ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Домашний ресторан » Пост


Пост

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Завтра, 28 ноября, начинается Рождественский пост, который продлится до 7 января.
Я собираюсь поститься.
Кто-нибудь ещё соблюдает посты?)

Если есть рецепты вкусных постных блюд - прошу поделиться. :)

0

2

Svetik написал(а):

Я собираюсь поститься.

Это значит,что ты будешь только ограничивать себя в еде или все таки приход в церковь на службы так же включен??? :flirt:

К тому же, Святая Церковь постоянно напоминает, что пост телесный, без поста духовного, не имеет особого смысла. Истинный пост связан с чистотой души, чистотой мыслей. А без этого пост становится всего лишь диетой. Хотя и это тоже неплохо!

:tomato:

Отредактировано Алина (Четверг, 27 ноября, 2008г. 14:54:40)

+1

3

Svetik написал(а):

Кто-нибудь ещё соблюдает посты?)

Я совлюдаю Великий пост строго.. а этот соблюдаю за исключением алкоголь, день рождения, новий год, но пью практически только "кагор"

+1

4

Svetik написал(а):

Кто-нибудь ещё соблюдает посты?)

я не соблюдаю, т.к мне не хватает сладкого..... а так спокойно могу обойтись без большого кол-ва еды, т.к ем мало))))))
а вообще просто пытаюсь ходить в церковь.....

+1

5

Svetik написал(а):

Если есть рецепты вкусных постных блюд - прошу поделиться

вино эт виноград, пиво -ячмень, водка - зерно , постно и вкусно  :rofl: поститься надо , а то так и помру грешником ни разу специально по посничав, буду тож стараться, правда отмаз есть мона не поститься ет воинам, странникам и многотрудникам, в первых двух категориях я в пролете ща, зато в третьей вроде подхожу  :P

+1

6

Svetik написал(а):

Кто-нибудь ещё соблюдает посты?)

Рождественский пост довольно странный.
Там и рыбу можно, и Новый год отмечается в полный рост даж в моностырях.

А Великий пост стараюсь соблюдать всегда, но не всегда удается.
Если удается, то очень довольна.

0

7

Алина написал(а):

Это значит,что ты будешь только ограничивать себя в еде или все таки приход в церковь на службы так же включен??? :flirt:

Поход в церковь совершаю как правило, один раз за Рождественский пост и годин раз в Великий пост. Иногда ток два раза в год в церкви и бываю.
Да, этот период для меня - почти единственное время, когда я могу ограничивать себя в еде.) На диетах сидеть просто так я не умею. А мне надо.)) Поэтому я жду этих двух постов с радостью и легко отказываюсь от еды. Такая вот я странная.))
Ну а если серьёзно, то религиозные мысли у меня и так часто в голове обретаются, и во время постов, конечно, тоже.

Димасик написал(а):

Я совлюдаю Великий пост строго..

:cool: 

tvp написал(а):

Рождественский пост довольно странный.
Там и рыбу можно, и Новый год отмечается в полный рост даж в моностырях.

Ну потому что Рождество - это радостное событие, без трагедий; а Пасха - праздник после страстной пятницы, которая сама по себе наполнена состраданием распятию.

tvp написал(а):

А Великий пост стараюсь соблюдать всегда, но не всегда удается.
Если удается, то очень довольна.

:yep:  А когда нарушишь пост, то поганенько потом на душе.

0

8

Вот,хоть и верущий ,но посты не всегда соблюдаю.Хотя переношу легко любой.Рецепты у каждого свои и каждому индивидуально.Больным одна степень строгости_здоровым другая.Считаю,что умеренность нужна всегда.

0

9

Шах написал(а):

Рецепты у каждого свои и каждому индивидуально.

Так уж и индивидуально...

Димасик, поделись рецептиками, что ты кушаешь в пост?

+1

10

Svetik написал(а):

А когда нарушишь пост, то поганенько потом на душе.

