ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Для чего человеку совесть - ведь она только мешает жить?


Для чего человеку совесть - ведь она только мешает жить?

Сообщений 1 страница 20 из 72

1

сабж дамы и господа!! :rolleyes: тока не надо нравоучений.. коротко и ясно!! своими словами..

0

2

Человек - существо общественное. Совесть может мешать лишь индивидууму, ну или некоемому обособленному обществу по отношению к остальной части общества. Но вцелом совесть необходима для существования всего общества.

Отсутствие (молчание) совести - лишь кажущееся преимущество индивидуума или отдельного общества. В итоге эти люди удостаиваются  порицания за свои действия и идеи. Или наказания за действия.

0

3

мне кажется что я что то пропустил...
видел новые сообщения тут появляются.. но зайти посмотреть так и не удосужился..
а щас все пусто.. :dontknow:

0

4

траволта написал(а):

видел новые сообщения тут появляются.. но зайти посмотреть так и не удосужился..

Да флудили наверное, как обычно.)) Всвязи с праздником всех одолело весёлое легкомыслие.))

0

5

Svetik написал(а):

всех одолело весёлое легкомыслие.))

не.. ну тема между прочим довольно серьезная.. Господа...

мне вот например из за одного только названия этой темы.. сразу вспомнился не давний случай который со мной произошел..
и до сих пор каждый раз как я это вспоминаю.. становится мягко говоря не по себе..

вообщем был такой случай у меня перед новым годом...
Ехал я за своим шефом.. очень опаздывал...
и проезжая под мостом (перед савеловским вокзалом) где есть еще и пешеходная дорожка по которому ходят люди как от вокзала.. так и до него...
не збавляя скорости пролетел по правой полосе..
и естественно.. что я обрызгал грязью многих тех кто в этот момент шел мимо..

я проехал еще буквально пятьсот метров и у меня на душе стало так не приятно.. из за того что я зделал..
это был настоящий срам...
я долго еще потом укорял себя за это..

и вот мне показалось.. что эта тема именно про это...

Отредактировано траволта (Суббота, 3 января, 2009г. 00:57:44)

0

6

Svetik написал(а):

В итоге эти люди удостаиваются  порицания за свои действия и идеи. Или наказания за действия.

так то оно так.. тока почему мне должно быть до этого дело!!? а где грань между индивидуализмом и общественным!??

плохой человек написал(а):

Не всегда.

согласен! скорей редко чем часто..

0

7

Жить без совести наверное легко, честно признаюсь, не пробовал, но говорили. ...Думаю,что рано или поздно совесть у всех просыпается,только период её "бодствования"может оказаться небольшим.

0

8

так что же такое совесть?? духовное.. физиологическое.. преобретённое или врождённое!!?

0

9

последнее время у меня по утрам образоввываются гениальные мысли и вопросы.. :D

0

10

АЛЬБ написал(а):

врождённое

Для меня-врожденно, впитанное с молоком матери

0

11

Амура написал(а):

Для меня-врожденно, впитанное с молоком матери

моё мнение - не может быть врождённого!!

Амура написал(а):

впитанное с молоком матери

в прямом или переносном смысле??

0

12

Я хотела сказать-что с рождения,с пеленок,эту самую совесть мне успешно прививали родители)))Поэтому и считаю это чувство врожденным))Наверное оно перешло ко мне по наследству)))
Скажу прямо- не всегда это меня радовало))

0

13

Амура написал(а):

эту самую совесть мне успешно прививали родители)))

это ближе к телу.. :D (по смыслу)
вот ещё одна заковыка.. совесть и честность - есть ли взаимосвязь? если есть то какая??

0

14

АЛЬБ написал(а):

так что же такое совесть?? духовное.. физиологическое.. преобретённое или врождённое!!?

врождённое - однозначно! Все дети рождаются на свет умными, добрыми, только потом родители или развивают в них лучшие качества, в том чсисле совесть, или наоборот убивают.

0

15

АЛЬБ написал(а):

так что же такое совесть?? духовное.. физиологическое.. преобретённое или врождённое!!?

Врождённое, конечно. Совесть  ;)

0

16

Svetik, а не соединить ли нам обе темы в одну, по совести говоря ??;)

0

17

Zlata написал(а):

врождённое - однозначно! Все дети рождаются на свет умными, добрыми

хм.. :sceptic:

Svetik написал(а):

Врождённое, конечно. Совесть

Амура написал(а):

Svetik, а не соединить ли нам обе темы в одну, по совести говоря ??

нет! не надо..
так что с моим вопросом о взаимосвязи!?

0

18

АЛЬБ написал(а):

хм.. :sceptic:

думаешь нет? уверена - все!

0

19

плохой человек написал(а):

Да не слушай ты их!

я ж сам пристаю.. :D

Zlata написал(а):

думаешь нет? уверена - все!

думаю они рождаются чистыми во всех смыслах!!

0

20

АЛЬБ написал(а):

думаю они рождаются чистыми во всех смыслах!!

вот вот и с чистой совестью!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Для чего человеку совесть - ведь она только мешает жить?


Создать форум. Создать магазин