ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Откуда в людях злость и агрессия?


Откуда в людях злость и агрессия?

Сообщений 1 страница 20 из 93

1

Что делает людей злыми? "Жизнь такая"? От рождения?
В ком больше злости - в повидавших трудности или наоборот, в тех, кто настоящих трудностей в жизни "не нюхал"?

+1

2

все от характера зависит...и от того что у людей куча ппроблем и они несчастны..может комплексы еще прибавить

счасливый человек-добрый и веселый)

0

3

Всё зависит от того, как конкретно взятый характер воспитался жизнью + какая ситуация на данный момент

ну и естессно ПМС и прочее гормональное никто не отменял)))

0

4

Арт написал(а):

от того что у людей куча ппроблем и они несчастны..может комплексы еще прибавить
счасливый человек-добрый и веселый)

Почти у каждого человека - куча проблем. И как сказал Козщьма Прутков: "Хочешь быть счастливым - будь им!" Т.е. счастье-несчастье вопрос субъективный, как человек сам себя ощущает. А таким счастливым, чтоб стать добрым - это недолгое счастье, моментное.

Ворона написал(а):

Всё зависит от того, как конкретно взятый характер воспитался жизнью + какая ситуация на данный момент
ну и естессно ПМС и прочее гормональное никто не отменял)))

Ну гормональное-то я согласна, эт временные явления. А вот какие должны быть жизненные воспитательные условия для формирования такого качества, как стабильная злость?

0

5

Svetik написал(а):

А вот какие должны быть жизненные воспитательные условия для формирования такого качества, как стабильная злость?

эх... если б знать это, да заранее... да исключить что бы....
А вообще чувству злости рано или поздно, часто или редко подвергнется любой человек… просто для конкретно взятого индивида и случай должен быть конкретно взятый)))

0

6

Ok. Конкретный случай - из к/ф "Брат" и "Брат-2". Там был персонаж эпизодический, шофёр такси. Который всю дорогу всё и вся хаял. Его герой ищ спросил "Слушай, а у тебя в Москве брата нет?".
Какие будут предположения об истоках этой злости? Ведь нарисован распространённый типаж.

0

7

Svetik написал(а):

Ok. Конкретный случай - из к/ф "Брат" и "Брат-2". Там был персонаж эпизодический, шофёр такси. Который всю дорогу всё и вся хаял. Его герой ищ спросил "Слушай, а у тебя в Москве брата нет?".Какие будут предположения об истоках этой злости? Ведь нарисован распространённый типаж.

хорошо)))
1. человека всё заипало
2. ему не с кем поделиться.
3. он не их тех людей, кто способен держать всё в себе
4. как вывод - выгружает негатив туда, куда только сможет (в конкретном примере - на своих пассажиров)

+1

8

Ворона написал(а):

1. человека всё заипало

Как я понимаю, в этом первопричина.))
Но опять же - почему? Ведь можно же видеть не только плохое вокруг себя, но и хорошее?

0

9

Svetik написал(а):

Как я понимаю, в этом первопричина.))Но опять же - почему? Ведь можно же видеть не только плохое вокруг себя, но и хорошее?

да же если это и первопричина - её не надо рассматривать в чистом виде... к примеру - лично знакома с человеком, которого уж точно должно было всё задолбать... но он блин вечный позитив!!! почему? а вот тут вот характер сказался... ну или воспитание... так что ещё неизвестно что ж в первопричины ставить надо

0

10

Svetik написал(а):

Почти у каждого человека - куча проблем. И как сказал Козщьма Прутков: "Хочешь быть счастливым - будь им!" Т.е. счастье-несчастье вопрос субъективный, как человек сам себя ощущает. А таким счастливым, чтоб стать добрым - это недолгое счастье, моментное.

проблема проблеме рознь)есть проблемы с которыми даже приятно боротся..из за таких настроение не портится)

0

11

Арт написал(а):

счасливый человек-добрый и веселый)

но это так тонко и не устойчиво.
если только не тронутся умом и вечно улыбатся на эту жизнь и людей.

Svetik написал(а):

Ведь можно же видеть не только плохое вокруг себя, но и хорошее?

под обстоятельства и настрой в данный момент.
есть люди в данный момент счастливы и фиг позволит себе испортить настрой, а есть,что малейшее дуновение ветра и все- настроение резко испорчено.

0

12

От глубочайшей внутренней дисгармонии, а также наличие комплексов, неудовлетворённости, невостребованности, хотя последнее происходит, как следствие...всего ...

