ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Здоровье » Ожирение и борьба с ним


Ожирение и борьба с ним

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Ученые нашли "ген ожирения"

Ранее ученые полагали, что главную роль в управлении жировым обменом играет эндокринная система, в первую очередь, гормоны. Новое исследование показывает, что в регуляции процесса участвуют вещества в самой жировой ткани.

Ученые, возможно, нашли эффективный способ борьбы с ожирением. Благодаря экспериментам с мышами, специалисты открыли новый фермент. Он является ключевым регулятором жирового обмена и массы тела.

Во время тестов животным давали пищу с высоким содержанием жира. Одновременно, при помощи генной инженерии, ученым удалось воздействовать на новый фермент и сохранять нормальный вес мышей. Речь, по словам специалистов, идет о специфичной для жировой ткани - фосфолипазе А2. Именно она отвечает за цепь химических реакций, подавляющих расщепление жира.

"Мы открыли в жировых клетках новый фермент, который является ключевым регулятором жирового обмена и массы тела, обнаружив многообещающий путь для поиска средств по лечению ожирения", - говорит ведущий автор исследования, профессор университета Беркли в Калифорнии Хэй Сук Сул. Его слова приводятся в сообщении университета.

В эксперименте мыши, у которых был "выключен" ген, ответственный за выработку фермента, сравнивались с контрольной группой нормальных мышей.

В возрасте около трех недель всем мышам давали неограниченное количество очень жирной и вкусной пищи. Наличие или отсутствие фермента не повлияло на аппетит, так как обе группы животных съедали одинаковое количество пищи. Однако по мере взросления мышей расхождения в скорости набора веса становилось очевидным. В возрасте 64 недель - возраст начала старения у лабораторных мышей - животные, лишенные фермента, весили в среднем 39,1 грамма (вес типичный для мышей, находящихся на диете с низким содержанием жира), в то время как контрольные мыши весили почти в два раза больше - 73,7 грамма.

В эксперименте "безлептиновые" мыши съедали в среднем 5 граммов пищи в день, в то время как мыши, у которых отсутствовал и лептин, и фермент, съедали 7,5 грамма. Нормальные мыши съедают в среднем 2-3 грамма пищи в день.

Открытие влияния фермента на жировой обмен может помочь открыть новые методы борьбы с ожирением.

ссылка

0

2

самый лучший способ - меньше есть всякой гадости!

0

3

Svetik написал(а):

Открытие влияния фермента на жировой обмен может помочь открыть новые методы борьбы с ожирением.

Из собственного опыта , со всей ответстсвенностью заявляю, кроме себя любимого, себе же любимому ни ученые и их опыты не помогут :yep:

0

4

Zlata написал(а):

самый лучший способ - меньше есть всякой гадости!

не факт!

0

5

В Аргентине принят закон об ожирении

После шести месяцев обсуждения правительство Аргентины единогласно приняло закон об ожирении. Согласно документу, ожирение признано болезнью и пациенты, страдающие от этого недуга, смогут получить квалифицированную медицинскую помощь (диетологов, психологов и даже хирургов) в рамках национальной программы здравоохранения:cool:  говорится в сообщении, размещенном на сайте Минздрава страны.

В рамках нового закона предусматривается не только лечение больных и создание государственных фондов по борьбе с проблемами питания, но и предотвращение заболевания. В частности, производители высококалорийной продукции обязаны информировать покупателей о том, что чрезмерное потребление данного товара может привести к ожирению.

Киоски, расположенные рядом с учебными заведениями, должны предлагать школьникам широкий ассортимент полезных продуктов питания.

В национальных СМИ запрещена реклама диет и способов похудения, не одобренных специалистами медицинских учреждений:cool:  а также участие в подобной рекламе лиц моложе 21 года.

По мнению специалистов, законопроект по борьбе с ожирением, последствия которого занимают второе место по уровню смертности в стране после сердечно-сосудистых заболеваний, "отражает национальные интересы Аргентины".

