ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Пираты XXI века


Пираты XXI века

Сообщений 21 страница 40 из 52

21

Enigma написал(а):

Сомалийские пираты получили 3 миллиона 200 тысяч долларов

вот млин.. а я чета опять этот момент пропустил.. :suspicious:
по ТВ и Радио это событие умалчивают.. а к инет-источникам, тоже особого доверия не испытываю...

0

22

Ляхтырдым написал(а):

полюбому дороже загнал

экий ты фарцовщик.. [взломанный сайт] 
а с командой бы как поступил?? люди вроде бы как...

0

23

Сомалийские Пираты захватили яхту Абрамовича, и двух игроков Челси!

В ночь с 31 марта на 1 апреля сомалийские пираты захватили в Аденском заливе яхту Arcadiich, принадлежащую российскому миллионеру Роману Аркадьевичу Абрамовичу. Об этом сообщает агентство "УниФакс" со ссылкой на береговую охрану Сомали.

Пираты пока не выдвинули официальных требований. По некоторым сведениям, они намерены потребовать от Абрамовича сменить Чукотку на Сомали и возглавить местное правительство, а также направить главного тренера "Челси" Гуса Хиддинка тренировать национальную сборную Сомали по футболу.

Вместе с тем, офицер береговой охраны Сомали утверждает, что на яхте могут находиться пассия Абрамовича Дарья Жукова и игрок "Челси" Дидье Дрогба. При этом офицер не уточнил, что именно Жукова и Дрогба делали на борту судна в момент захвата.

Официальный комментарий самого Романа Абрамовича пока получить не удалось, однако приближенные к окружению бизнесмена утверждают, что Абрамович выдвинул пиратам собственные требования: четвертовать Дрогба и Жукову и сделать Сомали федеративным округом России. Бизнесмен также пообещал пригласить пиратов на один из матчей "Челси" в английской Премьер-лиге, пишут Подробности.

В последнее время участились случаи захвата пиратами яхт. Так, пираты Сомали захватили яхту с двумя людьми около Сейшельских островов. А тайские пираты напали на британскую яхту и убили 64-летнего британского подданного недалеко от города Ко Донг в Таиланде, выбросив его тело за борт.

ссылка

Может, первоапрельская утка?  :huh:

0

24

Svetik написал(а):

Может, первоапрельская утка?

101%  :rofl:

0

25

Сомалийские пираты захватили еще одно судно:
на борту восемь украинцев

Сомалийские пираты в четверг захватили судно «Марафон» под флагом нидерландских Антильских островов с 8 гражданами Украины на борту. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.
Собственник судна - компания Western Marine Transport NV, оператор - компания Cargadoor Amons & Co (г. Заандам, Нидерланды).
По информации посольства Украины в Нидерландах, в состав экипажа судна входят 8 человек и все они украинцы.
Факт захвата судна подтвердили нидерландская компания-оператор, а также посольство Нидерландов в Украине.
Украинский МИД поручил посольствам в Нидерландах и Кении выяснить обстоятельства инцидента, а также установить контакт с их судовладельцем и компанией-оператором.

ссылка

0

26

Svetik написал(а):

Вместе с тем, офицер береговой охраны Сомали утверждает, что на яхте могут находиться пассия Абрамовича Дарья Жукова и игрок "Челси" Дидье Дрогба. При этом офицер не уточнил, что именно Жукова и Дрогба делали на борту судна в момент захвата

особенно ввело в смятение офицера береговой охраны наличие на яхте человекоподобного черного Кота, беспрестанно починяющего примус, выдававшего при сем занятии недвусмысленные умозаключения на животрепещющие корабельные темы, зубастого, но пушистого и белого зверька, активно следящего за соблюдением санитарно - эпидемиологических норм палубного и прочих общежитий,  и ряд других, менее запоминающихся скудному офицерскому мозгу яхтных явлений...

0

27

Годовой доход сомалийских пиратов составил $150 млн.

