ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Домашний ресторан » Речная рыба


Речная рыба

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Эпиграф:
Рыба - ссука - скользкая..

Дожил я почти до 38 лет, и ни разу не держал в руках речной рыбы. Ну не сложилось как-то, не рыбак я, знаете ли... А тут, понимаете ли, принесли 8 штучек рыбок, что с ними делать? Сразу вот так вот отдать собаке? Как-то жаба душит. Но так как что с ними делать я не знал - засунул в морозилку. Лежали они, лежали там, пришла пора размораживать холодильник. Проблема стала вновь актуальна - надо что-то делать!

Глава 1. Чистка рыбы
Спасибо интернету, глаза открыл. Так вот, самое главное, запомните все, - чтобы почистить речную рыбу вам нужен очень острый нож. Я такой умный стал на второй рыбе. Когда в течение 15 минут я почистил полторы рыбыны, я понял - что-то тут не то. Утешался только одним - если её так тяжело чистить, она наверно очень вкусная, очень-очень вкусная. Да, кстати, чистить надо от хвоста к голове. Поверьте мне, гораздо удобнее. А что бы ссуко не выскальзывала, возьмите тряпочку и держите тряпочкой за хвост. Очень удобно. Да, ещё один нюанс. Если она как у меня была заморожена, то размораживайте её правильно. Я решил разморозить её в микроволновке, но как же: там есть целая опция - размораживание замороженых продуктов. Надо же хоть раз что-нибудь разморозить. Я не знаю, как у вас, а у меня это медленно получается. 10 минут размораживалась - все равно дубовая.  Я ж мальчик умный, подкинул мощности. Она местами и сварилась. Не делайте так! Нет, в принципе можете и делать, но рыбу с хвоста у вас чистить не получится. После моего интенсивного размораживания у некоторых рыбок хвостики сварились. И очень легко стали отваливаться. Тут возникла следующая проблема, как чистить рыбу с хвоста при отсутствии оного? Проблема решилась просто, - когда в доме есть универсальный утилизатор на ножках (собака), подобные проблемы вообще решаются просто. Промежуточный итог: 2 рыбы потеряны. http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/0/19688/19688010_P5290213.JPG

А-а, вот ещё что. Перед тем, как чистить рыбу, ей надо ампутировать все плавники. Так как они колются. И вообще они мешают процессу. Ну и вообще поиздеваться над трупом - очень приятно.

Лирическое отступление, - хор мальчиков, - отрежем, отрежем Мересьеву ноги..
хор девочек: не надо, не надо, он станет калекой..

Итак: рыба очищена от чешуи. Имейте ввиду, что кухню будете мыть сами (если конечно у вас нет жены). Чешуя летает далеко и в разные стороны. Она прозрачная, её не видно. Имеет свойство придавать неповторимый рыбный аромат чаю, кофе, и всему, к чему она умудрится внедриться.

Ещё один полезный совет: уговорить жену помыть кухню - очень сложно. Можно попробовать следующий аргумент: примите жалостливо-героическую позу, и предъявив товар лицом ( я имею ввиду рыбу, а не кухню) надо сказать что-то типа: смотри, какой я молодец!
Она конечно скажет: да-а!
И тогда ты сразу: помоешь кухню, ладно?!
Но это надо делать быстро. Пока человек не успел отказаться надо ответить: спасибо, я не сомневался в тебе!

Глава 2: Вскрытие:

Итак продолжаем глумление над трупом рыбы. Лица у рыб глупые. Поэтому резать им бошки прикольно. Напоминаю - нож должен быть очень острым. Кстати, как проверяется острота ножа? Очень просто  - с помощью пальца. Не спешите пробовать после того, как вы это прочитали, дочитайте до конца.
На кончиках человеческих пальцев есть ороговелое образование под названием ноготь. Берется нож, и легким движением руки острием становится на ноготь. Не надо ерзать вперед-назад (пилить), не надо давить, потом нож убирается и близоруко щурясь осматриваем последствия. Если остался небольшой след - значит нож остер. Если все же кусочек пальца валяется под столом - значит у вас меч Джедаев. Примечание: не уверен, что методика годится для обладательниц гелевых и акриловых ногтей. Думаю, там плотность повыше, соответсвенно рубить надо с размаху ))) (блондинки - это была шутка)