Помимо ожирения в список заболеваний, требующих помощи специалистов, вошли, в частности анорексия и булимия, основными жертвами которых чаще других становятся подростки. Согласно новому закону, дизайнерам запрещено пропагандировать чрезмерную худобу как символ здоровья и красоты.

По данным Минздрава, в настоящее время около половины населения страны страдает от излишнего веса, и если не принять срочные меры, к 2040 году число полных людей возрастет до 80%. По числу больных булимией и анорексией Аргентина занимает второе место в мире после Японии.

ссылка

Повезло аргентинцам...  :|

0

6

самый лучший способ - меньше есть всякой гадости!

Если это не касается болезней, что в общем-то встречается намного реже, чем ожирение от неуемного аппетита...

Интересно как быстро законы в Аргентине начинают воплощаться в жизнь... не останется ли это утопическим законопректом на бумаге...?

0

7

Склонность к полноте может передаваться, как простуда

Американские ученые пришли к выводу, что склонность к полноте может передаваться воздушно-капельным путем, как, например, простуда.
Так, специалисты Центра медицинских исследований Пеннингтон в Луизиане утверждают, что аденовирус, который передается через кашель или немытые руки, вызывает такое деление жировых клеток, которое приводит к увеличению веса.
Исследователи доказали, что цыплята и мыши, которые заражены вирусом, набирали вес гораздо быстрее, чем здоровые, причем, съедая одинаковое количество еды.
По мнению ученых, среди людей, склонных к полноте, треть является носителями вируса, а среди худых людей им заражены - 11 %, сообщает The Guardian.
В то же время в ходе исследования ученые изучили группу людей, которые прошли через процедуру липосакции.
Специалисты пришли к выводу, что вирус приводит к развитию жировых клеток в организме и если инфицированными оказывались стволовые клетки, они перерастали в жировые.
По словам руководителя исследования доктора Магдалены Пасарики, не факт, что этот вирус – единственная причина ожирения у людей. Но исследование показывает, что в некоторых случаях тучность стала следствием именно вирусной инфекции. Полнеют не все люди, а те, котоые подхватили вирус.
«В любом случае, необходимо более тщательно рассмотреть факторы, вызывающие ожирение, чтобы изобрести оптимальный способ лечения этого вируса», - уточнила она.

Сергей Дмитриев, врач-эндокринолог: Гипотеза эта кажется мне очень странной, потому что проводить прямые аналогии между мышами и людьми – это слишком уж смело. В том, что касается липоксации, то мне, честно говоря, вообще не очень понятно, о чем именно идет речь. Извините, но «перерастание» стволовых клеток в жировые – тут не обойтись заявлением, нужны железные доказательства, а не отсылки к вирусу. Впрочем, есть у этого странного исследования и бесспорный «плюс».
Дело в том, что сотни тысяч людей ежедневно изнуряют себя вполне бессмысленными диетами, глотают сомнительные БАДы – и все для того, чтобы соответствовать сомнительным «идеалом красоты». Ожирение – это диагноз, в отличие от полноты, которая совершенно безвредна, но некоторые медики злоупотребляют выписыванием конечных диагнозов. Понятно, что это – only business, но пора и меру знать. Пусть уж по воздуху носятся «вирусы полноты», это, по крайней мере, забавно.

газета ВЗГЛЯД

0

8

Почему я не худею?

http://s59.radikal.ru/i164/0902/d2/10d1089feddb.jpg

Очень часто люди и на строгой диете сидят, и тренируются до изнеможения, а вес не "идет". Или сначала немного снижается, а через некоторое время возвращается, да еще и с добавкой. Обусловлено это вовсе не ленью, тягой к праздной жизни и любовью к чревоугодию, а ошибками. И некоторые, наиболее частые, мы сейчас разберем.

