ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Слово об интеллигентах


Слово об интеллигентах

Сообщений 21 страница 40 из 79

21

koe-kto написал(а):

никакая среда особо на манеры повлиять не может уже.

А вот не скажи! Бытие опрделяет сознание. И в этом я согласна с Марксом. Может, я просто человек такой - легко внушаемый, но замечала за собой: бывает жутко не нравится чья-то привычка или фраза, которую человек часто повторяет - и пожалуйста: ловлю себя на том, что собезьянничала.

Raptor написал(а):

точное описание дворян.

Ты опять пальцем в небо...
Вот цитата из Википедии:

Дарья Николаевна Салтыкова по прозвищу Салтычиха (1730—1801) — российская помещица, вошедшая в историю как изощрённая садистка и убийца нескольких десятков подвластных ей крепостных крестьян. Решением Сенатского суда и Императрицы Екатерины Второй была лишена достоинства столбовой дворянки и приговорена к пожизненному заключению в монастырской тюрьме.

0

22

Красавка обыкновенная написал(а):

Ты опять пальцем в небо...
Вот цитата из Википедии:

    Дарья Николаевна Салтыкова по прозвищу Салтычиха (1730—1801) — российская помещица, вошедшая в историю как изощрённая садистка и убийца нескольких десятков подвластных ей крепостных крестьян. Решением Сенатского суда и Императрицы Екатерины Второй была лишена достоинства столбовой дворянки и приговорена к пожизненному заключению в монастырской тюрьме.

В семье не без урода. Правльно, нечего таким в дворянах делать, вот и получается - точное описание дворян.

0

23

Историческая справка
В 18 веке почти у всех помещиков имелись собственные тюрьмы, с целым арсеналом пыточных инструментов, кандалами, колодами, «стульями». Очень многие дворяне пользовались своей свободой и безнаказанностью. Очень часто провинившихся крестьян ждали такие тюрьмы, редко кто из них выживал.

0

24

Svetik написал(а):

Кто такие интеллигенты, по-вашему?

Раньше считалось, что интеллигенты – это люди, у которых в роду три высших образования подряд, т.е. дедушка, отец, сын.
В моем представлении, интеллигент – это образованный человек с совестью, культурный, знающий правила этикета, имеющий сильный характер, собственное мнение и действующий по законам порядочности и чести.

Svetik написал(а):

Какие признаки для них характерны?

Ум, терпимость, культура поведения, твердый характер, чувство стиля, верность своим принципам. Небезучастен к интересам своих близких, своей страны и всего мира. Человек, который не подличает, не идет на компромисс с совестью.

0

25

Enigma написал(а):

Человек, который не подличает, не идет на компромисс с совестью.

Прямо противоположно:

Марго написал(а):

постоянно терзаемые совестью, разрываемые на части противоречиями совести, долга, и потребностей простого человека..

Чехов говорил (дословно не помню), что интеллигентный человек испытывает постоянное чувство вины перед необразованными людьми, которые выполняют обслуживающую работу...

0

26

Интеллигенция (лат. intelligentia, intellegentia — понимание, познавательная сила, знание, от intelligens, intellegens — умный, понимающий, знающий, мыслящий) — социальная группа лиц, профессионально занимающихся умственным — преимущественно сложным и творческим — трудом, развитием и распространением образования и культуры и отличающихся высотой духовно-нравственных устремлений, обостренным чувством долга и чести. В другом значении просто лица умственного труда.

Я же воспринимаю это слово как представление человека разумного, нечто знающего и умеющего использовать сии знания во благо себе, единственно что его отличает от нормального человека это приведение своего Знания в Действие при постоянной оглядке на мораль и законы царящие в обществе

0

27

Svetik написал(а):

интеллигентный человек испытывает постоянное чувство вины перед необразованными людьми

я с таким человеком знакома, очень уважаю его... Невзирая на непростую жизнь, политзаключенный, не сломался, не изменился в худшую сторону.

0

28

Svetik написал(а):

интеллигентный человек испытывает постоянное чувство вины перед необразованными людьми, которые выполняют обслуживающую работу...

Ну не глупо ли? Кто на что учился.

0

29

Красавка обыкновенная написал(а):

Ну не глупо ли? Кто на что учился.

Нет, не глупо. Некоторые не могут выучиться на "что-то" из-за отсутствия денег, знакомств или высокого интеллекта. Это всё может не зависеть от самого человека, его личных нравственных качеств и достоинства.

0

30

Svetik, но я не вижу никакого позора для человека в его работе, к примеру, мусорщиком или ассенизатором. Ну не всем же быть Нобелевскими лауреатами! Кому-то нужно убирать туалет, в который этот лауреат иногда заходит. И почему профессор какой-нибудь должен терзаться муками совести, что его садовник не знает теорему Ферма? Зато профессор дуб полнейший в обрезке сада. Каждый человек в чем-то лучше, чем другой человек. Это могут быть его личные нравственные качества и достоинства, знания в какой-то области или высокий интеллект.