Общая сумма выкупа, которую получили сомалийскими пиратами за захваченных ими моряков, составляет по итогам прошлого года $150 миллионов. Соответствующие данные в ходе встречи министров юстиции, внутренних дел и генеральных прокуроров государств G8 в Риме были обнародованы генпрокурором России Юрием Чайкой.
Согласно различным оценкам, за прошлый год пираты у берегов Сомали смогли за получить порядка $120-150 млн долларов в виде выкупа, добавил он. По словам Чайки, совокупный ущерб от пиратства составляет $13-$16 миллиардов.
ссылка

0

28

Сомалийские пираты впервые пленили женщину

24-летняя турчанка Аюсун Акбай, четвертый помощник турецкого балкера «Horizon-1», попала в плен к пиратам вместе со своим судном. Она – первая женщина-моряк, захваченная сомалийскими пиратами. Турецкий сухогруз, перевозивший серу из Саудовской Аравии в Иорданию, был захвачен сомалийскими пиратами 8 июля в Аденском заливе.

Это был первый рейс девушки в качестве штурмана на большом океанском судне, в 2008 году она закончила штурманское отделение Технического университета Карадениз, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на интернет-издание «Морской бюллетень — Совфрахт». На борту сухогруза находится экипаж в составе 23 человек, все — граждане Турции.
ссылка

0

29

Пиратство вернулось в Европу сто лет спустя?

Интрига вокруг пропавшего российского судна

Как пишет The Christian Science Monitor, Arctic Sea, судно с российским экипажем, возможно, стало первой жертвой нападения в европейских водах с тех самых пор, как были разбиты берберские пираты в конце XIX столетия.

Впрочем, аналитики скептически оценивают такой вариант развития событий, отмечая, что это практически невозможно в современной Европе. Спекуляции в российской прессе предлагают и другие объяснения произошедшего: похищение незаконно перевозимого ядерного оружия, разборки мафиозных кланов или старомодное выбивание страховки - все возможно. Как отмечает издание, один эксперт зашел даже так далеко, что предположил, что загадочное исчезновение судна было театрализованным представлением, конечной целью которого является предоставление российскому президенту расширенных военных полномочий.

Согласно накладным, на судне находилась древесина стоимость в 2 млн долларов, и груз должен был быть доставлен в Алжир 4 августа, пишет издание, однако в последний раз Arctic Sea видели португальские пограничники 1 августа. Сухогруз словно растворился в воздухе; его поисками сейчас занимаются финские полицейские, шведские следователи, Интерпол и российский флот. История стала еще более запутанной после того, как появились сообщения о том, что еще в Балтийском море судно было обыскано людьми в масках, представившимися как "шведская полиция по борьбе с наркоторговлей".

Как заявила в интервью гостелеканалу Russia Today Наталья Грачева, российская журналистка и эксперт по этой тематике, очевидно, исчезновение напрямую связано с этим инцидентом в шведских территориальных водах. Преступники наверняка искали "секретный груз" и, возможно, найдя его, не покинули судно.

ссылка


Полиция Финляндии: за Arctic Sea потребовали выкуп

http://s58.radikal.ru/i162/0908/5b/ccf4aced508a.jpg

Финская компания Solchart Management, владелец сухогруза Arctic Sea, на борту которого находится российский экипаж, получила требование от пиратов заплатить выкуп за освобождение судна. Об этом сообщила полиция Финляндии.

Сухогруз Arctic Sea с командой из 15 россиян и грузом древесины на сумму около $2 млн вышел 22 июля из финского порта Якобстад курсом на Алжир. В алжирский порт Беджайя судно должно было прибыть еще 4 августа. Сигнала бедствия корабль не подавал, связи с ним нет. BBC

ссылка

0

30

Захват Arctic Sea: новые подробности

За освобождение сухогруза Arctic Sea с российским экипажем на борту пираты требовали миллион евро.
Оказывается, Финляндия, Швеция и Мальта с первого дня знали, где находится судно, но информацию скрывали. Сейчас моряки уже в безопасности.
подробнее...