_вот такого ,у мекня небывает никогда.(тему про морально правильных читал) :) на три чеверти >+.

+1

11

Svetik написал(а):

А когда нарушишь пост, то поганенько потом на душе.

Ой, поганенько. Даж -- не то слово.
Но, все-таки сейчас (раз сто башкой треснувшись) я хоть понимаю, что Великий пост весьма как не диета по сути.
Но крутит в это время -- жутко.

Очень хотелось бы держать все посты, включая среду и пятницу.
Но пока не держу.

0

12

а я считаю, что пост - это не банальный отказ от какой-то пищи, а в первую очередь очищение души, вот!

0

13

tvp написал(а):

я хоть понимаю, что Великий пост весьма как не диета по сути.

Конечно нет. Это самоограничение, что касается режима питания.

Zlata написал(а):

а я считаю, что пост - это не банальный отказ от какой-то пищи, а в первую очередь очищение души, вот!

А никто про банальность и не говорит. Посты связаны с определёнными религиозными событиями. А очищать душу, загрязняя организм и чревоугодничая, весьма сложно.)

0

14

Svetik написал(а):

Димасик, поделись рецептиками, что ты кушаешь в пост?

В основном ем цветную капусту с картошкой, хлебцы, квашеная капуста, фасоль стручковую молодую.. Раньше было очень тяжело, когда приходиш домой, а вся семья ест все что можно, я даже старался подчивать в комнате что бы не видеть их еду)) первую неделю поста со мной лутше даже не разговаривать)) я становлюсь дико раздражительным..а сейчас отец поддерживает, у него очень большой сахар, его перевели на инсулин и он на стожайшей диете, + в магазинах теперь в пост можно найти специальные замороженые блюда, постные... голубцы овощные и все такое...

0

15

Димасик написал(а):

первую неделю поста со мной лутше даже не разговаривать)) я становлюсь дико раздражительным..

У меня три дня ломка. И то вроде, раньбше была, а сейчас сразу как отрезает.) Потом наоборот, спокойно могу сама жарить сыну курицу с чесноком, и - нулём, даже настроение не ухудшается оттого, что мне её не есть.))
Да, с магазинах сейчас действительно много чего. Картошка с грибами, в частности.))
Я обычно орешки всякие покупаю, хрумкаю потихоньку как есть сильно захочется.

0

16

Svetik написал(а):

Да, с магазинах сейчас действительно много чего. Картошка с грибами, в частности.))Я обычно орешки всякие покупаю, хрумкаю потихоньку как есть сильно захочется.

У нас даже на работе, в столовой постное меню появляется.. Единственное с чем не могу справится так это с курехой..

Svetik написал(а):

У меня три дня ломка.

Ты знаеш, для меня самое странное то, что как в начале поста есть 120 кг, так через полтора месяца они и остаются..

0

17

Димасик написал(а):

Ты знаеш, для меня самое странное то, что как в начале поста есть 120 кг, так через полтора месяца они и остаются..

o.O Ну ващет если есть картошку и макароны с растительным маслом, то да. Но в любом случае чувствуешь себя так, как будто пьёшь "активию" каждый день.)) В смысле, легче.

0

18

Svetik написал(а):

А никто про банальность и не говорит. Посты связаны с определёнными религиозными событиями. А очищать душу, загрязняя организм и чревоугодничая, весьма сложно.)

просто большое количество людей, окружающих меня считает пост именно, отказом от определённой пищи и всё!

