ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Атеизм


Атеизм

Сообщений 181 страница 200 из 230

181

Delia написал(а):

атеисты готовы хотя бы в теории рассмотреть вариант, что они ошибаются

В теории - это как?  ^^
Не, атеисты не готовы, это определенно есть так. Это они пытаются "доказать от противного", что бога нет  :D А мы знаем, что доказательство от противного первоначально настроено на подтверждение определенной теории - в частности, что бога именно нет  :D

0

182

Листик Мяты написал(а):

В теории - это как?

В теории - представить себе, что было бы, если бы Бог был. Или ответить на вопрос "какие доказательства тебе были бы достаточными, чтобы поверить в существование бога".
Этот вопрос мне Кое-кто задала, я подумала и ответила. А потом я задала похожий вопрос Светику. И Светик так и не нашла, что ее убедило бы в обратном. Думаю, что это потому что ей неприятно представлять мир без Бога. В этом нет ничего плохого, если ей это некомфортно, то пусть и не представляет))

0

183

Delia, то есть ты сделала вывод, основываясь на ответах двух юзеров - Кое-ктошки и Светика?))

0

184

Листик Мяты написал(а):

Delia, то есть ты сделала вывод, основываясь на ответах двух юзеров - Кое-ктошки и Светика?))

Вывод о том, что атеисту несложно вообразить мир с богом я сделала на основании того, что я такой мир могу вообразить. Кто же для меня больший авторитет, чем я сама?))
А насчет обратного - это не вывод, а предположение.
Возможно, есть верующие, которые не испытывают дискомфорта от мысли о безбожном мире.

0

185

Delia написал(а):

Требовать, чтобы это приняли на веру, не объяснив, как это происходит - признак полного неуважения к собеседникам. Либо феноменальной глупости.

До сих пор многое, что происходит вокруг нас, нельзя объяснить. Приходится просто принимать этот как факт.

0

186

Delia написал(а):

Я не стану проявлять так называемую "доброжелательность", изображая из себя идиотку, готовую поверить в то, что нормальный здоровый человек слышит голос бога.

Не проявляй, и изображать ничего не надо. И верить надо в то, что видишь. Вот только это не называется доброжелательностью.

0

187

Raptor написал(а):

Приходится просто принимать этот как факт.

Принимать как факт необъяснимое и принимать на веру чьи-то утверждения - это не одно и то же.

Raptor написал(а):

И верить надо в то, что видишь.

Мало того, можно поверить в то, что кто-то видит то, чего не видишь ты. Если человек приведет убедительные доказательства тому, что он действительно это видит. Верят же дальтоники в то, что большинство людей различает цвета.

Raptor написал(а):

Вот только это не называется доброжелательностью.

Доброжелательностью в данном случае является готовность выслушать доказательства маловероятного, а не отрицание сходу.

0

188

Delia написал(а):

Принимать как факт необъяснимое и принимать на веру чьи-то утверждения - это не одно и то же.

Полностью согласен. К сожалению, я слишком слаб в такого рода вещах, поэтому прошу меня извинить, если чего-то не понимаю.

+1

189

Raptor написал(а):

К сожалению, я слишком слаб в такого рода вещах, поэтому прошу меня извинить, если чего-то не понимаю.

Вот слова поистине умного человека)
Без всякой иронии.

0

190

Насколько я знаю, и католическая и православная церковь не принимают на веру заявления о чудесах, явлении ангелов и святых и прочих религиозных феноменах.
В таких случаях назначается комиссия по расследованию, тщательно проверяются все факты и обстоятельства, и человек, утверждающий, что с ним подобное случилось, подвергается "допросу с пристрастием".
Почему же атеисты должны проявлять в таких случаях большую доверчивость и доброжелательность, чем официальная церковь?

+1

191

Delia написал(а):

Возможно, есть верующие, которые не испытывают дискомфорта от мысли о безбожном мире.

Ты права, я есть  ^^
Чтобы о подобном мыслить, достаточно всего лишь иметь мало-мальски пригодную для вариативности фантазию.

0

192

Листик Мяты написал(а):

Ты права, я есть

Ура!!!
Тогда не могла бы ты ответить на тот же вопрос?
Какие доказательства могли бы тебя убедить в том, что бога нет?

0

193

Delia написал(а):

Какие доказательства могли бы тебя убедить в том, что бога нет?

Другая я.
Для этого нужно вычеркнуть из памяти то, что виделось.

Я не могу более внятно объяснить вышенаписанное, там личное)

ПС: как-то постарайтесь воспринять "виделось" правильно. Нет, бог мне не явился, и ангелов навроде тоже ко мне не подсылали.

