ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Пираты XXI века


Пираты XXI века

Сообщений 1 страница 20 из 52

1

Экипаж захваченного судна был вынужден плыть по "опасной территории"
27.09.2008 06:05 | wwwrian.ru

http://i017.radikal.ru/0809/62/3eefda7d19f4.jpg

Экипаж захваченного пиратами в нейтральных водах Кении вблизи Сомали судна "Фаина" (Faina) не имеет коллективного договора с Международной федерацией торгового флота(ITF) и поэтому был вынужден плыть по "опасной территории", сообщил в пятницу РИА Новости президент Латвийского профсоюза моряков торгового флота, член ITF Игорь Павлов.

"Латвийский профсоюз моряков торгового флота выяснил, что у экипажа судна не был заключен коллективный договор с ITF. На большинстве судов, плавающих под флагами стран третьего мира, не заключается коллективный договор с экипажем. Если бы этот договор был, моряки могли бы отказаться идти по "опасной территории" и списаться на берег не рискуя потерять свою зарплату", - сказал Павлов.

В нейтральных водах Кении вблизи Сомали в четверг пираты захватили украинское судно, которое шло под флагом Белиза. Судно перевозило военную технику, в частности около 30 танков Т-72.

На захваченном судне находится 21 человек - из них три россиянина, 17 граждан Украины и один латыш.

Латвийский профсоюз моряков торгового флота выясняет, является ли латвийский моряк с захваченного пиратами судна его членом.

(с)

================================

Уже неоднократно в новостях говорится о том, что какие-то сомалийские пираты захватывают то одно, то другое  наше и не только наше судно. Потом они требуют выкуп за команду от государств, чьими гражданами являются захваченные моряки.
Мне вот хочется спросить - что такое это Сомали и как оно умудряется безнаказанно терроризировать весь мир? Кто их крышует?
Никто не знает, случайно?

0

2

На захваченном пиратами судне умер российский моряк
27.09.2008

На сухогрузе "Фаина", захваченном пиратами в Аденском заливе, умер российский моряк, один из членов экипажа. Об этом по спутниковому телефону сообщил агентству AP старший помощник Виктор Никольский. По его словам, причиной смерти стала гипертония. Остальные члены экипажа чувствуют себя нормально.

По сведениям портала Life.Ru, умер капитан судна Владимир Колобков.

Захваченный сухогруз, на борту которого находятся 33 танка Т-72, гранатометы и боеприпасы, бросил якорь у берегов Сомали. К судну подошли три военных корабля, в том числе американский эсминец.

Первоначально пираты потребовали за освобождение судна 35 миллионов долларов. В субботу стало известно, что сумма выкупа снижена в семь раз. Однако в воскресенье был назначен новый выкуп - 20 миллионов долларов. Об этом в телефонном разговоре с корреспондентом AFP сообщил один из пиратов.

"Фаина" - украинское судно, следовавшее под флагом Белиза с грузом оружия в Кению. Оно было захвачено пиратами 25 сентября. На борту сухогруза находился 21 человек, в том числе трое российских граждан.
(с)

========================

Доколе?  :mad:

0

3

Сегодня меня просветили, дали расклад по Сомали и по их пиратству. Могу поделиться. Хотя, по-моему, я тут сама с собой разговариваю. :(

Сомали - продукт американской демократизации. Там законную власть свергли с помощью США лет 20 назад, и с тех пор эта страна раздроблена на несколько банд. Которые не имеют права представлять страну, но и не дают образоваться никакой единой власти. Они занимаются только грабежами и разбоем. Пиратство - одна из доходных статей этих банд. Пираты не трогают ни суда США, ни России, ни других крупных стран. Они захватывают суда, которые идут под флагами слабых стран. В данном случае судно шло под флагом Бализа - страны, обозначенной на карте мира точкой.
А вот что там было за оружие, куда оно шло, почему не было охраны, и все другие попутные вопросы - это дело расследования международных и украинских органов (ибо продавцами оружия выступает именно Украина).

