ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Очевидное-невероятное » Субъективная реальность


Субъективная реальность

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Читала Бушкова, наткнулась на такую фразу, по смыслу: Цвет как таковой вообще не существует.
Задумалась. А ведь действительно - это просто наш глаз так устроен, что воспринимает разные волны света как цвет. Копнула в инете. Нашла дискус на тему о субъективном восприятии времени и вообще реальности. Вот одна из реплик:

Не хочу показаться умным, но... Объективного времени, о котором говорят учёные (да и неучёные) не существует вовсе. Это звучит по меньшей мере неправдободобно, даже бредово, но я уверяю Вас - это так :)
Вероятно существует некий механизм восприятия мира, и продуктом этого восприятия является время, кажущееся объективным феноменом. Так как 99.9% людей не очень стараются или вообще не интересуются вопросами глубокой самодисциплины и изучения себя, то для таких людей 99.9% вещей кажутся объективно существующими, т.е. существующими "автономно" относительно их субъективного сознания. В том числе и время, и пространство, и личность (вернее сказать ощущения времени, пространства, личности). Так, например, физики знают, что объективно цвет - не существует, но перцептивно - существует. Ощущение цвета - это наша субъективная реакция на разные длины волн света. Но, так как все здровые люди ощущают цвет, это убеждает их в объективности его существования (это как бы всемирная условность, договорённость, согласие, что цвет - это объективная реальность).
Я не знаю, существует ли объективная реальность, с которой человек может соприкоснуться не задействовав субъективного восприятия, но почти всё что человек воспринимает, чувствует - это субъективная реальность. Можно сказать грубо, что всё это произходит в мышлении человека, и его мысли, и весь окружающий мир, и вся бесконечность знаний и вещей - не выходит за рамки субъективного.

ссылка

У меня на эту тему, о субъективной реальности, ещё шуточная миниатюрка есть. ссылка


Что из размышлений на эту тему можно вывести, какие выводы для себя сделать?

0

2

Svetik написал(а):

Что из размышлений на эту тему можно вывести, какие выводы для себя сделать?

мож и так.. ведь есть же дальтоники..
а ещё есть чёрный и белый цвет!! и у них больше всего оттенков.. видимых!

0

3

АЛЬБ написал(а):

мож и так.. ведь есть же дальтоники..

Ага, а ещё есть животные. Собаки вот, как известно, видят всё в чёрно-белом отображении. Кстати, быки - тоже. Так что наши человеческие выражения "Действует, как красная тряпка на быка" - это ошибка. Бык среагирует на тряпку любого цвета, которая будет мельтешить перед носом.))) А вот насекомые своими фасеточными глазами вообще видят мир совсем иначе, и рыбы тоже иначе. А летучие мыши видят мир отражённым ультразвуком.
У меня подозрение, что кошки видят ауры людей. Потому что злых и нервных людей они не любят, а спокойных - обожают.
Вот и задумаешься - а какой мир на самом деле, если то, что мы видим - тока наше субъективное восприятие?
Может, я на самом деле - королева красоты, ток люди этого не видят в силу несовершенства своего зрения?  :D

0

4

Svetik написал(а):

Вот и задумаешься - а какой мир на самом деле, если то, что мы видим - тока наше субъективное восприятие?

последнее время стало много споров о мерности пространства..
возможно это правда!! если сравнить наше зрение и зрение насекомых.. но всё таки у них тоже есть глаза!! а значит у нас различны тока "взгяды" на мир.. :rolleyes:

0

5

АЛЬБ написал(а):

а значит у нас различны тока "взгяды" на мир.. :rolleyes:

Дык про то и речь! Существует ли мир на самом деле, и если да - то какой он? А если б мы могли видеть звук, как летучие мыши, а если б мы могли видеть ауры и психическую энергию? А если б наши глаза воспинимали радиоволны? И т.п.
Интересно же - каким видит мир Бог?  :)

0

6

Svetik написал(а):

А если б мы могли видеть звук, как летучие мыши, а если б мы могли видеть ауры и психическую энергию? А если б наши глаза воспинимали радиоволны? И т.п.

вот и сложи все свои "интересно" и получишь ответ на свой вопрос:

Svetik написал(а):

Интересно же - каким видит мир Бог?

нам вряд ли это даже возможно представить.. :dontknow:

0

7

плохой человек написал(а):

А какая разница? Даже если его и не существует, что это изменит?

О, много чего. Вот в фильме "Матрица" Нео, когда узнал что ложка не существует, так изогнул её!

А ваще давно собираюсь брошюрку Бориса Березовского здесь опубликовать, довольно интересную, но он так много там тем затронул, что даже не знаю в какой раздел её поместить и как опубликовать - цитат надёргать и ссылку на брошюру дать или здесь по кусочкам публиковать, всю?

