ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Закос под ребёнка как средство манипулирования


Закос под ребёнка как средство манипулирования

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Анютины Глазки написал(а):

Но, честно говоря, я её зауважала

***

Вообще, я тут недавно додумалась, что легко манипулировать другими, вытворяя что угодно, а потом (или при этом) косить под ребёнка. Женщины чаще этим пользуются. "Ой дорогой, я нам столько всего накупила - тушь, помаду, ну там кремики разные...".
Ребёнок не может устоять перед соблазном, а взрослые имеют родительский инстинкт и простительно относятся к "детским слабостям". И неосознанно переносят это на взрослых партнёров, если тем удачно удаётся закос под дитятю. При этом "взрослые" даже не отдают себе отчёт, что этот закос - на самом деле обман и наплевательство к его интересам со стороны взрослого партнёра.

Есть какие-нибудь мысли про или контра? :)

+1

2

Svetik написал(а):

Есть какие-нибудь мысли

Манипулировать людьми, их мнением или чувствами - низко, подло... :angry:

0

3

Svetik написал(а):

При этом "взрослые" даже не отдают себе отчёт, что этот закос - на самом деле обман и наплевательство к его интересам со стороны взрослого партнёра.

Ну зачем же сразу "обман", "наплевательское отношение"? Все мы имеем слабости, недостатки - и очень часто это вытворяя что угодно - проявления наших подавленных в себе (ну как же, надо же уже быть взрослым и ответственным, держать себя в руках!.. etc) внутренних детей. Мне кажется, иногда полезно  позволить себе и расслабиться, а иногда даже в ущерб другому человеку (хотя бы те же "кремики"... Или конфеты... Или там позволить себе съехать с детской горки с визгом - а может, твоему партнеру это в данный момент не нравится, а тебе вот приспичило?))) Главное, чтобы это не превращалось в привычку, когда это  действительно переходит уже в манипулирование другим человеком, его чувствами.

0

4

koe-kto написал(а):

Мне кажется, иногда полезно  позволить себе и расслабиться, а иногда даже в ущерб другому человеку (хотя бы те же "кремики"... Или конфеты... Или там позволить себе съехать с детской горки с визгом - а может, твоему партнеру это в данный момент не нравится, а тебе вот приспичило?)))

не думаю, что "кремики" и "конфетки" нанесут прям уж такой ущерб другому человеку..... у меня есть семья знакомая, где жена, работая, тратит все свои деньги ТОЛЬКО на себя, любимую, и считает это нормальным..... всё остальное взял на себя муж, причём он ещё и "конфетки" ей покупает, когда она хочет... и для обоих это вполне приемлемо.....

Отредактировано Zlata (Вторник, 24 марта, 2009г. 18:27:21)

0

5

koe-kto написал(а):

Или там позволить себе съехать с детской горки с визгом - а может, твоему партнеру это в данный момент не нравится

Это совсем другое: позволить ребенку в себе выходить на первый план, если это не является манипулированием.
Манипулирование - это сознательное (или во всяком случае, должно быть осознаваемым, если человек честен с собой) понуждение других людей к выгодным для тебя поступкам, так, что они этого не замечают - твоей продуманной нацеленности.

Zlata написал(а):

жена, работая, тратит все свои деньги ТОЛЬКО на себя, любимую, и считает это нормальным..... всё остальное взял на себя муж

И это тоже другое. Тут всё честно, люди согласились с таким порядком отношений.

Svetik написал(а):

"Ой дорогой, я нам столько всего накупила - тушь, помаду, ну там кремики разные...".

Тут ключевое слово - нам.))

0

6

Svetik написал(а):

Тут ключевое слово - нам.))

ну да, можно ещё и купить мужу в подарок фен, например, или ещё чего)))))

0

7

Мне кажется это то, что принято называть "милыми женскими капризами"... Для кого они милые - это вопрос. Некоторым мужчинам, видимо, нравится пребывать в роли доброго папы. )))

А ещё есть такая вещь, как женская хитрость. Не знаю, стоит ли она отдельной темы или и здесь пойдет?!

