ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Атеизм


Атеизм

Сообщений 61 страница 80 из 230

61

Не такими созданы. А со свободной волей созданы. То бишь, созданы чистыми и безупречными.
И наставлены: вот вам, дети Мои, Рай и наслаждение, а вкусите отсюда - будет вам плохота.
Выбирайте сами чего хотите. Но и пеняйте на себя за свой выбор! Потому что Мне не нужны рабы, а сыны.
Раб подчиняется по принуждению, а сын по ЛЮБВИ. Вот и вся разница. Любил бы человек Бога - не ослушался бы...

Вы мне зубы не заговаривайте! Натура есть? Есть! А откуда у него эта натура?

0

62

Семерочка, как удобно игнорировать вопросы, на которые сложно ответить.
Еще раз.
Каким именно образом бог доносит до тебя свою волю?
Почему ты решила, что Библия - более верный источник сведений о боге, чем любой другой религиозный трактат, или вообще учебник научного атеизма?
Какие у тебя есть основания обвинять атеистов в низкой духовности?

0

63

Ромашка написал(а):

Семерочка, все последние столетия между атеистами и верующими идет этот самый спор. умнейшие люди выступают как на той, так и на другой стороне. Никто еще никому ничего не доказал, да, наверное, и не надо. все равно, человек сам приходит к Нему. Поэтому не вижу смысла и дебатах на этом конкретном форуме, от них остается только "поминание всуе "  каждый останется при своем мнении

Абсолютно согласна!
Кому надо - сам откроет для себя и увидит, и поймёт.
Кому нет - того никто и никогда ни в чём не убедит.
А сам разговор может дать лишь пищу для размышлений.

0

64

Антон, если дядя степа электрик провел к тебе в дом электричество и поставил розетку, провел инструктаж - не лазь, убьет! а ты все равно туда суешь пальцы, то кто виноват? Дядя Степа? Ты? электричество? Бог, который создал тебя свободолюбивым и непослушным? Ом?

Ну, во-первых, можно было создать мир таким, чтобы электричество человека не убивало. Вообще, непонятно, зачем Бог создал человека таким хрупким, а мир таким опасным. Так что Бог тут виноват, однозначно. Но не в этом суть.

Суть в том, а откуда в человеке вообще такое непонятное желание совать пальцы в розетку? Свобода воли свободой воли, а желания у нас далеко не свободные. Спать нам хочется не по собственной воли, есть, веселиться, кушать сладкое тоже. Все это заложено в нас от рождения. И понятное дело, что заложил эти страсти в нас наш создатель. Для того, чтобы согрешить, надо сначала, чтобы нам захотелось согрешить, а с помощью свободной воли мы можем этим желаниям только сопротивляться.
Подумайте, почему у нас наркотики запрещены? А что! Свобода воли, хочешь принимай наркотики, хочешь не принимай. Кто виноват, что ты начал принимать наркотики и откинул копыта? Виноватыми у нас считаются и те кто предлагает наркотики и те кто их принимает. Более того, мне кажется, что вы прежде всего будите винить наркодилеров и того, кто предложил вашему ребенку наркотики, а не самого ребенка.
С игровыми автоматами то же самое. А все потому, что даже наше тупое государство и то умнее Бога, потому что оно понимает, что такое человеческая страсть, и пытается оградить нас от неприятностей. А Бог крайне мил и любезен: вот вам значит ребятки страсти, а вот вам значит свобода воли. Ну вы тут как-нибудь сами боритесь, ладно? Справитесь, я вам местечко в Раю подкину. Нет, ну так горит дальше вечно в огне. Кто виноват, я вам свободу воли дал? Дал! Кто виноват, что вы не справились...
Человек никогда бы не согрешил, если бы любопытство и стремление к греху не было заложено в нем изначально. Человек не делает ничего из того, что ему не надо или что ему не хочется. Человек не делает ничего из того, что не заложено в нем изначально.

Отредактировано nothing (Четверг, 11 августа, 2011г. 13:55:10)

0

65

nothing, Антон, поверь мне, на все эти вопросы уже очень много дали ответов. Возьми для их поиска историю апологетики. Размусоливать их здесь и сейчас я особого смысла не вижу.
ты в школе учился? тебе там знания давали? те, кто усвоил знания пошел левел-ап, те, кто прогуливал, пил, курил, пошел по другой дороге. Так и тут. кто-то колется и лезет в розетку, а кто-то нет. у кого-то даже любопыства к этому нет, поэтому ему и сдерживать себя с помощью воли не надо. Если у тебя слабое здоровье - либо веди здоровый образ жизни и береги себя, либо гробь. тебе никто не запрещает. Ни в чем тебя не ограничивает. за последствия отвечаешь ты, а не Бог. Или ты предпочитаешь чтобы тебя и всех создали подобным камням, без мышления, желаний и возможности их реализовать? Радуйся, что тебя создали таким, что ты можешь считать государство умнее Бога :) Это ли не круто?:)

0

66

в тему о бессмысленности и даже сомнительности доказательств бытия Его

А вообще "доказательствам бытия Бога" не надо придавать излишнего значения. Вера, которая вытащена клещами аргументов, немногого стоит. Бытие Божие, как писал в прошлом веке Иван Киреевский, не доказуется, а показуется.