0

8

Svetik написал(а):

Вероятно существует некий механизм восприятия мира, и продуктом этого восприятия является время

в каком-то фильме "де жа вю" что-то пытались сказать про этот механизм))) "Мозг сравнивает образы, хранящиеся в памяти. И если каой-то образ совпадает с тем, что закодирован в памяти, то это распознаётся как прошлое")))

Svetik написал(а):

а какой мир на самом деле,

Ну если придерживаться этой точки зрения, то "на самом" деле не существует... не мир не существует, а именно заявленного "На самом деле"))

Svetik написал(а):

Существует ли мир на самом деле

Ну это уже как-то черезчур. Да, у каждого своя реальность. Но ведь эта субъективная реальность является отражением событий, происходящих "во вне". И получается, что субъективная реальность существует потому, что существует мир. А если наоборот, то это уже попахивает шизофренией - не способностью различать переживания, вызванные внешними стимулами, и переживания, смоделированные внутри себя.

Svetik написал(а):

Что из размышлений на эту тему можно вывести, какие выводы для себя сделать?

то, что любые "карты мира" других людей стоит всё же уважать  :D

+1

9

Мёртвый душ написал(а):

Ну если придерживаться этой точки зрения, то "на самом" деле не существует... не мир не существует, а именно заявленного "На самом деле"))

Не скажи. Теоретически можно смоделировать, к примеру, компьютер, который наделить всеми известными органами чувств и способами восприятия всех известных излучений и отображений. Он будет видеть кусочек мира лучше, чем человек.)
Ну, и как я сказала - созданный мир может видеть Бог.

Тыщу лет назад я читала один фантастический рассказ, там такой сюжет: Помер один крупный учёный, его последнюю работу стал читать второй, тоже помер, третий - и тоже помер, после этого к рукописи остальные учёные боялись прикоснуться. За дело взялся умный следователь.))
Оказалось, учёный работал над выведением самого общего закона существования мира. Он звучал так: Мир существует во времени и пространстве. И ещё более общо - МИР СУЩЕСТВУЕТ.
Из этого учёный сделал вывод, что мир - статичен, что время - это лишь субъективное восприятие живыми существами существования мира.
А на самом деле наша жизнь - это как магнитофонная плёнка, на которой уже всё давно записано, и поэтому останется неизменным, хоть рыпайся, хоть не рыпайся, всё предопределено до мельчайшего события, и эти твои метания - тоже.
Вот учёные с горя и помирали, поняв что смысла двигаться нет.)
Но следователь не помер. Он просто ... тупо не согласился с этой гипотезой.)))))

0

10

Svetik написал(а):

Вот учёные с горя и помирали, поняв что смысла двигаться нет.)

всё зря. я знал.

Чтоб ещё страшнее было, цитата из книжки:

сама реальность, к которой ты так привык, является плодом твоего воображения.
   – Ну, это ты загнул, – покачал я головой. – Стукну тебя прикладом по башке, сразу убедишься, что приклад не является плодом твоего воображения.
   – Является.
   – Но все его видят одинаково! – парировал я.
   – Потому что воображение всех существ строит образ приклада на основе истинной информации, записанной на структуре самого Пространства.
   – Какого к чертям пространства?
   – Физического вакуума. Это лишь кажется, что вакуум является пустотой. Это нас так глючит. На самом деле физический вакуум, состоящий из зеркально спаянных пар “кварк-антикварк”, является сверхплотной и сверхупругой средой. В миллионы раз прочнее и тверже алмаза.
   – Как же мы в таком случае двигаемся? – удивился я.
   – А мы и не двигаемся, – ответил Артем. – Мы переписываем информацию о своей локализации. А сами являемся, как и все в этом мире, чистой информацией. И интерпретируем ее. А информация записана волнами на физическом вакууме...
   – Тьфу на тебя! – отмахнулся я. – Хорош грузить! Прямо “Матрица” какая-то.
   – Только без компьютеров. Представь, что мы просто читаем книгу, в которой написано обо всем, что есть на свете. И представляем себе эти картинки очень ярко. Ты же представляешь пиратов, когда читаешь о них в книге. А книга – записи на Пространстве.

0

11

Мёртвый душ написал(а):

всё зря. я знал.

:D

Мёртвый душ написал(а):

А мы и не двигаемся, – ответил Артем. – Мы переписываем информацию о своей локализации. А сами являемся, как и все в этом мире, чистой информацией. И интерпретируем ее. А информация записана волнами на физическом вакууме...

Позволю себе тупо не согласиться.))
Одно дело - мир физический, и другое - мыслительный и эмоциональный. Все наши "шевеления" в физическом смысле, может, и являются лишь слабыми колебаниями наночастиц в сравнении с масштабом Вселенной. Однако наши мысли и эмоции - другое дело, они зависят от многих случайных факторов, а улетает эта энергия очень далеко, возможно, распространяется повсюду.

0

12

Объективный мир есть, но вот восприятие его полностью субъективно. Т.е. есть набор объективных данных, благодаря которым большинство людей скажут, что вот там стоит стол, а тут - синий цветок растет. Но все-таки мир мы видим по-разному.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Очевидное-невероятное » Субъективная реальность


Создать форум. Создать магазин