ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Очевидное-невероятное » Взаимосвязь души и мозга человека


Взаимосвязь души и мозга человека

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Меня всегда интересовал один вопрос, он и при обсуждении многих наших тем косвенно возникал. Но возникает постоянно:

Насколько восприятие человека зависит от его мозга?

Вот человек изучает нечто новое, и мозг добавляет новую извилину. Вот делают человеку лоботомию, и он становится смирным олигофреном.

Это меня интересует в связи с вопросом о восприятии душой. Ведь мозг умер. Как душа получает (и обрабатывает) новую информацию? Станет ли после смерти мозга гений усреднённой духовной сущностью (поглупеет), а даун поумнеет?

Как физическая, телесная составляющая человека влияет на его духовную составляющую и наоборот?

0

2

o.O  ниче не поняла  :D

0

3

Svetik написал(а):

о восприятии душой

Svetik написал(а):

Ведь мозг умер

очевидно, любое восприятие возможно только через известные органы чувств, а они в свою очередь не работают при отказе мозга. Если перевести вопрос в плоскость "жизни после смерти", то согласно многих теорий "сущность" или "душа" для того и находилась в теле человека, чтобы набрать некий необходимый для перехода в нов качество опыт - информацию, и потенциал "сущности" сообразен развитию личности, вплоть до повторного заключения в тело новорожденного при недостаточной предыдущем опыте.

0

4

Derzk@Я написал(а):

o.O  ниче не поняла  :D

Я говорю, что мы воспринимаем окружающее телесными органами чувств, которые контролируются мозгом. А после смерти мозга - чем душа воспринимает и, если угодно, думает?

Хехельф написал(а):

набрать некий необходимый для перехода в нов качество опыт - информацию

Хорошо. И тем не менее - ведь дальнейшая жизнь души подразумевает некое изменение, т.е. получение новой информации и её обработку.))
Меня при чтении Библии зацепила в этом отношении одна фраза, о том, что совершать важные поступки (в духовном плане) нужно при жизни, ибо потом будет поздно. И вот интересно - поздно, потому что будет несчитово (в том плане, что при жизни человек исходит из веры в Бога, а после смерти уже знает), или потому что душа после смерти лишена многих функций, которые человек совершает потому что у него есть моск?)

0

5

Svetik написал(а):

совершать важные поступки (в духовном плане) нужно при жизни

думаю, всегда нужно помнить, что общественная церковь при всей её духовности есть институт управления общественным же сознанием, эффективность которого во времена зачаточного развития науки была колоссальной. А как иначе управлять безграмотным народом и как то объяснять природу оруж действительности.

+1

6

ооо, эта тема для меня покрыта мраком))))
ну если конечно мне никто не соизволит понятно и доходчиво объяснить - что же есть душа?

0

7

Svetik написал(а):

совершать важные поступки (в духовном плане) нужно при жизни, ибо потом будет поздно

Может быть, исходя из того, что душа бессмертна и жизнь её в теле человека( то есть сама человеческая жизнь) - всего лишь миг от её общей сущности. Ведь существует мнение, что жизнь нам дарована как некий отрезок- испытание( она собственно и проходит как некая борьба с соблазнами и проч.), которое пройти нужно с наименьшими потерями для души своей.
Иными словами, если душу рассматривать как некую высшую составляющую, то тело на неё повлиять не может никак, если же смотреть с точки зрения физиологии, то вроде как её и нет, а есть рецепторы, отделы мозга, отвечающие за определённые проявления человеческого организма. Короче,что-то у меня одно отдельно от другого получается, есть над чем подумать.

0

8

Svetik написал(а):

Насколько восприятие человека зависит от его мозга?

На все сто.... в здоровом теле - здоровый дух... во всех смыслах этого слова

Как физическая, телесная составляющая человека влияет на его духовную составляющую и наоборот?

Со смертью мозга умирает и душа. Самое ценное в человеке - информация которую он приобрел в течении жизни (не столько саму инфу - сколько обретение методов её использования) присоединяется либо к его надсмертной сущности или же просто поглощается общим для человека (как биологического вида) информационным полем.

0

9

Deus Avus написал(а):

присоединяется либо к его надсмертной сущности или же просто поглощается общим для человека (как биологического вида) информационным полем.

Т.е. "надсмертной сущностью" обладают не все люди?

0

10

Svetik написал(а):

Т.е. "надсмертной сущностью" обладают не все люди

ты абсолютно не права... обладают ею все.... но не у всех ощущается обратная связь с ней

Отредактировано Deus Avus (Среда, 18 февраля, 2009г. 18:40:29)

0

11

Ух, ну и темку Svetik завела :)
Как мне думается, душа у нас ответственна за то, что делает моск, моск сам по себе не отправит тело ближнего свою по частям в мясорубку засовывать, а вот если у души такое веление... Мозг в свою очередь, позволяет нам оцифровать условия в которые попала душа (приятно-неприятно, горько-сладко, опсано-неопасно и тп) ну и вообще просто позволяет поддерживать сосуд для души, тело то бишь, в рабочем состоянии... Все-таки как ни крути, взаимосвязь тесная :) Учитывая, что есть мнение, что после смерти нам открываются все знания и все тайны, то склонна  рассматривать мозг как вспомогательное средство  :dontknow:  Ну типа того.

