ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Праздник! » Halloween (Хэллоуин)


Halloween (Хэллоуин)

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://s48.radikal.ru/i120/0810/6d/8bdbf34061d0t.jpg
Корни праздника Хэллоуин уходят вглубь веков. История праздника Хэллоуин началась много столетий назад на землях современной Великобритании и северной Франции. Эту территорию населяли кельтские языческие племена. Они делили год на две части – зимнюю и летнюю. В течение всей зимы бог Солнца находился в плену у Соуина, властелина мертвых и князя тьмы. 1 ноября кельты устраивали фестиваль Соуин. По древнему поверью, в эту ночь открывалась дверь в потусторонний мир, и обитатели ада проникали на землю. Ночью зажигались костры и приносились жертвы злым духам, чтобы умилостивить их. В начале нашей эры кельтскую территорию завоевали римляне, принеся с собой свои традиции. В конце октября за пиршественным столом древние римляне отмечали праздник – Фералии, посвященный памяти усопших. Кельты веровали в то, что в этот день они на некоторое время воссоединяются со своими погибшими родственниками. (Отсюда и другое название Хэллоуина - Праздник мертвых.)
С приходом в Ирландию христианства изменилось и представление кельтов о мироустройстве. Появилась вера в ад и, соответственно, в злых духов, которые в Ночь Всех Святых приходят в наш мир, чтобы навредить человеку. Так, нечисть и ее пособники (ведьмы и колдуны) стали одними из персонажей Хэллоуина. Праздничные костры приобрели защитную функцию - их пламя должно было отпугивать злых духов. Другим способом защититься от нечистой силы стал обычай рядиться в уродливые маски, причудливые одежды и устрашающе раскрашивать лица. Считалось, что тот, кто будет похож на нечисть, останется для нее незамеченным - потусторонние силы примут ряженого за своего.
В IX веке, когда христианство распространилось на территории Великобритании, эти древние традиции смешались с еще одним праздником – католическим Днем всех святых – All Hallows Even. Позже его стали называть Hallowe'en, и, в конце концов, – Halloween (Хэллоуин). Сегодня от древнего языческого праздника остался набор забавных увлекательных традиций. В эту ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. Неотъемлемый символ Хэллоуина – тыквенная голова. Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его. В эту ночь дети стучатся в дома с криками: "Treat or trick!" – "Угощай или пожалеешь!". Если вы не принесете жертву, эти маленькие «злые демоны» могут жестоко пошутить над вами.
Современное свое название он приобрел в VII веке, когда Папа Бонифаций утвердил 1 ноября как День Всех Святых. Католический День Всех Святых — All Hallows Eve позже стали называть Hallowe’en, и в конце концов — Halloween.
Хотя с обычаем задабривать злых духов церковь долго боролась, победить его до конца так и не удалось. Языческий праздник выжил и сросся с церковным, получив название Хэллоуин.
В Америке Хэллоуин впервые отпраздновали ирландские иммигранты. В этот день принято переодеваться в костюмы ведьм и чертей, носить с собой полые тыквы с прорезанным оскалом и свечами внутри — символы неприкаянных грешных душ.
С бесовской атрибутикой Хэллоуина пытались покончить в конце XIX века, превратив праздник в общественный и сугубо семейный. Городским властям вменялось в обязанность устраивать угощения, вечеринки, игрища, а родителям — меньше пугать своих детей. Поэтому многие суеверия Хэллоуина растворились в истории, да и древний смысл праздника основательно подзабыли. В итоге, связь с потусторонним миром безвозвратно утеряна, а ворота из одного мира в другой закрыты навсегда.
В России Хэллоуин появился совсем недавно и популярность его пока, конечно, не сравниться с популярностью американского Halloween.
Но, тем не менее, он уже обрел свои традиции и своих поклонников. Много их среди, так называемой, прогрессивной молодежи, шумно и весело празднующей его в клубах и на дискотеках.
Очень многие развлекательные заведения клубного типа, в последний день октября готовят для своих гостей различные Halloween-party. Зал декорируется в оранжево-черных тонах, не обходится дело и без Jack-o-lanterns (традиционных тыквенных фонариков).
Развлекательная программа строится на костюмированных "демонических" шоу, огненных шоу, проходят конкурсы на лучший карнавальный костюм и самую ужасную гримасу. Но главное, в этот вечер это безудержное веселье, а также "ужасные" шутки и розыгрыши.
Однако на официальном уровне, все обстоит не так здорово. Хэллоуин - чуждый России праздник, убеждены в Московском патриархате и в Совете муфтиев России.
По словам зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерея Всеволода Чаплина, "ритуалы, связанные с этим днем, с детства приучают людей к тому, что нужно отдавать злу какую-то дань, примиряться с ним, даже сотрудничать - вместо того, чтобы бороться со злом и решительно отвергать его, как учит Русская Православная Церковь".
Но по мнению россиян, не надо подходить к делу слишком серьезно, ведь это просто праздник, и, в итоге, добро все-таки побеждает зло, поэтому празднуйте на здоровье и веселитесь до упаду.