0

31

Люди с Arctic Sea обвинены в пиратстве официально

Российские власти предъявили обвинение в пиратстве и похищении человека восьми подозреваемым в захвате судна Arctic Sea с экипажем из россиян.
подробности

0

32

Пираты перепутали корабль

Французские военные обнародовали фотографии сомалийских пиратов, пытавшихся напасть на военный корабль "Ля Сомм". Напомним, инцидент произошел в Индийском океане в ночь на среду, 7 октября. По-видимому, в темноте бандиты решили, что "Ля Сомм" – торговое судно – и попытались взять его на абордаж при помощи двух моторных лодок. Когда злоумышленники осознали свою ошибку, было уже поздно. Они хотели скрыться, но корабль пустился в погоню и быстро настиг один из катеров. Пятеро бандитов задержаны. При этом никто из французских военных не пострадал.

Кристоф Празюк, адмирал: Пираты открыли огонь. Насколько я знаю, с нашей стороны не было сделано ни одного выстрела. Погоня и захват заняли не больше часа.
ссылка

0

33

Пираты захватили судно с экипажем из 25 россиян

Рыболовецкое судно под тайским флагом захвачено в четверг утром сомалийскими пиратами в Индийском океане к северу от Сейшельских островов, говорится в сообщении штаба европейской военно-морской операции по предотвращению пиратства «Аталанта».

Нападение пиратов на двух лодках произошло в районе, удаленном на 200 морских миль от Сейшел и на 650 морских миль от побережья Сомали. Предположительно, на борту захваченного судна находится экипаж из 25 российских моряков.

В настоящее время район захвата патрулирует самолет из состава сил операции. Захваченное судно предположительно движется в направлении сомалийского побережья, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

ссылка

0

34

Пираты снизили сумму выкупа
за освобождение российских моряков

Как сообщил "Интерфаксу" директор крюинговой компании "Западное морское агентство "Флот-Кадры" Владимир Огурцов, переговоры с пиратами идут постоянно, начиная с минувшего четверга. К переговорам привлекли специалиста британских спецслужб, имеющего опыт такой работы. По словам Огурцова, пираты снизили сумму выкупа, которую озвучивали ранее. Однако итоговую сумму выкупа штаб не озвучивает, как и не разглашает других подробностей переговоров.

Пираты захватили судно Thai Union-3, на борту которого находятся 23 россиянина, 29 октября в Индийском океане. Все моряки являются жителями Калининграда.

Тунцелов принадлежит тайской компании Samui Fishing Company LTD. Оно полностью заправлено топливом и водой, запас продуктов рассчитан на месяц автономного плавания. Сейчас судно находится в сомалийском порту Харадхере. По словам Огурцова, ситуация на захваченном судне нормальная, капитан, получивший ранение в руку при захвате судна, чувствует себя удовлетворительно.

Калининградская прокуратура по факту захвата судна возбудила уголовное дело по пункту "А" части 3 статьи 126 УК РФ (похищение человека организованной группой). Следствие уже провело в Калининграде выемку документов в компании, набиравшей российских моряков на судно.

ссылка

0

35

Пираты утонули, пытаясь захватить иранское судно

Сомалийские пираты атаковали в Баб-эль-Мандебском проливе иранский танкер Iran Nesa, перевозивший два миллиона тонн нефти. Однако разбойникам не удалось взять судно в плен.
Танкер, направлявшийся в Турцию, был атакован вооруженными пиратами, которые находились на двух быстроходных катерах.
Разбойники преследовали судно несколько часов и отказались от идеи захватить Iran Nesa после того, как один из пиратских катеров внезапно затонул.

Согласно данным ООН, в пиратском плену в настоящее время находятся восемь судов и 178 моряков, в том числе 23 россиянина. Судно Thai Union-3, принадлежащее тайской компании Samui Fishing Company LTD, с российскими моряками на борту было захвачено 29 октября. Сейчас заложники находится в сомалийском порту Харадхере.

ссылка

0

36

Нигерийские пираты напали на судно
с российско-украинским экипажем: девять моряков ранены

В нигерийском порту Лагос пираты напали на теплоход Silvretta с российско-украинским экипажем. В результате нападения девять моряков получили серьезные ранения, сообщил редактор электронного вестника "Морской бюллетень" Михаил Войтенко со ссылкой на свои источники.

