ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Ад и Рай, какие они?!


Ад и Рай, какие они?!

Сообщений 1 страница 20 из 55

1

Не важно, насколько вы являетесь верующим человеком, неважно, насколько эрудированным. Так или иначе мы употребляем слова "ад и рай", подразумевая под этим какие-то "места".

Так где они - ад и рай?
Как они выглядят?
Библия на сей счет очень туманна и неочевидна. Давайте пофантазируем. Кто что подразумевает под Адом и Раем?!
Как бы вам хотелось, чтобы это выглядело???  :question:

0

2

для меня ад ето страдания, душевные а иногда и физические, страдания и безнадежность, горе и отчаяние, беда и разочарование, а находятся етот ад, везде где это возможно, для человека который это ожущает ад может быть и в этой жизни

с раем сложнее для меня это позитивное место где мне будет хорошо, другое дело есть еще и чистилище место иде надо помучиться чеб потом было хорошо е ето тож есть, нахождение там же, иде угодно  ;)

0

3

Что касается меня самой, то я не могу представить себе, чтобы милосердный Бог мог придумать такую вещь, как ад. Тот ад, который описывается в литературе, к примеру, у Данте.. это ж мрак и ужас, - бог должен быть просто садистом.

Поэтому мне кажется, что ад - это просто небытие. Конечность.  Как писал Достоевсикй , - "страдание о том, что уже невозможно любить". и вообще - ничего невозможно. Наверно это именно та смерть, котрую мы все наблюдаем во время похорон. И возвратится прах к праху, а душа просто не полетит к богу, а будет выключена, как перегоревшая лампочка..

А рай - это перерождение душ, возвращение, бесконечность, развитие....

Во всяком случае именно в таком контексте я могу воспринимать эти понятия.

0

4

Анекдот старый:

Мужик помер, попал в рай. Ну, понаслаждался какое-то время и заскучал. Тут является ему чёрт и говорит: А пошли на часок, я тебе ад покажу. Ну мужик согласился, попал в ад, видит

плохой человек написал(а):

А вот в аду весело - полумрак, пиво, драки, блэкджэк и шлюхи. Ацкий сотона зажигает!

Час кончился, он опять в раю. И говорит: Эх, чё я тут делаю, хочу в ад навсегда!
Тут же очутился в аду - и его потащили на сковородку жарить. Он:
- Эй, как же так???!!!
А ему:
- Усекай разницу между туризмом и эмиграцией!

:glasses:

========================

По-моему, ад - это жизнь души после смерти без приобщения к Святому духу, без Его энергии, доступа к информации (если угодно), любви. Т.е. - одиночество и тоска по общению, по телесному существованию, по способности к действию и изменению окружающего.
Кто читал Олди "Бездна голодных глаз", поймёт о чём я.

Рай - это иное качественное существование души, со всем вышеперечисленным.

Кроме того, верю в обещание (обетование), содержащееся в Библии о наделении всех достойных душ новыми земными жизнями после Апокалипсиса.

0

5

Svetik написал(а):

Кто читал Олди "Бездна голодных глаз", поймёт о чём я.

Svetik, я как раз собираюсь читать)))

У меня все гораздо проще.

Ад - это когда у тебя умер ребенок.

Рай - это держать новорожденного малыша на руках.

Всё.

+1

6

koe-kto написал(а):

я как раз собираюсь читать)))

Завидую.)) Я раз 10 перечитывала, книги у меня давно.)

0

7

не задумывался серьёзно..   :dontknow:  ввиду отсутствия таковых..

0

8

Svetik написал(а):

Завидую.)) Я раз 10 перечитывала, книги у меня давно.)

Не знаю, не знаю. Я не асилила Олди про мечи (забыла как называлось). Идея интерсная, но исполнение... Вот меня тоже уговорили на "Бездну". Ну дам им второй шанс)))

Надо бы это перенести в книги...

0

9

Альб написал(а):

не задумывался серьёзно..

Ни ума, ни фантазии... [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 

Ну а если напрячься и представить хотя бы гипотетически? :question:

0

10

koe-kto написал(а):

Ну а если напрячься и представить хотя бы гипотетически?

не хочу!! не верю в глупости.. :playful:

0

11

Однозначно, я продукт - антирелигиозной советской пропаганды. А может быть рассказов Марка Твена.
Рай - это довольно скучное место, где все играют на лирах, пьют амброзию, и хором поют псалмы. Иного представить не могу. Как вообще можно представить то, в существовании чего я не уверен, где я ни разу не был, а источники, описывающие это место - чрезвычайно противоречивы и запутанны. И очень-очень мало достоверны.