С пытливостью естествоиспытателя делаем надрез брюшной полости, - наркоз рыбе не нужен, так как у неё уже нет головы. И что мы видим? Видим что-то большое белое и скользкое, заполняющее всю брюшную полость. На ум приходит слово молоки. Это из раннего детства. когда я маленьким сидел на кухне вместе с мамой. Брезгливо отбрасываем это в сторону. Феноменально, - а где же внутренности? Где собственно говоря кишечник, почки, печень и многие другие не менее важные органы? Где жабры в конце концов? Включаем логику.. вероятно это все было в голове. Вывод: у рыбы нету мозга.  Вот я 100% уверен, - без мозга плавать можно, без жабр - вряд ли...

Так как вскрытие головы не проводилось, это перспективные наработки для будущих исследователей рыбьих внутренностей. Но все-таки поисковая активность на этом не остановилась. В пустом брюхе было обнаружено нечто, пустое - пузырь какой-то.. методом протыкания установлено, что в нем ничего нет. За ним сразу идет позвоночник. Можно допустить, что это пресловутый плавательный пузырь, благодаря которому рыба не падает камнем на дно.

Предварительные итоги: кухня загажена, собака объелась, я пахну рыбой, в миске лежит 6 маленьких кусочков. Но это стоило того!!! Я узнал очень много нового! Приобрел навыки, неизвестные мне доселе. С гордостью могу сказать, что последнюю рыбку я почистил меньше чем за минуту. Я быстрообучаем. Приятно. Только что же с нею делать? Варить? Или жарить? Пока не решил. Посолил, поперчил, оставил пропитываться.

Отредактировано Кот (Среда, 1 апреля, 2009г. 00:07:30)

+5

2

насмешил!! :rofl:  ты не повар.. а ещё котом называешься.. :rolleyes:  та что у тебя - жарить!!
в муке или пантровочных сухарях обваляй, предварительно в яйце смочи.. жарь на среднем огне..или на большом, но переворачивай чаще! приятного аппетита!!
да.. большое и белое это воздушный пузырь.. :D

0

3

Кот!!! :D  Ну как же я тебя обожаю!!! [взломанный сайт]   

Да-а-а-а, все эти перипетии с рыбой я проходила лет 25 назад))) Кот, есть такие приспособления специальные для чистки рыбы - лучше выйдет даже, чем если острым ножом))) Спроси на рынке)) Кстати, если будешь брать на рынке свежую рыбу, там же и чистят (за доп. плату). Это чтоб потом не мыть кухню)))

Можно еще запечь рыбу в духовке со специями (в фольге). Но я больше всего люблю жареную. И морскую))) В ней нет столько костей, как в речной.

0

4

koe-kto написал(а):

есть такие приспособления специальные для чистки рыбы - лучше выйдет даже, чем если острым ножом)))

а ты пробовала ей чистить чешую с речной?? :rolleyes:  с карпа, карася.. врагу не пожелаю!! :D
нужно ножом и в воде!! чистота обеспечена..

0

5

Пожарил....

Пока жарил есть уже расхотелось...

Может Карме отдать (то моя собака)? Не жалко. Сам съем. Потом. Может быть....

0

6

Кот!
Та рыба, что у тебя была требует чистки от чешуи.
А как-то раз я рискнула почистить чушую с судака!!!))))
Вот где был полный крындец! Чешуя стояла намертво! Как скала!
Билась над небольшой рыбкой около получаса, потом плюнула и ,как учил брат, содрала с неё шкуру ( с абсолютно садитским удовольствием - а нечего надо мной издеваться!!!)
Так теперь без экспериментов с судаком и обращаюсь
1) Голова и хвост - долой
2) Потрошу. Мне удобнее делать ей эту полостную операцию не ножом, а ножницами.
3) Вырезаю плавники. Все. И на хребетике прямо с косточками.
4) Надрезаю кожу по всей длине хребта и острым ножом её снимаю с рыбы.
Вот так!