Кто что подразумевает под этой самой хитростью? Кто умеет её использовать, поделились бы что ли.. а то я вот не умею... Это когда (ну насколько я понимаю), на мужчину не давишь, не капризничаешь, а своего тем или иным образом добиваешься? Ну это мне подруга объяснила :)))))

Отредактировано Та, что свалилась с Луны (Вторник, 24 марта, 2009г. 19:28:45)

0

8

Svetik написал(а):

Манипулирование - это сознательное (или во всяком случае, должно быть осознаваемым, если человек честен с собой) понуждение других людей к выгодным для тебя поступкам, так, что они этого не замечают - твоей продуманной нацеленности.

Обычно это свойственно умным людям :stupor:. Это ж своего рода тадант (у выдающихся политиков, например) :D

0

9

koe-kto написал(а):

Обычно это свойственно умным людям :stupor:. Это ж своего рода тадант (у выдающихся политиков, например) :D

Это не свойственно, а доступно умным людям. Но тут встаёт вопрос о нравственности.

Та, что свалилась с Луны написал(а):

Кто что подразумевает под этой самой хитростью? Кто умеет её использовать, поделились бы что ли.. а то я вот не умею... Это когда (ну насколько я понимаю), на мужчину не давишь, не капризничаешь, а своего тем или иным образом добиваешься?

А, кстати, ум тут, в этом контексте, вообще - отдельная песня.))
Эта тема родилась из разговора "Мария и крокодилы", где я сказала об определённом типе женщин - вроде дура безмозглая, а мужиками вертит по жизни.))
Т.е. ум и интеллект тут совсем не одно и то же.)

0

10

Svetik написал(а):

Т.е. ум и интеллект тут совсем не одно и то же.)

Пожалуй. Хитрость скорее или просто знание человеческой психологии (особенно у женщин по отношению к мужчинам)))

Svetik написал(а):

Но тут встаёт вопрос о нравственности.

Чем больше нравственных установок, тем меньше способности к действенным манипуляциям.

0

11

koe-kto написал(а):

Чем больше нравственных установок, тем меньше способности к действенным манипуляциям.

Способность никуда не девается, просто появляется самоограничение. Ну, типа пукнуть на людях. Можно конечно позволить организму естественное выделение, но как-то стрёмно.  :D

0

12

Svetik написал(а):

Можно конечно позволить организму естественное выделение, но как-то стрёмно

Да, Svetik, не быть Вам манипулятором с такими установками)))
Так вот пукнешь, бывало, и враги обращаются в бегство, а то и вовсе повержены :D

0

13

Вообще слово "манипуляции" я не считаю нехорошим. Оно становится нехорошим, когда целью манипуляции становлюсь я )))
(ну в самом деле. Ведь родитель или педагог, умело и с хитрецой управляющий действиями ребёнка - молодец? или менеджер, использующий нетрадиционные механизмы управления персоналом? да и традиционные тож).

А что есть мораль и нравственные установки? Даже и я, вся такая правильная и высокоморальная, с разными людьми веду себя по-разному. Есть люди, которые не позволят никакой Марии манипулировать ими - и с ними ей придётся вести себя порядочно.

А по теме - когда дамочка прикидывается бедной овечкой, глупенькой девочкой - не обязательно же вестись на это? В той нашей истории Марк и Джон, например, не пошли у неё на поводу. А Сэм пошёл. Короче, наше дело - не клеймить их, а просто иметь в виду, что такое бывает. Быть готовыми к встрече; и - почему нет - возможно, и взять что-то на вооружение. Вдруг попадётся такой Сэм, который иных доводов не понимает?

