ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Любовь » Любовь, вечность, счастье


Любовь, вечность, счастье

Сообщений 21 страница 40 из 48

21

Красавка обыкновенная написал(а):

Все проходит...

да

0

22

Красавка обыкновенная написал(а):

Вот и хорошо. Я за тебя рада.

спасибо

0

23

Crystal написал(а):

Любовь - счастье, но лишь когда веришь, что она будет вечной. И пусть это каждый раз оказывается ложью, но только вера дает любви силу и радость. (с)
            Согласны?

Согласен! :blush:

0

24

Crystal написал(а):

Любовь - счастье, но лишь когда веришь, что она будет вечной.

Не согласен. Счастье может быть и без любви.

0

25

Crystal написал(а):

Любовь - счастье, но лишь когда веришь, что она будет вечной.

Если бы перед словом "любовь" стояло слово "взаимная", я бы еще склонна была согласиться. А так...
Конечно, "блажен, кто верует". Но ведь счастье - понятие сиюминутное. Ускользающее постоянно. И самое смешное и странное, что когда приходит осознание счастья - счастье заканчивается. Потому что, подумав "Вот оно, счастье!", возникает множество мыслей помимо. Почему я счастлив? Что сделало меня счастливым? Помимо воли возникают. И неразрывно с понятием "счастье" идет понятие "беда". Ведь, осознавая, что сейчас ты счастлив, ты ищешь причину того, что не дает быть счастливым всегда...
Любовь - это счастье в мелочах, веришь ты или нет. Любовь - каждодневный труд. Ведь это не только "белая скатерть", но и "разбитые блюдца". Люди живут не столь любовью, сколько удержанием любви. Можно горячо верить в то, что она вечная, но различные жизненные моменты либо убивают ее постепенно, либо делают ее больше, богаче, полнее...
Любовь - это одно из критериев счастья. И не обязательно к мужчине или к женщине. Понятие "любовь" столь глубоко, что его нельзя ограничить внутричеловеческим и междучеловеческим.

+1

26

Листик Мяты написал(а):

Конечно, "блажен, кто верует". Но ведь счастье - понятие сиюминутное. Ускользающее постоянно. И самое смешное и странное, что когда приходит осознание счастья - счастье заканчивается. Потому что, подумав "Вот оно, счастье!", возникает множество мыслей помимо. Почему я счастлив? Что сделало меня счастливым? Помимо воли возникают. И неразрывно с понятием "счастье" идет понятие "беда". Ведь, осознавая, что сейчас ты счастлив, ты ищешь причину того, что не дает быть счастливым всегда...

Есть такое качество - нежелание сидеть на одном месте, а развиваться, стремиться к большему... эволюция ё-моё!!!!
По этому достигнув одной заветной цели ты думаешь - я счастлив... а планка то повышается, и хочется уже другого..
Отсюда - счастья как переменная единица, но ни как не константа

Листик Мяты написал(а):

Любовь - это счастье в мелочах, веришь ты или нет. Любовь - каждодневный труд. Ведь это не только "белая скатерть", но и "разбитые блюдца". Люди живут не столь любовью, сколько удержанием любви. Можно горячо верить в то, что она вечная, но различные жизненные моменты либо убивают ее постепенно, либо делают ее больше, богаче, полнее...
Любовь - это одно из критериев счастья. И не обязательно к мужчине или к женщине. Понятие "любовь" столь глубоко, что его нельзя ограничить внутричеловеческим и междучеловеческим.

По мне любовь - это смесь из из различных эмоций с феромоно-гормонной химией))) у каждого человека состав свой... и при разной дозировки, ощущение и чувства будут разные... по этому и бывает так.. вот любишь ты его, жить без него не можешь.. но тут внезапно появляется другой! и ты понимаешь, что до этого всё было не так!)))) острота момента

0

27

Рыжий пёс написал(а):

Отсюда - счастья как переменная единица, но ни как не константа

Агась, агась  :yep:
Я вот сегодня вышла за хлебом, вдохнула полной грудью - и голова закружилась. Взгляд - в небо, а оно чистое-чистое, и облака плывут... А у подъезда - береза, и мне ее листок опадающий бац по носу  :D И чего-то такое ощущение счастья нахлынуло  :love:
Даже совершенствоваться не пришлось  :D И ведь зачастую счастье - в этом самом несовершенстве)
Как в детстве - по лужам прыгаешь, мокрый от пяток до пояса, потому что вода вверх по штанам ползет. А ты кораблик в ручей пускаешь, и он хлипкий такой, щепка да парус из непойми чего. Пыхтишь, он тонет, тебе холодно уже. А потом он раз - и поплыл. И снова - счастье  :love:

Рыжий пёс написал(а):

острота момента

Агась  :yep:
Но самое лучшее, когда повляется новый, и другой новый, и потом еще с десяток новых или даже с сотню. А ты смотришь на этого одного, прижимаешься к нему и понимаешь, что другие, будь они хоть сто раз раззамечательные, тебе не нужны, потому что вот этот - он самый что ни на есть твой человек.

