ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Как простить обиду?


Как простить обиду?

Сообщений 21 страница 30 из 30

21

St€Rv@, и ещё, далеко ходить не буду.
В этой теме, только чуть выше идёт дискуссия Златы И Литты-ло, но почему у них спор, а у меня навязывание? Или кто то слишком предвзято судит?

0

22

tvp написал(а):

Я думаю, что хорошое лекарство от обид - посмотреть на ситуацию глазами обидчика.

_и постараться,удержаться от действия,
_в целом Вашу мысль поддерживаю.

0

23

Zlata написал(а):

но ведь простить - это и значит забыть! Простить и всё время помнить обиды просто невозможно!

Нет, нельзя из памяти вычеркнуть какие-то события. Они будут сидеть в подсознании и разрушать твою психику и нервную систему исподволь, если ты просто запретил себе помнить.
Простить - иное качественное состояние при воспоминании об обидевших тебя событиях и человеке. Ты вспоминаешь, но не испытываешь к этому человеку ненависти или неприязни.

Как простить? Ну... Прежде всего научить себя честно, в душе, любить людей. Понимать, что человек может совершать ошибки и плохие поступки, но ценность этого человека, причины, по которым его можно любить - больше.

У меня много было серьёзных и небеспричинных обид на мою маму, но она - моя мать, которая родила, вырастила и воспитала меня.
Когда я впервые насовсем уезжала (наутро после выпускного бала, чтобы ни дня больше не оставаться с ней), она бежала за моим поездом. Поезд отходил медленно, я смотрела в окно, а она бежала, не отдавая себе отчёта в том, что бежит и зачем... Мои обиды на маму со временем превратились в печаль при воспоминании о том, что меня обижало.

+1

24

Svetik написал(а):

Прежде всего научить себя честно, в душе, любить людей. Понимать, что человек может совершать ошибки и плохие поступки, но ценность этого человека, причины, по которым его можно любить - больше.

Да и хорошего в людях всегда больше.Спасибо за очень красивую формулировку.

0

25

Zlata написал(а):

если честно, для меня слова "простить" и "забыть" - синонимы....

...ну вот как?
Пример дурацкий, конечно: подруга, зная что ты   копишь денег (мало ли -здоровье мамы, больница и т.д.) пришла занимать 800 долларв на поддяжку лица золотыми нитями, личная жизнь наклеивается...
Ты ей дала, пожелала...Прошел год, подруга не отдает....Пришла, покаялась, что денег нет отдать пока не может, потом...Ты простила...(Подруга- одна, у тебя мама и дочка на руках)

Далее: -  "ты все равно копишь, не тратишь... займи мне ещё 1 200 долларов- я через месяц тебе отдам 2 тысячи"...
...
Вы  простили её за фактически присвоение 800 долларов...

Теперь как ?  ;)  - "быть дурой"  и отдать ещё 1 200?  - Нормальный человек постеснялся бы просить повторно пока первый долг не отдаст...
Вы ей   ответили - "Все лето мама болела, и я из больницы, ты не помнишь? Не могу." Это было правдой. 1200 не было. Но сколько было - вы не дали...

;)  Вопрос- а тот, кто тебя обижает - к тебе - как относится?  ;)  :D  Ммм...?

Мне хватает любви к этому человеку - хотя я людей  теперь не люблю... :D  :love:  - чтобы рискуя своей возможной подстрахованностью в кризисной ситуации - ей отдать.
Ей же - любви к  тебе - не хватает, чтобы подумать - а вдруг с кем плохо, а у неё  денег не будет на врачей...

За-быть?

Отредактировано Litta-Lo (Пятница, 7 ноября, 2008г. 14:57:28)

0

26

Litta-Lo, мне очень трудно ответить на эти вопросы, потому как нет у меня таких подруг , да и не было никогда, думаю и не будет.....
похожие ситуации случались у меня,но люди, на которых я обижалась, потом училась прощать, сами собой уходили из моей жизни..... медленно, постепенно, естественно как-то...
если сейчас начинать копаться в памяти, можно привести и более серьёзные примеры, но мне не хочется , я забыла.... это как будто было не со мной, в другой жизни....

0

27

Вот-вот, и у меня так было  ;)
...Стараюсь теперь подруг не  заводить... Так приятельницы и знакомые... :hobo:

0

28

Я сама по себе человек , который долго не хранит в сердце обиду, но в последнее время я не могу стереть из сердца обиду на людей, причинивших мне боль...не получается... ступор какой-то наступил по отношению к этим людям....обидеть в ответ не хочу, но знаю, что "ответ" к ним придет сам собой...

0

29

Litta-Lo написал(а):

Вот-вот, и у меня так было  ;)
...Стараюсь теперь подруг не  заводить... Так приятельницы и знакомые...

не то.... подруги у меня есть, просто и они, и я не допускаем возникновения таких ситуаций.

0

30

Не надо прощать обиду. Надо обидеть - сама пройдёт.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Как простить обиду?


Создать форум. Создать магазин