ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Домашний ресторан » Какое масло лучше?


Какое масло лучше?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Большинство хозяек давно уже поняли, что жарить, тушить и печь гораздо выгоднее и вкуснее на растительных маслах. Но какое из них выбрать для каждого вида готовки? Какое полезнее: подсолнечное, оливковое, соевое, кукурузное, виноградное? Попробуем разобраться.У нас самым популярным является масло подсолнечное. Но и оно бывает разным, в первую очередь по очистке: есть рафинированное очищенное, а есть нерафинированное, с ярко выраженным вкусом семян подсолнечника. Отвергая последнее в пользу убеждения, что рафинированное масло полезнее для здоровья, большинство потребителей совершают ошибку. Да, действительно, очищенное масло не имеет ни запаха, ни вкуса. Но ведь именно запах и присущий сырьевому продукту вкус подсолнечника и определяет качество продукта! Не случайно лучшие сорта оливковых масел (они темнее тех, что в основном продаются в наших магазинах) стоят дороже рафинированных. И только наше родное подсолнечное масло от полной очистки почему-то дорожает. А ведь при этом оно теряет множество вкусовых достоинств, и не только. К примеру, в не-очищенном подсолнечном масле гораздо больше природных витаминов, особенно витамина Е. Для питательного состава масла важно также и то, каким методом оно приготовлено. Если раньше процесс давления зерен и семян повсеместно проходил при помощи тепловой обработки (при которой получается больше масла), то теперь масла все чаще изготавливают методом первого и единственного холодного прессования, что позволяет сохранить гораздо больше витаминов и полезных веществ. При этом, если на бутылочке написано virgin, это может быть масло, приготовленное из смеси сырья, полученного как холодным, так и горячим давлением. Оливковое же масло, сделанное из спелых оливок высшего качества и прошедшее холодную обработку, имеет на этикетке надпись super virgin. На масле российского производства (в основном подсолнечном) метод давления тоже обязательно должен быть указан. Но тогда возникает резонный вопрос: если при рафинировании масло теряет большинство полезных качеств, зачем же его очищают? Это связано в первую очередь с характером блюд, которые приготавливаются с его помощью. Рафинированные масла нужны прежде всего для кондитерской выпечки: согласитесь, не так уж вкусен торт, попахивающий семечками подсолнуха. Однако для любителей домашней выпечки сегодняшний продуктовый рынок предлагает и такие масла, которые сами по себе не имеют ярко выраженного вкуса, хотя при этом не рафинируются. Это, например, "грейп сид" - масло из виноградных косточек или "соя бин" - соевый продукт. В последнее время получили распространение и масла, производимые из различных орехов: арахисовое, кунжутное или масло из грецких орехов. Вот с ними при желании выпечку готовить одно удовольствие: ореховый вкус ее не испортит, а наоборот, только украсит.

                                http://i074.radikal.ru/0905/80/705affa231c6.jpg

Какому маслу вы отдаете предпочтения и почему?

0

2

Димасик написал(а):

Какому маслу вы отдаете предпочтения и почему?

оливковое в салат, на подсолнечном жарю иногда.

0

3

Димасик написал(а):

Большинство хозяек давно уже поняли, что жарить, тушить и печь гораздо выгоднее и вкуснее на растительных маслах.

а вот и не правда!! :D
для каждого действия и продукта - своё масло!! :P
я даже животный маргарин(топлёное масло с добавками) использовал.. обалденно картошка жарится!!

0

4

А я тут на днях в Меге  на смесь попала....Жаль не записала название....
Так там было четыре в одном.....
Растительное
Кукурузное
Рапсовое
Оливковое

:cool: мне понравилось....
А вообще с детства Кукурузное люблю,
Но чаще всего Аведов растительное беру.....

Альб написал(а):

я даже животный маргарин(топлёное масло с добавками) использовал.. обалденно картошка жарится!!

Нее.... :crazy: с салом луТче... :playful:

0

5

Димасик написал(а):

Какому маслу вы отдаете предпочтения и почему?

Тому, которое есть дома в данный момент)))))))))

0

6

Мне больше подуше подсолнечное масло,нерафинированое.Считаю его более полезным и приятным на вкус.А на втором месте оливковое,хотя я его использую редко.Это масло больше подходит для салатов.

0

7

Оливковое Extra Virgin ф. Менехем по совокупности цена-качество. Есть вкусней, но резко дороже.

0

8

Сливочное. И подсолнечное - только нерафинированное, свежеотжатое.

0

9

Для салата - оливковое, для готовки - "IDEAL" подсолнечное без запаха, иногда небольшой кусочек сливочного добавляю))

0

10

Lee написал(а):

иногда небольшой кусочек сливочного добавляю))

А зачем?

0

11

Raptor написал(а):

А зачем?

вкуснее так)

0

12

Lee написал(а):

вкуснее так)

Да, это надо иметь тонкий вкус, я, простой селюк, этогоне пойму. Подсолнечное, свежеотжатое, с хлебом - это мой вкус.

0

13

Разное масло под настроение и приготавливаемое блюдо. Предпочитаю оливковое, но оно, зараза, дорогое, а так разное - лишь бы масляное! :)

0

14

А минеральное масло для чего-то годится?

0

15

Димасик написал(а):

Какому маслу вы отдаете предпочтения и почему?

Жарю на подсолнечном, а салаты оливковым поливаю. Последнее ещё люблю на чёрный хлебушек, да с солью :love:

0

16

Жарю на подсолнечном, рафинированном. Пробовала и на соевом (в Израиле оно было заметно дешевле), но у него ниже температура нагрева, хуже жарится.
Жарить на нерафинированном масле - вредно. Те вещества, которые придают ему такой замечательный вкус и запах, при выгорании становятся канцерогенными. К тому же, далеко не каждому продукту нужен дополнительный привкус масла. Мясу или яичнице он точно ни к чему.
Сливочное масло - это просто замечательно. Но, к сожалению, такое масло, на котором можно жарить, стоит очень дорого. Я его лучше на бутерброды изведу.
А вот в салат покупаю базарное подсолнечное масло или оливковое. В зависимости от салата.

0

17

Delia написал(а):

Сливочное масло - это просто замечательно. Но, к сожалению, такое масло, на котором можно жарить, стоит очень дорого. Я его лучше на бутерброды изведу.

Я на сливочном делаю обычно плов и бутерброды.

0

18

Raptor написал(а):

А минеральное масло для чего-то годится?

Конечно! Я использую вазелиновое масло, когда у кота запор. Заливаю пару кубиков из шприца. Хорошо помогает)))

Delia написал(а):

Жарю на подсолнечном, рафинированном.

Я тоже.

Delia написал(а):

А вот в салат покупаю базарное подсолнечное масло

Нет, не могу я его есть. Я настолько привыкла к рафинированному маслу, что теперь запах базарного масла отбивает вкус и запах ингредиентов салата.
А сливочное просто обожаю! Я без него не могу жить.

0

19

Красавка обыкновенная написал(а):

А сливочное просто обожаю! Я без него не могу жить.

Кусочек на хлеб, два прямо в рот?

0

20

Delia написал(а):

Кусочек на хлеб, два прямо в рот?

:D  :yep:

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Домашний ресторан » Какое масло лучше?


Создать форум. Создать магазин