0

28

Листик Мяты написал(а):

Я вот сегодня вышла за хлебом, вдохнула полной грудью - и голова закружилась. Взгляд - в небо, а оно чистое-чистое, и облака плывут... А у подъезда - береза, и мне ее листок опадающий бац по носу  :D И чего-то такое ощущение счастья нахлынуло  :love:
Даже совершенствоваться не пришлось  :D И ведь зачастую счастье - в этом самом несовершенстве)
Как в детстве - по лужам прыгаешь, мокрый от пяток до пояса, потому что вода вверх по штанам ползет. А ты кораблик в ручей пускаешь, и он хлипкий такой, щепка да парус из непойми чего. Пыхтишь, он тонет, тебе холодно уже. А потом он раз - и поплыл. И снова - счастье  :love:

вот вот вот! дааа... самое оно! счастье это момент который надо поймать и прочувствовать!)))))

Листик Мяты написал(а):

Но самое лучшее, когда повляется новый, и другой новый, и потом еще с десяток новых или даже с сотню. А ты смотришь на этого одного, прижимаешься к нему и понимаешь, что другие, будь они хоть сто раз раззамечательные, тебе не нужны, потому что вот этот - он самый что ни на есть твой человек.

В глубине души я верю что такое бывает))) даже не верю наверное, а надеюсь
А пока у меня на каждого нового - вау, ты супер, ты лучший!!!
Сейчас вот опять - он лучше всех.. он навсегда... никого другого не надо...
Но блин, циник живущий во мне задолбал твердить - мадам, у вас каждый раз люблю безумно, больше никого не надо, это точно навсегда!...

0

29

Raptor написал(а):

Счастье может быть и без любви.

Без любви бывает радость. Но счастья не бывает, если нет любви. Даже в моменте. Имхо, естественно.

+1

30

Svetik написал(а):

Имхо, естественно.

Естественно   :D

0

31

Svetik написал(а):

Но счастья не бывает, если нет любви.

Ну мать, ты даешь! Ни в коем разе не поддерживаю твое ИМХО. Вот, например, зуб болел-болел, а перестал  - и ты счастлив! Да-да, и не отрицайте. Просто люди не ценят то, что имеют.

Листик Мяты написал(а):

Я вот сегодня вышла за хлебом, вдохнула полной грудью - и голова закружилась. Взгляд - в небо, а оно чистое-чистое, и облака плывут...

Вот у меня то же самое часто. Просто жизнь.

Рыжий пёс написал(а):

По мне любовь - это смесь из из различных эмоций с феромоно-гормонной химией)))

Я бы сказала, что это определение не любви, а именно счастья. И для каждого конкретного человека она напрямую зависит от кол-ва серотонина в организме. Это уж кому как повезло с химией тема. Увы, вот такой я прагматик))) :)

0

32

koe-kto написал(а):

Ну мать, ты даешь! Ни в коем разе не поддерживаю твое ИМХО. Вот, например, зуб болел-болел, а перестал  - и ты счастлив! Да-да, и не отрицайте. Просто люди не ценят то, что имеют.

Просто я хорошо знаю разницу между радостью момента, когда у тебя есть взаимная любовь, и радостью такого же момента, когда её нет.
А если сам пресловутый момент ещё и с любовью связан, то это - наиболее острое состояние счастья. Имхо, опять же.)

+1

33

А мне вот кажется: внушит себе человек, что жизнь без любви и не жизнь вовсе, вот и ходит грозовой тучей, сетует на судьбу, не видит красоты, не ценит мелких радостей, мир вокруг кажется ему враждебным и т.д.

Листик Мяты написал(а):

Я вот сегодня вышла за хлебом, вдохнула полной грудью - и голова закружилась. Взгляд - в небо, а оно чистое-чистое, и облака плывут... А у подъезда - береза, и мне ее листок опадающий бац по носу   И чего-то такое ощущение счастья нахлынуло

Вот!  http://forumupload.ru/uploads/0005/04/af/163684-2.gif Способность человека радоваться жизни, чувствовать ее на вкус, ценить лучик солнца, улыбнуться шалостям котенка, быть благодарным судьбе, что здоров, что жива мама - это и есть счастье. Разве не счастлива мать, радуясь успехам ребенка? И оттого, что ее не любит мужчина, станет ли материнское счастье меньше? Вот уж не думаю.

0

34

Красавка обыкновенная написал(а):

А мне вот кажется: внушит себе человек, что жизнь без любви и не жизнь вовсе, вот и ходит грозовой тучей, сетует на судьбу, не видит красоты, не ценит мелких радостей, мир вокруг кажется ему враждебным и т.д.

