ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » "Марсианский" корабль


"Марсианский" корабль

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Названа шестерка добровольцев, которые войдут в экипаж "Марсианского корабля"

Отборочная комиссия института Медикобиологических проблем (ИМБП) назвала имена шестерки российских и европейских добровольцев, которые примут участие в 105-суточном эксперименте по имитации полета на Марс. "В экипаж мы включили россиян Алексея Баранова, Алексей Шпакова, Сергея Рязанского, Олега Артемьева, а также французского летчика Сириля Фурнье и немцкого военного инженера Оливера Книккеля", - сообщил сегодня научный директор эксперимента врач-космонавт Борис Моруков.

По его словам, комиссии было очень трудно отобрать из десяти добровольцев, которые прошли жесткий отбор, счастливую шестерку. Он пояснил, что при отборе учитывались мнения трех независимых групп психологов (из ИМБП, Центра подготовки космонавтов и Московского государственного университета), которые проводили обследование всех претендентов в ходе командного тренинга, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, свое мнение высказал и представитель Европейского космического агентства.

ссылка

Бум следить за ходом этого "полёта".  :yep:

0

2

Svetik написал(а):

Бум следить за ходом этого "полёта".

бум бум.. любопытненько!! :D

0

3

АЛЬБ написал(а):

любопытненько!! :D

Как думаешь, кого первым съедят - француза или немца?)))

0

4

я о другом думаю.. зачем взяли в полёт иностранцев!!? (тока не говори - что бы съесть..) :D
инфой то придётся делиться.. :sceptic:

0

5

АЛЬБ написал(а):

зачем взяли в полёт иностранцев!!?

Ну, этооо... типа заманухи, во! Имитационный полёт пройдут, а чтобы в реальный мы их потом взяли, они нас в ВТО примут.  :D

0

6

Взяли европейцев, чтобы Америку позлить.

0

7

Ещё версии будут - зачем взяли иностранцев?  :D

0

8

Svetik написал(а):

они нас в ВТО примут.

тогда надо было прибалтику брать.. :D  это они же против!

tvp написал(а):

Взяли европейцев, чтобы Америку позлить.

на америку уже давно плюнули.. :rofl:

0

9

АЛЬБ написал(а):

на америку уже давно плюнули.. :rofl:

Не, США свой такой же проект организуют, уже дату самого полёта намечают, так что запросто им в пику наши типа тоже засобирались.

АЛЬБ написал(а):

это они же против!

Куда они денутся, если им Германия к ноге укажет.)))

0

10

Svetik написал(а):

Куда они денутся, если им Германия к ноге укажет.)))

та казала ужо.. упёртые!! :D

0

11

А мне все равно, кто полетит, лишь бы долетели, и Марс исследовали!

0

12

АЛЬБ написал(а):

инфой то придётся делиться.. :sceptic:

Так, так, так... А ведь тут и точно пахнет ФСБ!

0

13

"Марсианский корабль" - новое реалити-шоу. Для тех, кому "Дом-2" надоел...

0

14

Raptor написал(а):

"Марсианский корабль" - новое реалити-шоу.

Ещё б стены там стеклянные сделали.)

0

15

Непонятно это. Без материально-технической базы такое затевать. Корабля нет. Чего туда лететь - никто не знает. На дворе кризис. Это тестирование - чистое реалити-шоу, только для более узкого круга лиц, если всё-таки в вебку не поставят. А толку? Что, пригодится? Да вообще никак! 105 суток взаперти просидеть. Тогда как в реальном космосе случиться может что угодно - риск 100%! Непонятно.

0

16

Raptor написал(а):

Непонятно.

"Ищите деньги!" (с) - цитирую саму себя, когда я в одном газетном интервью перефразировала "Шерше ля фам" на современный российский опыт.
На этот проект выделят деньги, т.е. сделают то, что надо чиновникам.

0

17

Тогда точно - реалити-шоу, но с откатами.

0

18

Европейское космическое агентство и Институт медико-биологических проблем РАН объявили имена шести человек, которые примут участие в наземном эксперименте, симулирующем полет на Марс.
http://i007.radikal.ru/0904/f4/7cecedb1923c.jpg
105 дней и ночей продлится эксперимент, который стартует 29 марта этого года и станет вторым этапом проекта "Марс-500".

