ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Атеизм


Атеизм

Сообщений 141 страница 160 из 230

141

Ромашка написал(а):

Правильное, однозначно, существует, и для христиан и для мусульман и для поклонников Молоха.

Ты написала замечательный пост. Вот только он не совсем соответствует твоим словам о том, что ты христианка. С точки зрения православной церкви ты хуже атеистки - ты еретичка)) Половина сказанного тобой противоречит "Символу веры" - списку обязательных, по мнению церкви, пунктов, верить в которые ОБЯЗАН каждый христианин.
Так что, наверное, было бы правильнее сказать, что ты считаешь себя христианкой, даже если Церковь с этим не согласится.
Я вовсе не считаю, что это плохо. Но, если с религиозными догмами спорить возможно, то с личной верой человека - бесполезно.
Ты высказала интересные и разумные мысли, даже если многие из них мне не кажутся правильными. Но для меня в них нет ничего нового с точки зрения их объективного содержания. Вот тебя, как личность, характеризующуюся этими мыслями, я узнала лучше. Но, согласись, что для того, чтобы одна личность могла убедить другую в бездоказательных по определению постулатах, это должна быть личность уровня Христа или Будды. Тут никто (я в первую очередь :D ) на такое не тянет.

Ромашка написал(а):

Неужели кто-то будет рассказывать о таких глубоко личных переживаниях и ощущениях?

Я бы с удовольствием рассказала. Даже пыталась. К сожалению, это очень трудно.

Ромашка написал(а):

Не лучше ли потратить этот момент на то, чтобы жить согласно совему пониманию "правильного", чем на доказание кому-либо того, что это "правильно"?

Мне, как сугубому логику, доказательство того, что я понимаю, как "правильное", кажется правильным образом жизни)))

Отредактировано Delia (Воскресенье, 14 августа, 2011г. 10:46:46)

0

142

Leda написал(а):

Ромашка, а ты хорошо подумала, прежде, чем додумывать за людей причину их вопросов и тем более реакции на полученные ответы?

Аня. тогда расскажи мне зачем ты ее пытаешь? что принципиально нового ты хочешь от нее услышать?

0

143

Delia, Символ веры - "Верую во единого Бога Отца, Вседержителя и т.д.", я отлично знаю и для себя я могу со всей серьезностью утверждать, что я именно так верую. я допускаю другие символы веры для других религий. я не вижу тут противоречий. Хотя очень многие верующие в Бога всего лишь надеются на то, что Он есть. поэтому допускают для себя правила и учения различных религиозных направлений. Бог им в помощь.
я тоже раньше была склонна к логике, а потом заметила, что для меня правильнее воспринимать жизнь как это делают животные "на вкус, цвет, запах" и кроме того "на радость, страдание, надежду". Еще одна деталь, подтверждающая бесконечную многогранность человеческой личности и ее вариантов.

0

144

Ромашка написал(а):

Аня. тогда расскажи мне зачем ты ее пытаешь? что принципиально нового ты хочешь от нее услышать?

Я хочу, что бы человек почувствовал разницу между словами "Верю" и "Знаю", если он это заявляет во всеуслышание, а не решил для себя лично, и как отягощающее обстоятельство обвинение остальных "не слышащих" в

Семерочка написал(а):

недоразвитости духа.

Отредактировано Leda (Воскресенье, 14 августа, 2011г. 11:04:06)

0

145

Leda написал(а):

хочу, что бы человек почувствовал разницу между словами "Верю" и "Знаю", если он это заявляет во всеуслышание, а не решил для себя лично

а чем отличается "решил для себя лично" и "есть на самом деле", если для конкретного человека это одно и то же?
про недоразвитость с тобой согласна, но все равно вижу желание ткнуть носом.

0

146

Ромашка написал(а):

то я именно так верую

Символ веры -  учение о том, во что должны веровать Православные христиане, изложенное в кратких, но точных словах. По другому Символ веры часто, по первому слову Символа веры, называют молитвой "Верую".
Символ веры - это то, чем в идеале должен отвечать Православный христианин на вопрос: "Во что, собственно ты веришь?" Причем ответ должен содержать не часть, а весь Символ веры от начала до конца (с 1-го по 12-й члены)

1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
Утверждение, что человек может верить во что либо другое, но при этом быть по-своему прав, - ересь.
[b10. Исповедую едино Крещение во оставление грехов. [/b] - это означает, что крещение - единственный путь к Богу и спасению. Любое утверждение о том, что существуют другие пути - ересь.

0

147

Delia написал(а):

1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.

я верую и верю, что Он один для всех, пусть называют его по разному и поклоняются разными способами :) пусть к нам пришел Христос, а к кому-то Мухаммед, не суть важно с вселенской точки зрения. в данном случае вижу религии корридорами, ведущими к одному залу.