Не преувеличивай.)) Конечно, зацикливание на проблемах, особенно которые ты не можешь отменить - это неправильно. Но мы говорим об адекватных людях.)) (типа о себе))).

Красавка обыкновенная написал(а):

Разве не счастлива мать, радуясь успехам ребенка? И оттого, что ее не любит мужчина, станет ли материнское счастье меньше? Вот уж не думаю.

Однозначно, такое "счастье" меньше, ибо в под/ или просто на задворках сознания остаётся горечь от неполной эмоциональной, чувственной, функциональной реализованности.

Вообще, если говорить о субъективной ценности такого чувства, как любовь (я имею в виду любовь в паре), то я не согласна со стёбным выражением о том, что если б людям не говорили, что любовь нужна, то они бы были более счастливы. (что-то в этом духе). Т.е. о якобы надуманной ценности этого чувства.
На самом деле любовь воспевается во всех культурах, во все времена, во всех, даже как бы замкнутых человеческих "сообществах".
Поэтому надуманностью я считаю именно закрывание глаз на то, что отсутствие любви уменьшает счастье. Это просто наивный аутотренинг: (*заунывно) -  "Я - самая обаятельная и привлекательная..."  ^^

0

35

Ну, не знаю, Svetik, каждому свое. Я не очень люблю, когда срывает башню от любви. Это опасное состояние. Мозги улетают и делаешь массу нерациональных и вредных поступков. А потом, когда попускает, думаешь: да стоила ли овчинка выделки? И практически всегда ответ: не стоила. Мне больше импонирует нежная сердечная привязанность, когда видишь все недостатки, трезво их оцениваешь и принимаешь человека таким, какой он есть (или не принимаешь). Но поступаешь осознанно, а не на уровне инстинкта.

0

36

Лично мне ближе любовь разумная (Красавка  :flag: ). Я понимаю вполне, когда крышу рвет от влюбленности. Но когда пыл проходит, когда утихают страсти - сразу и подозрения, и стенания: "Аааааа, любовь прошлааааа  [взломанный сайт]  ". А любовь - она значительно глубже. Это, цитируя, "не вздохи на скамейке". И когда она есть - в нее нет необходимости верить. Ни в ее существование, ни в ее жизнь при жизни, ни в веках. Она просто есть - и все.

Отредактировано Листик Мяты (Понедельник, 30 ноября, 2009г. 23:09:19)

0

37

А с чего вы взяли, что я говорю о безбашенной влюблённости? Я тоже думала именно об "уловленном моменте" с базой в виде любви.
И конкретно, если честно, вспоминала момент, когда я подумала о безусловном счастье: Мы с мужем по молодости решили как-то объехать осмотреть все города нашей области... И вот, сентябрь, 5 утра, садимся в автобус у автовокзала. Хмурое небо, в городе тихо и пусто. Кроме нас есть ещё несколько пассажиров. Все сонные, молчаливые, все едут по какой-то надобности, а именно - возвращаются в свой провинциальный Аткарск. Все с большими сумками. Окромя нас. И вот мы сели в автобус, я положила голову мужу на плечо, дабы, может, ещё вздремнуть, и говорю: - Одних нас с тобой, придурков, за каким-то фигом несёт куда-то. Вместе с его согласной усмешкой ловлю момент счастья и задрёмываю.

+1

38

Svetik написал(а):

Вместе с его согласной усмешкой ловлю момент счастья и задрёмываю.

:cool:

0

39

Нет, я однозначно с Красавкой и Листиком Мяты!
У нас с ними счастье по принципу: видим и ценим то, что у нас есть и оттого счастливы, а у тебя Светик - смотрю, чего у меня и оттого менее счастлива.

0

40

koe-kto написал(а):

У нас с ними счастье по принципу: видим и ценим то, что у нас есть и оттого счастливы, а у тебя Светик - смотрю, чего у меня и оттого менее счастлива.

Ничего ты не поняла. Я же как раз написала, что умею быть счастливой, ценя то, что есть. И только любовь для меня имеет особо высокую цену, независимо от того, есть она у меня, или нет, я её ценю одинаково высоко. И при этом без разницы, есть ли любовь у окружающих меня людей - их счастье или несчастье меня не подвигает ни к зависти, ни к злорадству.))
И я несчастной себя точно не считаю.) И это не значит, что я не умею получать удовольствие от других радостей жизни. Умею. Но радость и счастье - всё-таки категории разные по внутреннему ощущению.
О, щас поняла, чем они отличаются: Радость - это только тогда, когда сосредоточиваешь внимание на чём-то определённом и "научно абстрагируешься" от своей жизненной ситуации вцелом. А счастье - это тогда, когда радуешься моменту и не абстрагируешься, а учитываешь весь букет своих чувств и отношений, существующих в данный период времени. Во.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Любовь » Любовь, вечность, счастье


Создать форум. Создать магазин