ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Эпоха Сталина


Эпоха Сталина

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Crystal написал(а):

Какое есть представление, такое и есть

Совершенно согласна, поскольку сколько людей - столько мнений

0

2

Enigma написал(а):

Совершенно согласна, поскольку сколько людей - столько мнений

да мнений то всего два!! спаситель отечества и тиран-убийца.. :rolleyes:

0

3

АЛЬБ написал(а):

да мнений то всего два

всегда найдется и третье... :blush:

0

4

Enigma написал(а):

всегда найдется и третье...

тем кому безразлично или наплевать - я не считаю мнением.. :rolleyes:

0

5

АЛЬБ написал(а):

тем кому безразлично или наплевать

:huh: разве таковые на форуме присутствуют?

0

6

Enigma написал(а):

разве таковые на форуме присутствуют?

ээ.. нам с тобой модер по шее может дать за флуд.. :D
я ж не тока про форум, а вообще.. хотя и на форуме не исключаю таких.. права есть у всех!

0

7

АЛЬБ написал(а):

да мнений то всего два!! спаситель отечества и тиран-убийца

И то, и другое. В одном флаконе. Но как человек - злой был мужик.
Но это - о Сталине.

А сталинизм я считаю органичным развитием русской истории. Эпоха сталинизма амбивалентна.

Если бы я сама могла бы сделать коллаж, я бы сделала так:
Поле, перечекнутое косой линией по диагонале. В левом вехнем углу положительное - всеобщее образование, развитие промышденности и т.д.
В правом нижнем углу - лагеря, унижение личности, стукачи и т.д.
А в центе этой композиции (допустим, например) Сергей Королев. Через его сердце проходят потоки из обоих частей коллажа, а с его руки взлетает спутник.

0

8

Говорите тут...

0

9

Enigma написал(а):

разве таковые на форуме присутствуют?

воопчето да, то что является историей ет факт который при соответствующей информации ,надо для меня только знать а вот отношение мое каким оно б ни было безсмысленно , по дискутировать можно но смысла в этом нет, то что является историей служит только для выявления ошибок и накопления опыта, как позитивного так и негативного, по этому мое отношение к подобному лидеру обуславливается лишь эго эффективностью в тот отрезок времени, ну и логической составляющей, да лидер не логичен, да тиран и деспот, да натворил зла, но он был и его не переделать, конечно допускать подобного правителя не хотелось бы в будующем тем не менее в гонке с другим лидером не менее деспотичным и не логичным он победил пусть даже и страшной ценой, да и потом долго удерживался "на плаву"  так что есть и заслуги сомнительные иногда но есть.

0

10

Ляхтырдым,

Картинка хорошая.
Тем более, если здесь еще вспомнить пакт Молотов-Рибентроп

Но позиция идентификации сталинизма и гитлеризма, на самом деле, тоже не однозначная.
Все-таки, это не равные явления.

Мине так ка-а-атся.

0

11

Страшнее Ленина - никого нет: он первый в Европе поставил свою  подпись под указом об организации концлагеря  для собственного народа.
И мог заставлять столы в Кремле икрой и балыком с белым хлебом ( есть копии меню тех времен), когда  в Поволжье умирали от голода дети...
Все-таки, масон - это всегда  жестокость против своего народа...(И Пушкин тоже- масон, стоял бы на площади в декабре...)

Сталин. Вопрос об  "Эпохе Сталина".  И этим все сказано. без Сталина все перекосило бы в мелко-буржуазную революцию и никакого биполярного мира и исторического опыта в мировой цивилизации не было.
Сталин был жесток... А время было какое? Не было силы против каннибала Гитлера, чьи граждане вешали абажуры  и шили перчатки из человеческой кожи - кроме монолита аскетизма Сталина. До сих пор в мировой личностной психологии его личность - загадка...

А мы тут пришли ;)  :love:  :D , и поправляя челочки,  :love:  судим-рядим эпохальными критериями...
Изучать надо и учиться истории.
Сталин, вот,  постоянно брал уроки. Он не делал грамматических и синтаксических ошибок, и говорил  всегда правильно, с очень мягким грузинским акцентом. Из воспоминаний Черчилля - договорившись как-то поприжать Сталина втроем на подписании мирного Договора- все кто мог вдруг при его появлении встали - а присутствовали главы Америки,Франции, Англии.
И не было в истории большего УВАЖЕНИЯ европейских стран к главе нашей державы, чем тогда!

Сталин за каждым репрессированным с наганом не бегал. Стучали, лгали и клеветали, засаживая коллег, соседей по коммуналке и конкурентов по работе  - свои.
Трижды кляузу писали Сталину на русского писателя Шолохова. Третий раз Сталин написал своей рукой "Великий русский писатель. Не трогать"
Фамилии подметных кляузников были Иванов, Петров, Козлов. (Как нарочно)....
Ещё вопрос, кто тогда был крокодилом...