Ошибка №1

Рассчитывать, что однажды вы приобретете "эликсир", который позволит вам похудеть, ничего не меняя ни в своем питании, ни в своей жизни.
Если так могло бы быть, мы не имели бы сейчас нарастающую проблему избыточного веса. Масса тела человека - это прямое следствие того образа жизни, который человек ведет. Если в данный период жизни организм накапливает жир, значит, вы обеспечили ему эту возможность. По данным ученых, лишь в 3-5% случаев, можно связать нарастание веса с какой-либо патологией. В остальных случаях это норма. А в медицине не существует лекарств от НОРМАЛЬНЫХ процессов. Попытки снизить аппетит или уменьшить всасывание жиров с помощью лекарств болезненны и небезопасны.

Ошибка №2


Сидеть на диете, в которой запрещено довольно много блюд и продуктов, а так же отдельные приемы пищи, например, ужин.

Вполне логично, что питание, в котором практически все запрещено, должно вести к похудению. Однако такой образ жизни вряд ли может кому-то понравиться. Долго выдерживать жесткую диету под силу немногим, а сорвавшись, вы немедленно вернете все потерянные килограммы, и весьма вероятно, что наберете еще.
Но если поискать, всегда можно найти способ питания и двигательный режим, которые и ведут к похудению, и при этом вполне удобны для вас. Как только такой образ жизни будет найден и принят, вы будете худеть, получая удовольствие и от процесса, и от результата.

Ошибка №3

Считать, что чем интенсивнее физическая нагрузка, тем лучше.

Это не так. Интенсивные физические нагрузки сопровождаются утомлением, длительным чувством усталости, и часто-повышением аппетита после нагрузки. Если вы применяете тяжелые физические нагрузки исключительно с целью похудеть, то долго их выдержать вы вряд ли сможете. А стоит остановиться, и все сброшенное немедленно возвращается назад.

Ошибка №4

Вы думаете, что если метод привел к быстрому похудению, значит это хороший метод.
Хороший результат - это отнюдь не темп, с которым вы худеете. По-настоящему хороший результат - это когда человек обретает способность управлять своим весом! Он худеет на какое-то количество килограммов и больше не поправляется. Причем поддержание веса не представляет для него какой-либо сложности.
Не удалось удержать полученный результат? Не спешите упрекать себя. Может быть, это обусловлено не вашим безволием, а порочностью метода, построенного на запретах? Возможно, вы и толстели в последние годы только потому, что периодически пытались худеть, применяя то слишком интенсивные нагрузки, то слишком жесткие диеты, а иногда и то и другое?

НАШ ВЫВОД: Можно ли что-либо противопоставить традиционной тактике запретов, изнурительных занятий спортом? Да, можно! Похудение обычно происходит, если вы ясно видите цель, пребываете в хорошем настроении, питаетесь разумно и определенным образом подвижны.
Спросите себя, стали бы вы применять ту или иную норму питания и режим движений, если бы НЕ ставили перед собой задачу худеть? Если да - вы нашли то, что нужно! Если нет - тогда и для похудения это не следует применять.

ссылка

0

9

Как помоему это всё отговорки... Надо поменьше есть жирного и коллорийного, и побольше быть в движении....Например знаятьстя спортом, аэробикой....

0

10

Ожирение начинается с головы

Изнурительные диеты, физические упражнения - об этом пишут книги, снимают документальные фильмы. Однако есть люди, которым все это абсолютно не нужно. На зависть окружающим, они могут съесть хоть тонну конфет, сдобных булок и гамбургеров, не ходить в спортзал и при этом не поправиться ни на грамм. Ученые раскрыли тайну этих счастливчиков. Оказывается, им помогает их собственный мозг.

Команда из университета Монаш (Австралия) выяснила, что мозг некоторых людей может блокировать образование жировых клеток. Глава исследования, профессор Майкл Коули заявил: "Мы выявили нейронные схемы, которые регулируют наше питание и распределение энергии в организме. Эти схемы формируются в самом начале жизни, даже до того, как младенец в первый раз попробовал пищу".

В течение четырех месяцев ученые наблюдали за мышами и крысами, которых обильно кормили. Оказалось, что животные, имеющие нейронную предрасположенность к ожирению, набрали на 30% больше веса, чем те, у которых мозг работает в правильном направлении.