==============

*О, кто-нибудь, приди, нарушь...

0

4

Пираты убивают друг друга на борту "Фаины"
30.09.2008 07:15 | © Вести.Ru

http://i013.radikal.ru/0809/4e/e84c74e526fa.jpg

На борту сухогруза "Фаина", захваченного сомалийскими пиратами, произошла перестрелка. Три человека погибли.

Об этом сообщает "Морской бюллетень".

По данным издания, огонь открыли повздорившие между собой бандиты. Никто из членов экипажа "Фаины" не пострадал.

Сейчас за сухогрузом наблюдают с трех кораблей ВМС США. На борту захваченного судна -  танки и боеприпасы, которые якобы предназначались для Кении. Американские моряки следят за тем, чтобы пираты не выгрузили  вооружение. Кроме того, Вашингтон отправил в Аденский залив, где стоит "Фаина", дополнительные силы - несколько кораблей  и вертолетов 5-го флота США.

К берегам Сомали идет и российский военный корабль.

Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров не исключено, что международному сообществу необходимо принять совместные усилия  для борьбы с пиратством в районе Африканского Рога.

0

5

Аденский залив это черезвычайно удобное место для пиратства, достаточно узкий проход, который тем не менее, очень оживленный из за своего удобства. Плюс ситуация в стране, никто не накажет, преступность чувствует себя спокойно. Вот и процветает у папуасов бизнес.

Случай ведь не из ряда вон, такая же ситуация как в Сингапуре. Там тоже удобные места для захвата судов и тоже все условия для пиратства. Там просто все уже все знают, да и выкупы там намного скромнее, а к сомали еще видать не привыкли...

0

6

смешно.. украина торгует тем. чего у неё нет или мало.. скорей она как посредник!

0

7

АЛЬБ написал(а):

смешно.. украина торгует тем. чего у неё нет или мало.. скорей она как посредник!

Кстати тоже интересно, страна, в которой ничего не производится из этого, торгует на лево и на право то комплексами С300 которыми потом наши самолеты в грузии сбивают, то 33 танка везет папуасам каким то...

0

8

Чип написал(а):

то 33 танка везет папуасам каким то...

грузинский след.. :rolleyes:

0

9

АЛЬБ написал(а):

грузинский след.. :rolleyes:

А может, рука Вашингтона?))) То-то они теперь ринулись, не дают выгружать оружие и ваще связь кто-то вырубил, как только пираты пригрозили документы на оружие разгласить.)))

0

10

Сомалийским пиратам заплатили выкуп за корейское судно

Сомалийские пираты получили выкуп за освобождение моряков южнокорейского судна, сообщает«Lenta.ru». Об освобождении моряков сообщалось в четверг, но условия, на которых их отпустили, до сих пор не были известны.

Как рассказал Ку Чжа У, исполнительный директор компании J and J Trust, которой принадлежит судно, выкуп был выплачен через иностранного посредника. Сумма выкупа не называется. По последним данным, в составе освобожденного экипажа 22 человека - восемь южнокорейцев и 14 граждан Мьянмы.

Корейское торговое судно водоизмещением 15 тысяч тонн было захвачено 10 сентября у побережья Сомали - в районе наибольшей активности пиратов. Ранее, в период с 2006 по 2007 год, там же были захвачены три южнокорейских судна, экипажи которых отпустили после уплаты выкупа. В 2008 году, по имеющимся данным, пиратами были захвачены в общей сложности более 70 судов.
(с)

===============

Продолжаем финансировать пиратов. :dontknow:

0

11

Пираты угрожают убить моряков "Фаины", если не получат выкуп в течение суток
:angry:
Сомалийские пираты, удерживающие судно "Фаина", пригрозили убить всех заложников и поджечь корабль, если требуемый ними выкуп не будет выплачен в течение 24 часов.

Об этом сообщило сомалийское радио, ссылаясь на полученные ним сведения.