0

13

Агрессивность ниоткуда не берется. Это врожденное качество, биологически присущее человеку (впрочем, как и другим животным). Контролируется интеллектом.

Согласно психоаналитической теории агрессивность тесно связана с развитием либидо   Все агрессивные действия имеют своей бессознательной целью самоуничтожение и питаются энергией первичного позыва к смерти, Танатоса.
Выделяют две формы :
Агрессивность «доброкачественная» (инструментальная агрессия)

Термин введён Э. Фроммом для обозначения тех форм агрессивного поведения, которые «обслуживают жизнь» и не несут первично деструктивного заряда. К подобным формам, в частности, относится псевдоагрессия, а также «агрессия обороны». Последняя форма поведения имеет сложный генез, часто мотив обороны является лишь пусковым механизмом подлинной агрессивности: «тронь меня, и я убью тебя».

  Агрессивность «злокачественная» (враждебная агрессия)

Неадаптивная форма агрессивности, присущая, согласно Э. Фромму, исключительно человеку и имеющая не столько биологические, сколько социальные корни.
Это различные формы жестокости и насилия, несексуальные  и иные формы садизма и некрофилии — как наиболее ярко выраженная форма разрушительного и саморазрушительного поведения.

В 1997 году американские психологи получили премию за исследования в области агрессивности у людей.
Они  выделили 2 типа агрессивности: у людей,склонных к агрессии и чувствительных к провокации.

"Проблемы агрессии и насилия  досаждают людям в личных отношениях, в отношениях в коллективе и обществе в целом. Психологи и социологи должны выработать более четкое понимание сложных связей между личностными переменными, ситуационными переменными и агрессивным поведением для оказания эффективной профилактической помощи потенциально агрессивным людям и их личным партнерам и коллегам."

"Холодная" агрессия

Исследуемые, для которых агрессивность и раздражительность являются постоянными личностными качествами, вероятнее всего, демонстрируют агрессивное поведение независимо от содержания ситуации. То есть, такие люди реагируют одинаково агрессивно и в провоцирующих и в нейтральных ситуациях. Психологи предполагают, что именно такие люди могут быть агрессивными совершено хладнокровно. Их грубая реакция не является результатом какого либо нервного возбуждения и их агрессию можно назвать "холодной".

"Горячая" агрессия

Обзор многочисленных исследований  указывал на то, что личностные переменные и интенсивность провокации взаимосвязаны между собой. Например, люди, имеющие склонность сердиться, постоянно разрушают свою психику размышлениями над теми ситуациями, которые их расстроили. Они эмоционально впечатлительные и самовлюбленные. Большей частью такие люди импульсивны и ведут себя агрессивно исключительно в провоцирующих ситуациях. Этот тип агрессии определяется как "горячий". Люди обычно чем то расстроены, что и вызывает их агрессивное поведение.

Провокационные ситуации , которые создавались в экспериментах  были такие как  словесное оскорбление, фрустрация в результате чрезмерной трудности задачи или составление картинки из слишком большого количества кусочков для детей, физическая агрессия, очень громкий шум, пренебрежительные комментарии. Условия для сравнительных нейтральных ситуаций были аналогичными провокационным, но в них отсутствовали оскорбления, раздражение и фрустрирующие компоненты.
В исследованиях принимали участие испытуемые от 7 до 48 лет.
Затем  Психологический Бюллетень Американской Психологической Ассоциации опубликовал данные о специфических личностных переменных, таких как гнев и раздражительность. Личностные переменные — это черты характера, присущие той или иной личности.
Если гнев и раздражительность являются постоянными характеристиками человека, то они предопределяют тенденцию к преднамеренному агрессивному поведению или же агрессии, как следствию какой либо провокации.

Психологи различных американских университетов изучали связь между личностными переменными и агрессивным поведением в провоцирующих и в относительно нейтральных ситуациях. В своих исследованиях они стремились выделить определенные закономерности, по которым формируется агрессивное поведение по отошению к другому человеку.

Были выделены следующие личностные переменные: агрессивность, раздражительность, сердитость, легкомысленность, впечатлительность (склонность чувствовать себя не соответствующим и уязвимым), нарциссизм и импульсивность.
Исследование продолжаются и в настоящее время...
По материалам сайта Psycport.com

+1

14

плохой человек написал(а):

От любви!

От любви - это либидо. :D
Написано же - агрессия - от второй психологической составляющей человека - позыва к смерти - Тонатоса. Позыв к жизни -любовь - либидо :love:
Агрессоры - по сути -"самоликвидаторы", что история и подтверждает...

