ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Еда как наркотик: можно ли «подсесть» на чипсы и шоколадки?


Еда как наркотик: можно ли «подсесть» на чипсы и шоколадки?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

«Смерть, как хочу шоколада!» — если вы произнесли эту фразу, стоит задуматься: а действительно ли вы умрёте без порции сладости.

Вполне возможно, что вы успели пристраститься к сникерсам, как к наркотику, и отказаться от них будет ох как сложно. Как выяснили учёные, некоторые продукты действительно влияют на наш организм так, как лёгкие наркотические средства, и стимулируют центры удовольствия в мозгу. А иногда даже одна мысль о любимом лакомстве способна вызвать выделение в организме гормона счастья, и поэтому отказаться становится всё сложнее и сложнее. Примерно то же происходит с наркоманом в ожидании очередной «дозы». Но значит ли это, что на еду действительно можно «подсесть»?

Голод или... ломка?

Как объясняют учёные, ощущения, которые мы испытываем во время и после еды, являются результатом воздействия так называемых гормонов голода, сахара в крови, нашего настроения и нескольких других факторов. При этом результат, которого наш организм ожидает от приёма пищи, не совсем похож на тот, которого ждёт наркоман от приёма дозы. В первом случае — это может быть, например, восполнение нехватки минералов и витаминов, во втором — только чувство удовольствия. Соответственно и никакой ломки с вами не случиться, если вы вдруг не дополучите привычной шоколадки или чашки кофе.

Другое дело, что отказаться от продуктов, которые вам полюбились, действительно очень тяжело. Особенно это касается людей эмоциональных и страдающих перепадами настроения. Чаще всего они пытаются выйти из депрессии с помощью сладкого (которое действительно помогает выработке гормона счастья серотонина). Бывает и так, что организм требует сахара, когда его уровень в крови слишком низок — и тогда перебарывать себя не то что сложно, но даже вредно. Есть даже такое состояние — гипогликемия, то есть сахар в крови низкий постоянно. Оно может быть вызвано стрессом, плохим или нерегулярным питанием, и проявляться головокружениями, слабостью, раздражительностью и дрожью в конечностях. Наиболее часто гипогликемия возникает у диетиков. Вот так сидите вы на овощных супчиках и яйцах, а сладкого всё хочется и хочется, и бороться с желанием ох как трудно. Знайте: дело не в силе вашей воли, а в банальной физиологии. Кроме сладкого сильное привыкание могут вызывать кофе, чай и другие тонизирующие напитки — сначала вы пьёте их, чтоб проснуться, а потом просто «по инерции».

Техника реабилитации

Чаще всего пристрастие к тем или иным продуктам носит временный характер. Ели вы ели шоколад с орешками неделю подряд — а потом и бросили. Хочется чего-то нового. Но иногда временная одержимость перерастает в привычку и почти зависимость, причём не самую полезную. Ладно, если вам полюбились яблоки — а если жирный сыр, сдобная выпечка или газировка? Чтобы не навредить своему здоровью, придётся отвыкать от любимого лакомства, главное — вовремя заметить, что вы подсели.

Некоторые люди, например, привыкают есть одно и то же на завтрак. Особенно то, что готовится быстро и легко. Проследите за собой: быстрота быстротой, но ваше меню должно быть разнообразным.

Ещё один маячок для едоголиков — телевизор и компьютер. Многие из нас любят пожевать что-нибудь, сидя за клавиатурой или смеясь над любимым сериалом, и это что-нибудь — отнюдь не здоровая пища. Ведь чипсы, шоколадку или попкорн гораздо проще поставить на колени и есть, не отрываясь от экрана. Если вы заметили за собой этот грешок, попробуйте скрасить свой досуг чем-нибудь другим — фруктами, например.

Вообще, главное в борьбе с едоманией — понять, чем именно вызвано ваше желание. Оно может быть привязано к определённому времени суток или возникать одновременно с каким-то действием. Если вы поймёте, с чем ваш организм связывает тягу к определённому продукту, бороться с ней будет гораздо проще, пишет Times-online.

0

2

Чипсы и картофель фри опаснее, чем все думают

Еще в 2002 году специалисты на опытах с животными определили безусловный вред, вызываемый акриламидом. Данная субстанция способна вызывать злокачественные опухоли, наносить непоправимый вред генам и нервным клеткам. Как установили специалисты технического университета в Мюнхене, продукты, содержащие в себе акриламид, вдобавок имеют и еще более опасный глицидамид. Группа ученых под руководством Михаэля Гранфогля обнаружила эту субстанцию в 10 сортах картофельных чипсов и в трех разновидностях картофеля фри.

