ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Семья президента России отчиталась о доходах


Семья президента России отчиталась о доходах

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Кремль обнародовал сведения о доходах президента России Дмитрия Медведева, его супруги Светланы Медведевой и их несовершеннолетнего сына Ильи.

Как выясняется из справок об имуществе и доходах за 2008 год, семья Медведевых владеет большой квартирой и арендует земельный участок, сообщает официальный сайт Кремля.
Общая площадь квартиры Медведевых – целых 367,8 квадратных метров. Квартира находится в совместной собственности обоих супругов.

Земельный участок, который арендует семья Медведевых, равен 4700 квадратных метров - по простому говоря, это 47 соток.

Квартира и участок Медведевых находятся в России, в каком именно городе не уточняется. Другой недвижимости в отечестве или за рубежом, у Медведевых нет.

За весь 2008 год Дмитрий Медведев заработал на основном месте работы  4 миллиона 139 тысяч 726 рублей. Если разделить эту сумму на 12 месяцев, получится, что ежемесячный доход президента России составил 344 тысячи 977 рублей с копейками – это почти 10 тысяч евро в месяц.

Примерно такую зарплату получают президенты большинства западных и европейских стран.

У президента Медведева имеются накопления – у него 9 счетов в российских банках на общую сумму 2 миллиона 818 тысяч 780 рублей 80 копеек.

У первой леди России, супруги президента Светланы Медведевой нет работы и зарплаты, зато есть машина «Фольксваген Гольф» 1999 года выпуска. А также два «машино-места» (как сказано в документах) – по всей видимости, это гаражи общей площадью 32,5 квадратных метра.

У жены президента открыт один счет в российском банке на сумму 135 тысяч 144 рубля 5 копеек.

Отчиталась президентская семья и о доходах своего несовершеннолетнего сына Ильи. Ни доходов, ни какого-либо имущества, ни банковских счетов на имя сына президента не оформлено.

Кстати, как следует из справок о доходе и имуществе, семья президента не владеет никакими ценными бумагами, акциями и т.п.

В декабре 2008 года президент РФ подписал Федеральный конституционный закон «О внесении изменений в статью 10 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации», которым обязал власти России – премьер-министра, вице-премьеров и федеральных министров – ежегодно открыто отчитываться перед налоговыми органами о своих доходах и имуществе, а также о всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей, пишет "Комсомольская правда".

Эти поправки направлены на борьбу с коррупцией в России, пояснил Дмитрий Медведев и пообещал, что он так же отчитается перед налоговиками о доходах всей своей семьи.

Одним из первых среди высокопоставленных чиновников отчитался о своихдоходах спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Из документов следует, что все имущество Сергея Миронова - мотовездеход с прицепом, даже квартиры у него нет. Впрочем, две квартиры в Санкт-Петербурге все-таки имеются, но оформлены они на его супругу.

Путин тоже опубликовал доходы
По декларациям Путин вышел богаче Медведева.

Доходы премьера РФ Владимира Путина за период с 1 января по 31 декабря 2008 года по основному месту работы составили 4 млн 622 тысяч рублей, военная пенсия - 100,6 тысяч рублей, говорится в справке о доходах Путина, размещенной на сайте председателя правительства, сообщает Newsru.com.

Путин имеет в собственности квартиру площадью 77 кв. метров, участок земли площадью 1500 кв. метров, владеет гаражом на коллективной стоянке. Помимо этого, он имеет долю в гаражном кооперативе, равную одному машино-месту.

В собственности у Путина два автомобиля "ГАЗ М-21" 1960 и 1965 годов выпуска, а также автоприцеп "Скиф" 1987 года выпуска.

Путин также владеет 230 акциями банка "Санкт-Петербург" стоимостью 0,230 тыс. рублей в ценах 1997 года.

На сайте премьера размещена также справка о доходах за 2008 год супруги председателя правительства Людмилы Путиной. В соответствии с этой справкой за отчетный период Путина "доходов не имела, имущества, принадлежащего ей на праве собственности, ценных бумаг, обязательств имущественного характера, не имеет".
ссылка

По вашему мнению, с какой целью публичное представление доходов первых лиц и насколько они реальны?

0

2

Одним доходом сыт не будешь

Уж в чем в чем, а в исполнительности высшим госчиновникам на сей раз не откажешь. Ведь формально никто публичного отчета о доходах и имуществе не требовал, это была всего лишь "рекомендация". Но, понятное дело, такая, с которой не поспоришь, даже если захочешь.