0

14

koe-kto написал(а):

знание человеческой психологии

ну низнаю или я уж сильно другой или не нашелся манипулятор чеб меня провести однако не прокатывает, толи нет таланту у людей толи не стараются толи сложно обмануть человека с параноей и раздвоением личности  :dontknow: про манни воопче молчу, хотя иду на уступки конечно но не для того чтоб потешить чужое самолюбие а чтоб так перевернуть ситуацию что б человек оказался в роли которую мне навязывает, причем использую дословно фразы мимику и ситуацию которая была применена ко мне а когда человек расстраивается то напоминаю ему где и при каких обстоятельствах было нечто подобное, так что или конструктивный разговор или игра а тут играют уже не только мной  ;)

0

15

Ляхтырдым написал(а):

причем использую дословно фразы мимику и ситуацию которая была применена ко мне

Есть такой прием в психологии)))) Когда клиент не хочет (или, скорее, не может) "слышать" психолога))) С другой стороны, это хороший способ показать, что ты "свой" - оченно способствует установлению доверия между людьми (так же есть, так же говорить, так же руками размахивать))) )

ну низнаю или я уж сильно другой или не нашелся манипулятор чеб меня провести однако не прокатывает, толи нет таланту у людей толи не стараются толи сложно обмануть человека с параноей и раздвоением личности

Ляхтырдым, как говорится на всякого мудреца довольно простоты))) Вам просто не встретился еще тот самый человек. Подозреваю, что это будет женщина. :playful:

0

16

плохой человек написал(а):

В данном случае, я бы назвал это "косить под женщину"

А чего это сразу под женщину???  o.O Вы нам тут  - того этого - мужской шовинизм не разводите! ))))

Кстати, насчет хлопанья глазами и выпрашивания "ну пожалуйста"...  у нас в институте по статистике пол группы завалили сессию... учитель потом вообще отказался и ушел, куда глаза глядят. Пришел новый - молодой и толковый. Долги пришлось сдавать ему. Так многие девчонки пробовали его именно на слабину. И в кафе приглашали, и глазки строили, чуть ли не денег предлагали, - ничего! Как истинный ариец не подкупен и строг - ни на что не подписывался.. Не любил, видимо, косящих ))))

0

17

koe-kto написал(а):

к говорится на всякого мудреца довольно простоты))) Вам просто не встретился еще тот самый человек. Подозреваю, что это будет женщина

соответственно истина в этом есть однако когда из двух жизненных вариантов выбирают третий от котороо хуже всем а не комуто на пользу ето не мудрость ето садомазо с элементами неожиданности так что мудрость отпадает

koe-kto написал(а):

Есть такой прием в психологии)))) Когда клиент не хочет (или, скорее, не может) "слышать" психолога))) С другой стороны, это хороший способ показать, что ты "свой" - оченно способствует установлению доверия между людьми (так же есть, так же говорить, так же руками размахивать))) )

я не использую таой прием в созданнии доверительности а в показательном плане показывая весь негатив ситуации в целом, когда человек ставиться на место в которое хотел в свое время поставить меня или когото, а еще короче если просят денег в долг и чемто мотивируют я просто могу тож сделать тоже самое с теми же словами а когда человек у же и сам понимает нелепость своих просьб (ето пример в дол не часто просят, не богат я) то и соответственно сам ощущает ответ который даст мне ну соотвественно он егоже тот час и услышит от меня , применение другое добиться непредвзятого суждения показом человека состороны

0

18

Ляхтырдым написал(а):

я не использую таой прием в созданнии доверительности а в показательном плане показывая весь негатив ситуации в целом

Да я так и поняла. Но можно такой прием использовать и в создании доверительности.

0

19

А я часто веду себя как маленькая. Вряд ли это манипулирование.. Скорее я ловлю себя на мысли что совсем не хочу взрослеть и пытаюсь подольше задержаться в детстве..

0

20

манипулировать людьми можно разными способами
но "закос под ребенка" очень даже действенный....потому что,как правило,когда дети у нас что то просят,им трудно отказать..тут та же система,и я нахожу ее не такой то уж плохой)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Закос под ребёнка как средство манипулирования


Создать форум. Создать магазин