ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Слово об интеллигентах


Слово об интеллигентах

Сообщений 1 страница 20 из 79

1

"... А ещё в шляпе!" - разочаровал, значит. Не интеллигентом оказался.)))

============================

Ленин писал: «Адвокатов надо брать в ежовые рукавицы и ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает. ... Брать адвокатов только умных, других не надо… Но все же лучше адвокатов бояться и не верить им…». (с)
:D
Таким образом, как мы знаем, диктатура пролетариата пыталась всячески заклеймить интеллигенцию как "гнилую прослойку".
И всё же даже в советские времена из людей не удалось вытравить стремление к интеллигентности.

===========================

Кто такие интеллигенты, по-вашему?
Какие признаки для них характерны?

0

2

Душевнная чистота. Не путать с наивностью.

0

3

Мой преподаватель в институте говорил, что интеллигентом можно назвать уже того, кто хотя бы правильно напишет это слово)))))))) :D

Вообще, по большому счету, я думаю, интеллигентом можно стать где-то начиная с третьего поколения. Это должно быть уже на генетическом уровне.
Но, конечно же, можно встретить и сельскую бабушку (дедушку), тонкого и умного человека. Да, собссно, и дворник, и грузчик может быть интеллигентным человеком.

Для меня интеллигентность  по большому счету  (в идеале) - это прежде всего такт, хорошее всестороннее образование, знание языков, культура речи и поведения. То есть такой человек, конечно, может рассказать и матерный анекдот, но выходит это у него не пошло, а изящно.

В общем, это всё то, что мне и не снилось :D

P.S. Для "банды")))) Вот Сашетта для меня была представителем интеллигенции. При всей ее любви к матерным анекдотам.))))

Отредактировано koe-kto (Понедельник, 30 марта, 2009г. 21:51:49)

0

4

А еще интеллигент - это всегда хорошо воспитанный человек, с хорошими манерами.

0

5

В моём понятии интеллигент - это прежде всего культурный человек.
Во всех жизненных областях.

0

6

У меня со словом интеллигенция возникают странные ассоциации..
Наверно такое представление сложилось благодаря русской литературе и кинематографу ))) Что это люди, безусловно, умные, духовные и трепетно что-то ищущие, постоянно терзаемые совестью, разрываемые на части противоречиями совести, долга, и потребностей простого человека..

Сейчас перечитываю "Петля и камень в зеленой траве" Вайнеров. Главные герои - точно интеллигенция, но какая?! Одна рефлексия, страдания, искания, и обреченность и тоска неизбежная..

Не могу вставить ссылку на Википедию... странно. Это интересно Вот я тоже что-то такое подозревала, что слово и само понятие "интеллигенция" - это наше, родное, российское..)))))

Отредактировано Марго (Вторник, 31 марта, 2009г. 00:47:29)

0

7

Марго написал(а):

трепетно что-то ищущие, постоянно терзаемые совестью, разрываемые на части противоречиями совести, долга, и потребностей простого человека..

Не согласна.) Или согласна лишь отчасти. Терзания и разрывания на части - это либо психологический тип конкретного человека, либо этап в его развитии. Считаю, что к гармонии души (в-основном) прийти можно, будь ты хоть трижды интеллигентом.))
Просто можно завершить свои основные "духовные искания" (по Л.Толстому), ответив на главные вопросы.

koe-kto написал(а):

я думаю, интеллигентом можно стать где-то начиная с третьего поколения. Это должно быть уже на генетическом уровне.

Хм... Не согласна. Внешние проявления, манеры - ну, может быть. И то зависит больше от среды, в которой вращаешься уже во вполне сознательном возрасте.

koe-kto написал(а):

В общем, это всё то, что мне и не снилось :D

Да уж, у нас тут тебе не дадут спокойно пролить соус на скатерть. Сразу выскажут, что об этом и вообще о тебе думают.  :rofl:

0

8

Svetik написал(а):

Считаю, что к гармонии души (в-основном) прийти можно, будь ты хоть трижды интеллигентом.))

Звучит как ругательство )))

А твой образ, Свет, мне кажется уже о просветленных людях. Они гораздо дальше по лестнице ушли.. на мой взгляд..

Вообще, любопытно создать такую, к примеру,  иерархию:
1. зверье
2. быдло
3. серость
4. некоторое количество серого вещества - редко используемого
5. серое вещество работает, но до духовности рост не дошел
6. духовность + серое вещество + культура (речи, мысли, поведения)
7. социальные страдания за род людской, желательно с реальными действиями (а без действий может колебаться от пункта 4 до пункта 7)
8. просветленные гуманные деятели
9. будды

ну примерно так.. очень упрощенно конечно.

0

9

Вообще, любопытно создать такую, к примеру,  иерархию:
1. зверье
2. быдло
3. серость
4. некоторое количество серого вещества - редко используемого
5. серое вещество работает, но до духовности рост не дошел
6. духовность + серое вещество + культура (речи, мысли, поведения)
7. социальные страдания за род людской, желательно с реальными действиями (а без действий может колебаться от пункта 4 до пункта 7)
8. просветленные гуманные деятели
9. будды

ну примерно так.. очень упрощенно конечно.