Я о тогдашней интеллигенции - чем больше узнаю, тем больше  до меня доходит - оставались не интеллигенты- их убивали, сажали или высылали. Оставались "кухаркины дети " и разночинцы...
Интеллигенты- легендарные потомки российской "серебрянной эпохи"- не вынесли бы такого "быдлячества. "
Я бы точно свалила при первом встречном шарикове. :blush:  Ещё дочку мою такой возьмет замуж ...Генофонд вековой портить???- не--еееетт...!!!!
И сейчас мне чего-то жутковато. Нахожу всё ж в иннете собратьев по духу и разуму . И остается надежда  все   на лучшее...

0

12

Ляхтырдым написал(а):

так что есть и заслуги сомнительные иногда но есть.

у него и не сомнительных было много!!
власть на страхе.. но я не считаю страх отрицательным качеством! страх одно из "толкающих" нацию и человечество вперёд!! не спрашивая мнения у людей.. :D  разруха, голод, восстановление страны, великие стройки!!! всё сделано под страхом.. но мы же не говорим что это всё плохо для страны!!? СССР выжила благодаря этому..
с другой стороны.. нам щас легко понять и рассуждать зная многие факты.. а тогда!?? да плюс ещё КПСС.. вобщем такая мешанина!! мы и щас то не до конца осознали те года.. неудевительно, что человеческие судьбы ломало и молотило в жерновах сталинского времени.

0

13

Litta-Lo написал(а):

Сталин за каждым репрессированным с наганом не бегал. Стучали, лгали и клеветали, засаживая коллег, соседей по коммуналке и конкурентов по работе  - свои.
Трижды кляузу писали Сталину на русского писателя Шолохова. Третий раз Сталин написал своей рукой "Великий русский писатель. Не трогать"
Фамилии подметных кляузников были Иванов, Петров, Козлов. (Как нарочно)....
Ещё вопрос, кто тогда был крокодилом...

не стоит так уж "отбеливать" великого отца.. :D  всё это было с его ведома!! и благословения..

0

14

АЛЬБ написал(а):

всё это было с его ведома!! и благословения..

Да часто и по его требованию.
А попробуй его не послушать.......

0

15

tvp написал(а):

Да часто и по его требованию.

Вы верите что миллионы репрессированных людей со всех периферий Сталин знал пофамильно или лично?
Я -нет.

0

16

tvp написал(а):

Да часто и по его требованию.

Litta-Lo написал(а):

Вы верите что миллионы репрессированных людей со всех периферий Сталин знал пофамильно или лично?
Я -нет.

tvp, имела ввиду не всех, а отдельные личности!!

0

17

АЛЬБ написал(а):

tvp, имела ввиду не всех, а отдельные личности!!
0

Ну РАЗУМЕЕТСЯ! Именно так.

Но важен был и сам принцип.
В районы спускались разнарядки -- сколько врагов народа должно быть поймано, из них - сколько расстреляно, сколько - в лагеря.
Да собственно, все это хорошо расписано у Солженицына в АРХИПЕЛАГЕ.

0

18

tvp написал(а):

В районы спускались разнарядки -- сколько врагов народа должно быть поймано, из них - сколько расстреляно, сколько - в лагеря

а вот про это я не уверен что он знал.. это скорей на Ежова с Берией похоже.. :rolleyes:

+1

19

АЛЬБ написал(а):

а вот про это я не уверен что он знал.. это скорей на Ежова с Берией похоже..

Сам Сталин не знал про методы исполнения. Но именно сам Сталин все время требовал усиления борьбы с "врагами народа" и увеличения арестов и казней.

Сталина иногда называют психически больным. Например, Бехтерева говорила, что ее отец (великий Бехтерев) считал, что Сталин страдал паранойей.

Но здесь все, действительно, не так просто и однозначно. В принципе и "культ личности" не сам же Сталин создавал. Здесь и русская национальная ментальность дай Бог как проявилась.

0

20

По поводу культа вот такой эпизод.
Читал когда-то давно собрания сочинений Сталина. Пишу по памяти.
Не помню, о ком шла речь, в общем – человек заслуженно получил орден Красного Знамени. В то время это еще была большая редкость (речь идет о довоенном времени, т.е. 30-е годы).
В порыве любви к Сталину, этот человек отправил по почте этот орден Сталину.
Сталин вернул  орден с такими словами: «этот орден Ваш и только Ваш, кроме того у меня уже есть два ордена – это более, чем достаточно».

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Эпоха Сталина


Создать форум. Создать магазин