Ад - тоже довольно мифологическое местечко. Котлы со смолою, сковородки, мясокрутки, - как-то не верю...

Если серьезно, в моем понимании наиболее близкое понятие, ассоциируемое с адом - это Освенцем. То есть получается, это вполне земная реалия. Любопытно, земной реалии для рая я что-то придумать не могу. Поля тлеющей конопли меня как-то не воодушевляют.

Отредактировано Кот (Вторник, 31 марта, 2009г. 23:49:34)

0

12

Кот написал(а):

это Асвенцем.

Освенцим, несчастье ты моё.

0

13

koe-kto написал(а):

Я не асилила Олди про мечи (забыла как называлось).

Про мечи не читала. Название не понравилось.)) Не люблю чисто мальчиковых забав.
Ой, прям зудит меня обсудить "Бездну голодных глаз".)))

Вот кусочек (применительно к данной теме), я его цитировала уже как-то:

Но сначала - цитата из Библии:

"28 И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем.
29 И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас.
30 Вдали же от них паслось большое стадо свиней.
31 И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней.
32 И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, всё стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде".
Мк.5,1-17; Лк.8,26-37

А это - из Олди, герои обсуждают этот момент:

"Вот как оно, значит... Хоть в кого, хоть в свиней, лишь бы реальное, плотское... Мыслю - следовательно, существую. Дудки! Дышу, хожу, болею, пью, дерусь, страдаю - следовательно... Злая шутка, Иисус! Дать умоляющей сущности целое стадо хрюкающих, сопящих, чешущихся существований - и с крутизны в море!.. Чтоб не хрюкали на мессию."
Г.Л.Олди, "Бездна голодных глаз"

0

14

Ад и рай - да всё уже здесь. И не надо ждать смерти, мы уже сейчас организовываем себе. Например, ад - на работе, а рай - дома. Или наоборот.

Про то, что увидим, переставившись - в первую очередь приходят в голову анекдоты и фильмы. Потом, поскребши по сусекам вспоминаю иконы в церкви и лекции по истории религии - но это ещё маловероятнее, чем анекдоты.

Итак, какие картины мне понравились:
Умер хороший человек и попал в рай. Живёт там, радуется. Житьё не очень жирное - ну примерно как здесь, но народ такой симпатичный, позитивный, все дружат и улыбаются друг другу. И вот просит мужик ангела - а можно на ад посмотреть? просто любопытно очень...
Ангел ему - да не вопрос, пошли.
Приходят, смотрят. Уровень жизни примерно тот же, но народ напряжённый, злой. Все ругаются друг с другом и жалуются на жизнь. Мужик спрашивает ангела:
А чего они недовольны-то? Ведь живут вроде неплохо? - Да, живут неплохо. Но они думают, что в раю лучше.

А из фильмов мне оччень-оччень понравился "Нет вестей от Бога". Рай там какой-то сомнительный... хотя так и сказано - в раю кризис  [взломанный сайт]  , а вот ад - весьма правдобен. на мой вкус.

0

15

Рецензию на фильм повесила здесь

0

16

плохой человек,

Мне всё-таки там потом ещё вечно торчать!

Не расстраивайся! Критерии отбора туда и туда, как по мнению наших фантастов, бывают весьма интересными!!!)))
Может читали Сергея Садова "Дело о неприкаянной душе"?
Очень даже любопытная точка зрения!
Вот ссылка на книжку из файлохранилища ( увы только на Майле, другой мне лениво было заводить :dontknow: )
Дело о неприкаянной душе
Кое-кто! А ты тогда прочитала её или не интересно показалось? :question:

0

17

плохой человек написал(а):

Скажу только, что фильм голивудский, и этим всё сказано.

Вот именно. Мне совершенно не понравился. Сопли одни (пардон).

плохой человек написал(а):

Хочется покоя!

Подписываюсь.

0

18

плохой человек написал(а):

Лень делает мою жизнь бессмысленной...

А мою прекрасной))))

0

19

плохой человек написал(а):

а мою бессмысленной... может и в правду сдохнуть...

Это ещё более бессмысленно! Лучше купи козу!!!!))) 8-)

+1

20

плохой человек написал(а):

Чем дело кончилось, говорить не буду.

Да знаем чем.)) Хороший фильм, кстати.)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Ад и Рай, какие они?!


Создать форум. Создать магазин