ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » Отпустите книгу на свободу


Отпустите книгу на свободу

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Десятилетиями пылившиеся на полках и в шкафах книжки теперь могут смело выйти на улицу и отправиться в путешествие, меняя хозяев и перемещаясь по всему миру. В Нижнем Новгороде официально стартовало мировое движение "буккроссинг", дарующее книгам свободу.

"Книговорот" (в переводе с английского) захватил Америку и Европу ещё в 2001 году с лёгкой руки специалиста по интернет-технологиям Рона Хорнбэкера. Именно он впервые решил "отпустить" книги, которые застоялись у него дома, и оставил их в кафе, решив проследить за их судьбой. Каждую книжку он сопроводил запиской с просьбой нашедшего зайти на его сайт и рассказать, где сейчас книга.

Неожиданно эта игра увлекла сначала сотни, а потом и тысячи людей в самых разных странах. Книги стали оставлять в парках, в кафе, на подоконниках вузов, в общественном транспорте. И с тех пор одиноко лежащий на лавочке в сквере томик перестал считаться брошенным или потерянным, а стал частичкой "мировой библиотеки", как считают буккроссеры.
http://www.novdelo.ru/article.php?id=13538

+5

2

Михаил написал(а):

Книги стали оставлять в парках, в кафе, на подоконниках вузов, в общественном транспорте. И с тех пор одиноко лежащий на лавочке в сквере томик перестал считаться брошенным или потерянным, а стал частичкой "мировой библиотеки", как считают буккроссеры.

класссс! Я бы поиграла!!!

0

3

И я бы с удовольствием поиграла. А всё интернет. Это стилем интернет-игр проникнута идея. Так инет-общение сращивается с реальными взаимодействиями.  :cool:

+1

4

К сожалению, почти всем нам часто приходилось сталкиваться с другим «обменом» книг: даешь книгу почитать, а вернуть тебе её забывают или не могут из-за потери. Даже термин такой есть – «зачитали книгу».
Здесь же предлагается добровольное расставание с книгой, т.е., если вы знаете, что прочитанная книга вам больше не понадобится, то можете пустить её в свободное плавание, при этом интересно наблюдать за судьбой книги через Интернет. Естественно, в наших условиях нельзя оставлять книги просто где-то на улице: они могут быть испорчены, мало ли у нас вандалов,  книг не читающих. Поэтому в некоторых городах создаются специальные обменные пункты, при кафе или ещё каких заведениях. Хорошо бы что бы этого было больше.

Отредактировано Михаил (Суббота, 15 ноября, 2008г. 20:27:07)

0

5

Михаил написал(а):

Неожиданно эта игра увлекла сначала сотни, а потом и тысячи людей в самых разных странах.

С превеликим удовольствием готова присоединиться к данной игре :cool:

0

6

Михаил написал(а):

Поэтому в некоторых городах создаются специальные обменные пункты, при кафе или ещё каких заведениях.

у нас в городе в книжных магазинах каждый желающий может оставить книги на полочке с надписью буккроссинг.
Наверное можно было бы обмениваться таким образом и компакт- дисками, или видеокассетами к примеру)) :yep:

+1

7

вот здоровская игра! но врядли она дойдет до моего города..

0

8

Fragola написал(а):

но врядли она дойдет до моего города..

А зачем ждать, когда дойдет, можно же помочь организовать это, нужно только найти единомышленников не только в интернете, но и рядом, в своем городе или хотя бы у себя на работе.

Отредактировано Михаил (Суббота, 15 ноября, 2008г. 21:34:46)

0

9

Михаил написал(а):

А зачем ждать, когда дойдет, можно же помочь организовать это, нужно только найти единомышленников не только в интернете, но и рядом, в своем городе.

но тогда получится, что я заранее знаю, кто возьмет книгу, а это не интересно! просто куда вероятнее, что кто-то поприкалывается, разрисует и швырнет в грязь

0

10

Да, многое зависит от культуры окружающих нас людей.
Единственное на что мы можем оказать влияние - помочь формированию общественного мнения, через Интернет, беседы и т.д. Нужно больше внушать людям, что бережное отношение ко всему в конце-концов изменит мир к лучшему.

0

11

Михаил написал(а):

Поэтому в некоторых городах создаются специальные обменные пункты, при кафе или ещё каких заведениях. Хорошо бы что бы этого было больше.

работают там волонтёры, наверное.....

Михаил написал(а):

А зачем ждать, когда дойдет, можно же помочь организовать это, нужно только найти единомышленников не только в интернете, но и рядом, в своем городе или хотя бы у себя на работе.

на работе сложно, уже все всё перечитали или наоборот никто ничего не читает (окромя женских романов)

0

12

Михаил написал(а):

Нужно больше внушать людям, что бережное отношение ко всему в конце-концов изменит мир к лучшему.

ага... ну что я могу внушить, например, однокласснику, который сначала поскручивает болтики со всех стульев  и парт, а потом на практике сам же приносит ищ дома все теже болтики, и сам же все чинит...

0

13

Zlata написал(а):

работают там волонтёры, наверное.....

Все проще - в Нижнем Новгороде, например, в одном книжном магазине выделили полочку, здесь любой может либо положить свою книгу, либо взять себе любую. Здесь же напоминание - сообщи об этом действии на таком-то сайте, это не обязательно, но желательно...

Fragola написал(а):

что я могу внушить, например, однокласснику

Внушить очень трудно, но капля за каплей что-нибудь и дойдет.

+2

14

Сейчас ввела в поисковик "буккроссинг саратов" и наткнулась на общероссийский форум по буккроссингу, там они и отписываются по городам.  :)  http://bookcrossing.ru/forum/index.php

0

15

Просто так оставлять книги на скамейках и др. местах опасно – их просто могут погубить. Поэтому, наверное, в условиях России передачу книг можно организовать так.
Вклейте где-нибудь на первых листах книги инструкцию (естественно так, что бы не закрывать текст). В инструкции опишите, что каждый, кто прочитает книгу обязуется передать её другому. Каждый, кто пользовался этой книгой обязуется сделать об этом пометку в инструкции, а при возможности пусть напишет об этом по электронному адресу или на сайте, указанном в инструкции.

0

16

незнаю, как в России, а у нас её быстренько сдадут на макулатуру!

0

17

в общественных санузлах то ж книги используются..... а говорят, что все трубы ведут в океан... а это книжное движение как по культурнее назвать???)))

0

18

Классно, давно хотела, у нас в городе не оч развито-есть безопасные полочки в паре магазинов и в кафе. ну чтож...главное нашла группу в контакте)) посмотрим, авось и получится что-нить))

0

19

*выкидывая книгу с 7 этажа*

АААА я теперь тоже полноправный член общества отпускателей книг!!!!
Только тсссс… не рассказывайте это водителю вооооон той серой тайоты))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » Отпустите книгу на свободу


Создать форум. Создать магазин