0

31

Красавка обыкновенная написал(а):

почему профессор какой-нибудь должен терзаться муками совести, что его садовник не знает теорему Ферма?

Не поэтому вовсе, а из-за рода занятий. И потом, может какой мусорщик и знает эту теорему.))

Красавка обыкновенная написал(а):

я не вижу никакого позора для человека в его работе, к примеру, мусорщиком или ассенизатором.

Дело не в позоре, при взгляде со стороны. Просто некоторые люди могут заниматься любимым делом, реализовываться, работать или не работать в зависимости от настроения; а вторые вынуждены заниматься тяжёлой, обязательной и неприятной им самим работой, ради куска хлеба.

0

32

Svetik написал(а):

Просто некоторые люди могут заниматься любимым делом, реализовываться, работать или не работать в зависимости от настроения; а вторые вынуждены заниматься тяжёлой, обязательной и неприятной им самим работой, ради куска хлеба.

Согласна и убедилась в этом на собственном жизненном опыте...
Было время, когда я не могла себе позволить учиться в том направлении, о котором мечтала, а все из-за того, что институт этот находился в Москве, я жила в провинции, средств для проживания не было и мне пришлось учиться в своем провинциальном городе, для получения образования, в принципе. Лишь спустя несколько лет, я смогла себе позволить получить то образование и специальность, которого желала несколько лет.

0

33

Enigma написал(а):

я смогла себе позволить получить то образование и специальность, которого желала несколько лет.

Отсюда вывод: чего страстно желаешь и чего добиваешься упорным трудом рано или поздно сбывается.
Вот, например,

В 1730г. Ломоносов ушел пешком с рыбным обозом в Москву, поступил в Славяно-греко-латинскую академию, сильно бедствуя, за 5 лет прошел 12-летний курс и был зачислен в Петербургскую академию наук. В 1736г. в числе лучших учеников Ломоносов был отправлен в Германию (Марбург) для обучения химии, горным наукам и вменялось «учиться и естественной истории, физике, геометрии и тригонометрии, механике, гидраулике и гидротехнике».

Ну, а если у кого-то интеллект подкачал и он поэтому не может учебой многого добиться, так что ж поделаешь! У меня вот нет ни слуха музыкального, ни голоса оперного. Пусть теперь Монсеррат Кабалье станет стыдно, что я не оперная дива, а металлург)))))

0

34

Красавка обыкновенная написал(а):

чего страстно желаешь и чего добиваешься упорным трудом рано или поздно сбывается.

В моем случае присутствовало лишь желание, поскольку я не могла реально, в то время, заработать достаточно средств и я плыла по течению, не напрягаясь, получила высшее образование, нет я его не покупала, я честно, но без удовольствия закончила институт.
То, что я получила то, чего желала, за это я благодарна лишь случаю... Я случайным образом попала в одну программу, где образование опачивала одна госструктура, но стать участником этой программы можно было лишь имея высшее образование и опыт руководителя, что у меня было в наличии... С этого момента я стала учиться уже по своему желанию и в нескольких направлениях.

+1

35

Enigma написал(а):

за это я благодарна лишь случаю...

Случайность - частный случай закономерности. Я вообще считаю, что все происходит не случайно, что мысли материальны.

0

36

Красавка обыкновенная написал(а):

что мысли материальны.

вот с этим трудно не согласиться, сколько раз в этом убеждалась :yep:

0

37

А может интелы были раньше дворянами? Просто дворяне трансформировлись в итнелов, и получился такой рабоче-дворянский ёрш.

0

38

Raptor написал(а):

А может интелы были раньше дворянами? Просто дворяне трансформировлись в итнелов, и получился такой рабоче-дворянский ёрш.

Скорее всего само понятие и отношение к нему трансформировались а не сами люди (сословие или ещё что-то)

0

39

Из мемуаров Михаила Ардова о Л.Н.Гумилеве:

Лев Николаевич пересказывал мне свой спор с одним ленинградским скульптором.
    - Он мне говорит: "Вы как интеллигентный человек обязаны..." А я ему отвечаю: "Я человек не интеллигентный. Интеллигентный человек - это человек слабо образованный и сострадающий народу. Я образован хорошо и народу не сострадаю".

0

40

Svetik написал(а):

Кто такие интеллигенты, по-вашему?Какие признаки для них характерны?

Смотрел последний герой по зомби ящику так вот Дроздов ето живое олицетворение интелегенции, не прибавить не убавить, глыба а не человек, уважуха ему

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Слово об интеллигентах


Создать форум. Создать магазин