ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Выбор - одиночество


Выбор - одиночество

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Почему современный человек  выбирает одиночество? (о явлении, ставшем распространенным)
Владимир Волков

Современная (городская) - это значит дитя времени, продукт цивилизации. А наша цивилизация больше сориентирована на одинокого человека, чем на семейного. Он обладает нужными для неё качествами: он мобилен, независим, смелее в решениях, менее прихотлив и пр… Сильнее, одним словом. И ценности цивилизации, мне кажется, больше ориентированы на свободного, а значит одинокого человека. Власть, слава, карьера и т.д. Человеку одному проще соответствовать современному миру, особенно в мегаполисе, и мир тоже сориентирован на него.
А Семейные ценности плохо встраиваются и корелируют с ценностями современной цивилизации. В наше время всё так быстро меняется, что только свободная, мобильная, а это, как правило, одинокая личность, может не отстать, быть в курсе "жизни". А семья, обладая своим иным внутренним темпераментом, даже сравнительной пассивностью, естественно не успевает и многими нашими "чересчур современными" современниками воспринимается как архаика, обуза и пр. И личности, не свободной от требований, приманок и влияний современной цивилизации (а таких, в силу слабости человеческой, - немало), - тесно "в семье", и она часто делает выбор не в пользу семьи.

Наверное, если сравнить процентное количество одиноких людей, семей сейчас и, скажем, лет сто назад мы получим веское подтверждение нашим выводам.

Это явление отчасти всегда было свойственно мужчинам и, когда это встречается сейчас, мы не сильно удивляемся. В наше время эта тенденция коснулась и женщин. На мужчин, я думаю, это повлияло в меньшей степени, как на людей более самостоятельных и независимых, привыкших и даже в какой-то степени уже "наевшихся" этой свободой.

Само слово "выбирает" не всегда верно в отношении, того феномена, который мы обсуждаем.
И выбор этот делает наша цивилизация, для которой он, будучи одиноким, подходит лучше, чем обзаведшийся семьей. Человек, же которому мы приписываем "выбор одиночества", его на самом деле не совершал, он просто шел по пути представляющемуся ему более легким и понятным, более интересным, идти по которому требуется меньше затраченных внутренних усилий. Т.е одиночество - это не волевой выбор, а, скорее, капитуляция перед напором цивилизации.

И ещё пару слов о самой "позволительности" одиночества в наше время. То, что раньше считалось "непозволительной роскошью", редкостью, "для богатых", сейчас доступно очень многим. Одному сейчас не то что выжить, а жить - довольно легко. Завоевания Цивилизации заменяют нам существенную часть нашего постоянного партнера. Тепло, все удобства - под рукой, пища - в шаговой доступности, безопасность - минимально обеспечена. Необходимость, как в муже, так и в жене стала менее "жизненно необходимой".
И наша человеческая потребность в свободе и независимости, может быть своеобразно понимаемая в наше время, получила реальную возможность осуществления.
(с)

=================

Понравилась статья.
Семейному человеку действительно приходится во многом себе отказывать, ограничивать свои собственные желания и строить времяпровождение не так, как хочется, а так, как надо партнёру. Эта несвобода напрягает...
А уж если хлебнёшь свободы достаточно долгий период, так вообще - оч трудно лишать себя этого.

0

2

человек может быть одинок на столько-на сколько он себя одиноким ощущает.

0

3

Ребекка написал(а):

человек может быть одинок на столько-на сколько он себя одиноким ощущает

или хочет! щас трудно быть одиноким.. это ещё уметь надо!!

0

4

АЛЬБ написал(а):

щас трудно быть одиноким..

:huh: не знала.
бывает так,что не одна и в тоже время совершенно ОДНА!

0

5

Ребекка написал(а):

бывает так,что не одна и в тоже время совершенно ОДНА!

а вот это зависит от того, что тебе нужно! секс, общение, поддержка, сочуствие или ещё что то..

0

6

АЛЬБ, всего по-трошки нужно, что не переизбыток и не голод.вот.
а общение не значится,что НЕ одиночество.
ну секс в одиночестве...это не секс уже.