Нападение на судно произошло 30 ноября поздним вечером, когда оно лежало в дрейфе в двадцати милях от берега. Бандиты грабили Silvretta в течение двух часов, избивая членов экипажа. Был опустошен сейф капитана, украдены личные вещи и ценности моряков, на навигационном мостике уничтожены все средства связи.

По информации источника, офицерский состав судна в начале бандитской атаки пытался поставить в известность портнадзон Лагоса и просить о помощи, но связаться с властями порта не удалось. Теплоход Silvretta плавает под флагом Швейцарии, оператором судна является компания, базирующаяся в Лозанне.

Как сообщил Войтенко, эксперты выражают озабоченность нигерийским пиратством, его быстрым ростом и распространением за пределы вод Нигерии. Морские бандиты нападали на суда в районе Камеруна, Бенина и Ганы. Не исключено, что воды Западной Африки в скором времени станут не менее опасными, чем воды Восточной Африки.

Нигерийские пираты, в отличие от сомалийских, более жестоки и склонны к применению оружия, они грабители, а не похитители людей с целью получить за них выкуп. Жизни моряков не представляют для нигерийских пиратов никакой ценности, практически во всех сообщениях об их нападениях на суда говорится о том, что пираты находились в состоянии сильного наркотического опьянения.

ссылка

0

37

Я сейчас подумала, что пиратство - одно из последствий пресловутой глобализации. Африканские страны и их население нищают до такой степени, что пиратство для них - единственный способ выжить.

0

38

Svetik написал(а):

Африканские страны и их население нищают до такой степени, что пиратство для них - единственный способ выжить.

Мне кажется, что не все так просто. За ними явно кто-то стоит. Ну не верю я, что при желании этих пиратов нельзя прищучить - это в наше время-то!!! Если уж сними справились 200 лет назад...

У меня понятие "пираты" сегодня больше связывается с хакерами. Вот то действительно умные люди! Ну если не попадаются)))

0

39

Svetik написал(а):

Африканские страны и их население нищают до такой степени, что пиратство для них - единственный способ выжить.

Позволю себе не согласиться, поскольку:
- во-первых, в африканских странах функционирует несколько крупных проектов по добыче и переработке полезных ископаемых, понятно, что в основном, местные жители не могут претендовать на высоко оплачиваемую работу, из-за невозможности получить соответствующее образование
- во-вторых, тропическое и субтропическое земледелие
- в-третьих, туристический бизнес.

koe-kto написал(а):

Мне кажется, что не все так просто. За ними явно кто-то стоит.

я тоже об этом подумала, вспомнив первые впечатления о поездке в Африку. Могу лишь сказать о Египте и Тунисе, поскольку видела своими глазами: невзирая на близость курортной зоны, очень часто встречались военные корабли, а вооруженные военные - на каждом шагу.
Да и потом, слишком хорошая подготовка у пиратов, чтобы быть простым арабом, оказавшемся за чертой бедности, которому не на что кормить семью...

0

40

koe-kto написал(а):

Если уж сними справились 200 лет назад...

Да вот неспроста же фильм был "Пираты ХХ века". Значит, пиратство никогда окончательно не исчезало. Просто в нашей стране о неприятном не говорили, тем более о преступлениях "угнетённых".

koe-kto написал(а):

Ну не верю я, что при желании этих пиратов нельзя прищучить - это в наше время-то!!! Если уж сними справились 200 лет назад...

Ну да, стоит орг.преступность. Мафия. Как с нею справиться? Вызвать главарей на ковёр и заставить партбилет на стол положить?)))

Enigma написал(а):

- во-первых, в африканских странах функционирует несколько крупных проектов по добыче и переработке полезных ископаемых, понятно, что в основном, местные жители не могут претендовать на высоко оплачиваемую работу, из-за невозможности получить соответствующее образование
- во-вторых, тропическое и субтропическое земледелие
- в-третьих, туристический бизнес.

Скажи это Марго, что в Латвии есть примерно такая же работа. Или многим нашим российским безработным.
Для земледения в коммерческом масштабе нужен мир, стабильность и грамотный менеджмент. А у них там революция на революции, хаос и разруха в экономике. Преступность и наркота правят.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Пираты XXI века


Создать форум. Создать магазин