Оно отметило, что у 20 членов экипажа, которые оказались заложниками пиратов, трудности с продовольствием, сообщает УНИАН со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Судно, окруженное кораблями НАТО, удерживают свыше 50 бандитов, которые также в затруднительных условиях и настаивают на скорейшем выполнении своих требований.

Тем временем Кенийская радиовещательная корпорация сообщила, что пираты на трех скоростных катерах сделали попытку захватить зарегистрированное в Сингапуре судно, которое шло в кенийский порт Момбаса.

Они пытались взять на абордаж судно даже тогда, когда оно вошло в кенийские территориальные воды. Тем не менее капитану удалось сманеврировать и избежать столкновения. Сейчас судно находится в порту и охраняется кенийскими ВМС.
Правда.ru  25.10.08 17:25

0

12

Украинская сторона и не чешется, не прилогает ни каких усилий, что бы решить ситуацию, вот это действительно прискорбно... хотя родственники доходили до самого Виктора Андреивича... но тот посчитал не нужным вмешиваться в данную ситуацию...

0

13

Димасик написал(а):

Украинская сторона и не чешется, не прилогает ни каких усилий

Неужели действительно так???

0

14

Litta-Lo написал(а):

Неужели действительно так???

Похоже, что представители власти настолько увлеклись внутриполитической ситуацией в стране, что им попросту не до украинских моряков, которые уже десять дней находятся в руках разбушевавшихся сомалийских пиратов.

В пиратский плен попало судно «Faina», в составе экипажа которого, в частности, – 17 граждан Украины, трое россиян и один латвиец. На борту судна находятся 33 проданных Украиной Кении танков, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы.

Сомалийские пираты заявили, что не отпустят судно до тех пор, пока не получат выкуп, сумма которого первоначально составляла 20 млн. долл., затем была повышена до 30 млн. долл., потом опять снижена до 20 млн.

Судно «Faina» окружено боевыми кораблями ВМС США, которые следят за тем, чтобы пираты не сгрузили военную технику на берег.

Сразу же на второй день после захвата украинского судна Президент Украины Виктор Ющенко поручил компетентным министерствам и ведомствам Украины срочно принять все необходимые меры для освобождения экипажа захваченного судна.

В Совете национальной безопасности и обороны Украины считают неприемлемым силовой сценарий освобождения заложников. Также СНБО обвинил правительство в том, что оно не выполнило свое постановление от 1992 года об обеспечении охраны судов. В связи с этим на захваченном судне не было охраны. Его безопасность в открытом море не была обеспечена и другим образом.

В свою очередь первый вице-премьер-министр Александр Турчинов заявил, что правительство намерено держать ситуацию с захваченным пиратами судном «Faina» на постоянном контроле до освобождения заложников. Он отметил, что силовым структурам поручено постоянно в рабочем порядке предоставлять правительству информацию о развитии ситуации. «Такая информация поступает в правительство, и мы не снимем с контроля этот вопрос, пока заложники не будут освобождены», - отметил Турчинов.

По словам генерального директора государственной компании «Укрспецэкспорт» Сергея Бондарчука, переговоры с пиратами по освобождению моряков «Faina» ведут Министерство обороны Кении и судовладельцы. «Эти переговоры ведет Министерство обороны Кении (получатель груза – ред.) вместе с судовладельцами. У них выработан алгоритм действий. Мы полностью с нашей стороны содействуем», - пояснил Бондарчук.

Ситуация также контролируется и украинскими спецслужбами. И.о. главы СБУ Валентин Наливайченко заявил, что СБУ присоединилась к мерам, которые принимают другие органы власти для спасения, захваченного пиратами судна с украинцами.

  Однако пока власть и спецслужбы утверждают, что у них все под контролем, конкретных действий по освобождению украинских моряков до сих пор не было сделано. Неужели никто так и не возьмет на себя ответственность за их спасение?

http://for-ua.com/comments/2008/10/06/102055.html

0

15

Димасик, "Фаина" давно выкуплена у пиратов.  ^^  Родственники моряков собрали и заплатили выкуп, недели три назад.