0

7

Кот написал(а):

Так вот, самое главное, запомните все, - чтобы почистить речную рыбу вам нужен очень острый нож.

Как легко и быстро очистить рыбу от чихуи:

Кипятишь чайник, и поливаешь рыбу свежим кипятком. После этого чешуя слезает практически сама.  :yep:
Лучше всего использовать такой ножик, с отверстием, а на ребре с зубчиками - этими зубчиками и чистить.

Есть специальный нож для рыбы:

http://s50.radikal.ru/i128/0904/11/64ad2e819497.jpg

Но я лично использую нож для картофеля, он прекрасно подходит:

http://s61.radikal.ru/i172/0904/ba/d16c1f0e31c4.jpg

Чтобы чешуя не разлеталась и не загаживала кухню:

Кладёшь рыбу в полиэтиленовый пакет, и чистишь в нём.

Альб написал(а):

нужно ножом и в воде!! чистота обеспечена..

Можно и в воде).

Кот написал(а):

де собственно говоря кишечник, почки, печень и многие другие не менее важные органы?

Когда рыбе снимают голову, то вместе с головой обычно удаляются и "внутренние органы"; они с ней прочно связаны.))

0

8

Интересно, а можно эту рыбу печь-жарить вместе с потрохами?

Насчёт чешуи: одно время около нашего дома была лавочка, где продавали живых карпов и чистили их задёшево. Мы с дочкой поначалу покупали живых и просили их по голове не бить при взвешивании, так как бодрая рыбина обеспечивала ребёнку сразу два аттракциона: 1) живая рыба плавает в тазике и 2) мама сражается с огромным карпом и побеждает его.

Потом мне это веселье надоело и я стала просить почистить. Продавщица делала это, тактично зайдя за ширмочку - чтобы не травмировать сердобольных гурманов. Дочка в это время проскальзывала за прилавок, глядела и голосом спортивного радиокомментатора пересказывала мне. Девушка поначалу пыталась её шугануть, но я объяснила, что у нас нервы в порядке и пусть смотрит, и эти две специалистки даже подружились. А мне и сквозь ширмочку было неплохо видно.

Так вот, к чему я вела: Продавщица брала широченный тесак и чешую просто срезала. Подцепит чешуинку у хвоста, ведёт нож к голове - и снимает пласт чешуи, ничего не разлетается, а кожа почти вся остаётся на рыбе.

А плавники у карпов гладкие, при чистке не мешаются. А когда пожарются - ммм... - хрустят как чипсы. Обожаю.

0

9

Речная рыба  Кот - Домашний ресторан   [взломанный сайт] 

Хозяева! иде у вас темка про классные сочетания заглавия и ника? никак не найду...

Отредактировано Анютины Глазки (Среда, 1 апреля, 2009г. 11:45:55)

0

10

Кот, спасибо, получила огромное удовольствие от твоей энциклопедии)))

koe-kto написал(а):

если будешь брать на рынке свежую рыбу, там же и чистят

У нас ещё и на кусочки нарезают. Остается только вымыть.
Хотя у меня свой, проверенный способ чистки рыбы: муж. Применяется просто -  нужно с восторгом в глазах следить за процессом чистки и повторять:"О-о-о-о, какой же ты-ы-ы-ы молодец... Я б так не смогла-а-а-а..."

+2

11

Анютины Глазки написал(а):

Хозяева! иде у вас темка про классные сочетания заглавия и ника?

В разделе "Наш форум",  - "Тема + ник". :)

0

12

Анютины Глазки написал(а):

Речная рыба  Кот - Домашний ресторан

Между прочим, и нечего хихикать)))
Есть разновидность котов под названием камышовых - живут как раз близ рек

Камышовый кот крупнее любого из представителей домашних кошек: в длину достигает 73—75 см, масса до 16 кг. Тело у хауса сравнительно короткое, ноги высокие, хвост недлинный, на ушах небольшие кисточки.

