В Египте построят подводный музей

http://s40.radikal.ru/i089/0808/46/7aabdebc4abe.jpg

22 августа 2008 года, 16:50 | Текст: Эльвира Кошкина

В Египте будет построен первый подводный археологический музей, сообщает РИА "Новости". Музей будет возведен в районе города Александрии на побережье Средиземного моря. Под водой будут построены тоннели из высокопрочного стекла, которое выдерживает высокое давление на морской глубине и силу подводного течения. Спустившись в эти лабиринты, посетители смогут любоваться как древними памятниками, затопленными много столетий назад, так и красотами флоры и фауны Средиземного моря.

Реализацией проекта займется международная комиссия, сформированная Египтом и ЮНЕСКО. В ее состав вошли египетский министр культуры Фарук Хосни, ведущие архитекторы, реставраторы и экологи из Египта, Мексики, Хорватии и Польши. Первое заседание комиссии намечено на октябрь текущего года, на нем будут обсуждаться способы строительства музея и экономическая целесообразность проекта.

Александрия была основана Александром Македонским в 332 году до нашей эры.
Через семь веков город был разрушен и затоплен в результате землетрясения. Археологические раскопки затопленных сокровищ и строений начались в 90-х годах прошлого столетия.
http://s51.radikal.ru/i134/0808/6e/8b79e7088824.jpg
Специалистам удалось обнаружить предметы разных эпох истории Египта - от древних фараонов до военной экспедиции Наполеона Бонапарта. Однако многие из этих находок настолько ветхи, что их невозможно поднять на поверхность. Если реализация проекта пойдет по плану и подводный музей будет построен, египтяне и гости страны смогут увидеть эти памятники своими глазами.