Маргоша!
С полным к тебе уважением, но вот это всё к чему? [взломанный сайт] 
Ты не встречала социальных страдальцев к роду людскому вне дома и полного быдла с элементами зверья в пределах дома?
А я сталкивалась!!!
Так может не будем классифицировать род людской как пуговицы на деревянные, красные и с четырьмя дырочками!!!)))
Да и как будды относятся к теме об интеллигентах. Они же полные пофигисты, они уже в нирване!!! [взломанный сайт]

0

10

Svetik написал(а):

Внешние проявления, манеры - ну, может быть. И то зависит больше от среды, в которой вращаешься уже во вполне сознательном возрасте.

Здрасьте пожалуйста! По-моему, как раз уже в сознательном возрасте никакая среда особо на манеры повлиять не может уже. Вот в формирующемся возрасте (ну... возьмем до 16 например, лет) - это да, там как раз еще происходит впитывание.

0

11

Елена Макост, ну почему мои размышлизмы принимаются так близко к сердцу?  Ну мыслю я так - анализ-синтез, - разобрать, разложить по полочкам, а потом опять сложить. Вот что писал об этом И. П. Павлов: «Жизнь отчетливо указывает на две категории людей: художников и мыслителей. Между ними резкая разница. Одни – художники во всех их родах: писателей, музыкантов, живописцев и т. д. – захватывают действительность целиком, сплошь, сполна, живую действительность, без всякого дробления, без разъединения. Другие – мыслители – именно дробят ее и тем как бы умерщвляют ее, делая из нее какой-то временный скелет, и затем только постепенно как бы снова собирают ее части, и стараются их таким образом оживить, что вполне им все-таки так и не удается». Я вроде бы где-то художник :), но частями ещё и мыслитель ;), дроблю, чтоб нагляднее было, а потом иногда собрать не могу )))

В любом случае - это был же не научный подход, а скорее шуточный. Просьба не принимать всерьез все, что я пишу..

0

12

СаксOFF/ON написал(а):

В моём понятии интеллигент - это прежде всего культурный человек.Во всех жизненных областях.

Быть грамотным - еще не значит быть культурным

Что такое культурный человек???
вот нашла:

Так что же отличает культурного человека?

– цивилизованность и образованность,

– интеллигентность и ответственность,

– умение ценить высокие достижения и почитание Высшего начала,

– любовь к Природе и Родине,

– признательность и умение быть благодарным,

– преклонение перед Прекрасным и утонченность вкуса,

– почитание Знания, творческий труд и стремление к высокому качеству,

– истинное понимание сотрудничества и доброжелательство,

– сердечная преданность ко всему новому, созидательному,

– утонченность и культура сердца...

Без этих качеств нет культурности, но более всего отличает человека высокой Культуры то, что:

– он никогда не солжет,

–  сохранит самообладание и достоинство в любых обстоятельствах и поможет другому,

– и каждый день он учится чему-нибудь, а красота  –  критерий этих знаний.

«только по делам познается человек», поэтому, обязанность каждого, для кого просвещение и культура не пустой звук, по мере сил бороться в своей области  с невежеством и бескультурьем, проявляя волю в действии.

автора что-то не нашла. А вы с автором согласны?

+1

13

Маргоша!

ну почему мои размышлизмы принимаются так близко к сердцу?

В связи с простудой и насморком путь к мозгу для проведения мыслительного процесса перекрыт!!! [взломанный сайт] 
Всё проходит через сердце!!!))) (Только бы не влюбиться ненароком!) [взломанный сайт] 
Дорогая моя, я всегда тебя очень серьёзно воспринимаю!!!
А вот последний пост мне понравился!  8-)

0

14

Елена Макост написал(а):

Дорогая моя, я всегда тебя очень серьёзно воспринимаю!!!

Боже мой! Леночка, не надо, умоляю!

Выздоравливай скорей! а то сердечный приступ ещё схватишь.. )))) Шутю я...

Уверена, что тебя можно отнести к интеллигенции, вот!
[взломанный сайт]

Прошу прощения за небольшой офф-топ! :)

0

15

а то сердечный приступ ещё схватишь.. ))))

Не дождётесь!!!))) [взломанный сайт]

Отредактировано Елена Макост (Вторник, 31 марта, 2009г. 18:18:52)

0

16

А мне не понравился. Жутко напыщенно. Терпеть не могу, когда пишут обычные слова с заглавных букв (Природа, Знания, Прекрасное... - тьфу!) [взломанный сайт] 

Марго написал(а):

Без этих качеств нет культурности, но более всего отличает человека высокой Культуры то, что:

– он никогда не солжет,

–  сохранит самообладание и достоинство в любых обстоятельствах и поможет другому,

– и каждый день он учится чему-нибудь, а красота  –  критерий этих знаний.

Ну-ну.  :smoke:  Я плакалъ :D

0

17

koe-kto, Может, когда уже в третьем поколении, так и привычным становиться???? [взломанный сайт]

0

18

А есть ещё британская интеллигенция, для них вообще нехарактерны особые метания и радения за улучшение жизни обездоленных. И тем не менее порода британских аристократов (независимо от рождения... или зависимо)) культивируется как эталон и высшее достижение цивилизованного человека.))

0

19

koe-kto написал(а):

Для меня интеллигентность  по большому счету  (в идеале) - это прежде всего такт, хорошее всестороннее образование, знание языков, культура речи и поведения. То есть такой человек, конечно, может рассказать и матерный анекдот, но выходит это у него не пошло, а изящно.

Хм, точное описание дворян.

0

20

[ex]

koe-kto написал(а):

P.S. Для "банды"))))

первое предупреждение!![/ex]

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Слово об интеллигентах


Создать форум. Создать магазин