ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Умеют ли животные мыслить?


Умеют ли животные мыслить?

Сообщений 161 страница 171 из 171

161

Знаменитые учёные подписали декларацию о том, что животные обладают сознанием

http://www.factroom.ru/wp-content/uploads/2012/08/Dolphins.jpg

Международная группа видных учёных, в которую вошли нейрофармакологи, нейрофизиологи и неврологи при поддержке звёзд науки из других областей, подписали Кембриджскую Декларацию о сознании   

В ней они заявили, что люди входят в список животных наравне со всеми млекопитающими, птицами и даже осьминогами.

Все эти животные обладают сознанием — и современная наука больше не может игнорировать этот факт.

«Отсутствие коры головного мозга не препятствует тому, чтобы живое существо ощущало самое себя и свои эмоции — пишут учёные — конвергентные данные прямо свидетельствуют о том, что другие животные, помимо человека, имеют нейроанатомические, нейрохимические и нейрофизиологические субстраты состояний сознания наряду с возможностью преднамеренного поведения».

Эта Декларация — ещё один повод для человечества пересмотреть своё поведение в отношении «братьев наших меньших» и снизить уровень жестокости в обращении с ними.

0

162

Какаду научились делать инструменты

Какаду Гоффина по имени Фигаро поразил зоологов своей способностью изготавливать инструменты. В естественных условиях обитания (а именно — в индонезийских лесах) за какаду особой склонности к производственной деятельности до сих пор не наблюдалось. Хотя многие животные умеют изготавливать и использовать что-то похожее на инструменты, поведение Фигаро необычно — птица сама придумывает подходящие для решения той или иной задачи средства и  затем изготавливает их из подручных материалов.
По мнению ученых из Венского университета (Австрия), изучающих поведение Фигаро, этот редкий феномен может помочь узнать много нового об эволюции интеллекта.
Мы же, со своей стороны, предлагаем вам посмотреть видео с отличающейся умом и сообразительностью птицей и с нетерпением  ожидаем, когда же труд сделает из нее человека.

Ссылка

0

163

Собаки австралийского Окленда освоили езду на автомобиле

Сотрудники службы спасения животных Окленда (Австралия) обучили нескольких псов вождению, чтобы привлечь к животным внимание их потенциальных хозяев. Собак тренировали два месяца. Но на этом останавливаться не планируют. За короткое время псы Монти, Портер и Джинни научились управлять небольшой машиной, которая создана специально для них, а именно: рулить, переключать скорости, нажимать на педали.

Сейчас собаки управляют машинами исключительно под присмотром нескольких сотрудников службы. Но их дрессировщики уверены в том, что собак можно научить ездить самостоятельно.

Ссылка

0

164

Шимпанзе и орангутанги обладают "человеческой" памятью

http://www.rg.ru/img/content/81/69/50/RIAN_01017921.LR.ru.jpg

Датские антропологи установили, что шимпанзе и орангутанги обладают долговременной памятью: они помнят то, что с ними было в далеком прошлом. При этом они способны запоминать даже незначительные вещи, которые им могут не пригодиться в будущем.

На протяжении трех лет исследователи из университета города Орхус наблюдали за поведением 20 шимпанзе и орангутангов, сообщает РИА Новости. В ходе эксперимента приматов научили вытаскивать при помощи проволоки кусочки фруктов из коробки, расположенной за стеной клетки. После этого ученые пересадили обезьян в другие клетки, а затем повторили опыт с проволокой и фруктами через 2 недели, а также через три года.

Выяснилось, что даже спустя три года животные сумели легко вспомнить, как пользоваться "орудием труда" для получения вкусного лакомства. Они находили спрятанную в клетке проволоку за 5 секунд и очень быстро с ее помощью доставали фрукты. По словам ученых, этого говорит о том, что человекообразные обезьяны обладают долговременной памятью, как и люди, и используют ее для решения жизненных задач.

Ссылка

0

165

Биологи доказали способность дельфинов помнить собратьев десятилетиями

http://img03.rl0.ru/pgc/432x288/5201d71e-a409-b433-a409-b43c38378035.photo.0.jpg

Ученым удалось доказать то, что дельфины-афалины Tursiops truncatus способны не только называть друг друга по имени, но и помнить сородичей на протяжении минимум двадцати лет. Подробнее об исследовании рассказано в Nature News со ссылкой на опубликованную 7 августа статью биологов в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Исследователи использовали недавно подтвержденный факт, согласно которому каждый дельфин с возраста около четырех месяцев имеет собственное имя. Это имя представляет собой комбинацию высокочастотных звуков, которые могут издавать другие афалины и которая однозначно ассоциируется с конкретной особью. Ученые, которые хотели выяснить стойкость памяти у дельфинов, опускали в бассейн с афалиной специальный динамик и проигрывали серию «имен», заведомо неизвестных подопытным животным.

Через какое-то время афалина переставала реагировать на динамик. Но если после этого в серию незнакомых звуков ученые добавляли «имя» одного из тех дельфинов, с которыми животное пересекалось ранее — афалина демонстрировала совершенно иную реакцию. Она начинала сама произносить свое имя и подавать другие сигналы, пытаясь вступить в контакт с невидимым собеседником.

По словам исследователей, подобная память сохраняется на протяжении минимум двадцати лет и есть основания считать, что она может иметь пожизненный характер.

Ссылка

0

166

Кошка утаскивает со стола ветеринара кота, которого собирались кастрировать.

https://sp.mycdn.me/image?id=8751404316 … rFIHSfovOA

0

167

+1

168

Не знаю как на счет всех животных, а вот коты точно умеют мыслить и анализировать!

0

169

0

170

Здорово. Замечательная птичка.

0

171

Идея для отдыха, бизнеса, как скоротать время и доставить радость другим. Нужно стать обладателем “Набора игрушек 5 предметов”
Давно хотела подарить коту Кускусу набор игрушек. С гремящими шарами он и ранее активно играл. А удочки и мышки не было. Отлично, что в наборе есть пять разных игрушек. Больше всего понравилась мышка. Завода хватает надолго. Кот бегает за ней как за живой. Мяту полизал. Пошел к миске и съел все, что положено. На неваляшку охотится. Бьет лапой, подпрыгивает, отбегает и прыгает на мышку-неваляшку. С удочкой проявляет верх прыгучести. Охотится за перышками, как за птичкой. Шарик гоняет как старого знакомого. Спасибо, что дали возможность сделать любимому питомцу активный подарок. Вы также можете заказать “Набор игрушек 5 предметов” и подарить его себе, своему коту или кошке, собачке своих друзей https://www.wildberries.ru/catalog/1886 … etail.aspx

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Умеют ли животные мыслить?


Создать форум. Создать магазин