Человек становится христианином не потому, что кто-то припёр его к стенке доказательствами. Просто однажды он сам своей душой коснулся Святыни. Или - сам; или - как сказал один православный богослов: "никто никогда не стал бы монахом, если бы однажды не увидел на лице другого человека сияния вечной жизни"..

Церковь не стремится доказать бытие Бога. Путь ее доказательств другой: "Блаженны чистые сердцем; ибо они Бога узрят". Так сказал Христос. А спустя полторы тысячи лет Паскаль посоветует знакомому скептику: "Постарайся укрепить свою веру не умножением числа доказательств, а уменьшением числа собственных грехов".

0

67

Ромашка написал(а):

Радуйся, что тебя создали таким, что ты можешь считать государство умнее Бога

Чтобы этому радоваться, нужно верить в то, что тебя создали таким или иным с определенной целью. Я вот не верю в то, что человек создан кем-то, у кого были конкретные цели. Чему же радоваться?

Ромашка написал(а):

на все эти вопросы уже очень много дали ответов. Возьми для их поиска историю апологетики

Брала))
Обнаружила, что никто не прав больше других, ни у кого нет доказательств, кроме личной веры в правильность своего мнения. Если бы ответ был, люди бы перестали задавать этот вопрос. А так он остается открытым.

0

68

Ромашка написал(а):

Человек становится христианином не потому, что кто-то припёр его к стенке доказательствами. Просто однажды он сам своей душой коснулся Святыни.

Объясни мне, пожалуйста, чем таким провинились младенцы, рожденные в странах куда не доходит "свет христианства", что у них нет шансов стать христианами? Даже не грешить, в христианском понимании греха, шансов нет.
Это карма?

0

69

Delia написал(а):

Если бы ответ был, люди бы перестали задавать этот вопрос. А так он остается открытым.

в том то и дело, что этот вопрос нельзя закрыть, потому что доказательств нет и не может быть (в практическом смысле). они лежал в невербальной плоскости и являются доказательством только для того, кто их обнаружил, для других не имея никого смысла :)

0

70

И вот откуда у меня это непонятное желание писать в таких темах? :( Тоже свобода воли? Да лучше бы я по городу прогулялся, у меня ведь до воскресенья совсем мало времени осталось :( или хотя бы ответ кое-ктохе написал, и то лучше :(
И вот зачем я здесь просидел? :( Вот вам и свобода воли!
Мне не нравится как меня сделали! Я требую меня переделать! http://forumupload.ru/uploads/0005/04/af/203340-1.gif
Вот чувствую, что надо делать одно, а делаю все равно другое. :dontcare:
Все, больше в эту тему не ногой. http://forumupload.ru/uploads/0005/04/af/203340-1.gif
Я расстроен :dontcare:

0

71

Delia, любой человек по определению Раб Божий с рождения. Они найдут свою дорогу, также как нашла ее ты, хотя до тебя этот свет дошел :)

0

72

nothing, Антон, поверь мне, на все эти вопросы уже очень много дали ответов. Возьми для их поиска историю апологетики. Размусоливать их здесь и сейчас я особого смысла не вижу.
ты в школе учился? тебе там знания давали? те, кто усвоил знания пошел левел-ап, те, кто прогуливал, пил, курил, пошел по другой дороге. Так и тут. кто-то колется и лезет в розетку, а кто-то нет. у кого-то даже любопыства к этому нет, поэтому ему и сдерживать себя с помощью воли не надо. Если у тебя слабое здоровье - либо веди здоровый образ жизни и береги себя, либо гробь. тебе никто не запрещает. Ни в чем тебя не ограничивает. за последствия отвечаешь ты, а не Бог. Или ты предпочитаешь чтобы тебя и всех создали подобным камням, без мышления, желаний и возможности их реализовать? Радуйся, что тебя создали таким, что ты можешь считать государство умнее Бога  Это ли не круто?

Атеист бы такой ереси не написал. Христианство очень жестоко. Для вас все заслуживают боль и страдания, кто прямо или косвенно не придерживается наставлений вашего Бога. Я же считаю, что никто не заслуживает страданий. И да, вина прежде всего в нашей натуре. Я не пил, не кололся, не курил, учился очень хорошо, хоть и не достаточно прилагал усилил. Я был в общем-то неплохим мальчиком. Н это не моя заслуга. Просто я это я, я таким родился, меня таким воспитали. Так сложилось. Родился бы я другим, в другой семье, все было бы по-другому.

