ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » "Марсианский" корабль


"Марсианский" корабль

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

Тогда как в реальном космосе случиться может что угодно - риск 100%! Непонятно.

Да... а Гагарин улетал со 100% гарантии успеха и мягкой посадки  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/king.gif Как же осваивать космос без пионэров-то? Одно дело теория, совсем другое практика.
Мне вот интересно, они там крышей не подвинутся за 105 дней, шесть человек так долго в замкнутом пространстве? О! Иностранцев взяли чтобы на них отрываться, не своих же бить :)

0

22

из добровольцев да и ещё и выбирали...во дают..

0

23

Участники "Марса-500" выйдут на искусственную поверхность Марса в настоящих скафандрах

Добровольцы, которые примут участие в эксперименте "Марс-500", будут работать на искусственно созданной марсианской поверхности в российских скафандрах.

"По просьбе Института медико-биологических проблем, на территории которого пройдет эксперимент, мы сделали два облегченных скафандра на базе скафандров для работы в открытом космосе "Орлан", - сказал "Интерфаксу-АВН" гендиректор и главный конструктор Научно-производственного предприятия "Звезда" Сергей Поздняков.

Само предприятие решать какие-либо научные задачи во время эксперимента по имитации полета на Марс не планирует, добавил собеседник агентства.

Он напомнил, что в рамках 520-суточного научного эксперимента запланирована работа двух добровольцев на имитаторе марсианской поверхности.

Как сообщается на сайте "Марс-500", старт одноименного эксперимента намечен на конец 2009 - начало 2010 года. На "марсианской" поверхности участники эксперимента проработают около 30 суток. Остальное время потребуется для виртуального полета к Красной планете и возвращения на Землю.

ссылка

0

24

Отобраны участники 520-дневного "полета" на Марс

http://s005.radikal.ru/i209/1002/8f/0d52b612eec5.jpg

Институт медико-биологических проблем РАН отобрал 11 человек для участия в третьем, основном этапе проекта "Марс 500" - имитации полного полета на Красную планету и обратно, для чего предполагается изолировать команду добровольцев от окружающего мира на 520 суток. Об этом говорится в сообщении на сайте Роскосмоса, под эгидой которого проводится эксперимент.

Там же приводится список потенциальных участников эксперимента, выбранных специалистами Института:

Егоров Борис Афанасьевич (44 года) инженер, (Россия).
Жирнов Андрей Александрович (30 лет) инженер, (Россия).
Камолов Сухроб Рустамович (32 года), хирург, (Россия).
Синельников Михаил Олегович (37 лет), инженер-электромеханик, (Россия).
Ситев Алексей Сергеевич (38 лет) инженер-кораблестроитель, (Россия).
Смолеевский Александр Егорович (33 года) врач общей практики, (Россия).
Сухов Александр Викторович (32 года), инженер, (Россия).
Archanmael Gaillard, (34 года) инженер, (Франция).
Jerome Clevers, (30 лет), инженер, (Бельгия).
Diego Urbina, (27 лет), инженер, (Италия).
Wang Yue (27 лет), исследователь, (Китай).

Из этих людей перед началом эксперимента будет сформирован экипаж из шести человек. По данным "Интерфакса", в окончательную команду войдут трое россиян, два европейца и один представитель Китая.

Ранее сообщалось о том, что в эксперименте примут участие четверо россиян и двое представителей Европейского космического агентства. Однако в январе 2010 года стало известно, что в состав экипажа войдет гражданин Китая.

Сообщается, что все 11 добровольцев уже ознакомлены с медико-техническим комплексом, в котором пройдет 520-суточная изоляция, а также с научной программой проекта. Последняя включает 95 экспериментов из области психологии, психофизиологии, микробиологии и других отраслей знания.

Предыдущие два этапа проекта "Марс 500", предполагавшие изоляцию команды на сроки в 14 и 105 суток соответственно, успешно завершились к концу 2009 года.

"Полет" на Марс должен начаться в марте 2010 года. 250 из 520 дней отведены на имитацию прохождения маршрута "Земля-Марс", 240 дней - на возвращение с Красной планеты. Еще 30 дней участники эксперимента будут "работать" на марсианской поверхности.

ссылка

0

25

"Марсиане" вернулись на Землю

http://s017.radikal.ru/i442/1111/ee/488a3d66b5bf.jpg

Участники уникального научного эксперимента "Марс-500" сегодня "вернулись" на родную планету. Интернациональный экипаж в составе шести человек вышел из запечатанной капсулы в Институте медико-биологических проблем РАН, в которой они провели около полутора лет

Задача эксперимента состояла в том, чтобы воссоздать как можно ближе к реальности условия будущего полета на Марс. Его участники жили практически как настоящие космонавты, если не считать отсутствия невесомости. Несмотря на этот существенный недостаток, их опыт будет иметь большое значение при планировании реального полета.

Главной целью добровольного заключения "марсонавтов" была проверка их психологической устойчивости. С этой задачей все шесть землян справились успешно. "Несмотря на различия в образовании, воспитании, культуре, привычках, они сумели так доброжелательно относиться друг к другу, что в течение всей изоляции сохранили между собой теплые и дружеские отношения, что подтверждают наши психологи с помощью тестов", - сообщил руководитель проекта доктор медицинских наук Александр Суворов.

"Мы убедились в том, что человек может спокойно перенести полет к Марсу и возвращение обратно", - заключил он.

Теперь ученым осталось придумать, как защитить будущих "марсонавтов" от воздействия жесткого космического излучения. Различные средства уже разрабатываются. В Роскосмосе также сообщили, что в будущем отдельные эксперименты по подготовке полета на Марс могут проводиться в условиях невесомости на Международной космической станции.

"Будет организована задержка по времени в плане передачи сигнала, чтобы смоделировать реальные условия полета на красную планету. Однако подобный эксперимент может начаться не ранее чем через пару-тройку лет: пока мы только начали дискуссию по возможности реализации с нашими международными партнерами", - сообщил начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

Это интересно

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » "Марсианский" корабль


Создать форум. Создать магазин