Камышовый кот прекрасно приспособлен к существованию в густых зарослях тростника и колючих кустарников по низменным берегам рек, озер и морей. Именно в таких условиях он встречается на западном побережье Каспийского моря, в Закавказье, Средней Азии, изредка в Казахстане. Открытых пространств кот избегает, хотя летом постоянно посещает бугристые пески, поросшие саксаулом, вблизи его местообитаний. В горы не поднимается выше 800 м. Лишь зимой и весной заходит в культурный ландшафт.

Спаривание происходит в феврале — марте и сопровождается обычными для кошек громкими криками самцов. Беременность длится около 66 дней. В мае рождается от 2 до 5 детенышей. Через полтора года они достигают половой зрелости. В период спаривания может представлять угрозу для человека.

http://kakadu.509.com1.ru/zooclub/wild/556.jpg

http://www.fanstudio.ru/archive/20070809/FwFWl4Ts.jpg

0

13

а я всегда говорю,что рыбу боюсь и за меня чистят)))

0

14

Секреты рыбной кулинарии.

При приготовлении рыбы, прежде всего, необходимо усвоить некоторые кулинарные хитрости. Чтобы кожа налима, угря, сома, линя стала чистой и светлой, перед разделкой намажьте её кашицей из соли и золы, смешанных в одинаковом количестве. Минут через 10 тщательно промойте рыбу в воде. Чтобы озёрная плотва, карась, краснопёрка не пахли тиной, перед приготовлением промойте их в крепком растворе соли. Налима можно избавит от специфического запаха, оставив его на 2-3 часа в холодной воде с уксусом. Рыбу легче чистить, предварительно натерев её солью - она не выскальзывает из рук. Если рыбу сварить в воде, разбавленной молоком, у неё будет более нежный вкус. Жир не будет разбрызгиваться и рыба не прилипнет к сковородке, если на сковородку насыпать немного соли. Солить рыбу необходимо перед самым приготовлением - она будет вкусней и нежней.

Советы кулинару.

Чтобы рыба при варке сохранила свою форму, перевяжите шпагатом и положите брюшком вниз. Особый вкус рыбы исчезнет, если в отвар влить немного огуречного рассола. Солёную рыбу вымачивайте в часто сменяемой воде, а пересолённую (например, сельдь) выдерживайте в чае, молоке или хлебном квасе. Вкус рыбы улучшится, если вы за 15 - 20 минут до жарения сбрызните её столовым уксусом или лимонным соком. Чтобы избавиться от неприятного вкуса линя и карпа, варите их с добавлением огуречного рассола, свежего сладкого перца и щепотки укропа. Для фарширования щуки её разрезают вдоль спины. Многие не знают, в какое время года рыба вкуснее. Сёмга и угорь - от июня до августа; карп - от сентября до апреля; щука - от февраля до апреля; налим - в январе; линь - от мая до июля; форель и раки - от мая до августа.

Блюда из речной рыбы

Речная рыба в русской кухне – один из важнейших продуктов.
Как определить свежесть рыбы? Поверхность свежей рыбы покрыта тонким слоем прозрачной слизи, чешуя яркая, блестящая. Если слизь мутная, чешуя побледнела, не блестит, значит, рыба несвежая.
Мясо у свежей рыбы должно быть упругим, окраска жабр – от светло-розовой до ярко-красной. Брюшко у свежей рыбы не должно быть раздуто.

Жареная рыба получается вкусной, если перед жарением ее: подержать в молоке, затем обвалять в муке и жарить в кипящем растительном масле. Для приготовления большинства вторых блюд рыбу используют с кожей, которая способствует сохранению формы кусков. В тех случаях, когда блюдо приготовлено из тощей рыбы, подавать к нему лучше такие калорийные соусы, как соус польский, сметанный и др.
Простой и быстрый способ приготовить некрупную речную рыбу, в частности карасей: почистить (вынуть внутренности, снять чешую), обвалять в муке. Разогреть в сковороде масло, выложить в него рыб вместе с тонко нарезанным луком, слегка обжарить, присыпать солью и перцем. Намазать тонким слоем сметаны, подержать 2–3 минуты под грилем, залить сметаной полностью и поставить в духовку на 20 минут.