Четверо граждан России Алексей Баранов, Алексей Шпаков, Сергей Рязанский и Олег Артемьев, а также французский летчик Сириль Фурнье и немецкий военный инженер Оливер Книккель будут находиться 105 дней и ночей в специальном медико-техническом комплексе, воссоздающем условия, за исключением невесомости и радиации, предельно похожие на те, в которые попадут люди, если действительно отправятся на Марс.

Этот эксперимент является предварительным, укороченным вариантом полета. Начало главного, 520-суточного исследования намечено на конец 2009 - начало 2010 года.

Экспедиция к Марсу понемногу делается практической задачей, считает член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Юрий Караш. Как он уверяет , в России, и в Соединенных Штатах уже существуют, а у Китая в ближайшем будущем возникнут необходимые технологии для облетной экспедиции, когда пилотируемый корабль выйдет на орбиту вокруг "красной планеты" и направит на ее поверхность автоматические устройства.

Непосредственная высадка людей на "красную планету", являющаяся следующим этапом в освоении Марса, потребует создания новой ракетной техники, которая пока существует только в виде предварительных проектов.

Эксперименты по изоляции.

Деятельность "группы шести" будет содержать физические тренировки и контроль за состоянием здоровья, а также имитацию штатных операций по управлению кораблем и научных исследований.

Предполагается моделирование нештатных и аварийных ситуаций, обусловленных как человеческим фактором - снижением работоспособности и внимания в ходе длительного полета - так и отказами бортовых систем.

В рамках экологических изысканий и в рамках подготовки длительных космических полетов неоднократно в мире проводились эксперименты по изоляции группы людей. Самым  известным из них была двукратная попытка нахождения в замкнутом пространстве, предпринятая в конце 90-х годов группой исследователей в Аризоне.

По причинам психологической несовместимости оба раза эксперименты закончились неудачно.

Прежние полеты на борту российской станции "Мир" и МКС, как говорит  Юрий Караш, не могут сравниться с тем, что ожидает участников полета на Марс, ведь в случае аварийной ситуации космонавты и астронавты, находящиеся на околоземных орбитах, могут быстро возвратиться на Землю.

Кроме того, они имеют почти непрерывную связь с наземными станциями слежения.

Опасность облучения.

В ходе марсианской экспедиции всего этого не будет. После того как корабль долетит до орбиты Марса, пауза в радиопереговорах, обусловленная громадным расстоянием до Земли, составит до 8 минут.

Исследователи уже имеют большой опыт борьбы с результатами продолжительного действия невесомости на человека. Для этого разработаны физические упражнения, предусмотрено ношение специальных барокостюмов, создающих давление на нижние конечности. Скорее всего, все это будет использовано во время полета к Марсу.

На борту корабля, скорее всего, будет создана искусственная гравитация за счет его раскрутки либо вокруг собственной оси, либо вокруг оси с неким противовесом, например, грузовой платформой или резервными топливными баками.

Что касается проблемы космической радиации, то в этом случае дело обстоит намного сложнее. В настоящее время при солнечной вспышке или повышении фона гамма-излучения экипаж МКС прячется в защищенных резервуарами с водой отсеках станции. Но при продолжительном полете в межпланетном пространстве опасность облучения увеличивается.

Следует напомнить, что расстояние от Земли до Марса колеблется между 55 млн. км и 400 млн. км, и полет туда, с учетом скорости современных ракет, займет никак не меньше полутора лет.

0

19

я слышал что при последних исследованиях некоторые учёные пришли к выводу что Марс это колыбель жизни в нашей галактике..
именно в галактике!!

0

20

Белка-и-Стрелка написал(а):

105 дней и ночей продлится эксперимент, который стартует 29 марта этого года и станет вторым этапом проекта "Марс-500".

А-а-а-а-а-! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif
Я тоже на Марс хочу-у-у-у-у-у-у!!!!!!!!!!!!!!!! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » "Марсианский" корабль


Создать форум. Создать магазин