ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Приметы в церковных обрядах?


Приметы в церковных обрядах?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Иногда коптят зажжённые свечи, и тогда некоторые считают что это значит, что что-то неладно с человеком (или с его душой), за здравие или упокой которого зажигается свеча.

Давно читала статью в Комсомолке, одна тётя говорит что она часто наблюдает обряды в церкви, и если во время венчания гаснет или падает свеча, то она точно знает - счастливым этому браку не быть.

Верите ли вы в эти приметы? (Вопрос, собственно, для христиан, которые используют свечи в обрядах).

***

Когда мы венчалась с мужем, на меня пролилось вино из чаши. Я думала, священник дал мне его только пригубить, а оказалось, что надо выпить половину чаши. Ну я сделала маленький глоток, а держащий чашу священник наклонил мне её сильно - и оно пролилось на мою светлую блузку...
Потом, после венчания, мне этот священник сказал, чтобы я не думала что это какая-то плохая примета...

0

2

Svetik написал(а):

Потом, после венчания, мне этот священник сказал, чтобы я не думала что это какая-то плохая примета...

Я не знаю такой приметы, но она есть наверняка, раз священник про нее упомянул. Еще есть примета, что плохо потерять обручальное кольцо, которое надели при венчании, споткнуться на входе или выходе из храма. Не знаю насчет храма, конечно, но я споткнулась, поднимаясь по лестнице в ЗАГС - не привыкла ходить в длинном платье и наступила на подол.))) Но примета не сбылась, я просто о ней не думала. ^^

0

3

Svetik написал(а):

Иногда коптят зажжённые свечи, и тогда некоторые считают что это значит, что что-то неладно с человеком

очень старая примета.. я такую ещё от бабушки слышал! тока она говорила, что это человек который стоит рядом со свечкой или который зажог эту свечку..

0

4

Красавка обыкновенная написал(а):

Но примета не сбылась, я просто о ней не думала.

Красавка права. Не надо думать. Человек во многом сам творит свое будущее из прошлого и настоящего в пределах Божьего попущения. Поверив в примету, вы совершаете самопрограммирование. Не поверив - не совершаете. Все рассказы о сбывшихся приметах апостериорны. О фактах несрабатывания примет не рассказывают. Это не интересно. Так случайность преобразуют в закономерность. Церковь приметы отрицает - все в воле Божьей.

0

5

Vladimir Verov, а как же народные приметы вроде того, что ласточки летают низко - к дождю? Эти приметы тоже отрицаются церковью? Не верится что-то...

0

6

Красавка обыкновенная написал(а):

Vladimir Verov, а как же народные приметы вроде того, что ласточки летают низко - к дождю? Эти приметы тоже отрицаются церковью? Не верится что-то...

Красавка, вам не надоело ловить меня на слове. И причем тут народная метеорология, если речь идет о нечистой силе, и суевериях. Ласточки летают низко (а высоко это сколько от земли будет :question: ), потому что, по моему мнению, мошки, которыми они питаются, опускаются к самой земле. Это, в свою очередь, вызвано повышением влажности воздуха в данном, конкретном месте. Но будет при этом дождь или нет зависит от многих других факторов (например, ветра).  :rain:
Но скажу прямо:
"Какова погода на Анну до обеда, такова зима до декабря; какова погода после обеда, такова погода после декабря."
Вот :rofl:

0

7

Vladimir Verov написал(а):

Красавка, вам не надоело ловить меня на слове.

И даже совсем не собиралась. Вам не надоело искать черную кошку в темной комнате, где ее нет? Мне было непонятно, какие приметы конкретно Вы имеете в виду. Я и спросила. Не надо так болезненно воспринимать меня, господин Веров. ^^

0

8

Svetik написал(а):

Верите ли вы в эти приметы?

50*50, третьего не дано.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Приметы в церковных обрядах?


Создать форум. Создать магазин