ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Работаем за деньги или за совесть?!


Работаем за деньги или за совесть?!

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Читая Вайнеров, споткнулась я об такую фразу: "Если посчитать сколько нам платят и сколько мы делаем, то так и выходит - квиты"

"....никто и не заметил, как трагедия сталинской каторги постепенно выродилась в нынешний постыдный фарс всеобщего безделья"...
"Поквиталась лень с нищетой.."
и т.д.
Нужно отметить, что речь в книге идет о советском союзе примерно 1977 год. Ну и что? Вспоминается сразу и "Служебный роман", - как весь коллектив от мала до велика, наводит красоту, делает друг другу маникюр, лакомится чаем, и только спустя энное количество времени принимается за работу. Во время рабочего дня бегают в магазины за дефицитными товарами, стоят в очередях, посещают парикмахерские.. После же звонка на обед или конец работы - всех сдувает, словно ветром.

В наступившем злобном капитализме стало ли иначе? Как у вас на работе, - люди работают или чай пьют?
И как вы сами считаете - нужно работать ради работы, или согласно получаемой зарплате?
Можно ли хорошо работать без достойного материального обеспечения, без премий и надбавок (за выслугу, за перевыполнение плана и т.д.) Хуже ли вы работаете, когда вам хуже платят или нет?!

Чем не тема?! ;)

0

2

если работа интересна или она просто нужна, то работаю без филонства, хотя работы разные могут быть когда необходимы движения чеб было лучче то лучше их производить а ниаче тож выйдет не плохо тока меньше получишь, а когда перфекционизм не обязателен, то до идеала не довожу - незачем

0

3

плохой человек, хороший ты человек! http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/7/64/7064782_november.jpg

0

4

1. Я работаю только за деньги. Совести у меня никакой нету)))
2. Это, знаете ли, такая излюбленная манипуляция начальства - давить на совесть. А как платить, так их совесть куда-то сразу улетучивается. Посему - см. 1.

0

5

Господа, а как же постулаты Сэлф-эмпаурмента?
1) Материальная выгода ( адекватная оплата труда)
2) Статус
3) Удовольствиет от получения результата ( произведённого что-то своими руками)

0

6

Марго написал(а):

Хуже ли вы работаете, когда вам хуже платят или нет?!

В моей работе адвоката присутствует ещё и другие немаловажные мотивы:
- желание помочь людям, которым сочувствую,
- держать марку мастерства (ибо каждый клиент - это потенциально либо повторные обращения ко мне за новой помощью, либо  рекомендации его знакомым).
Так что если уж взяла какое-то дело, то работаю с полной отдачей.
Другой вопрос, что иногда я отказываюсь брать какую-то работу, потому что там мало платят или клиент для меня неприятный, и отдаю его своим коллегам.) К примеру, я вообще не хожу защищать уголовников, у которых нет денег на адвоката и которым защитника назначает государство (а потом после дождичка в четверг переводит за это копейки). Хотя вроде как обязана.))

0

7

когда интересно - работаю и за малость.. интерес пропадает - мне и много денег не надо!!
работа за совесть - возможна только на себя!!

0

8

Из личного опыта: работать за деньги у меня не получается. Если больше никаких бонусов, кроме денег, работа не приносит, я не могу работать на такой работе. Помнится в юности, мы с друзьями умничали, и было озвучено следующее мнение: что можно носить говно в ладошках из угла в угол, если за каждую пригоршню будут платить по штуке баксов. Наивный юношеский максимализм. Работа должна приносить удовольствие.

Я, пожалуй, более обобщенно смотрю на эту вещь, - у каждого человека в жизни должно быть свое дело. И делая его, человек должен получать удовольствие. Тогда будет чувство полноты жизни, удовлетворения, и не побоюсь этого слова - счастья. Оплата на мой взгляд всегда вторична. Нет, конечно, я не бессеребреник. Я прекрасно понимаю, для чего нужны деньги, но тем не менее. Идти на работу, чтоб валять дурака = это не по мне. Если ты пришел на работу - делай свое дело хорошо. Или освобождай место для того, кто это будет делать.

0

9

Работа должна нравиться. И если обстоятельства складываются так, что работы мало или нет - надо искать свою работу, там где она требуется... Тогда вопрос никогда не станет о деньгах и совести - на хлеб с маслом всегда можно будет заработать, если другие видят, что тебе нравится твоя работа.

+2

10

Марго написал(а):

И как вы сами считаете - нужно работать ради работы, или согласно получаемой зарплате?

Когда я начинала свою трудовую деятельность, работала согласно получаемой зарплаты. Я так и думала, что отработала свой рабочий день, выплонила план и свободен.
Ан нет, через некоторое время я узнала, что есть работа, которая приносит удовлетворение, которой можно увлечься настолько, что забудешь обо всем на свете. К счастью у меня есть такая работа. Ввиду кризиса у нас уменьшилась зарплатная часть, а объем нет, мне предложили более оплачиваемую работу, но я не смогла отказаться от любимого дела.
Хотя, есть и такие случаи, что жизнь заставляет менять работу на высокооплачиваемую...

0

11

О как! а тут даже такая тема, а то я на данный вопрос уже ответила в русле другой темы :)

И как вы сами считаете - нужно работать ради работы, или согласно получаемой зарплате?

Есть у меня такой бзиг - всё что я делаю должно быть качественно, потому что это делаю я. Поэтому критерий зарплаты играет не первую роль. Другой вопрос: а какой я деятельностью буду заниматься и для чего :) А что касается работы ради работы - это к трудоголикам, сие крайность не есть гуд..

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Работаем за деньги или за совесть?!


Создать форум. Создать магазин