0

19

Постные блюда

Свернутый текст

Постный плов с черносливом
Рис - 0,5 кг
Лук репчатый - 2 круп. головки
Морковь - 3 шт
Перец болгарский - 2 шт
Чернослив - 200 гр
Помидоры свеж. - 3 шт
Чеснок - 3-4 зубчика
Растительное масло
Лавровый лист
Соль, перец по вкусу
Воды 600 – 700 гр

Лук, морковь, перец болгарский обжарить на масле по отдельности до готовности. Чернослив порезать соломкой. Чеснок мелко порезать. Помидоры порезать кубиками. Рис промыть, положить в алюм. кастрюлю. Туда же положить обжаренные овощи, помидоры, чеснок, чернослив, лавр. лист, соль и перец. Все содержимое перемешать и залить горячей водой. На сильном огне довести до кипения, а затем варить на слабом до готовности, не помешивая.
Суп-пюре из овощей
Картофель
Лук
Морковь
Зелень
Лавр. лист, соль
Геркулес (по желанию)

Лук , морковь мелко порезать и пережарить. Разварить картофель в подсоленной воде, вынуть его и протереть или помять, а затем опять соединить с бульоном. Туда же положить лук и морковь, лавр. лист, можно геркулес и поварить 5 мин. в конце варки бросить мелко порезанную зелень. По желанию в этот суп добавляют немного сухих раст. сливок ( на 1л воды около 2-х ст. лож.)
Картофельная запеканка с грибной начинкой
Картофель
Свежие шампиньоны
Лук
Зелень
Раст. масло
Соль по вкусу

Лук обжарить. Грибы мелко порезать и пережарить. Часть жаренного лука оставить для пюре, а остальное соединить с грибами. Зелень мелко порезать и тоже соединить с грибной начинкой. Картофель сварить до готовности ( но не разваривать), пропустить через мясорубку или потолочь( воду не добавлять). В картофельное пюре добавить немного масла. Противень смазать маслом, выложить на него половину картофеля и разровнять его по всему противеню. Затем на слой картофеля выложить грибную начинку ровным слоем, а верхним слоем – оставшуюся часть картофеля. Сверху запеканку сбрызнуть по всей поверхности раст. маслом или смазать постным майонезом, украсить ломтиками грибов. Запекать до румяной корочки.
Салат слоеный с ананасом
1-й слой- отварной рис
маонез соевый
2-й слой- мелко порезанные жаренные шампиньоны с луком
майонез соевый
3-й слой- мелко порезанные консервированные ананасы
майонез соевый
4-й слой- мелко порез. зелень петрушки и укропа
майонез соевый –сеточкой
Все эти слои можно повторить, если хотите чтобы салат был повыше.
Котлеты из кальмаров
Кальмары свежие 1 кг
Лук репчатый 2 шт
Панировочные сухари 1,5-2 стакана
Соль и перец черный молотый по вкусу
Растительное масло

Размороженные кальмары почистить от внутренностей кожицы. Обтереть салфеткой, чтобы не было воды. Пропустить через мясорубку 2 раза. Половину количества лука обжарить и добавить в кальмары, половину прокрутить сырым через мясорубку и также соединить с фаршем. Добавить соль, перец, сухари, хорошо взбить фарш. Сформировать котлеты, обвалять их в сухарях и хорошо прожарить с двух сторон на растительном масле.
Подлива из кальмаров (к гарниру)
Кальмары свежие - 0,5 кг
Лук - 1-2 гол
Морковь - 1-2 шт
Вода - 1 л
Пассированная мука - 4 ст. ложки с горкой
Лавр. лист, соль, перец по вкусу

Свежие кальмары почистить от внутренностей и кожицы, порезать их соломкой. Лук порезать, морковь потереть и пережарить их на раст.масле. Муку понемногу развести холодной водой, затем соединить все продукты и помешивая довести до кипения, варить 5-7 минут. По желанию в подливу перед варкой добавляют соевый майонез около 2-х ст. лож.
Праздничная коврижка
Мука - 2,5-3 стакана
Заварка - 1 стакан
Кофе растворимый - 1 чай. лож.
0,5 стакана раст. масла
1 стакан сахара
3 ст. ложки варенья
тертая цедра половины лимона
чернослив - 4-5 шт
курага - 4-5 шт
грецкие орехи - 2 ст.лож
сода - 1 чай.лож
лимон. сок - 1 ст.лож