Сом – очень крупная рыба, его вес достигает 50 кг. Однако чем мельче сом, тем он вкуснее. Особенно хороши так называемые "канальные сомики" – у них очень тонкая кожа, их очень хорошо готовить на гриле.
Главное достоинство сома — отсутствие чешуи и костей между мышцами. Поэтому чистить его почти не надо — только слегка поскоблить ножом. Нередко сомы, особенно крупные, слегка пахнут тиной. Избавиться от этого запаха поможет лимонный сок: полейте им рыбу за 10 минут до начала готовки. Еще один способ решить проблему запаха – снять с сома кожу: подвесить рыбу на веревке (ее можно продеть через глаза или жабры), острым ножом сделать тонкий надрез вокруг головы, надрезанную кожу прихватить сухой тряпочкой и резким движением сверху вниз стянуть, как чулок.

Карп – это прудовая рыба, родственник сазана. В продаже встречается, как правило, несколько видов карпа: карп обычный и зеркальный – с редкими круглыми чешуйками на коже или совсем без чешуи.
У карпа нежное мясо, но много мелких костей. Если вы собираетесь делать рыбный фарш, можно перемолоть мясо карпа вместе с костями – они не будут чувствоваться. Еще один способ приготовить карпа: надрежьте рыбу по всей длине и пожарьте в горячем масле – кости как будто растворятся и останется вкусное филе.

Окунь — вкусная и недорогая рыба. Однако мяса в окуне не много, так что его надо либо жарить в большом количестве масла, либо варить из него суп.
Чтобы легче было снять чешую, опустите рыбу несколько секунд в кипяток, а затем соскоблите чешуйки ножом.

Щука – рыба вкусная, но мясо у нее не такое нежное, как у других речных рыб, кроме того, у нее нередко бывает специфический запах тины. Избавиться от него можно, натерев рыбу за 10-15 минут до готовки долькой лимона. Щуку, особенно мелких щурят, хорошо жарить, коптить, даже делать из них уху.

Фаршированная щука.

Свернутый текст

Что нужно:1 щука весом 1–1,5 кг 1 банка оливок без косточек  укроп петрушка лук зеленый 1 пучок чеснок 4-5 зубчиков400 г белого хлеба 2 стакана молока яйца 2 шт. соль, перец масло растительное
шаг 1 Щуку тщательно вымыть, очистить от чешуи. С помощью ножниц вырезать жабры. Сделать с двух сторон надрез вдоль жаберных костей. Полоска кожи, соединяющая спинку с головой рыбы, должна остаться нетронутой Шаг 2 Отогнуть голову рыбы назад и, помогая себе небольшим острым ножом, отделить кожу от мяса шаг 3 Плавники вырезать изнутри ножницами. Не доходя до хвоста 2–2,5 см, отсечь очищенное от кожи мясо. Таким образом, должна получиться шкурка рыбы с головой, хвостом и плавниками. Расправить ее и отложить в сторону. Шаг 4.  Из тушки удалить внутренности, хребтовую и реберные кости. Мясо промыть и нарезать небольшими кусками, удаляя все большие косточки. С хлеба срезать корку, мякоть замочить в молоке. Поместить в чашу блендера куски рыбы, слегка отжатый хлеб и яйцо. Измельчить в пюре. Шаг 5 Зелень вымыть и нашинковать, чеснок очистить и измельчить. Маслины откинуть на сито. Нарезать кружками. Добавить в рыбный фарш зелень, чеснок и маслины, посолить, поперчить по вкусу. Перемешать. Шаг 6 Наполнить фаршем кондитерский мешок. Аккуратно наполнить подготовленную кожу щуки. Разогреть духовку до 200°С. Противень смазать растительным маслом. Поместить на противень щуку брюшком вниз. Придать ей нужную форму. Смазать яйцом и запекать 1 час 15 мин. Блюдо можно подавать как горячим, так и холодным. Речная или озерная рыба, жаренная в сметане с коньяком

1 или 2 сазана или карася, 300 гр. сметаны (чем жирнее, тем лучше),100 гр. коньяка (любого), растительное масло, соль, перец, приправа для жарки рыбы (если есть).

