ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Enigma


Enigma

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

"вне конкурса"

"От жажды умираю у ручья..." была давно-давно на земле большая засуха: пересохли все реки, ручьи, колодцы, и засохли деревья, кусты и травы, и умирали от жажды люди и животные.
Раз ночью вышла девочка из дома с ковшиком поискать воды для больной матери. Нигде не нашла девочка воды и с усталости легла в поле на траву и заснула. Когда она проснулась и взялась за ковшик, она чуть не пролила из него воду. Он был полон чистой, свежей воды. Девочка обрадовалась и хотела было напиться, но потом подумала, что недостанет матери и побежала с ковшиком домой. Он так спешила, что не заметила под ногами собачки, споткнулась на нее и уронила ковшик. Собачка жалостно визжала. Девочка хватилась ковшика.
Она думала, что разлила его, но нет, он стоял прямо на своем дне, и вся вода была цела в нем. Девочка отлила в ладонь воды, и собачка все вылакала и повеселела. Тогда девочка взялась опять за ковшик, он из деревянного стал серебрянным. Девочка принесла ковшик домой и подала матери. Мать сказала: "Мне все равно умирать, пей лучше сама" - и отдала ковшик девочке. И в ту же минуту ковшик из серебрянного стал золотой. Тогда девочка не могла уже больше удерживаться и только хотела приложиться к ковшику, как вдруг в дверь вошел странник и попросил напиться. Девочка проглотила слюни и поднесла страннику ковшик. И вдруг на ковшике выскочило семь огромных брильянтов, и из него полилась большая струя чистой, свежей воды.
А семь брильянтов стали подниматься выше и выше и поднялись на небо и стали Большой Медведицей.

по мотивам легенды о созвездии «Ковша»
(Легенды очень близки к переводам и сказкам, например, их начальные формулы — «было это давно», «когда-то давно, давно», также фантастическое содержание, но такое, которое трактуется как чудо, творимое необычными людьми. В отличие от сказочной фантастики, в легендарную выдумку верили как в возможную правду. Фантастика и вымысел легенды были теми факторами, с помощью которых неясное становилось понятным, невозможное — досягаемым.)

+7

2

Enigma написал(а):

по мотивам легенды о созвездии «Ковша»

я бы даже сказал, в духе библейских историй.. :D

0

3

Enigma написал(а):

"вне конкурса"

Та ладно уже, че там - всем так всем участвовать)))

Кра-а-а-сиво! :rolleyes:

0

4

Enigma,

Леночка, конечно это надо ставить на конкурс.

:cool:

0

5

плохой человек написал(а):

Точно!

Нет. Эта работа вне конкурса потому, что она не авторская. Элегантка лишь отредактировала легенду по теме конкурса, опубликованную другими.

И потом, авторам на самом деле иногда страшно участвовать в конкурсе.))

0

6

плохой человек написал(а):

Я вас всех раскусил!

:rofl:  ты великий кусальщик!! :rofl:

0

7

Svetik написал(а):

Нет. Эта работа вне конкурса потому, что она не авторская. Элегантка лишь отредактировала легенду по теме конкурса, опубликованную другими.

Значит - это авторская интерпретация легенды.

Если так подходить, то Крылов списал сюжеты у Лафонтена, Лафонтен их сдул у Эзопа.

Значит - таких баснописцев как Крылов и Лафонтен просто не существует.

0

8

плохой человек написал(а):

Я вас всех раскусил!

даже и не больно :D

плохой человек написал(а):

Вы все пишите "вне конкурса", чтобы вас похвалили, сказали "это достойная работа! Ты что! Её обязательно нужно выдвинуть на конкурс!", а вы, застенчиво улыбаясь, ответили: "да? Ну раз вы так считаете...

это не так, эта работа вне конкурса, я ее опубликовала, поскольку она тематически подошла :yep:

Svetik написал(а):

И потом, авторам на самом деле иногда страшно участвовать в конкурсе.))

это про меня, я никогда не участвовала в подобных конкурсах, а с пером вообще мы говорим на разных языках, но я все же решила попробовать, а уж чего получилось - то получилось... :)

0

9

"От жажды умираю у ручья..."
Жажда… человек боится её, ведь это чувство невыносимо. Жажда воды, жажда мести, жажда любви. Как он боится боли и мучений, а кто их не боится? И вот идя в пустыне, человек видит миражи, умирает, моля лишь о капле воды...
Как быстро летит время, отведенное нам для пребывания на этой земле и как скоро истощаются наши сосуды добра, понимания, сердечности, чувственности… Отчего так много негатива?
Не так давно я побывала в одном великолепном месте – сосновом бору, именно там я поняла, насколько прекрасна природа, не тронутая человеком, не облагороженная удобствами, столь необходимыми человеку. Как только я вышла из машины, у меня возникло желание разуться, что я и сделала, а напоминание о моем больном горле, высказанное моим другом, я пропустила мимо ушей. Просто восхитительно бродить в сосновом бору босиком, по вечерней росе, под теплым майским ливнем. Я наслаждалась воздухом, который так не хотел меня отпускать в мою вечно спешащую цивилизацию.
К чему я о природе? Побывав в бору всего несколько часов, у меня сложилось такое ощущение, что деревья, с которыми я разговаривала, забрали весь негатив, скопившийся в моей душе, заменив на прилив жизненных сил и  положительные эмоции. Нам так мало нужно в жизни, для того чтобы быть счастливым.
Люди лишь льстят себе, считая, что не достигли определенных целей из-за того, что им помешали обстоятельства. Однако это не более чем иллюзия.
В любой момент твоей жизни, пока ты здоров и не был брошен судьбой в вихри войны, преступлений и сил природы, ты всегда достигаешь всего, чего ты можешь достичь. У тебя просто отсутствует нечто, необходимое для достижения той самой цели, которой ты так и не достиг - талант, умение, сила воли, приоритеты или что-то иное. Нравится тебе это или нет, осознаешь ты это или нет, но это нечто у тебя просто отсутствует. Ты думаешь, что был способен на большее, и лишь неодолимые препятствия помешали тебе вознестись к вершинам. Но на самом деле то, чего ты не достигаешь - это то, чего ты не можешь достичь.
Мы спешим жить, спешим окружить себя благополучием, нужными связями, полезными друзьями, приличным жильем, достойной машиной, а как же душа? Ведь нельзя же все время пребывать в мире нужных людей, и питаться удобствами. В конце жизненного пути, человек умирает у жизненного ручья, так и не утолив жажду, и не достигнув тех целей, которые для себя ставил…

+4

10

Enigma,

Здорово.  :cool:

0

11

Enigma написал(а):

Мы спешим жить, спешим окружить себя благополучием, нужными связями, полезными друзьями, приличным жильем, достойной машиной, а как же душа? Ведь нельзя же все время пребывать в мире нужных людей, и питаться удобствами. В конце жизненного пути, человек умирает у жизненного ручья, так и не утолив жажду, и не достигнув тех целей, которые для себя ставил…

как красиво сказала!! :rolleyes:
вот бы ещё эту мыслю вбить в голову всем.. :D

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Enigma


Создать форум. Создать магазин