Ими разработана оригинальная методика по определению количества. В специализированном журнале «Journal of Agricultural and Food Chemistry» сообщается, что количество глицидамида обычно колеблется на уровне 0,3 до 1,5 микрограмм на килограмм. Что касается вышеупомянутых продуктов питания, то там количество акриламида достигает от 300 до 600 микрограмм, который в печени превращается в глицидамид. Токсиколог и эксперт по продуктам питания Матиас Баум из университета в Кайзерслаутерне утверждает, что именно данный процесс ответственен за канцерогенные свойства акриламида. Существуют научные публикации, из которых известно, что в человеческом организме преобразуются таким образом около 10 процентов акриламида.

Тем не менее, не следует поддаваться панике, считает Михаэль Гранфогль. Внимание нужно обратить, прежде всего, на оптимизацию процесса производства продуктов питания, чтобы снизить опасный показатель вредного вещества. По крайней мере, он сам потребляет картофель фри и не собирается пока от него отказываться. Матиас Баум дословно выразился так: «Я обращаю свое внимание на то, чтобы не располнеть, а не на содержание в продукте глицидамида».

Шведские ученые еще в том же 2002 году обратили внимание на изменение производственного цикла, с тем, чтобы понизить содержание акриламида. В частности, производителям продуктов питания настоятельно рекомендуют использовать другие сорта растительного масла при изготовлении любимых многими жареного картофеля и чипсов. При этом необходим строгий контроль над показателями содержания в них глицидамида.

0

3

У меня был такой период в жизни когда я покупала М&м и чипсы, но он потом как-то сам отпал  :D

0

4

St€Rv@ написал(а):

У меня был такой период в жизни когда я покупала М&м и чипсы, но он потом как-то сам отпал

А у меня до сх пор такой период... а фигли, раз племяше нравится - значит надо покупать!)))))

А я сижу сейчас на горьком шоколаде, если в мире погибнут все плантации какао бобов, то лучше пристрелите меня, ибо ломать будет страшно!!!)))))

0

5

Ем такие штучки иногда...но не подсаживаюсь!за компанию с племянником!Хрумкаю... :D

0

6

St?Rv@ написал(а):

М&м и чипсы, но он потом как-то сам отпал

аналогично.. :D

Ворона написал(а):

А я сижу сейчас на горьком шоколаде,

этот полезный.. :D
а я молочный люблю! вот тока его мало стало.. хорошего.. :rolleyes:

0

7

Я етот шоколад люблю с каенским перцем который, и еще 97 и 99 процентный, не сказал чтоб фанат , просто ем, а чипсы тока под пиво гостям беру, сем ни очень, я кальмароф предпочитаю и рыбку капченую

0

8

АЛЬБ написал(а):

а я молочный люблю!

я тоже его обожаю, особенно пористый, пошла-ка я в магазинчик сгоняю  :blush:  ^^

0

9

я сухарики кока-колу и т.п. напитки не употребляю в пищу. очень редко ем чипсы и картофель фри с биг магом.
а вот шоколвадки обожаю.но тоже не ем каждыйдень.в среднем раз в неделю. и то ем альпен гольд

0

10

Мне ежедневно, хотя бы один раз в день, требуется чаепитие с чем-нибудь сладеньким.)
Это может быть и шоколад, и мармелад (дольки), и пастила, и вафельки...
Во время поста ем халву или варенье.

0

11

Ляхтырдым написал(а):

Чипсы и картофель фри опаснее, чем все думают

знаю, знаю! Гадость отменная, но у меня дурацкая привычка - пока не наемся чего-то одного, не успокоюсь.... потом могу совсем этого не есть пару месяцев... :rolleyes:

0

12

Zlata написал(а):

знаю, знаю! Гадость отменная, но у меня дурацкая привычка - пока не наемся чего-то одного, не успокоюсь.... потом могу совсем этого не есть пару месяцев...

У меня то же бывает после нервотрёпки (например посещения кабинета начальства) как пробьёт на какую-нибудь фигню, то прям до тряски, например чипсов со вкусом краба, да по больше... а так я ненавижу чипсы с крабом))))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Еда как наркотик: можно ли «подсесть» на чипсы и шоколадки?


Создать форум. Создать магазин