Другое дело - как именно ее выполнять. Опубликованные цифры упорно не хотят ответить на один простенький, но тем не менее главный вопрос: а в чем источник этих доходов? Что, тот, у кого сумма меньше всех, воплотил в себе проклятие "чтоб ты жил на одну зарплату"? Детали эти, видимо, помимо самих чиновников, известны налоговикам, куда все декларации по полной форме были сданы. И только им. Отчего весь, как говорится, пафос идеи ощутимо снижается.

Например, неожиданно под серьезный имиджевый удар попадает вице-премьер Игорь Шувалов, олицетворяющий собой всё самое либеральное, энергичное и "европеизированное" в правительстве. Да, он - известный факт - пришел из бизнеса, и до перехода на госслужбу успел создать себе и своей семье финансовое благополучие. Сейчас его зарплата - в рамках "общеминистерских". Но во все известные о Шувалове факты, включая и его хорошую международную репутацию, никак не вписывается доход его супруги, матери троих детей: почти миллион рублей в день, включая праздники и выходные, почти 365 миллионов рублей за год! Официальных данных об источниках таких доходов нет.

"Казус Шувалова" - в опубликованных данных самый крупный, но не единственный. Вот как, например, без данных об источниках доходов понять, почему один вице-премьер за минувший год заработал почти на два миллиона рублей больше другого? Оба работали на этих же должностях еще до прихода в Белый дом Владимира Путина, соответственно, весь 2008 год получали вице-премьерскую зарплату. Но у Александра Жукова доход - 3 миллиона 471 тысяча, а у Алексея Кудрина - 5 миллионов 690 тысяч. Вопрос возникает сам собой - где еще получает деньги министр финансов? Может, он акциями какими владеет (в опубликованных данных Владимира Путина, кстати, было указано, что у него есть 230 акций банка ОАО "Санкт-Петербург") или консультирует кого? Или же просто ценится больше? Подобное любопытство в отношении главы Минфина никак не назовешь праздным, но декларации, видимо, рассчитаны вовсе не на любопытных.

Все остальные вопросы, которые вызывают эти данные, уже смело можно считать мелочью, придирками и просто брюзжанием. Например, может ли у женщины, получившей за год 62 тысячи рублей заработка, быть машина, минимальная цена которой составляет половину годового дохода ее супруга? Понятно, что у членов правительства личный бюджет совсем не такой, как у простых граждан, за транспорт, телефон и прочие прелести обыденной жизни платить не надо. Но только на этом на "Порш Кайен" не сэкономишь.

Сам факт публикации деклараций - конечно, шаг вперед. Как и то, что со следующего года такая практика для высших госчиновников станет обязательной. Но шаг вперед только в том случае, если это действительно будет полная декларация. Хотя превратить ее в таковую не мешало бы и сейчас. Ради того, чтобы у любого, кто смотрит эти декларации, появлялись не подозрения и очередная порция недоверия к власти как таковой, а способность видеть в чиновниках честных людей. Ради чего вся история с публикацией сведений о доходах и имуществе и затевалась.
ссылка

0

3

Не так давно я задавалась вопросом...

Enigma написал(а):

с какой целью публичное представление доходов первых лиц и насколько они реальны?

и вот ответ, оказался простым...

Enigma написал(а):

Ради того, чтобы у любого, кто смотрит эти декларации, появлялись не подозрения и очередная порция недоверия к власти как таковой, а способность видеть в чиновниках честных людей. Ради чего вся история с публикацией сведений о доходах и имуществе и затевалась.

Быть может есть иные мнения?

0

4

Enigma написал(а):

Быть может есть иные мнения?

есть!! всё это полная профанация!!! :rofl:  даж не знаю кто в это может поверить..

0

5

Enigma написал(а):

"Казус Шувалова"

Enigma написал(а):

доход его супруги, матери троих детей: почти миллион рублей в день, включая праздники и выходные, почти 365 миллионов рублей за год! Официальных данных об источниках таких доходов нет.

Мы с коллегами тоже этот казус обсуждали. Интересно ведь, где такую зарплату платят.)))

Enigma написал(а):

у Алексея Кудрина - 5 миллионов 690 тысяч. Вопрос возникает сам собой - где еще получает деньги министр финансов? Может, он акциями какими владеет (в опубликованных данных Владимира Путина, кстати, было указано, что у него есть 230 акций банка ОАО "Санкт-Петербург") или консультирует кого?

Чиновникам запрещено заниматься любой побочной работой, помимо научно-преподавательской и творческой.
Так что Кудрин, видимо, картинки рисует или научные труды издаёт.)

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Семья президента России отчиталась о доходах


Создать форум. Создать магазин