Ученые подчеркнули, что новые данные являются важным звеном в борьбе человечества с ожирением. Правда, пока не совсем ясно, как именно можно заставить мозг сжигать лишние калории.

===============================

Напомним, недавно специалисты объявили о том, что низкокалорийные диеты, которые на протяжении последних десятилетий разрабатывали врачи, являются фикцией и отнюдь не помогают похудеть. В сенсационной книге "Эпидемия ожирения" британского диетолога Зои Харкомб говорится о том, что подсчет калорий, потребляемых в день, только помогает пациентам набрать лишний вес.

Она отмечает, что формула "меньше ешь, больше тренируйся" вредна для здоровья и ее пропаганда является катастрофой. "Мы покончили с едой прошлого века и значительно сократили количество потребления калорий, несмотря на это, количество тучных людей в нашей стране увеличилось в шесть раз".

Харкомб уверяет, что человеческая биохимия гораздо сложнее, чем привыкли думать диетологи. Именно поэтому разработать формулу похудения не так-то просто. К тому же она должна быть сугубо индивидуальной для каждого человека.

Ссылка

0

11

Svetik написал(а):

"Мы выявили нейронные схемы, которые регулируют наше питание и распределение энергии в организме. Эти схемы формируются в самом начале жизни, даже до того, как младенец в первый раз попробовал пищу".

Глупости)) Эти ученые никогда не видели женщин худющих до рождения первого ребенка и раздавшихся в разы после? Иль у них схемы перегорели?

0

12

Leda написал(а):

Иль у них схемы перегорели?

У них произошел сбой в обмене веществ. Что бы там ни говорили о красоте женщины-матери, роды - стресс для организма, после родов неожиданно вылазят жуткие болячки: отказывают почки, происходит ожирение, проблемы с позвоночником, костями таза. Так что ничего удивительного, что женщины набрали вес.

0

13

Красавка обыкновенная написал(а):

Так что ничего удивительного, что женщины набрали вес.

а я и не говорю, что удивительно... я вообще то о том, что ерунда все эти нейронные схемы, именно обмен веществ и отвечает за вес, и мамашки тому доказательство.

0

14

Leda написал(а):

Эти ученые никогда не видели женщин худющих до рождения первого ребенка и раздавшихся в разы после?

Я даже видела женщин, полных до рождения первого ребенка и без всяких диет сильно похудевших после. Правда, такое случается реже.

0

15

Delia написал(а):

Я даже видела женщин, полных до рождения первого ребенка и без всяких диет сильно похудевших после. Правда, такое случается реже.

И о чем это говорит?)

0

16

Leda написал(а):

И о чем это говорит?)

О том что

Svetik написал(а):

человеческая биохимия гораздо сложнее, чем привыкли думать диетологи

)))

0

17

Delia написал(а):

человеческая биохимия гораздо сложнее, чем привыкли думать диетологи

Ок, тут согласна. Но как может заложенная с младенчества схема знать, когда я рожу и рожу ли вообще?))

0

18

Заложенная с младенчества (или вообще с зачатия) схема может давать "указания" в каких ситуациях начинать накопление жира, а в каких - нет. Я часто встречала утверждения диетологов, что короткая низкокалорийная диета ассоциируется у мозга с голодными временами в результате природных катаклизмов, и потом поступает команда "накопить жир на случай новой засухи".
Вот мне удалось убедить свой мозг в том, что мой новый режим питания - это не экстрим, а норма жизни. Поэтому я уже почти год держу вес. При этом ем все, но в разумных количествах и не слишком часто.

0

19

Delia написал(а):

Поэтому я уже почти год держу вес. При этом ем все, но в разумных количествах и не слишком часто.

вот у меня так до рождения Катьки было...да и сейчас держится вес, хотя я всякие сладости ем, ну совсем не в разумных количествах...но правда и вес держится не тот, который бы хотелось))

0

20

Leda написал(а):

.но правда и вес держится не тот, который бы хотелось))

У меня та же песня)))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Здоровье » Ожирение и борьба с ним


Создать форум. Создать магазин