ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » М.Ю. Лермонтов


М.Ю. Лермонтов

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

"Он душу младую в объятиях нес"

http://s57.radikal.ru/i156/0810/c8/ae477712f78b.jpg

15 октября была 194 годовщина великого русского поэта.
Писать о его значении  невозможно, такое огромное... Если бы Пушкина не стал в его возрасте, мы бы не знали Пушкина как Пушкина...
А Лермонтов в 28 лет стал классиком...
Помню, был момент, когда я себе говорила : "Вот я и старше Лермонтова теперь..."
Нашла чудные строчки его прозы.
Сокровище...
Читайте - великолепный, чудесный, точный, потрясающий, неповторимый русский язык...

http://i014.radikal.ru/0810/09/7fb38927512b.jpg
«Тихо было все на небе и на земле, как в сердце человека в минуту утренней молитвы...
Казалось, дорога вела на небо, потому что, сколько глаз мог разглядеть, она все поднималась и наконец пропадала в облаке, которое еще с вечера отдыхало на вершине Гуд-горы, как коршун, ожидающий добычу; снег хрустел под ногами нашими; воздух становился так редок, что было больно дышать; кровь поминутно приливала в голову, но со всем тем какое-то отрадное чувство распространялось по всем моим жилам, и мне было как-то весело, что я так высоко над миром: чувство детское, не спорю, но, удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми; все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какой была некогда, и, верно, будет когда-нибудь опять.

Тот, кому случалось, как мне, бродить по горам пустынным, и долго-долго всматриваться в их причудливые образы, и жадно глотать животворящий воздух, разлитый в их ущельях, тот, конечно, поймёт моё желание передать, рассказать, нарисовать эти волшебные картины» (М. Ю. Лермонтов).
ссылка >>

+2

2

Так что, торопиться нам некуда. Лучше почитать то, что для души написано...

0

3

я Лермонтова люблю очень. По словам современников Лермонтов был человеком язвительным, злопамятным, несдержанным (за что, впрочем, и сложил голову в 26 лет), но стихи у него замечательные.

За всё, за всё тебя благодарю я:
За тайные мучения страстей,
За горечь слёз, отраву поцелуя,
За месть врагов и клевету друзей;
За жар души, растраченной в пустыне,
За всё, чем я обманут в жизни был...
Устрой лишь так, чтобы тебя отныне
Недолго я еще благодарил.

0

4

Ромашка написал(а):

По словам современников Лермонтов был человеком язвительным, злопамятным, несдержанным (за что, впрочем, и сложил голову в 26 лет), но стихи у него замечательные.

Он просто был таким. "Просящим бури".
Моя любовь к нему случилась, когда я в средних классах прочитала его повесть "Вадим". Там ещё было стихотворное посвящение вначале, которое я запомнила наизусть, и до сих пор помню.

Не отвергай мой слабый дар,
Хоть здесь я выразил небрежно
Души непокровимый жар
И дикой страсти пыл мятежный.

Нет, не для света я писал!
Он чужд восторгам вдохновенья.
Нет, не ему я обещал
Свои любимые творенья.

Так, над гробницею стоит
Берёза юная, склоняя
С участьем ветви на гранит,
Когда ревёт гроза ночная.

(надеюсь, что я процитировала по памяти верно)).
Т.е. он понимал себя именно как обладателя мятежной души, обуреваемой страстями.
Ну, и его программное "парус одинокий" - о себе, конечно.

0

5

Бабушка у него хорошая была...

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » М.Ю. Лермонтов


Создать форум. Создать магазин