зачастую содержит тяжелые металлы и пестициды. Как показала практика, чаще всего в воде обнаруживаются наиболее опасные препараты, обладающие высокой устойчивостью и кумулятивностью, в частности, ДДТ, ТМТД и другие яды, давно снятые с производства в силу их опасности для человека.

Заблуждение второе: свойство воды, безусловно, влияет на здоровье, но незначительно

Очень серьезное заблуждение, которое может дорого обойтись. По данным ВОЗ, больше 80% инфекционных заболеваний в мире связано с низким качеством потребляемой питьевой воды. Примерно то же самое касается неинфекционных урологических заболеваний, распространенность которых прямо зависит от качества воды.

Онкологи покуда что воздерживаются от громких заявлений и пугающих цифр, при всем при том подтверждают, что пестициды, тяжелые металлы и нефтепродукты нетрудно могут сделаться причиной раковых заболеваний.

Заблуждение третье: подлинный ресурс заменяемых картриджей равен указанному в техническом паспорте изделия

Подобное утверждение справедливо для воды, прошедшей сквозь более-менее эффективную систему очистки воды и не подвергшейся серьезному вторичному загрязнению. К сожалению, системы водоподготовки в большинстве российских городов удаляют из воды только часть механических примесей и микроорганизмов, заменяя их полным спектром хлорорганических соединений. После эдакий «очистки» влага вторично загрязняется, продвигаясь по системе давнехонько износившихся труб. В итоге фильтры для очистки воды получают до того загрязненную воду, что фильтрующие элементы необходимо изменять в два раза чаще, нежели это указано в паспорте. В том случае, если собственник фильтра пренебрегает этим правилом, фильтр первоначально перестает очищать воду, а после этого и нисколько начинает загрязнять ее, так как сорбент больше не может держать большое число осевших примесей.

Заблуждение четвертое: самый-самый дорогой фильтр — самый-самый лучший

Даже крайне дорогой фильтр может покинуть воду безусловно не очищенной в том случае, если его фильтрующий компонент не работает с присутствующими в воде загрязнениями. Особенно бесполезны, с этой точки зрения, так называемые кувшины. Картриджи таких фильтров несложно не в состоянии удалить все примеси, содержащиеся в обычной водопроводной воде, а потому, сколь бы не стоил эдакий фильтр, итог его работы будет, мягко говоря, неудовлетворительным.

На самом деле, лучшим является фильтр, подобранный с учетом состава водопроводной воды, причем вдалеке не всю дорогу такая организация будет дорогостоящей.

Кстати, обрести данные о химическом составе воды ныне несложно: на практике все солидные компании, занимающиеся продажей систем очистки воды, оказывают такую услугу.

Заблуждение пятое: бутилированная влага — идеальное решение проблемы

Качество бутилированной воды не вызывает никаких сомнений ... в Швеции или Люксембурге. В России же все по-другому: высокая рентабельность «бизнеса» по производству и продаже поддельной бутилированной воды и пробелы в законодательстве стали причиной засилья суррогатов, выдаваемых за качественный продукт. В итоге человек, купивший воду на рынке или в киоске, а порой и в супермаркете, может обрести уникальный по своей вредоносности раствор, проданный как «кристально чистая вода, добытая из артезианской скважины...»

0

8

Я пью воду родной земли. Которая из земли вытекает. Чтобы не отрываться от земли, на которой живу. Ничего, жив пока.

0

9

Angel or demon? написал(а):

Какую воду вы предпочитаете пить?

Покупаем в больших бутылях  вроде как родниковую, вода сама по себе вкусная, не чувствуются примеси, даже если они там и есть.

0

10

Ляхтырдым написал(а):

В итоге человек, купивший воду на рынке или в киоске, а порой и в супермаркете, может обрести уникальный по своей вредоносности раствор, проданный как «кристально чистая вода, добытая из артезианской скважины...»

У нас возят в больших цистернах и продают во дворах воду, которую называют артезианской, прошедшей супер-пупер очистку, и прочая, и прочая. Люди ломятся с баллонами и гребут эту воду, как ненормальные. Скажете - посмотрите сертификат? Гы... Да вам в фотошопе нарисуют любой в лучшем виде, с печатями и подписями! Нет, наивная доверчивость людей меня просто убивает)))

0

11

Альб написал(а):

я сырую уже давно не пью..   разве что кипячёную..   воды ваще мало пью! в основном что то жидкое..а дома обычный фильтр стоит.. "баръер-2" кажется..

кстати если регулярно потреблять только мегаочищенную воду - больше шансов стонать свернувшись калачиком если случайно потребить обычную)))
организм постепенно даже к ядам люди приспосабливают

0

12

мы обычный угольный фильтр используем, типа барьера... или аквафора что ли.. ещё в ёмкость, куда это фильтруется, серебра какого-то набросали. Для вкусу.
Во всяком случае, накипи в чайнике стало меньше.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Здоровье » Вода, которую мы пьём


Создать форум. Создать магазин