+1

2

не мой праздник.. но остальных поздравляю!! :D

0

3

мой мой мой мой праздник :crazyfun:

0

4

Latika написал(а):

мой мой мой мой праздник

Тогда с праздником
http://s52.radikal.ru/i137/0810/59/9ee30894794c.gif

0

5

нипадгатовился, хотя как сказать, коктелю фиганул вечером у меня будет таааакаааая тыква   :rofl: а еще уборку по дому затеял , вечером гарантированно на зомби похож буду  :P

Отредактировано Ляхтырдым (Пятница, 31 октября, 2008г. 13:19:36)

0

6

Ляхтырдым написал(а):

у меня будет таааакаааая тыква

у меня она с утра была такая как эта тыква, только улыбкой вниз))

0

7

Димасик написал(а):

Тогда с праздником

спасипки))и всех тож с праздникооомм,сеня классный вечерок буит)) [взломанный сайт]

0

8

Димасик написал(а):

у меня она с утра была такая как эта тыква, только улыбкой вниз))

вот что значит подготовился :cool:  r ghfpybre , чертей гонять уже ходил?

0

9

Latika написал(а):

мой мой мой мой праздник

С праздником! Повеселись от души, ни в чем себе любимой не отказывая! :tomato:

0

10

Enigma написал(а):

С праздником! Повеселись от души, ни в чем себе любимой не отказывая!

а я надеялась,что все таки и ты будешь [взломанный сайт]

0

11

Ляхтырдым написал(а):

чертей гонять уже ходил?

я их не вижу, они от меня за киллометр шугаются)) с моей физеономией сегодняшней только тигров в зоопарке пугать))

+1

12

Димасик написал(а):

я их не вижу

а я вечером увижу :crazy:

0

13

Latika написал(а):

а я надеялась,что все таки и ты будешь

надеюсь, что вчерашние угрозы останутся во вчерашнем дне и ты никогда о них не вспомнишь?

0

14

Enigma написал(а):

надеюсь, что вчерашние угрозы останутся во вчерашнем дне и ты никогда о них не вспомнишь?

надеюсь..)

Свернутый текст

может все таки освободишься и вечером к нам?

0

15

Latika написал(а):

надеюсь..)

ты хорошо подумала? o.O

0

16

Enigma написал(а):

ты хорошо подумала?

а фиг меня знает http://s41.radikal.ru/i092/0810/20/1acb9975a250.gif

0

17

http://halloween.rambler.ru/?id=4707
посмотри прикольная фишка))

0

18

мы праздник  празновать  будем? я   к выходу  готова))))))))))
http://s40.radikal.ru/i089/0810/7e/de06195c72b8.gif

+2


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Праздник! » Halloween (Хэллоуин)


Создать форум. Создать магазин