Delia написал(а):

[b10. Исповедую едино Крещение во оставление грехов. [/b] - это означает, что крещение - единственный путь к Богу и спасению. Любое утверждение о том, что существуют другие пути - ересь.

Оля, это же для христиан, для тех, кому был дан Христос. поэтому для меня Крещение - истинно единственный путь во оставление грехов.

0

148

Ромашка написал(а):

а чем отличается "решил для себя лично" и "есть на самом деле", если для конкретного человека это одно и то же?

"Есть на самом деле" - это то, чему я могу привести доказательства. И не вероучительные утверждения, а объективно наблюдаемые факты. Сами факты, а не их трактовку в рамках определенной теории, философии или религии.
"Решила для себя" - то, чего я доказать не могу, но все равно считаю это правильным.

0

149

Ромашка написал(а):

а чем отличается "решил для себя лично" и "есть на самом деле"

Я же выше написала... что не понятного? Приходит человек и говорит: "Я верю в бога и творца и бла-бла-бла, потому что я как то там слышу или вижу и никто не может оспорить моей веры, она непоколебима."  -  это одно.
А когда приходит человек и говорит: "Я ЗНАЮ, что бог есть, а вы все кто этого не знает и не хочет услышать - недоразвитые"  -  это совсем другое... Или ты не замечаешь разницы?

Ромашка написал(а):

про недоразвитость с тобой согласна, но все равно вижу желание ткнуть носом.

То есть этими словами атеистов не ткнули уже носом в недоразвитость? А то что еще не произошло - тычок?)))

0

150

Delia написал(а):

"Есть на самом деле" - это то, чему я могу привести доказательства. И не вероучительные утверждения, а объективно наблюдаемые факты. Сами факты, а не их трактовку в рамках определенной теории, философии или религии."Решила для себя" - то, чего я доказать не могу, но все равно считаю это правильным.

если брать человека за единицу сознания и бытия, то одно определяет другое и даже в некоторых случаях служит доказательством друг друга.
пример "я знаю что я верю в Бога" и "я верю в Бога". как доказать второе? и как доказать первое? походы в церковь, стояние с зажженой свечой и поклоны в пол не доказывают этого. как вообще можно доказать что-то из духовных состояний? если для человека есть подобное знание, то для него есть и объект этого знания. не для других, а для него.

0

151

Leda написал(а):

То есть этими словами атеистов не ткнули уже носом в недоразвитость? А то что еще не произошло - тычок?)))

Аня, она это сказала так как понимала, не вытягивая ни из кого и не задавая по несколько повторяющихся вопросов, да еще от нескольких лиц. прямо и спокойно. по-моему нормальный тон для подобного разговора. а было похоже на охоту с флажками, обойти и припереть :)
про недоразвитых я уже тебе написала. не стоит забывать, что в форуме огромное количество тем, где верующим каких только эпитетов не давали, некоторые из них не менее оскорбительные, т.е. не стоит показывать только отношение верующих к атеистам как недостойное :) сама тема начиналась с вполне определенной позиции :)
Она же сказала, что недоразвитость - это в ее понимании, а не на самом деле :)

0

152

Ромашка, еще раз. Можешь мне не объяснять, во что веришь именно ты. Я с этим спорить не буду. Но твоя личная вера отличается от той, которую требует церковь. Я же говорила, что читала и Библию, и отцов церкви, и религиозных философов. И в чем состоят догматические требования к верующим, предъявляемые Церковью, я знаю. Не в подробностях, конечно. Но в основных догмах - точно.
Твоя трактовка Символа веры отличается от требуемой Церковью. Следовательно, с точки зрения ортодоксального православия является ересью.
Это мое утверждение не имеет ничего общего с возражениями личного порядка. С моей точки зрения у тебя есть право верить по-церковному, верить по-своему, и не верить вообще.

0

153

Delia, видишь, мы даже по разному смотрим на мою трактовку. я не вижу в ней отличий от трактовки ортодоксального православия. :) кстати, церковь от меня не требует веры :)

0

154

Ромашка написал(а):

если для человека есть подобное знание, то для него есть и объект этого знания. не для других, а для него.

ОК. Утверждение "я знаю, что Бог есть" - является утверждением о субъективном знании.
Утверждение "читайте Библию, там все написано" - утверждение об источнике объективного знания. В таком случае, оно может быть расценено не как личное мнение, а как необоснованное требование к собеседнику.

0

155

Ромашка написал(а):

кстати, церковь от меня не требует веры

Я не могу знать, какие требования лично к тебе Церковь предъявляет. Конечно, никто не заставляет подписывать декларацию о вере, прежде чем допустить в церковь к молитве. Вот допущение к причастию, насколько я знаю, уже требует исповеди, в рамках которой тебе могут задать вопросы, на которые ты можешь дать "неправильный" с точки зрения догмы ответ.
Мои сведения почерпнуты из официальных источников, но за личными разъяснениями я не обращалась. Если ты сошлешься не на свое мнение или веру, а на мнение профессионала - например, своего приходского священника или духовного отца, я могу свое мнение о соответствии твоей трактовки догмам православия пересмотреть.