0

7

Svetik написал(а):

Семейному человеку действительно приходится во многом себе отказывать, ограничивать свои собственные желания и строить времяпровождение не так, как хочется, а так, как надо партнёру. Эта несвобода напрягает...

А если учесть, что до этого тоже постоянно приходилось себе в чём-то отказывать и ориентироваться на других, то это напрягает вдвойне)))
Как в статье про чайлдфри говорилось? "Возможно, у человека раньше не было полноценного одиночества". И очень хочется получить то, чего не было. И в этом случае это ни разу не "капитуляция". Это забота о себе. В конце-концов, человек может иногда себе это позволить)))

0

8

Мёртвый душ написал(а):

человек может иногда себе это позволить

и не может потом выйти...

0

9

Ну, это касаемо всеми так желанного бизнес сектора, его верха, где действительно время на личную жизнь исчисляется минутами. Остальные же, человеческие профессии, как то врач, учитель, всякие менеджеры, директора магазинов, небольших компаний. У этих людей времени хватает на личную жизнь. А верх в любой профессии всегда отнимает все время и силы. Успешные актеры и музыканты, врачи профи, ученые... У всех них нет времени на личную жизнь...

0

10

Чип написал(а):

Успешные актеры и музыканты

оан им не нужна,им нужно разнообразие для "полетов" творчества, и не постоянство.они всем быстро перенасыщаются.
от одиночества спасются наркотой.

0

11

Меня такая жизнь как то не привлекает нифига, жизнь мне нужна обычная мирная с семьей и несколькими спиногрызами, где б еще найти такую глупую кому я нужен буду =)

0

12

Чип написал(а):

где б еще найти такую глупую кому я нужен буду =)

найдёшь, только тебе глупая зачем?

0

13

А умная за меня не пойдет =(

0

14

Ну, это касаемо всеми так желанного бизнес сектора, его верха, где действительно время на личную жизнь исчисляется минутами. Остальные же, человеческие профессии, как то врач, учитель, всякие менеджеры, директора магазинов, небольших компаний. У этих людей времени хватает на личную жизнь. А верх в любой профессии всегда отнимает все время и силы. Успешные актеры и музыканты, врачи профи, ученые... У всех них нет времени на личную жизнь...

Нехватка времени - пустая и глупая отговорка и отличная возможность свалить на что-нибудь свои неудачи))

А что подразумевать под одиночеством? Отсутствие мужа (жены)? Ну не знай, за всех не скажу, но просто образ мышление поменял направленность - свадьба перестала быть для девушки чуть ли не единственной самоцелью.
Лично мне хватила ума не выскочить замуж в 18 за то что было, а теперь из-за избытка ума не хочу замуж за то что есть)))) да не больно то и хочется, тем более я не одинока))

0

15

АЛЬБ написал(а):

щас трудно быть одиноким..

Прямо противоречишь выводам статьи:

Svetik написал(а):

Завоевания Цивилизации заменяют нам существенную часть нашего постоянного партнера. Тепло, все удобства - под рукой, пища - в шаговой доступности, безопасность - минимально обеспечена. Необходимость, как в муже, так и в жене стала менее "жизненно необходимой".

Ворона написал(а):

А что подразумевать под одиночеством? Отсутствие мужа (жены)?

Да, в статье не совсем корректно названо одиночеством отсутствие супруга.)

0

16

Svetik написал(а):

Да, в статье не совсем корректно названо одиночеством отсутствие супруга.)

интересно, а тот кто писал статью, хоть интересовался, считают ли себя незамужние (не женатые) люди одинокими?

0

17

Семья в большей степени мешает самореализации личности... Посмотрите хотя бы на проблемы: медицинские, рабочие, неверность мужей. В здравом уме не захочешь побывать на их месте. Естественно, одному легче и дешевле... до поры, до времени! А что дальше: кому оставите все машины, дома,  которые заработали амбициями? К кому домой возвращаться каждый вечер - к суперсовременным креслу и телевизору?

0

18

Одиночество - это когда ни с кем не надо делиться вареной кукурузой. Сейчас всю сама слопаю. Красота!!!

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Выбор - одиночество


Создать форум. Создать магазин