Интервью по поводу рождения Нисы

Младенец устроился на ее груди, она непевает колыбельную, и ребенок мурлычет от восторга... Мать и дочь в этот момент отделены от всего мира. Стоп-кадр. Несколько минут спустя по дневному безмолвию прокатываются жемчужины смеха. Отрывистые и дикие, они сливаются с младенческим воркованием. В ее двухэтажной квартире воздух пропитан детским писком, звоном погремушек и теплотой материнства.

Да, Каджол наслаждается своей новой ролью. Она на седьмом небе. И подняла ее туда ее пятимесячная малышка Ниса. “Не могу описать опыт рождения ребенка. Через это нужно пройти, чтобы понять. Все, что могу сказать, - к этому невозможно подготовиться. Просто нереально представить себе волшебство всего процесса, пока через это не пройдешь. Для женщины это как родиться заново”.

“Когда я впервые взяла Нису на руки, то почувствовала впепоглощающее удовлетворение. Не могу сказать, что это был поток чувств, я не плакала, я просто почувствовала себя безмерно счастливой. Сказать, что я люблю Нису – это не сказать ничего. Это слово просто не выражает все то, что я чувствую по отношению к своей дочери. Я просто не могу жить без нее. Не представляю, как я буду жить, когда она выйдет замуж. Конечно, до этого еще далеко, но уже одна мысль об этом выводит меня из равновесия, - улыбается она. – Когда я стала матерью, я сразу подумала о своей маме. И я сказала ей: мама, не могу поверить, что ты прошла через такое, чтобы я появилась на свет”.

Она продолжает: “Она единственное, чего я действительно хотела в жизни. остальное: слава, которой я никогда не желала; успех, любимый человек, хороший муж – все это случайно. Она единственное, о чем я молилась, чего желала всем сердцем”. Лишь увидев как она меняет подгузники можно понять что она была рождена для материнства. И все же она заявляет, что материнство очень нервный процесс. “Это работа 24 часа в сутки. Будто снова попадаешь в ясли. Те, кто через это прошел, говорят: "Это это очень легко, но начинающие не понимают, почему все так как оно есть. Некоторым вещам приходится учиться заново”.

Она смеется: “Первые несколько дней я просто с ума сходила. У нас не было няни. Мать и сестра были со мной, но я не могла все
время заставлять их смотреть за ребенком. К тому же, я все хотела делать сама. Наверное, так бывает со всеми первенцами. Так что я кормила, нянчила, делала массаж, купала и укладывала ее спать сама. До паранойи боялась, чтобы кто-то к ней прикасался. В конце концов я так измучалась, что просто рвала на себе волосы. Срывалась на всех. Однажды я страшно простудилась, кашляла, глаза просто слипались. Ночной няни у меня не было, так что было очень сложно вставать ночью и кормить ее, менять подгузники. Это был просто кошмар. После этого я сразу наняла ночную няню”.

Она продолжает: “Я впадала в панику от малейших проблем. Никак не могла понять, почему она плачет, и это сводило меня с ума. Как-то, когда она долго плакала, я просто чуть не рехнулась. Позвонила своему терапевту, гомеопату и гинекологу. Она плакала в течение 45 минут, и я не могла понять в чем дело. Оказалось, что у нее были газы. После того как мы наконец определили проблему я почувствовала такое облегчение, что тут же уничтожила огромную плитку шоколада”.

Она гордо поднимает малышку на руки, чтобы я ее рассмотрела. Пока я с ней сюсюкаю, она предупреждает: “Никакого сюсюканья. Она взрослая и терпеть не может, когда с ней обращаются, как с ребенком”. Ниса согласно урчит. И Каджол, не может устоять чтобы не поцеловать ее.

