ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Очевидное-невероятное » Вампиры


Вампиры

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Вампи́ры — мифологическая или фольклорная нежить, обычно ожившие человеческие трупы, которые питаются человеческой и/или животной кровью.
Вампиризм — это способ жизни, основанный на отъёме крови у жертвы, обычно питье оной из человека/животного. В фольклоре и современной культуре термин главным образом отсылает к возможности получить сверхъестественные способности, выпивая человеческую кровь. Историческая практика вампиризма может рассматриваться как более специфичная и менее распространённая форма каннибализма. Употребление в пищу крови и/или плоти другого человека использовалось как тактика психологической войны, направленная на то чтобы вселить страх во врага, и могло использоваться, чтобы отразить различные духовные верования.

Народные поверья о вампирах
Похоже, что до XIX века вампиры в Европе описывались как ужасные монстры из могилы. Вампирами обычно становились самоубийцы, преступники или злые колдуны, хотя в некоторых случаях ставшее вампиром «порождение греха» могло передать свой вампиризм на невинных жертв. Однако иногда вампиром могла стать и жертва жестокой, несвоевременной или насильственной смерти. Большинство румынских верований в вампиров и европейские истории о вампирах имеют славянское происхождение.
Славянские вампиры
В славянских верованиях причинами вампиризма могло быть рождение в водной оболочке («рубашке») плода, с зубами или хвостом, зачатие в определённые дни, «неправильная» смерть, отлучение от церкви и неправильные похоронные ритуалы. Чтобы мертвец не стал вампиром, следовало положить распятие в гроб, поместить какой-либо предмет под подбородком, чтобы не дать телу съесть похоронный саван, пригвоздить одежду к стенкам гроба по этой же причине, положить в гроб опилки (вампир пробуждается вечером и должен посчитать каждую крупинку этих опилок, что занимает целый вечер, так что он умрёт, когда наступит рассвет), или проколоть тело шипами или кольями. В случае с кольями основная идея была в том, чтобы вбить кол сквозь вампира в землю, прибивая таким образом тело к земле. Некоторые люди предпочитали похоронить потенциальных вампиров с косами над их шеями, чтобы мертвецы обезглавили себя, если начнут подниматься.

Свидетельства того, что в окрестностях есть вампир включают в себя смерть рогатого скота, овец, родственников или соседей, эксгумированное тело, которое словно живое с отросшими ногтями или волосами, тело, вздувшееся как барабан, или кровь на рту в паре с румяным лицом.

Вампиры, как и остальные легендарные славянские монстры, боялись чеснока и любили считать зёрна, опилки и т. д. Вампиры могли быть уничтожены с помощью кола, обезглавливания (кашубы клали голову между ступнями), сожжения, повторения похоронной службы, обрызгивания тела святой водой, либо обряда изгнания нечистой силы.

Наиболее известный сербский вампир был Сава Саванович (Sava Savanović), ставший известным благодаря роману Милована Глишича (Milovan Glišić) «Posle devedeset godina» («Девяносто лет спустя»).

Современные верования в вампиров
Вера в вампиров существует до сих пор. Хотя некоторые культуры сохранили их оригинальные верования в нежить, большинство современных верящих находятся под влиянием художественного образа вампира, каким он предстаёт в фильмах и литературе.

В 1970-х годах были слухи (распространяемые местной прессой) об охотящемся вампире на кладбище Хайгейт (Highgate Cemetery) в Лондоне. Взрослые охотники на вампиров в большом количестве толпились на кладбище. Среди нескольких книг, описывающих этот случай, можно отметить книги Шона Манчестера (Sean Manchester), местного жителя, который один из первых предположил существование «Вампира Хайгейта» и который заявлял, что изгнал и уничтожил всё вампирское гнездо в районе.

В современном фольклоре Пуэрто Рико и Мексики чупакабра считается тем созданием, что питается плотью или пьёт кровь домашних животных. Это даёт основание считать её ещё одним видом вампира. «Истерия из-за чупакабры» часто связывалась с глубокими экономическими и политическими кризисами, в частности в середине 1990-х.

В конце 2002 и начале 2003 истерия по поводу так называемых атаках вампиров распространилась по африканской стране Малави. Толпа забила насмерть камнями одного и напала по крайней мере ещё на четверых, включая губернатора Эрика Чивайя (Eric Chiwaya), основываясь на убеждении, что правительство было в сговоре с вампирами.

В Румынии в феврале 2004, некоторые родственники покойного Томы Петре (Toma Petre) опасались, что он стал вампиром. Они вытащили его труп, вырвали его сердце, сожгли его и смешали пепел с водой, чтобы потом это выпить.

В январе 2005 появились слухи, что кто-то укусил нескольких людей в Бирмингеме, Англия. Следом появились слухи о вампире, блуждающем по окрестностям. Однако местная полиция утверждала, что о подобных преступлениях не сообщали. Видимо, этот случай был городской легендой.

В 2006 году Костас Эфтимиу (Costas Efthimiou) и Соганг Ганди (Sohang Gandhi) издали статью, которая использовала геометрическую прогрессию, чтобы попытаться разоблачить особенности питания вампиров, утверждая, что если каждое кормление вампира порождает ещё одного вампира, то это лишь вопрос времени, когда всё население Земли будет состоять из вампиров, либо когда вампиры вымрут. Однако идея о том, что жертва вампира сама становится вампиром, появляется не во всём вампирском фольклоре, и не является общепризнанным среди современных людей, верящих в вампиров.

а вы верите в вампиров?

0

2

эмоциональные вампиры.. это опасно?? встречали??

0

3

Latika написал(а):

а вы верите в вампиров?

Только в

Spring написал(а):

эмоциональные вампиры..