На горячую сковороду налить раст. масла так, чтобы оно закрывало дно сковороды. Натереть рыбу солью, перцем и положить в горячее масло. Жарить на среднем огне минут 15. Вылить в сковороду коньяк и сразу же поджечь. Будьте внимательны!!! Бывает очень высокое пламя. Снять сковороду с плиты. Подождать, пока огонь погаснет и снова поставить на плиту. Добавить воды и тушить 10 минут. Добавить сметаны и приправы для рыбы. Тушить до готовности минут 30 - 40 на медленном огне. На сколько порций: 2. Время приготовления 65 мин.

Шашлык из речной рыбы

Свернутый текст

Рыбу разделывают на филе с кожей без костей, нарезают кубиками массой 30-40 г и маринуют их в течение 1-2 часов, добавив уксус или лимонную кислоту, соль, перец и нарезанный кольцами репчатый лук. Шпик нарезают тонкими ломтиками. На шпажки, чередуя, нанизывают кусочки рыбы, сало и кружочки лука и обжаривают на сковороде, поворачивая шпажки, в течение 15--20 минут. Обжаренный шашлык ставят в духовку и дожаривают до готовности. К шашлыку подают томатный соус.

На 0,5 кг филе рыбы: 2 луковицы,100 г шпика, 2 столовые ложки растительного масла, 1-2 столовые ложки 3%-ного уксуса, или 1/2 стакана разведенной лимонной кислоты (1-2 щепотки), или сок 1/2 лимона, соль, специи по вкусу.

Икра речных рыб

Свернутый текст

Состав: Свежая икра щуки, сазана, судака - 300-400 граммов. Соль, растительное масло - 100-200 мл, лимонный сок - 50 мл, репчатый лук - 2 средних луковицы. Рецепт приготовления: Свежую икру рыбы очищаете от плевы, хорошо солите и ставите в холодильник на 5-6 часов. В среднюю по размеру кастрюлю наливаете масло, выкладываете икру и начинаете взбивать миксером. В процессе взбивания доливаете лимонный сок и если нужно, добавляете масло. Взбивать 15-20 минут до появления белой пенки. Перед самым концом засыпаете мелко нарезанный лук. Время приготовления 20 мин.

Вареные окуни

Свернутый текст

окунь речной 500-600 г, морковка 1,луковица 1,уксус 3%-ный 1/3 стакана, петрушка 1-2 корня, лавровый лист, соль, перец горошком по вкусу, лимон 1,масло сливочное 1/3 стакана, картофеля несколько штук, петрушка 2 пучка.

Вскипятить воду вместе с нарезанными морковью, луком, петрушкой, перцем и лавровым листом. Окуней очистить, выпотрошить, вымыть, положить в подготовленный бульон, добавить уксус, соль и варить 10-15 мин до готовности. Осторожно вынуть рыбу из бульона, очистить о кожи и уложить в заранее нагретое блюдо, обрызгать соком лимона. Обложить окуней зеленью петрушки и дольками лимона. В соуснике подать растопленное сливочное масло, на отдельной тарелке - горячий отварной картофель, обсыпанный мелкорубленой зеленью петрушки.

