ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Классическая литература и текущий момент>>


Классическая литература и текущий момент>>

Сообщений 41 страница 45 из 45

41

Александр Блок.

БАЛАГАНЧИК

Вот открыт балаганчик
Для веселых и славных детей,
Смотрят девочка и мальчик
На дам, королей и чертей.
И звучит эта адская музыка,
Завывает унылый смычок.
Страшный черт ухватил карапузика,
И стекает клюквенный сок.

0

42

Да-а-а-а, товарищи, плохо с вами дело))

А так?

Лето… Цветы
На любом перекрёстке,
Рядом зима
В белоснежном киоске.
Мороженщик утром
Привозит сюда
Куски голубого
Прозрачного льда.
А на реке
Даже в полдень
Не жарко.
Ветер колышет
Флажки на байдарках.
Ветер, с кого-то
Косынку сдувая,
Рвётся в окошко
Речного трамвая...

*****

Как весел грохот летних бурь,
Когда, взметая прах летучий,
Гроза, нахлынувшая тучей,
Смутит небесную лазурь
И опрометчиво-безумно
Вдруг на дубраву набежит,
И вся дубрава задрожит
Широколиственно и шумно!..

Как под незримою пятой,
Лесные гнутся исполины;
Тревожно ропщут их вершины,
Как совещаясь меж собой, —
И сквозь внезапную тревогу
Немолчно слышен птичий свист,
И кой-где первый желтый лист,
Крутясь, слетает на дорогу...

****

Это вам привет от холуев, приукрашивающих своё рабство, ггг :hobo:  ^^

Отредактировано koe-kto (Четверг, 2 августа, 2012г. 09:51:43)

+1

43

Из работы А.Ф. Кони «Федор Петрович Гааз» (сокращено).

«Вы все говорите, Федор Петрович, - сказал Филарет, - о невинно осужденных... Таких нет. Если человек подвергнут каре- значит, есть за ним вина»... Гааз вскочил со своего места. «Да вы о Христе позабыли, владыко!» - вскричал он. Все смутились: таких вещей Филарету, никогда еще никто не дерзал говорить. Филарет поник головой и замолчал, а затем, после нескольких минут томительной тишины встал и, сказав: «Нет, Федор Петрович! Когда я произнес мои поспешные слова, не я о Христе позабыл, - Христос меня позабыл!..» - благословил всех и вышел."

0

44

Борис Вишневский
депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (фракция "Яблоко")

несколько цитат, которые вспоминаются по сей день.
Аркадий и Борис Стругацкие.
«Трудно быть богом».

Дон Рэба

“Три года назад он вынырнул из каких-то заплесневелых подвалов дворцовой канцелярии, мелкий, незаметный чиновник, угодливый, бледненький...”

“Не высокий, но и не низенький, не толстый и не очень тощий, не слишком густоволос, но и далеко не лыс. В движениях не резок, но и не медлителен, с лицом, которое не запоминается, которое похоже сразу на тысячи лиц. Вежливый, галантный с дамами, внимательный собеседник, не блещущий, впрочем, никакими особенными мыслями...”

“Он никто. Он ниоткуда. Это не могучий ум при слабом государе, каких знала история, не златолюбец-временщик, думающий лишь о золоте и о бабах, убивающий направо и налево ради власти и властвующий, чтобы убивать...”

“Мы тут ломаем головы, пытаясь втиснуть сложную противоречивую фигуру орла нашего дона Рэбы в один ряд с Ришелье, Неккером и Монком, а он оказался мелким хулиганом и дураком. Он предал и продал все, что мог, запутался в собственных затеях, насмерть струсил и кинулся спасаться к Святому Ордену”.

Кстати, друзья, вам ничего не напоминает превращение дона Рэбы в финале книги Стругацких в «епископа и боевого магистра» и «наместника Святого Ордена в Арканарской области»?

И последнее – из той же блистательной книги:
«Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные».

0

45

Саакашвили рассказал о роли «дорогого Буша» в августовской войне

Президент Грузии Михаил Саакашвили рассказал о подробностях своего общения с американским коллегой Джорджем Бушем в ходе августовской войны 2008 года. Об этом сообщает «Грузия Online» со ссылкой на телеканал «Рустави 2».

«Позвонил мне Буш, когда [российская] армия уже шла на Тбилиси, и спрашивает: "Ну что, как ты там Миша, не так уж и хорошо, да?". Я ему ответил: "Как сейчас я, дорогой президент, это уже не имеет никакого значения. Меня может завтра не быть, но Вы не должны чувствовать себя хорошо"», — передал Саакашвили содержание беседы.

Ссылка

"Бывало, часто говорю ему: «Ну что, брат Пушкин?» — «Да так, брат, — отвечает, бывало, — так как-то всё..." (с) Гоголь. Ревизор

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Классическая литература и текущий момент>>


Создать форум. Создать магазин