В миску всыпать сахар, влить масло, положить варенье. В горячую крепкую заварку добавить кофе и тоже влить в миску. Добавить муку и хорошо вымесить тесто. Орехи обжарить и растолочь мелко скалкой или деревянной толкушкой- добавить в тесто. Чернослив и курагу мелко порезать- добавить в тесто. Добавить цедру. Тесто вымесить. Соду погасить соком лимона и соединить с тестом. Противень смазать маслом, выложить на него тесто ровным слоем и поставить в разогретую духовку. Выпекать при температуре 180-200* 40 мин.
Коврижка из ржаного хлеба (без масла)
Ржаной хлеб
Мед
Грецкие орехи
Корица
Лимонная цедра

Хлеб тонко нарезать, обрезать корочки. Каждый ломтик хлеба пропитать медом, посыпать немного корицей и тертой цедрой. Уложить друг на друга, сверху посыпать толчеными грецкими орехами и поставить в холод на 2-3 часа.
Грузинский салат (без масла)
Капуста свежая - 2 средних кочана
Орехи грецкие - 1 стакан
Перец черный молотый - 0,5 чай. лож
Чеснок - 3 зубчика
Соль, сахар по вкусу

Капусту разрезать на 4 части, уложить плотно в алюм. кастрюлю, залить водой и варить на медленном огне 2 часа. Затем вынуть из воды, остудить. Хорошо отжать руками из нее воду и пропустить через мясорубку. Потереть чеснок на самой мелкой терке и добавить в капусту. Орехи пропустить через мясорубку и соединить с массой. Также добавить соль, перец, сахар и хорошо перемешать.
Беляши с чечевичной начинкой
Замесить дрожжевое тесто:
Вода - 1 литр
Мука - 2 кг
Масло раст.- 0,5 стакана
Дрожжи - 20 гр.
Соль - 1 чай. лож
Сахар - 3 ст. лож.
Поставить его в теплое место для подхода на 1,5-2 часа.

Начинка : 1 кг чечевицы хорошо разварить в соленой воде, отбросить на друшлаг, чтобы стекла вода. Затем пропустить чечевицу через мясорубку или потолочь до однородной массы. Потереть и добавить туда 3 зуб. чеснока. Мелко порезать и обжарить лук (2-3 крупных головки ) и соединить его с чечевицей. Из теста сделать меленькие лепешки толщиной 7-10 мм, диаметром 10 см., в середину положить чечевич. фарш, слепить круглые беляши и обжарить их в масле на слабом огне под закрытой крышкой, периодически их переворачивая пока не прожарятся.

Салат "Южная ночь"

300 гр копченого кальмара (порезать кубиками)

1/2 банки консервированной кукурузы

1/2 банки оливок

1 банка маслин без косточек

1 банка консервированных шампиньонов

Постный майонез

Салат "Фасолька"

1 банка консервированной фасоли

150 г рыбы горячего копчения

1 кисло-сладкое яблоко

5 зубчиков маринованого чеснока

зелень петрушки

постный майонез

Рыбу, сыр и яблоко порезать маленькими кубуками. Чевнок и зелень петрушки мелко порубить. Заправить майонезом.

Салат "Шпротный"

1 банка шпрот

2-3 моркови

2-3 луковицы

1 банка консервированной кукурузы

Постный майонез

Морковь натереть на терке, лук порезать. Обжарить лук и морковь на растительном масле поотдельности. Шпроты размять вилкой. Все компоненты перемешать.

Картофельно-грибная запеканка

700 г сырых шампиньонов

3-4 картофелины

лук

соль

Грибы отварить, пропустить через мясорубку. Сырой картофель пропустить через мясорубку. Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле. Все перемешать и выложить в смазанную форму. Запекать в духовке. По желанию можно добавить 250 г вареных креветок, пропущенных через мясорубку и специи.

http://s40.radikal.ru/i087/0902/e6/a7ff78d23bb1.jpg

+1

20

Никакого поста. Едим как обычно.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Домашний ресторан » Пост


Создать форум. Создать магазин