0

15

Мне кажется агрессия, это один из способов защиты....

0

16

Мне кажется агрессия, это один из способов защиты....

и чем агрессивнее бита у тебя в руке , тем крепче защита  http://s50.radikal.ru/i129/0810/16/8dca5d24baa5.gif

0

17

Litta-Lo написал(а):

Это врожденное качество, биологически присущее человеку (впрочем, как и другим животным). Контролируется интеллектом.

Ло, отличная статья! Всё по полочкам и для всех доступно.  :cool:

Но возникает новый вопрос: Если

Litta-Lo написал(а):

Все агрессивные действия имеют своей бессознательной целью самоуничтожение и питаются энергией первичного позыва к смерти

(*кстати, это тоже интересно обсудить, я тоже читала об этом)
- то логично сделать вывод о том, что агрессия есть плохо и вредно для себя и окружающих. (Собственно, обычно это и так ясно)).
Тогда получается - агрессивность нужно стремиться успешнее "контролировать интеллектом". Я бы сюда добавила ещё и нравственность, но видимо, это не из этой оперы, в ключе которой написана статья.)
Итак - следует ли из этого, что у агрессивных людей недостаточно развит интеллект?  ^^

0

18

Svetik написал(а):

Итак - следует ли из этого, что у агрессивных людей недостаточно развит интеллект?  ^^

Практически, невозможно ответить кратко. 

1. В свете  современного определения интеллекта (краткого) - когда  интеллект определяют как  способность к осуществлению процесса познания и к эффективному решению проблем, в частности при овладении новым кругом жизненных задач - то в этом свете да.

Если индивид полагает, что гаркнув на человека или стукнув его "эффективно" решает проблему - то либо он рабовладелец и его подчиненные "овцы", пардон,  либо у него проблемы с культурой и образованием - базисами  интеллекта.

Ещё У.Шекспир сказал "Тот кто кричит - неправ всегда!" - так что первенство не Э.Фрому  принадлежит   :) (шутка)

2. Если мы говорим о "холодной агрессии - то это  специфика характера, при формировании которого произошла "сшибка" каких-то параметров, и вместо тяги к жизни- либидо - сформировался позыв к смерти -  "Танатос" - глубоко бессознательно.  Человек этого не осознает. Холодный и жестокий интеллектуальный язвительный грубиян - человек ненавидящий себя, низко определив себе цену и за это мстящий  всему миру.

Наверное заметили, что грубые и жестокие начальники странно сердобольны к горбатой старушке-уборщице в здании или к алкоголику деду безногому... http://i057.radikal.ru/0810/25/2e8d7cfecddf.gif Их-то они считают ещё больше недостойными быть на пиру этой жизни ... бессознательно.
Объяснить до конца свою  мягкотелость  к убогим они никогда не могут.

+1

19

очень интересно наблюдать ломку импульсивно-агрессивного засранца под воздействием вялотекущей и тягостной, и никак не зависящей от вышеуказанного засранца реальности при полном отсутсвии какого-либо объекта для вымещения энергии агрессии. Я, будучи сержантом в учебке, на некоторых недалёких подчиненных подобные эксперименты проводил. Как оказалось, возможен весьма широкий спектр вариантов - от суицидных побуждений с более или мение эффектными реализациями - большая часть засранцев, до кардинального пересмотра системы жизненных ценностей и далее перехода на качественно новый  круг развития личности, способствующий искать и находить  таки способы  влияния на окружающую действительность в своих интересах. Повторюсь, ломка в сём эксперименте –на мой вкус сам характерный процесс, ибо как и все переходные процессы наглядно и за относительно короткий период демонстрирует попытки подопытного как то обуздать агрессию, и в соответствии со своими исходными интеллектуальными данными  прощупывания некоего кол-ва вариантов, куда её направить, а след и вообще хоть как-то задуматься собственно над этими своими чувствами.

+1

20

Образование и воспитание - приобщение к культуре -  определяет интеллектуальную потенцию индивидуума - как в случае "горячей", так и в случае "холодной " агрессии контролировать степень проявления этих своих свойств.

Если, конечно, образование и культура - не поверхностны.

Солженицин называл таких "верхушечников" - образованцами...

Невозможно быть выборочно культурным, или вежливым или галантным... http://s49.radikal.ru/i123/0810/5c/e88b70383fce.gif

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Откуда в людях злость и агрессия?


Создать форум. Создать магазин