Я называю их "энергетические". Некоторые их называют "психические".
Да, встречала, и нередко.
Те, которые пьют чужую кровь - никакие не вампиры, а просто больные люди, психи, вообразившие себя вампирами. Во всяком случае, в Европе.

0

4

Svetik написал(а):

Те, которые пьют чужую кровь - никакие не вампиры, а просто больные люди, психи, вообразившие себя вампирами. Во всяком случае, в Европе.

но нельзя же отврегать теорию о их существовании?смотри сколько фактов,что они были,и не факт что они пропали)

0

5

нету никаких вампиров. бредни это. хотя нет.. мой завуч - настоящий вампир. после общения с этой женщиной выходишь, как свежевыжатый лимон..

0

6

Latika написал(а):

но нельзя же отврегать теорию о их существовании?смотри сколько фактов,что они были,и не факт что они пропали)

Естественно, что они были - те, кто пил кровь из мистических соображений. Если люди системно занимаются мистикой - они как правило достигают на этом пути каких-то "высот".

0

7

Fragola написал(а):

мой завуч - настоящий вампир. после общения с этой женщиной выходишь, как свежевыжатый лимон..

такие вампиры естессна существуют)таких людей пруд пруди))

Svetik написал(а):

Если люди системно занимаются мистикой - они как правило достигают на этом пути каких-то "высот".

надо запомнить...)

0

8

Самопровозглашенные вампиры попытались выпить кровь своего соседа

http://s48.radikal.ru/i119/1010/df/ef2587962685.jpg

Жители Аризоны Аманда Уильямсон и Аарон Хомер, считающие себя вампирами, были арестованы за то, что нанесли своему соседу ножевое ранение, пытаясь добыть его кровь, сообщает 11 октября AOL News. Инцидент произошел несколько дней назад в городе Чандлер.

Как рассказал 25-летний Роберт Майли, ставший жертвой нападения самопровозглашенных вампиров, Уильямсон и Хомер поранили его, так как он отказался отдавать им свою кровь добровольно. По словам соседа "нечисти", первоначально он согласился на то, чтобы Уильмсон и Хомер выпили его кровь:O  но потом вдруг передумал, и тогда они напали на него.

Ссылка
Раненый Майли выбежал из комнаты, и его увидели пожарные, приехавшие на место по другому вызову. Сотрудники пожарной охраны передали информацию об истекающем кровью молодом человеке в полицию, и правоохранительные органы немедленно среагировали на вызов.

0

9

Рыжий на свина похож, а не на вампира)))

0

10

Leda написал(а):

Рыжий на свина похож, а не на вампира)))

Это девушка.  :D
Да уж, внешность у них совсем не как в романах Стефани Майер.  :rofl:

0

11

Svetik написал(а):

Это девушка.

ой...точно...  :huh:

0

12

Fragola написал(а):

мой завуч - настоящий вампир. после общения с этой женщиной выходишь, как свежевыжатый лимон..

Чем больше вампир вампирит, тем более доброжелательней надо к нему быть. Посылать свет и любовь.
Такого он уже точно не выдержит. Вампиры же питаются низменными чувствами.
А теперь представьте, что все  сослуживцы посылаютей свет и любовь!!!!!
Она же просто скопытится!!!!!

0

13

Амура написал(а):

Чем больше вампир вампирит, тем более доброжелательней надо к нему быть. Посылать свет и любовь.
Такого он уже точно не выдержит. Вампиры же питаются низменными чувствами.

Вампиры питаются сильными эмоциями. Точнее, заставляют нас подстраиваться под свой эмоциональный уровень. Просто, довести человека до скандала и истерики проще, чем вызвать у него всплеск любви и света.

0

14

Delia написал(а):

Просто, довести человека до скандала и истерики проще, чем вызвать у него всплеск любви и света.

Delia, а вот почему тогда состояние "любви и света" у них вызывает стойкое раздражение и они пытаются разозлить?

0

15

Елена Макост написал(а):

почему тогда состояние "любви и света" у них вызывает стойкое раздражение и они пытаются разозлить

Потому что это, как правило, спокойное состояние. Бурные проявления любви (не обязательно сексуальной страсти), ослепительный свет восторга - им вполне подходят.

0

16

%-)

0

17

Верю разве что в энергетических вампиров, после разговора с которыми чувствуется ужасная слабость и усталость, с такими встречалась и не редко. А в настоящих, которые пьят кровь заряжаясь ей, не верюбред, хоть и были случаи, когда реально сумашедшие пили человеческую кровь, но таким место в психушке.

0

18

Delia написал(а):

ампиры питаются сильными эмоциями. Точнее, заставляют нас подстраиваться под свой эмоциональный уровень. Просто, довести человека до скандала и истерики проще, чем вызвать у него всплеск любви и света.

Когда я работала в детском садике- у нас заведующая вампирила-доводила нас на педсоветах до белого каления.И решили мы  окружить её всеобщей любовью. Она буквально на глазах стала стареть, много болеть и уволилась. Сказала, что ей стало тяжело работать. Хотя все ей буквально зад вылизывали, старались не возражать и во всем соглашаться
Я, наверное, тоже вампир. Только не совсем правильный. Мне почему-то лучше и легче становится, когда я кому-то с душой и мне в ответ или просто так - доброе слово или дело.

Отредактировано Амура (Четверг, 14 октября, 2010г. 19:14:47)

0

19

Амура написал(а):

И решили мы  окружить её всеобщей любовью.

Но это же была показная любовь, а не настоящая. Там требуется именно сильный эмоциональный накал.
Я уже писала об этом в похожей теме.
Энерговампиры

0

20

Leda: "Рыжий на свина похож, а не на вампира)))"

У второго тоже харька отнюдь не интеллектуальная

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Очевидное-невероятное » Вампиры


Создать форум. Создать магазин