От некоторых желаний я бы с удовольствием избавился, лучше быть камнем.

Люди - это люди. Почему вы просто не можете понять, что все не так просто как вам кажется. Вот есть свобода воли и человек выбирает путь, хороший или плохой - глупости все это!

Желаю дальше обвинять всех и вся, защищая ваше очень доброе, светлое и умное существо - Бога. Счастливо оставаться.

ЗЫ Свободы воли быть не может, по определению. Все действия либо имеют причину, либо случайны. Третьего не дано. Причинное не может быть свободным, так как оно обусловленное  и ведомо. Случайное тоже,  происходит по воле случая.

0

73

ЗЫ, если Бог есть, мне с ним явно не по пути :)

0

74

nothing, ты своими постами о несправедливости и неправильности мироустройства навёл меня на мысль. Создам тему в этом разделе.)

0

75

Ромашка написал(а):

Delia, любой человек по определению Раб Божий с рождения.

Это хамское и оскорбительное определение, придуманное людьми. Я с ним не согласна.
Отнесение меня к числу рабов божьих воспринимаю, как личное оскорбление.

Ромашка написал(а):

являются доказательством только для того, кто их обнаружил, для других не имея никого смысла

Для человека, знакомого с современными достижениями нейрологии и психологии, даже собственный мистический опыт не является доказательством. Если, конечно, он ищет доказательств, а не подтверждений.

nothing написал(а):

ЗЫ, если Бог есть, мне с ним явно не по пути

Нету его, нету)))
Не расстраивайся, мир устроен неразумно, но весело.

0

76

nothing написал(а):

ЗЫ, если Бог есть, мне с ним явно не по пути

Именно для этого Господь и дал человеку свободу воли: чтобы он сам определил свой путь!
И если человек выбирает для себя Божий путь исполняя Его заповеди - он делает это из ЛЮБВИ к своему Творцу.
Если в его сердце любви нет - он не может познать Бога. Поэтому никто и не может ни доказать, ни убедить другого в Божьем присутствии.
Какой смысл тогда спорить и доказывать? Какой смысл доказывать дальтонику, что радуга преломляется именно такими цветами?
В беседе мы можем только констатировать, что этот человек видит радугу, а этот не видит, или не в ту сторону смотрит. И всего лишь.

0

77

Delia написал(а):

Семерочка, как удобно игнорировать вопросы, на которые сложно ответить.
Еще раз.
Каким именно образом бог доносит до тебя свою волю?
Почему ты решила, что Библия - более верный источник сведений о боге, чем любой другой религиозный трактат, или вообще учебник научного атеизма?
Какие у тебя есть основания обвинять атеистов в низкой духовности?

Карфаген должен быть разрушен (с)

Семерочка написал(а):

Если нет Устроителя - кто тогда его устроил?

Никто. Сам устроился.
Семантические несовершенства языка доказательством существования бога не являются.

Отредактировано Delia (Четверг, 11 августа, 2011г. 15:35:27)

+1

78

Я людей люблю, хоть и ненавижу их порой еще сильнее. А Бога не люблю. И пусть хоть кто говорит, хоть koe-kto, что я любить не умею и сердце у меня пусто. Мне все равно, я перед собой отвечаю, а не перед Богом или кем-то другим.

0

79

nothing написал(а):

И вот откуда у меня это непонятное желание писать в таких темах?

Тамарка бы сказала, что это в тебе (и во мне) такая тяга к богу, ггг))))) Мы типа хотим, чтоб нас убедили. Гы))

Мне уже давно стало жаль времени на эти.. споры. ну хочет человек быть рабом, хочет быть наказанным, хочет зрить над собой "хозяина" - вряд ли можно поднять с колен того, кто этого не желает. Это им зачем-то надо, значит.

Мне жаль, что ты расстроился, хоть ты мне и написал ответов, я с в очередной раз с огромным удовольствием почитала твои рассуждения. Здорово! Я так не умею, мне сразу кровь в голову бросается от всего этого маразма и хочется треснуть этих верующих чем-то по голове)))) Бесы, бесы правят миром)))

0

80

nothing написал(а):

И пусть хоть кто говорит, хоть koe-kto, что я любить не умею и сердце у меня пусто.

Ты че, Антоха, я никогда такого не говорила! Это ты себе вбил в голову, а я никак не могу тебя переубедить (впрочем, я не особо и старалась). А говорила я другое (о другом человеке). Ты просто прочел по-своему. Ну моя вина, видно, плохо изложила или была не в том настроении. Знаешь, мне просто в одно прекрасное мгновение надоела роль спасателя (не тебя имею в виду, вообще говорю), так что.... я просто хочу общаться, а не заниматься перевоспитанием кого-либо (тех же верующих) или утешением. Устала.

Отредактировано koe-kto (Четверг, 11 августа, 2011г. 16:14:08)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Атеизм


Создать форум. Создать магазин