ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Как простить обиду?


Как простить обиду?

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Обида причиняет боль и страдание. Чувство обиды - одно из тех чувств, от которых хочется избавиться и сделать так, чтобы его не чувствовать, забыть, простить, отпустить.
Чувство обиды – это смесь агрессии и гнева, обращенные внутрь и вовне. Обижаясь, мы направляем гнев внутрь себя. Самое мучительное переживание в обиде – это когда мы понимаем, что обидчик прав. И чем сильнее это переживание - тем сильнее чувство обиды.
В обиженном состоянии нелегко быть, с ним тяжело жить. Обида, долго переживаемая и хранимая, превращается в болезни. Так как с обиженными людьми трудно общаться, то окружающие негативно относятся к человеку, который долго носит в себе обиду.
Почему и откуда возникает обида?
Что мы хотим и ждем от тех, на кого обижаемся?

0

2

Enigma написал(а):

Самое мучительное переживание в обиде – это когда мы понимаем, что обидчик прав. И чем сильнее это переживание - тем сильнее чувство обиды.

Не в моём случае. Если я понимаю, что обидчик прав, для меня это - облегчение, т.к. обида исчезает.

Enigma написал(а):

Почему и откуда возникает обида?
Что мы хотим и ждем от тех, на кого обижаемся?

1. Обида возникает только в отношении людей, которых ценишь, которые имеют для тебя большое значение.
2. Что ходим? Чтобы осознали свою неправоту, и, по-возможности, попытались загладить свою вину перед нами.)

0

3

Enigma написал(а):

Что мы хотим и ждем от тех, на кого обижаемся?

наверное, мы хотим, чтобы люди изменили свою точку зрения относительно нас....

обижаются все, только некоторые прощают быстрее, а некоторые могут очень долго носить в себе негатив.... чем больше обида, тем сильнее саможалость....

0

4

как простить обиду? - просто взять и простить) и не мучаться ни самому, ни другим)

0

5

ЛюБиМиЦа написал(а):

чем больше обида, тем сильнее саможалость..

В большей степени мы обижаемся сами на себя "вот не так и не то сказал ... или сделал... итд " одних цепляет тк их слово не последнее или просто не успели сделать больно опоненту.
   Рецепт прост Простить себя надо и все.

0

6

Plut написал(а):

В большей степени мы обижаемся сами на себя

Да ну, правда что ли?)))))
Свои поступки легче понять, оправдать, ну а значт и без обид обойтись

0

7

Ворона написал(а):

Свои поступки легче понять,

Ага и соломинку у другого в глазу заметить...

0

8

Хороший вопрос.

Действительно, все знают - что такое обида, обижаться, но сходу четко сформулировать эти понятия сложно. Для меня, по крайней мере. Поэтому полезла в словарь.

ИЗ СЛОВАРЯ (одного из...)

Чувство обиды возникает у человека, когда он полагает, что по отношению к нему совершена какая-то несправедливость, неприятность, нанесено оскорбление, совершен обман, неблагодарность и т. д. В основе этого чувства лежит механизм неподтверждения ожиданий относительно поведения другого человека в отношении переживающего обиду. Как правило обида возникает у человека в результате действий, слов или даже взгляда другого человека по отношению к нему. Но одно и то же действие или слова у одних могут вызвать чувство обиды, а у других это чувство может и не возникнуть в силу того, что у них нет жестких ожиданий относительно поведения окружающих. Недаром говорят об <обидчивых> людях, т. е. таких, которые легко обижаются и д?же склонны видеть обиду (оскорбление, несправедливость) там, где ее и нет.
Человек, наносящий обиду другому человеку, может это сделать нарочито, расчетливо, с определенной целью, а может это сделать непроизвольно, не желая этого. Между тем чувство обиды, возникшее у одного из партнеров общения или совместной деятельности, может полностью разрушить это общение или деятельность и уж во всяком случае создать серьезные препятствия для их нормального функционирования.

Я думаю, что хорошое лекарство от обид - посмотреть на ситуацию глазами обидчика.
Если тот злобствовал в пустую - дать в глаз.
Если дурак - так и сказать ему, а не расстраиваться.
Если тот прав, но высказался нетактично или злобно, то и ответить ему тем же. Со временем. Или сразу.

