ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Закос под ребёнка как средство манипулирования


Закос под ребёнка как средство манипулирования

Сообщений 21 страница 32 из 32

21

Fragola написал(а):

А я часто веду себя как маленькая.

В психологии данную тему основательно изучал Эрик Берн. Структура личности по Берну,
характеризуется наличием трех состояний"Я": "Ребенок", Взрослый", Родитель".
"Ребенок" -эмотивное начало в человеке, для него характерны высказывания типа:
"Я хочу", "Я боюсь", "Я ненавижу", "Какое мне дело" и т.д. По-видимому, оставаться на
уровне ребенка - наиболее экономичная форма взаимодействия с окружающими, а каждый
человек всегда экономит свою энергию.

0

22

Markisa написал(а):

В психологии данную тему основательно изучал Эрик Берн. Структура личности по Берну, характеризуется наличием трех состояний"Я": "Ребенок", Взрослый", Родитель"."Ребенок" -эмотивное начало в человеке

Берн говорил о подсознательном, вроде как. А мы говорим о сознательном изображении ребёнка с целью манипулирования.)

0

23

Мы все манипуляторы... каждый! Кто то в большей степени, кто то в меньшей... Поэтому способ - "закос под ребенка" ничем не лучше и не хуже сотни других относительно безобидных)) Не все конечно себе в этом готовы признаться, некоторые искренне, некоторые не очень, полагая, что "уж я то......." )))))  :tomato:
Сразу скажу (в избежании непонимания))) что речь не идет о серьезных и глобальных манипуляциях.

Отредактировано Lee (Среда, 20 января, 2010г. 10:16:24)

0

24

Svetik написал(а):

Манипулирование - это сознательное (или во всяком случае, должно быть осознаваемым, если человек честен с собой) понуждение других людей к выгодным для тебя поступкам, так, что они этого не замечают - твоей продуманной нацеленности.

не всегда же люди понимают, что ими манипулируют.. значит это не всегда болезненно или не приятно..

Svetik написал(а):

Тут ключевое слово - нам.))

видимо пример неудачный.. :D

0

25

Markisa написал(а):

По-видимому, оставаться на
уровне ребенка - наиболее экономичная форма взаимодействия с окружающими, а каждый
человек всегда экономит свою энергию.

не сказал бы.. :D  возможно это наиболее удобная форма..

Lee написал(а):

что "уж я то......." )))))  
Сразу скажу (в избежании непонимания))) что речь не идет о серьезных и глобальных манипуляциях.

да уж.. самомнение критически падает.. :D  я тому пример!!

0

26

Svetik написал(а):

Берн говорил о подсознательном, вроде как.

Берн говорил о том, что люди "играют в игры", на подсознательно-сознательном уровне,
и он назвал эти взаимодействия трансакциями.Психологическая игра представляет собой
серию следующих друг за другом трансакций с четко определенным и предсказуемым исходом,
со скрытой мотивацией. В качестве выиграша выступает какое-либо определенное эмоциональное
состояние, к которому игрок стремится.

0

27

Альб написал(а):

это наиболее удобная форма..

Наиболее удобная форма, потому, что наиболее экономичная...

0

28

Markisa написал(а):

Наиболее удобная форма, потому, что наиболее экономичная...

в наших чувствах удобство не всегда экономично! а наоборот!! иррационально.. ^^  глупости не дают нам спокойно жить!!

0

29

Альб написал(а):

да уж.. самомнение критически падает..   я тому пример!!

ничё не поняла)))

0

30

эт мои мысли вслух Анюта.. :D  была как то недавно мысль самоуничижающая!! где то тему даже открыл..

0

31

Альб написал(а):

была как то недавно мысль самоуничижающая!! где то тему даже открыл..

что за мысль? дай почитать  :rolleyes:

0

32

А чего плохого в манипуляциях?)))))))
ладно, признаю, манипулируя людьми мы часто наносим им вред, но...
Все мы эгоисты)))))))) *философски - не суди и не судим будешь*
или как говорила моя подруга, профи по степени цинизма и эгоистичности - кого еб*ой, я же не такая*от чужое горе

главное не переборщить, и понять что не каждому субъекту нравится ути пути))

ой, а вовремя закосить под дурочку?)) *вспоминая как знакомая - натуральная блондинка - въехав в чужую машину начала отчаянно хлопать глазками и глупо улыбаться.... ну и чего, мужык посмотрел на ней, буркнув "ох уж эти бабы за рулём" развернулся и ушёл*

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Закос под ребёнка как средство манипулирования


Создать форум. Создать магазин