Дурацкий финал этой истории. В новостях постоянно, до самого конца этой истории, говорили: "Российский корабль "Неустрашимый" движется в район захвата".
Видать, так до сих пор движется.  ^^

0

16

Svetik написал(а):

Родственники моряков собрали и заплатили выкуп, недели три назад

Я говорил о бездействии Украинских властей... И статью привел о том, что все под контролем их служб, а бездействие полнейшее...

0

17

очень переживаю за страну, где вырос, где познал в прямом смысле поговорку " курочка по зернышку клюет", где закладывались мои духовные ценности, так что, это ты извени! 8-)

0

18

Выкуп за россиян пиратам сбросили на парашюте

МОСКВА, 16 января. Сомалийские пираты освободили за выкуп захваченное в ноябре датское судно CEC Future, на борту которого находятся 11 граждан РФ.

«Последние пираты покинули судно рано утром в четверг. Мы достигли соглашения (об освобождении) с преступниками вечером в понедельник», — цитирует РИА «Новости» слова главного исполнительного директора компании-владельца Clipper Group Пера Гуллеструпа.

Одиннадцать граждан России стали заложниками пиратов, захвативших 7 ноября 2008 года датский сухогруз CEC Future во время прохождения через Аденский залив.

Тогда вице-президент компании-владельца судна Clipper Group Курт Данкьяер сообщил журналистам, что на борту находятся 13 моряков, из которых 11 — граждане России, один — гражданин Грузии и один — уроженец Литвы.

По словам Гуллеструпа, контейнер, в котором находились предназначенные для уплаты выкупа наличные, был сброшен пиратам на парашюте еще в среду. Пересчитав банкноты, в четверг пираты отшвартовались от сухогруза и убыли на моторной лодке в неустановленном направлении.

Представитель компании отказался назвать сумму выкупа, отметив при этом, что в настоящее время она, в среднем, составляет около одного-двух миллионов долларов.

Освобожденный сухогруз сопровождают корабли ВМФ России. Судно направляется в Оман, где экипаж пройдет медицинский осмотр, после чего будет отправлен домой, отмечает Lenta.ru.

По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога зарегистрировано 120 случаев нападения пиратов, были захвачены 35 торговых судов. В настоящее время, по информации CМИ, в плену у сомалийских пиратов находятся около 15 судов и не менее 250 моряков.

0

19

Пираты получили за «Фаину» более 3 миллионов долларов

Сомалийские пираты получили 3 миллиона 200 тысяч долларов выкупа за украинский сухогруз «Фаина» с танками и другим вооружением на борту. Они обещают освободить судно в ближайшие часы.

«Пираты все еще на борту и делят деньги. Судно будет освобождено в ближайшие несколько часов», — цитирует слова участника переговоров по освобождению судна агентство Рейтер. Ранее, 2 февраля, появилась информация, что пираты готовы освободить украинский сухогруз в ближайшие несколько дней в обмен на выкуп в размере 3 миллионов долларов, напоминает РИА Новости.

Судно «Фаина» захвачено пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали. На момент захвата на сухогрузе находились 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии. Капитан судна — гражданин России Владимир Колобков — скончался от сердечного приступа. На борту «Фаины» находятся 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении. Судно принадлежит одесской компании «Томекс».

Оружие на «Фаине», по документам, предназначается для правительства Кении. Однако, по сообщениям ряда СМИ, конечными покупателями являются повстанцы Судана, где в настоящее время идет гражданская война. Киев и Найроби категорически отвергают эту информацию.

Вести.Ru

0

20

Enigma написал(а):

более 3 миллионов долларов

фигасе мона было по дешевке себ целую армию прикупить у сомалийцев  :O , я чесно б говоря на их месте аукцион устроил бы, полюбому дороже загнал

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Пираты XXI века


Создать форум. Создать магазин