Отредактировано tvp (Воскресенье, 26 октября, 2008г. 20:32:51)

+1

9

действительно перед тем как обидеться нужно задуматься а на сколько человек был неправ  и что мне принесет обида на него? может стоит разъяснить ситуацию и не надо будет обижаться?

0

10

действительно перед тем как обидеться нужно задуматься а на сколько человек был неправ  и что мне принесет обида на него? может стоит разъяснить ситуацию и не надо будет обижаться?

...эх... если бы всё в жизни было столь просто....

0

11

Моя бабушка говорила: "Дура что ли обиды забывать"... :D
И была права... ;)  ;) Простить - надо. А забывать - ни-ни...И больше не подставляться...
А отплатить добром - можно, от  сильного не убудет.
А если слабый - а не считается что "обидел..."! :)

0

12

Ворона, тебе обязательно навязывать свою точку зрения всем?http://i017.radikal.ru/0803/c2/572d31122cb1.gif

0

13

Litta-Lo написал(а):

Моя бабушка говорила: "Дура что ли обиды забывать"...  И была права...    Простить - надо. А забывать - ни-ни...И больше не подставляться...А отплатить добром - можно, от  сильного не убудет. А если слабый - а не считается что "обидел..."!

придёт склероз и так и быть... забудем))))

St€Rv@ написал(а):

Ворона, тебе обязательно навязывать свою точку зрения всем?

не тормози. Эта была не точка зрения, а мысль вслух.
Поясню - сидя сейчас перед монитором и читая сообщение №9, я с ним фактически соглашаюсь. Оно верное... но вот КАК ЭТО В ЖИЗНЬ ПЕРЕНЯТЬ?????

PS а что предлагаете, отвечать в анкетном порядки в теме (не читая предыдущих ораторов) и забывать про неё?
Пасиб, но мне так скучно)))

0

14

Ворона написал(а):

не тормози. Эта была не точка зрения, а мысль вслух.

похоже ты сама тормозишь  :D
"затычка в каждой бочке"
  http://i037.radikal.ru/0802/d4/8bfa6a22197f.gif

0

15

St€Rv@ написал(а):

похоже ты сама тормозишь

обоснуй, не будь голословна

0

16

Litta-Lo написал(а):

Простить - надо. А забывать - ни-ни.

но ведь простить - это и значит забыть! Простить и всё время помнить обиды просто невозможно!

0

17

Zlata написал(а):

но ведь простить - это и значит забыть! Простить и всё время помнить обиды просто невозможно!

Н-еет..  :)
Простить - одно.  Не вспоминать, не попрекать, не  ущемлять...Простил..
Но очень -очень близко как раньше с таким человеком мне быть не возможно.
И помнить - что может  обидеть.  И быть внимательной, стараясь пять раз на одну и ту же граблю не наступать...
...Ну, у меня так- синдромом дворняги - её сапогом, а она хоть визжит а хвостом виляет- опять лезет лизаться и кусочек выклянчить - не страдаю... Наверное  генетиццкое что-то :D ...

0

18

Litta-Lo написал(а):

Не вспоминать, не попрекать, не  ущемлять...Простил..

а разве это не "забыть"?

Litta-Lo написал(а):

И быть внимательной, стараясь пять раз на одну и ту же граблю не наступать...

если у тебя это получается, можешь считать себя счастливым человеком!))))

если честно, для меня слова "простить" и "забыть" - синонимы....

0

19

Ворона написал(а):

обоснуй, не будь голословна

Я тебе говорила о том, что имея свою точку зрения, свое какое-то уникальное суждение, ты накладываешь его на мнения и мысли других людей.

Пример:

Ворона написал(а):

Plut написал(а):
В большей степени мы обижаемся сами на себя

Да ну, правда что ли?)))))
Свои поступки легче понять, оправдать, ну а значт и без обид обойтись

0

20

твоюмать, я свою тормознутость просила обосновать)))))

St€Rv@ написал(а):

Я тебе говорила о том, что имея свою точку зрения, свое какое-то уникальное суждение, ты накладываешь его на мнения и мысли других людей.

А что, другие люди свои точки зрения отстоять не могут?
Да я высказываю своё несогласие со многими мыслями, это разве плохо?
но причём тут навязывание?

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Как простить обиду?


Создать форум. Создать магазин