+1

12

плохой человек, хочешь сказать, что любовь, дружба, сочувствие, совесть в конце-концов, это каверзные проделки нашего мозга, чтобы нам скучно не жилось? :)

0

13

плохой человек, эх, счастливчик :) все черно-белое и понятное! Завидую прямо-таки...

0

14

Душа́ (от ст.-слав. доуша) (греч. ψυχή, лат. anima) — нематериальная сущность (природа) человека (согласно многим идеалистическим философским направлениям и религиозным течениям) дающая начало и обуславливающее жизнь организма, способности ощущения, мышления, сознания, чувства и воли, представляющая собой «дуновение жизни»; обычно противопоставляется телу.

История развития понятия

Понятие души восходит к анимистическим представлениям об особой силе, существующей в теле человека и животного, а иногда — и растения. С древних времён человек задавался вопросом о различии живого и неживого. В ходе развития мифологического мышления сформировалось понятие о душе, как о некотором атрибуте живого существа. Наблюдение за дыханием живого, которое после его смерти исчезало, способствовало возникновению древних представлений о душе, как о дыхании, происходящем извне. Соответствующие наблюдения над кровью и исчезновением души при большой её потере, привели к тому, что в крови видели носительницу души. Сновидения привели к представлению о душе, как о субстанции, существующей независимо от тела.

В связи с тем, что душа понимается как субстанция, ей сначала приписываются свойства тончайшего вещества, находящегося в крови, как было у большинства досократиков в греческой философии (Эмпедокл, Анаксагор, Демокрит). По Платону, душа является бессмертной и нематериальной и предшествует существованию в физическом теле. До рождения человека душа созерцает идеи в нематериальном мире, а после того, как вселяется в тело, «забывает» их. Отсюда суждение Платона о том, что все знания — лишь воспоминание забытых идей, познанных душой до рождения. Аристотель называет её первой энтелехией жизнеспособного тела; только разумная душа человека (дух) может быть отделена от тела и является бессмертной.

Герберт Спенсер в 1855 разработал учение о душе, т. е. психологию, подчинённую принципу необходимого ступенчатого наследования всякой духовной силы и способности. В 1863 Вильгельм Вундт прочёл лекции об истории развития души человека и души животных. Вундт излагал проблемы психогенеза в своих работах «Grundzüge der physiologischen Psychologie» (1908—1911) и «Völkerpsychologie» (1908—1917). Сейчас, как и во времена античности и романтики, снова часто проводят различие между душой и сознанием. Для Паладьи и Клагеса душа является носительницей ритмично протекающих непрерывных жизненных процессов, в то время как сознание, в противоположность душе, «прерывно».

Для современной психологии душа — носительница бессознательного и выражение тех структурных качеств (см. Гештальткачества) микрокосмоса, которые сообщают его частям (индивидуальные и специфические) положения, важность и их динамику (одушевленность).

Понятие души в науках

Душа — в отличие от индивидуального духа — совокупность тесно связанных с организмом психических явлений, в частности чувств и стремлений (витальная душа). До Нового времени предметом метафизики был вопрос, является ли душа субстанцией.

Развитие душевной жизни («психогенез») исследуется как психогенетически, так и онтогенетически — детской психологией, этнопсихологией, зоопсихологией; исследованием доисторического и (в узком смысле) исторического развития душевной жизни занимается психология развития. Поскольку психическая жизнь связана с бытием и развитием материальных тел (а именно, нервной системы), их формирование также образует основу психогенеза.

****
получается, как всегда разногласие в понятиях. Пока не договоримся, что есть душа - и говорить не о чем.
Уж либо это нематериальная сущность, дающая начало и обуславливающее жизнь организма,
что-то в дыхании и крови (в принципе это физиология)...
Либо уже совсем иной, психологичесчкий подход - колеективное бессознательное, витальная душа и т.д. (аналог чувств, эмоций, страстей...), нечто, что вполне можно изучать и наблюдать, то, о чем мы говорим: душа болит.. наплевали в душу.. открой мне душу (внутренний мир человека)

Отредактировано Марго (Вторник, 14 апреля, 2009г. 10:53:37)

0

15

* * *
…А душа есть
И она болит.
И с нею нянчатся, как с ребенком:
Накормят, вымоют и уложат спать,
И сказку расскажут,
И свет оставят…
Е.Горбовская

0

16

Ворона написал(а):

ооо, эта тема для меня покрыта мраком))))
ну если конечно мне никто не соизволит понятно и доходчиво объяснить - что же есть душа?

всё гораздо более  запущено,  сначала надо объяснить понятно и доходчиво что такое мозг-))) это не шутка

0

17

Fresh Spirit написал(а):

Мозг в свою очередь, позволяет нам оцифровать условия в которые попала душа

Шикарное объяснение! Пожалуй, я его принимаю... и мозгом и душой. Спасибо.  :)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Очевидное-невероятное » Взаимосвязь души и мозга человека


Создать форум. Создать магазин