Отредактировано Delia (Воскресенье, 14 августа, 2011г. 11:57:37)

0

156

Delia написал(а):

Если ты сошлешься не на свое мнение или веру, а на мнение профессионала - например, своего приходского священника или духовного отца, я могу свое мнение о соответствии твоей трактовки догмам православия пересмотреть.

я поищу для тебя что-нибудь на эту тему у Осипова А.И.
а мне вот интересно, так задело выражение "недоразвитость духа". а разве существует такое понятие как "дух" у атеистов? и если да, то что оно означает?

0

157

Ромашка написал(а):

Аня, она это сказала так как понимала, не вытягивая ни из кого и не задавая по несколько повторяющихся вопросов, да еще от нескольких лиц. прямо и спокойно. по-моему нормальный тон для подобного разговора. а было похоже на охоту с флажками, обойти и припереть про недоразвитых я уже тебе написала. не стоит забывать, что в форуме огромное количество тем, где верующим каких только эпитетов не давали, некоторые из них не менее оскорбительные, т.е. не стоит показывать только отношение верующих к атеистам как недостойное  сама тема начиналась с вполне определенной позиции Она же сказала, что недоразвитость - это в ее понимании, а не на самом деле

Я вот это, все тобой написанное вообще всерьез не приму... ибо смешно.  :D  "Она не хотела", "она спокойно", она "о себе лично" - это ерунда. Это во первых. Во вторых покажи мне хоть одно мое сообщение, где я не "спокойно" и "хотела". Только в таком случае, разговор можно будет продолжать.

0

158

Ромашка написал(а):

разве существует такое понятие как "дух" у атеистов? и если да, то что оно означает?

Не помню, чье это высказывание "Знал, что души нет, но она у него болела" (За дословность не ручаюсь).
Поскольку у атеистов нет обязательного "символа неверия", то каждый волен трактовать это понятие по-своему. Я под ним понимаю проявления высшей нервной деятельности, отвечающие за этику и эстетику.
Меня, собственно, выражение не задело. Но, с моей точки зрения, оно характеризует самого выразившегося не с лучшей стороны.
Надеюсь, что меня лично в некорректности по отношению к верующим "вообще", а не к отдельным людям, обвинить трудно.

Ромашка написал(а):

поищу для тебя что-нибудь на эту тему у Осипова А.И.

Профессор Духовной академии в качестве профессионального авторитета подойдет.
Как-то была на лекции, посвященной отношению православия к литературе фэнтези. Правда, священник там был из какой-то отколовшейся группировки. После слов о том, что он не может судить об африканских легендах потому что "не подключен к их эгрегору", я с трудом удержалась от хохота, чтобы меня из зала не выставили.

Отредактировано Delia (Воскресенье, 14 августа, 2011г. 13:16:40)

0

159

Семерочка написал(а):

И спорят, и богохульствуют и чего только не выдумывают в оправдание своего безбожья! Сами себя, что ли убеждают?

Чуть не проглядела))
Как, все-таки, некоторым людям хочется верить в свое превосходство.
Безбожнику нет нужды оправдываться, ни перед верующими, ни перед богом. И убеждать себя не надо.
Но, для человека не верящего в какой-либо недоказуемый факт или идею, является удивительным, как в него вообще возможно верить. Вот люди и пытаются выяснить, откуда берется такая странная вещь, как религиозная вера.
Мне иногда непонятно, зачем верующим убеждать атеистов в том, что бог есть. Ведь гораздо проще понять, как можно не верить во что-либо, чем как в это можно поверить.
Я не имею в виду отказ от своей веры, только понимание того, почему другие считают ее неестественной.
Вот, если бы я верила в Одина, Фрею, Локи и прочих, меня бы совсем не удивляло, почему окружающие моей веры не разделяют.
Вероятно, это потому что не все религии являются миссионерскими.

Ромашка написал(а):

Оля, это же для христиан, для тех, кому был дан Христос.

Христос изначально был дан евреям в качестве обещанного Мессии, и только когда они его не приняли, то он стал дан ВСЕМ. Если бы Христос был только для христиан, то их количество до сих пор было бы мизерным, если бы вообще сохранилось такое вероучение. Христианство, в отличие от иудаизма, религия миссионерская. И основано это именно на той идее, что язычники и прочие неверующие спасены быть не могут. Думаю, что тебе известны теологические споры о том, попадут ли в ад некрещеные младенцы. И большинство теологов, насколько мне известно, утверждали, что туда им и дорога))

0

160

Ромашка, у меня какие-то глюки с форумом - получается не текст, а странный код, и опция его выделить. Там с настройками снова админят, может, наладится.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Атеизм


Создать форум. Создать магазин