Варёный карп с красным вином

Свернутый текст

Берут карпа в 1,5-2 кг весом, режут на куски, солят. Сварить в 2 бутылках пива коренья и специи: 1 петрушку, сельдерей, порей, морковь, 1 сушеный грибок, 2 луковицы, с перцем, листки лавра,2-4 гвоздики. Добавить лимонной цедры, корку ржаного хлеба, сварить рыбу. Положить в жидкость 1 ложку поджарки с мукой и маслом, влить 1 ложку уксуса, 1/2 стакана красного вина, 10 г сахара, горсть изюма, 20 мл лимонного сока, 15 шт. маринованных вишен, вскипятить. Уложить карпа на блюдо (в виде целого),осыпать его ломтиками лимона, изюмом, облить соусом.

Бифштекс натуральный из сома с луком

Свернутый текст

На 5 порций:800 г филе сома 1/2 яйца80 г панировочных сухарей50 г растительного масла20 г муки для жарки лука150 г репчатого лука30 г жира, маргарина или слив, масла 1,2 кг картофеля

Филе сома нарезают кусками толщиной 2-3 см, слегка отбивают их, придавая округлую форму, солят, перчат, смачивают в льезоне (сырое яйцо с водой) и панируют в сухарях. Жарят бифштекс из сома на хорошо прогретой сковороде с растительным маслом. На гарнир подают отварной или жареный картофель, жареный лук.

Голубой карп

Свернутый текст

На 1.5 кг карпа: 120 мл уксуса, 120 мл сухого белого вина, 300 г моркови, луковица, 2 булки, 2 пучка укропа, консервированные кабачки, соль, 2 ст. л масла, 120 г сметаны.

Морковь помыть и почистить, нарезать соломкой, лук почистить и посечь, кабачки почистить и нарезать соломкой. Все смешать и поджарить. Выложить в посуду овальной формы. Карпа почистить, посолить внутри и снаружи. Внутрь рыбы вложить грубо порезанную и вымешанную с тертой булкой зелень. Рыбу полить маринадом, приготовленным из уксуса и 250 мл воды (кипяченой и остуженной). Рыба должна приобрести голубой цвет. Выложить рыбу в овальную форму, залить вином со сметаной и печь 45 мин. при 180. С. Подавать с овощами и получившимся соусом.

Гуляш из сома

Свернутый текст

На 5 порций:1,4 кг сома30 г томатной пасты30 г муки50 г сметаны100 г репчатого лука50 г растительного масла20 г соли.

Филе сома нарезают кусочками по 20-25 г, солят и жарят на хорошо разогретой сковороде до образования румяной корочки, затем готовят соус. Репчатый лук пассируют, кладут немного муки и обжаривают ее до желтоватого цвета, добавляют томатную пасту, бульон, сметану и размешивают до образования однородной массы. Этим соусом заливают обжаренную рыбу, кладут соль и лавровый лист, тушат 2-3 минуты.

Судак, фаршированный зеленью

Свернутый текст

4 филе судака 1 пучок базилика 1 пучок укропа 1/2 пучка кинзы 300 г репчатого лука 300 г моркови 300 г кабачка цукини 4 яичных желтка чеснок растительное масло соль, перец, карри

Филе судака вымыть и каждое разрезать вдоль пополам. Натереть обе части солью и перцем. Кинзу и укроп вымыть, стряхнуть воду, мелко нарезать и смешать с желтком. Разложить измельченную зелень на 4 пластинках филе, накрыть оставшимися кусками рыбы. Перемотать рыбу липкой пленкой, зафиксировать ее, опустить изделия в горячую воду и варить 10-15 минут. Очищенные лук, морковь и цукини нарезать соломкой и обжарить в разогретом масле на сильном огне до готовности. Готовые овощи выложить на тарелку, в центр поместить рыбу. В блендере соединить оставшиеся желтки, растительное масло, базилик, чеснок и карри. Все смешать. Полить полученным соусом овощи и рыбу.

Еще множество рецептов:  http://www.neruch.ru/index.php?newsid=60

+1

15

http://foodclub.ru/detail/5238/

0

16

В субботу одну рыбу буду есть :D

0

17

рыба-это зверь!Я люблю еще запеченую в пакете

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Домашний ресторан » Речная рыба


Создать форум. Создать магазин