Но жизнь, говорит она, не изменилась с рождением Нисы. “Она просто стала другой. Вряд ли мне удавалось поспать продряд шесть
часов к ряду с момента ее рождения, - ухмыляется она. Но рождение ребенка безусловно сделало ее милее, терпимее, отмечает она. - Раньше, когда я слышала, как в ресторане или в самолете плачут дети, я злилась. И не могла понять, почему родители не могут успокоить их. С тех пор, как однажды я взяла Нису с собой на самолет, я поняла, как это сложно сделать. Теперь я сочувствую всем родителям. К тому же, материнство смягчает во многих смыслах. Тебя настолько переполняет любовь к своему ребенку, что эта любовь проливается и на других людей”. Время делать малышке массаж. Она укладывает Нису на стол и начинает напевать песенки, пробегая руками по телу дочери. Ребенок от удовольствия мурлычет, явно наслаждаясь движениями мамы. Зеленые, как море, глаза мамы выражают шок, когда она отмечает: “Я только сейчас поняла, что все детские песенки настолько кровожадны: Джек, ломающий корону, падающая Джилл, Шолтай-Болтай, который свалился со стены... Когда я пою для Нисы, я всегда меняю слова”.

Потом она наставительно инструктирует меня: “Когда заведешь ребенка, не забывай сама делать ему массаж. Это опыт, который нельзя пропустить. К тому же, дети всегда узнают твое прикосновение. Не поверишь, но Ниса даже настроение мое угадывает. Когда я чувствую себя плохо или в плохом насторении, она тоже беспокоится. Это оборотная сторона материнства. Нельзя показывать ребенку свое плохое настроение”. Втирая миндальное масло в кожу Нисы, она добавляет: “Раньше я не могла понять, как это мои друзья кормят своих своих детей, возят их в школу, учат –даже когда болеют. Теперь я поняла, что и сама поступлю так же. Когда она мне улыбается, я забываю все свои неприятности”.

Пока она укладывает ребенка спать, спрашиваю ее о визите в Аджмер Шариф. Говорят, она отправилась туда помолиться о сыне. Сдвинув брови, она бросает: “А разве я не могла отправиться туда, чтобы поблагодарить Бога за Нису? Забавно, как пресса умеет переврать каждый твой поступок. Да и хотелось бы узнать, как они научились читать мои мысли. Намекать на подобное в наше время – это по меньшей мере неприлично, если не сказать больше. Я согласна родить еще одну дочь. Тем более что большинство сыновей отдаляются от родителей после свадьбы, и просто страшно, как они их бросают. И это здесь, в Индии, где мы так гордимся своей культурой. Возвращаясь к моему паломничеству – я мечтала это сделать, со дня рождения Нисы. И я рада, что побывала там. На обратном пути нас окружила толпа, но, к счастью, мы благополучно вернулись”.

Ниса снова требует внимания. Каджол поднимает ее, напевает какую-то песенку и продолжает: “Она любит, когда ей поют. Даже несколько дней от роду она реагировала на музыку. Особенно на инструментальную — она ее успокаивает. Не знаю, на кого она похожа внешне. Но одно ясно: у нее мамин характер. У отца тоже есть характер, но он его не показывает. Но спит она, точно как Аджай: хмурится, как он, и на лице такое же выражение”.

Упоминание о муже подводит нас к вопросу о Национальной Премии Аджая Девгана в номинации Лучший Актер за фильм The Legend of Bhagat Singh. И она улыбается с удовольствием. “Он действительно заслужил эту награду, - говорит она. - Конечно, он сам тоже доволен, ведь он и не ожидал подобного признания. Конечно, мое мнение субъективно, но я считаю, что он отлично сыграл в этом фильме. Да и сам фильм очень хорош – отличная режиссерская работа. Хотя все считают, что он получил награду за свое исполнение, я считаю, что это благодаря Нисе”.

Она отдалила себя от шоу-бизнеса. И вернуться на большой экран пока не представляется возможным. “Я и думать не могу о работе, по крайней мере ближайшие два года. Да и после того, я смогу работать лишь в фильмах, которые меня действительно захватят. В данный момент я счастлива переменой подгузников, массажами, купаниями и пеленаниями. Я ничуть не скучаю по съемочным площадкам. Единственное, чего мне немного не хватает – это выходов в свет. Мы выходим конечно, иногда, но всегда я тороплюсь домой. Но даже и это мне нравится. В самом деле, я всем довольна.”