Отредактировано Листик Мяты (Понедельник, 15 августа, 2011г. 19:09:49)

0

194

Листик Мяты написал(а):

Для этого нужно вычеркнуть из памяти то, что виделось.

А если получить доказательства того, что ты неправильно истолковала виденное?
(Я ни в коем случае не собираюсь ни искать эти доказательства, ни пытаться тебя переубедить. Просто интересуюсь, возможно ли такое в принципе).

0

195

Delia написал(а):

А если получить доказательства того, что ты неправильно истолковала виденное?

Кагбэ объяснить-то... В тех ситуациях нельзя было истолковать двояко. Когда видишь что-то до деталей - не получается обмануться)

0

196

Листик Мяты написал(а):

Когда видишь что-то до деталей - не получается обмануться)

Давай сначала договоримся о взаимопонимании))
1. Я не пытаюсь выпытать у тебя подробности.
2. Я верю, что ты уверена в том, что видела именно то, что видела.
3. Я допускаю, что ты видела на самом деле именно то, что видела.
Теперь включим

Листик Мяты написал(а):

пригодную для вариативности фантазию.

Если тебе приведут убедительные доказательства, что каждый, кто съел на завтрак в точности тот же набор продуктов, что и ты (или еще как-то полностью повторил твои действия) увидит то, что ты видела, и это объясняется только воздействием этих действий на работу нейронных цепочек в мозгу, ты готова будешь поставить под сомнение свое  истолкование увиденного?

0

197

Листик Мяты написал(а):

Нет, бог мне не явился, и ангелов навроде тоже ко мне не подсылали.

Все же интересно, что же именно ты видела? И почему ты сразу отнесла это "видение" к божественным явлениям? Тем более с христианским базисом?
Мало ли что это могло быть. Тут надо учитывать и психологическое состояние на момент "видения", и состояние сознания (может, ты спала или была измучена, ну и т.д.)

0

198

koe-kto, мне тоже интересно. Но если Листик сказала "личное", значит "личное".
Листика я давно знаю, у нее в моем личном кредитном рейтинге высший уровень)))

0

199

Delia написал(а):

Если тебе приведут убедительные доказательства, что каждый, кто съел на завтрак в точности тот же набор продуктов, что и ты (или еще как-то полностью повторил твои действия) увидит то, что ты видела, и это объясняется только воздействием эт

В данном конкретном случае нет. Я бы даже сказала, при совокупности таких случаев.
Вот Оль, если бы... эммм... скажем, явился мне эдакий божественный образ и что-то там мне сказал, допустим - я бы могла по твоей схеме все это обдумать и (причем вероятнее всего) опровергнуть божественность данного "явления". Ну правда - мож, не доспала, мож, выпила лишнего, может, устала - и т.д.
И вот я совершенно точно могу сказать: в подобное "виденное" другими людьми я верю оч. слабо  :D Парадокс)) Именно потому что рассказывать о таком можно самым близким людям только, наверное. И то если твердо знаешь, что эти близкие потом не будут тебя где-то в глубине своего мозга считать слегка дебильноватым. А я бы своего близкого после таких заявлений дебильноватым-таки посчитала, как пить дать  :D

koe-kto написал(а):

Все же интересно, что же именно ты видела? И почему ты сразу отнесла это "видение" к божественным явлениям? Тем более с христианским базисом?

Не, Свет, к божественным явлениям не отнесла. К личному доказательству существования некой высшей силы, которую люди чаще всего называют богом - да.
А с христианством все просто. Я потом читала много религиозной литературы и искала наиболее близкое себе. Наиболее близким стало христианство. Но у меня и христианства свое все ж таки понимание - библия, евангелие и прочее все ж таки людьми писано, как не крути. Я как-то собственное по крупицам выбираю.
Ты еще не выяснила, как выглядит бог?))

Я серьезно не хочу рассказывать просто. Для меня самой это довольно пугающие факты собственной биографии. И мне бы не хотелось, чтобы они повторялись. Я могу наверняка сказать, что была бы рада сделаться атеисткой - но с тем условием, что всю эту цепочку своих личных фактов существования высшей силы я забываю. Потому что у меня иначе не получится стать атеисткой  :D
Хотя я пыталась себе научно это объяснить (ну, в той мере, насколько мозгов хватает). Не-а, у меня не получается.

И вообще Антоху испугаю, чего доброго  :D

0

200

Вообще, у меня когда-нибудь окончательно сформируется видение собственной религии, которую я как-нибудь красиво назову, которой буду следовать и в которую никого не буду посвящать, ибо каждый до всего подобного должен идти сам))

+2


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Атеизм


Создать форум. Создать магазин